Китайский Северный научно-исследовательский институт машиностроения: 60 лет прогресса

13
Китайский Северный научно-исследовательский институт машиностроения: 60 лет прогресса
Танки "Тип 59" на параде. Фото Wikimedia Commons

В этом году исполнилось 60 лет со дня основания ключевой организации китайской бронетанковой промышленности – 201-го научно-исследовательского института. Сейчас эта организация носит название China North Vehicle Research Institute или NOVERI (Северный научно-исследовательский институт машиностроения) и сохраняет свое высокое значение для развития Народно-освободительной армии Китая.

Долгая история


Пекинский НИИ-201 был основан в 1959 г. и должен был решить целый ряд задач, имеющих особое значение в контексте строительства армии и национальной безопасности. Институт должен был подготовить производство боевых машин по советской лицензии, осмыслить китайский и зарубежный опыт эксплуатации военной техники, а также заложить фундамент для дальнейшей разработки собственных проектов.



В тот же период в КНР было основано несколько других институтов и заводов, привлеченных к строительству и развитию бронетанковых войск. Кроме того, осуществлялось перепрофилирование и модернизация существующих предприятий. В такой системе НИИ-201 играл ведущую роль. Именно он должен был осуществлять всю научно-исследовательскую работу и брать на себя основную часть инженерных задач.


Современный танк "Тип 99". Фото Wikimedia Commons

В первые десятилетия своего существования НИИ-201 подчинялся руководству оборонной промышленности и взаимодействовал с другими предприятиями. В конце восьмидесятых эту систему значительно изменили. В 1988 г. была создана «Китайская Северная промышленная корпорация» (China North Industries Corporation, NORINCO), в состав которой вошел и основной научно-исследовательский институт бронетанковой промышленности.

Сейчас бывший НИИ-201 носит название China North Vehicle Research Institute (NOVERI) и остается важнейшей составляющей NORINCO. Он осуществляет необходимые исследования, проводит разработку собственных проектов и поддерживает другие проектные организации.

Институт сегодня


В пекинском NOVERI сейчас работает ок. 2 тыс. человек. В научной и проектной деятельности занято несколько сотен старших научных сотрудников, десятки специалистов с учеными степенями и несколько академиков Китайской академии наук.


Бронетранспортер WZ-551 вооруженных сил Эфиопии. Фото Wikimedia Commons

В составе института имеется несколько научно-исследовательских отделов, занимающихся решением разных технических задач. Они занимаются общими вопросами построения бронетехники, силовыми установками, шасси и информационными системами. В составе отделов существует множество специализированных лабораторий для проведения исследований и испытаний. Имеются собственное опытное производство и испытательные полигоны.

Налажено и отработано взаимодействие с другими организациями из состава NORINCO. Институт NOVERI в интересах проектных организаций проводит различные исследования и выдает рекомендации. Как вместе с ними, так и самостоятельно он создает проекты новых боевых машин. Затем при участии института осуществляется запуск производства на соответствующих предприятиях.

Ключевые проекты


Первой задачей для НИИ-201 стало обеспечение освоения полномасштабного выпуска средних танков «Тип 59» / WZ-120 – лицензионной версии советского Т-54А. Первые машины нового типа были построены в 1958 г. на заводе №617 (г. Баотоу, Внутренняя Монголия), который затем начал наращивать темпы производства. Однако в 1960 г. КНР разорвал отношения с СССР, что ударило по развитию бронетанковой промышленности. В таких условиях НИИ-201 должен был помочь серийному заводу с совершенствованием технологий производства и наращиванием темпов строительства.


Один из последних танков NORINCO - "Тип 15". Фото Armyrecognition.com

В середине шестидесятых институту поручили проведение исследований по теме дальнейшего развития бронетанковой техники. Через несколько лет результатом этого стало появление ряда модификаций «Типа 59» и других машин на той же базе. Средние бронемашины, основанные на конструкции Т-54А, в китайской классификации относятся к первому собственному поколению танков.

