ОТРК "Искандер-М" включили в единую сеть управления

34
ОТРК "Искандер-М" включили в единую сеть управления

Оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) "Искандер-М" включили в единую сеть управления. Подключенные к "военному интернету" комплексы смогут получать готовые боевые задания в режиме реального времени.

ОТРК "Искандер-М" получили новую защищенную систему управления, позволяющую получать целеуказания в режиме реального времени как от непосредственных командиров, так и от Центра национальной обороны. Новая система позволила в разы ускорить подготовку к пуску ракет, особенно по нескольким целям. Ранее данные о цели поступали на специальную дивизионную машину, где проводился расчет полета ракеты, затем задание передавалось по радио или проводной связи на конкретную пусковую установку и открывался огонь.



В настоящее время из данной цепочки убрали дивизионную технику, составляющую задание, так как вся необходимая информация будет поступать непосредственно из штабов или с передовой по закрытым сетям передачи данных (ЗСПД), передают "Известия".

Испытания новой системы управления ОТРК "Искандер-М" прошли осенью 2019 года на базе одной из бригад Западного военного округа. Во время учений передача исходной информации для расчета полетного задания проводилась с использованием новой аппаратуры закрытого сегмента распространения данных. Использование новой системы позволило значительно сократить время от получения развединформации до нанесения удара по выявленным целям.

Напомним, что Минобороны закончило перевооружение ракетных бригад с ракетных комплексов "Точка-У" на ОТРК "Искандер-М". Последней бригадный комплект ОТРК получила 448-я ракетная бригада Западного военного округа.


34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    3 декабря 2019 12:40
    Я от ракет и БИУС всяких далек, но радует технический прогресс. Верной дорогой движемся.
    1. +5
      3 декабря 2019 12:44
      Приятно взять циркуль и на карте Европы обвести вокруг точки базирования Искандеров в Калининградской области окружность, равную их радиусу действия smile
      1. +8
        3 декабря 2019 16:09
        Цитата: Тралл
        Приятно взять циркуль и на карте Европы обвести вокруг точки базирования Искандеров в Калининградской области окружность, равную их радиусу действия

        Я уже всю карту мира исчеркал так ..(шутка))) laughing
    2. +4
      3 декабря 2019 12:45
      Пока есть ракеты, до тех пор жить будем. А если порушат, то насядут все, начиная от гонорных и кончая величайшими блюстителями демократии.
      1. +2
        3 декабря 2019 13:28
        начиная от гонорных
        ...и заканчивая гонорейными... У которых там приморский бордель вместо выпуска РАФиков и Шелялисов
    3. 0
      3 декабря 2019 14:37
      Вождь краснокожих (Назарий): Верной дорогой движемся.

      и самое главное - в нужном направлении
  2. +3
    3 декабря 2019 12:48
    Хорошая новость, знать бы еще откуда будет поступать информация о целях. А-50(100), ССО и прочие тоже имеют военный интернет для быстрой передачи целеуказаний?
    1. +4
      3 декабря 2019 13:13
      А вам, зачем такая информация?
    2. +1
      3 декабря 2019 13:21
      Цитата: Маркони41
      Хорошая новость, знать бы еще откуда будет поступать информация о целях. А-50(100), ССО и прочие тоже имеют военный интернет для быстрой передачи целеуказаний?

      Все данные получает АСУ войсками.
      Оснастить необходимой техникой разведчиков или фронтовых наводчиков несложно, считает Дмитрий Корнеев. Для этого им надо выдать спецноутбуки с программным обеспечением, которое позволит по координатам цели высчитать полетное задание, резюмировал специалист.

      От карт — к делу
      В российской армии удалось воплотить в жизнь концепцию разведывательно-огневых контуров. В них входит Автоматизированная система управления (АСУ) войсками, которая в режиме реального времени собирает всю возможную информацию о противнике: от данных, полученных со спутников, самолетов или беспилотников до сообщений разведгрупп и передовых подразделений. Она создает интерактивную карту, где отображены войска двух сторон. При необходимости АСУ подсвечивает вновь появившиеся важные цели, что не дает пропустить появления на карте новой «фигуры».

      Примечателен тот факт,что все ракеты становятся универсальными. Ранее Оникс научили работать по наземным целям помимо кораблей,а теперь судя по всему наземный Кинжал(БР Искандер) научили работать по кораблям помимо наземных целей.Универсальность и взаимозаменяемость.
      «Искандеры» планируется применять в составе разведывательно-ударных комплексов. В этом случае самолет-разведчик или беспилотник должен засечь цель и передать информацию на командный пункт ракетного соединения, после чего объект будет поражен. Весь процесс займет несколько минут. Кроме того, в нынешнем году военнослужащие ракетных соединений начали тренировки по поражению надводных кораблей. До сих пор комплексы могли эффективно поражать только стационарные объекты.

      https://iz.ru/947917/aleksei-ramm-bogdan-stepovoi/onlain-navodkoi-iskandery-podkliuchili-k-voennomu-internetu
      1. Работа в правильном направлении.
      2. +6
        3 декабря 2019 13:39
        С точностью до наоборот (по сравнению с интервью главного редактора MilitaryRussia Дмитрия Корнева) - теперь на каждой ПУ "Искандер-М" установлен собственный баллистический вычислитель (с электронной топографической картой), который самостоятельно рассчитывает полетное задание для ракеты в соответствии с координатами цели, переданными непосредственно на ПУ по защищенной сети передачи данных, при этом источник координат не имеет технического значения (разведгруппа СпН, командный пункт дивизиона ОТРК, штаб воинского соединения/объединения, штаб армии/фронта или Генштаб ВС РФ).

