МРК "Ингушетия" выполнил артиллерийские стрельбы в рамках госиспытаний

3
МРК "Ингушетия" выполнил артиллерийские стрельбы в рамках госиспытаний

Проходящий государственные испытания малый ракетный корабль "Ингушетия" проекта 21631 (Буян-М) выполнил артиллерийские стрельбы на одном из морских полигонов в акватории Черного моря. Об этом сообщает пресс-служба Черноморского флота.

На выходе в море экипаж корабля совместно со сдаточной командой завода изготовителя выполнил стрельбу из артиллерийских установок в штатном режиме, а также на максимальных углах поворота и подъёма по имитаторам морской, береговой и воздушной целям

- говорится в сообщении.



Помимо стрельб экипаж настроил аппаратуру систем управления кораблем и вооружением, а также проверил систему противовоздушной обороны.

В пресс-службе ЧФ сообщили, что МРК "Ингушетия" находится на завершающей стадии государственных испытаний. Принятие корабля в состав Черноморского флота намечено на конец декабря. Ожидается, что корабль войдет в состав 41-й бригады ракетных катеров, в составе которой уже находятся однотипные МРК "Вышний Волочек" и "Орехово-Зуево".

"Ингушетия" является восьмым МРК проекта 21631 (Буян-М), построенным на Зеленодольском судостроительном заводе. Закладка корабля была произведена 29 августа 2014 года, спуск на воду - 11 июня 2019 года. Корабль ранее планировался к вводу в строй на 2018 год, но из-за переноса сроков сдачи малых ракетных кораблей "Вышний Волочек" и "Орехово-Зуево", которые пополнили ВМФ в 2018 году, завершение строительства "Ингушетии" сдвинули на 2019 год.

МРК этого класса являются многоцелевыми кораблями класса "река-море" и предназначены для охраны и защиты экономической зоны государства. Основное вооружение - универсальный ракетный комплекс "Калибр-НК" на 8 ракет.

Основные характеристики: Водоизмещение 949 тонн. Длина 74,1 метра, ширина 11,0 метров, высота 6,57 метра, осадка 2,6 метра. Скорость хода 25 узлов. Дальность плавания до 2500 миль. Автономность 10 суток. Экипаж 52 человека.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    3 декабря 2019 12:05
    Новость конечно хорошая, но как обычно в таких статьях валят в кучу и класс и тип и проект: "МРК этого класса являются многоцелевыми кораблями класса "река-море". В одном предложении три раза упомянут класс, и один раз неправильно. И отговорка, что на западе тип считают классом здесь не работает.
    1. +2
      3 декабря 2019 17:13
      Цитата: Владимир_2У
      но как обычно в таких статьях валят в кучу и класс и тип и проект: "МРК этого класса являются многоцелевыми кораблями класса "река-море". В одном предложении три раза упомянут класс, и один раз неправильно. И отговорка, что на западе тип считают классом здесь не работает.

      ========
      Тёзка! Что то я Вас не совсем понял..... Ну на "западе" (по классификации НАТО) - МРК относят к классу "missile corvettes" тип - "река-море".....
      Или я чегой-то неправильно понял?
      Ежели так - то разъясните пожалуйста!!!
      С Уважением, Владимир ("venik").
      1. 0
        3 декабря 2019 17:49
        Всё правильно неправильно поняли! ))) МРК- это сам по себе класс, и фраза правильно должна выглядеть так: "МРК этого ТИПА (ну или проекта) являются.... кораблями класса "река- море". На западе часто классом называют головной корабль серии, например: "destroyer "Arleigh Burke" class". Особенно это выглядит коряво в случае с английскими кораблями: The Type 45 Daring class anti-air warfare destroyers. Тут и тип и ещё раз тип, и класс и еще раз класс. Но чёрт с западенцами, в России строгая классификация.
        Класс "река-море" правильное обозначение мореходности.