Проекты первого поколения позволили за несколько десятилетий построить не самые мощные и развитые, но достаточно многочисленные бронетанковые войска. Несмотря на появление более новых и совершенных образцов, средние танки первого поколения все еще остаются в частях НОАК. «Тип 59» и производные активно поставлялись третьим странам, где тоже остаются в строю.

С конца девяностых годов реализовывалась программа модернизации техники за счет установки новых устройств и приборов. В разработке этой программы активно участвовал НИИ-201 / NOVERI.

В семидесятых годах НИИ-201 изучал свой и зарубежный опыт и занимался разработкой оснащения для танков второго поколения. Итогом этих работ стали новые электронные системы, гладкоствольные танковые пушки калибром 105 мм и более, новые силовые установки и т.д. Активному развитию технологий в этот период способствовало налаживание отношений с зарубежными странами. В частности, появилась возможность обмена опытом с США и ФРГ.


Экспортный VT-5. Фото Sinodefenceforum.com

На основе новых технологий при участии НИИ-201 разработали первый китайской основной боевой танк «Тип 85» с рядом модификаций и несколько более поздних машин. Фактически в китайском танкостроении произошли коренные изменения. Отрасль смогла отказаться от развития «Типа 59» в пользу более современных и удачных конструкций.

В 1980 г. Генштаб НОАК поручил НИИ-201 разработать принципиально новый образец бронетехники – колесную машину WZ-551, пригодную для решения широкого круга задач. В середине десятилетия институт построил и испытал опытные образцы новой техники, а в начале девяностых она пошла в серию на одном из заводов. Принципиально новый проект оказался удачным и обеспечил перевооружение НОАК и нескольких зарубежных армий.

Сегодня и завтра


Сейчас компания NORINCO производит для нужд НОАК и предлагает зарубежным заказчикам широкий спектр боевых бронированных машин всех основных классов. Такая продукция проектируется и производится рядом организаций из состава Корпорации, а в ее создании значительную роль играет бывший НИИ-201.


Одно из новых направлений деятельности NOVERI и NORINCO - колесные САУ. Фото Wikimedia Commons

Не так давно был взят курс на расширение сфер деятельности и выход в гражданский сектор. В конце двухтысячных годов при активном участии института был создан технопарк «Чжунгуаньцунь». С его помощью NOVERI налаживает связи с гражданскими компаниями и делится с ними своим опытом. Утверждается, что ряд наработок, изначально созданных для военного применения, уже нашел применение в гражданской автомобильной и специальной технике.

В последние годы часть научных и производственных мощностей NOVERI прошла глубокую модернизацию с учетом актуальных требований и необходимости соответствия мировым стандартам. Работа института продолжается и, очевидно, приводит к тем или иным результатам.

Особенности и результаты нынешней деятельности NOVERI полностью неизвестны. Организация работает в интересах НОАК, что приводит к соответствующему уровню секретности. Тем не менее, состав бронетанкового парка армии и каталог продукции корпорации NORINCO позволяет представить, чем занимались специалисты института в недавнем прошлом.


Один из недавно разработанных роботов. Фото NOVERI / noveri.norincogroup.com.cn

Общие тенденции развития китайской бронетанковой техники показывают, что Северный научно-исследовательский институт машиностроения стремится развивать собственные наработки, использовать накопленный опыт и формировать новые идеи. При этом все работы выполняются с оглядкой на зарубежный прогресс, в т.ч. с прямыми заимствованиями доступных решений и технологий.

Продолжается развитие направления основных боевых танков, причем разрабатываются проекты техники для собственных нужд и сугубо для экспорта. Появляются новые гусеничные бронемашины разного назначения. Совершенствуется и направление колесной техники. В последние годы NOVERI активно занимается тематикой телеуправляемой наземной техники и многоцелевых роботов.

За 60 лет своего существования бывший НИИ-201 прошел большой путь. Он создавался в качестве организации, сопровождающей выпуск лицензионной бронетехники, а к настоящему времени стал ключевым участником процесса разработки новой военной техники множества классов и больше не ограничивается только боевыми бронированными машинами. Таким образом, в связи с очередным юбилеем у NOVERI есть поводы для гордости и возможность похвастаться.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    3 декабря 2019 18:17
    Спасибо, очень интересно. Надеюсь Кирилл соберётся и напишет подробную статью и об истории китайского танкостроения, в общем.
    1. +1
      4 декабря 2019 10:17
      Мощь последовательного подхода к делу.
  2. +5
    3 декабря 2019 18:34
    Логичное развитие, закономерный прогресс ... при должном отношении со стороны государства.
  3. 0
    3 декабря 2019 18:55
    Спасибо, познавательно.
    В общем что и следовало ожидать.
    Побольше бы таких статей, хочется ведь новое узнавать, а то все про 404 и чубайса. laughing
  4. +4
    3 декабря 2019 19:46
    Спасибо Вам, Кирилл, за статью. Хотелось бы побольше информации по китайской бронетехнике, в ней часто встречаются интересные сочетания узлов происходящих из разных стран, но в большинстве статей дается лишь краткая информация.
    1. +4
      4 декабря 2019 04:27
      Поздравляю с присвоением , очередного офицерского, звания ! soldier drinks
      1. +2
        4 декабря 2019 14:38
        Служу трудовому народу soldier hi
  5. +1
    3 декабря 2019 19:57
    Стоит отметить КИТАЙСКУЮ систему обратного проектирования, Ее особенность в том, что когда китайский шпион украл какую-нибудь западную технологию, некое Изделие
    китайцы не станут сразу пытаться сделать такое же, как это сделали бы.например, российские спецы. Китайцы нашли бы первые модели Изделия, попробовали их изготовить его, А далее
    -покупают образцы следующих поколений:
    -направляют студентов за рубеж для обучения и практики в соответствующей отрасли промышленности для получения технологии.
    Благодаря этому видно,какие улучшения и изменения были произведены по сравнению с предыдущими аналогами.
    Поэтому эта система проникает во все сферы, т.е не только военные.
    ЭФФЕКТ НАЛИЦО.
    1. 0
      3 декабря 2019 22:04
      некое Изделие
      китайцы не станут сразу пытаться сделать такое же, как это сделали бы.например, российские спецы. Китайцы нашли бы первые модели Изделия, попробовали их изготовить его, А далее
      -покупают образцы следующих поколений:
      -направляют студентов за рубеж для обучения и практики в соответствующей отрасли промышленности для получения технологии.

      Ну что вы пишите ?
      Если есть нормальный инженер (не зубрила) , он вам любое изделие разложит . Какие силы приложенны и куда направленны, и почему так , а никак иначе . А тупо скопировать изделие ( заэскизировать) это вам любой хороший слесарь сделает. Механик тем и отличается от слесаря , что он знает теорию.
      Всё упирается в научную базу.
  6. 0
    4 декабря 2019 04:26
    Всё-таки вторичность китайских разработок, по крайней мере сухопутных прямо в глаза бросается! Зато на последнем фото какой-то робот странный, точнее приблуда на нём, мегаматюгальник что ли?
    1. +2
      29 декабря 2019 08:52
      Да какая разница вторично или нет. Представьте просто сколько времени и денег они сэкономили на исследованиях. Имея базис проще уже свое клепать - уникальное, что китайцы и доказывают, а до китайцев советский союз своим примером доказывал тоже самое, и еще куча стран.
      1. +1
        29 декабря 2019 09:01
        С наступающим Новым годом, майор Своевременность. ))
        1. +2
          29 декабря 2019 09:16
          И вас! Не успеваю за новыми статьями, что поделать(