        Сетецентрика рулит.
        1. +1
          3 декабря 2019 16:57
          Цитата: Оператор
          теперь на каждой ПУ "Искандер-М" установлен собственный баллистический вычислитель (с электронной топографической картой), который самостоятельно рассчитывает полетное задание для ракеты в соответствии с координатами цели

          ========
          А как Вы считаете, Андрей, "планшет" с БВ на каждой ПУ-шке СОПОСТАВИМ по мощности и быстродействию с "компами" ГШ и Штаба Армии?
          Думаю - Сами догадываетесь: НЕТ! НЕ СОПОСТАВИМЫ!!! "Там" - ВСЁ работает ГОРАЗДО быстрее и точнее!!!
          Но есть одна "проблемка": Штабы - крайне УЯЗВИМЫ - именно по ни и наносится первый удар!!!
          Вот тогда и пригодится собственный "планшет" ПУ-шки!
          Ну а возможность получать "полетное задание" - БЫСТРЕЕ и ТОЧНЕЕ.... ЧТО же в этом плохого?????
        2. 0
          4 декабря 2019 00:34
          Цитата: Оператор
          на каждой ПУ "Искандер-М" установлен собственный баллистический вычислитель (с электронной топографической картой), который самостоятельно рассчитывает полетное задание для ракеты в соответствии с координатами цели


          Немного не так. Вычислители на ПУ были и до этого. Дивизион Искандера рассредоточен на большой площади и связан с дивизионным вычислителем. Он вырабатывает первичное целеуказание и передаёт его на ПУ, а уже ПУ досчитывают задание индивидуально для каждой ракеты с учётом топопривязки.
          Теперь, как я понимаю, первичное ЦУ выдаёт сразу штаб.
      3. 0
        4 декабря 2019 23:45
        АСУ управления войсками не работает в режиме реального времени. Она в реальном времени передаёт приказы командиров всех степеней после принятия ими решений. А для принятия этих решений командирам нашим нужны часы, если не дни...О чём можно говорить , если у нас даже БПЛА не выдают свою информацию и целеуказания в эти " примитивные " АСУ для штабов...Эти сказки пусть рассказывают детям ! Могут, снабдить, будут передавать может быть в будущем когда-то нибудь....У нас даже в Сирии в тепличных условиях БПЛА не обеспечивают целеуказания и разведку в реальном времени....
    3. 0
      3 декабря 2019 14:02
      Цитата: Маркони41
      знать бы еще откуда будет поступать информация о целях. А-50(100), ССО и прочие тоже имеют военный интернет для быстрой передачи целеуказаний?

      Понимаю ваш сарказм... Но вы наверно, знаете, сколько циферок, обозначающих месторасположение цели, нужно передать и кодовую циферку обозначающую тип цели. Скока там это будет в битабайтах?
      Ну, вы поняли.
      1. -1
        4 декабря 2019 23:54
        Вы сами хоть поняли, что вы написали? Пустая умная фраза ни о чём. Типичный пример пустого наукообразия ....
  3. +3
    3 декабря 2019 12:52
    Теперь надо "Точка-У"где-то ,,утилизировать,,.
    1. +8
      3 декабря 2019 13:17
      Не, ну они Джавелины свои кое кому поставили?
      Почему бы нам не поставить Точка-У? Пусть будет. В хозяйстве пригодится .
    2. 0
      3 декабря 2019 13:53
      Донбасс отличное место для «утилизации» вооружения
    3. +1
      3 декабря 2019 14:25
      А зачем утилизировать, Точка ещё торт, пригодится)
      1. +2
        3 декабря 2019 14:45
        Цитата: Лорд Ситхов
        утилизировать

        Путем передачи на Донбасс bully
        1. +2
          3 декабря 2019 15:16
          Тогда Бандерштат будет воздух ещё долго портить)))
  4. +2
    3 декабря 2019 13:02
    Оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) "Искандер-М" включили в единую сеть управления.

    О том и разговоры были, что для компенсации имеющихся и будущих угроз, необходимо строить военную сеть, СИСТЕМУ автоматизированного управления, контроля и разведки!
    Пока это всё только под контролем человека, компетентных специалистов ... полная автоматизация, автономная работа, это потом ....
    1. +6
      3 декабря 2019 13:19
      ... потом SkyNet... Т-1000
      1. 0
        3 декабря 2019 13:28
        Цитата: kit88
        ... потом SkyNet... Т-1000

        Всё может быть! Встречал фанатов фильма "Пятница 13" ... каждую пятницу 13 числа, в магазинах "МОЗАИКА" скидка 13% ... найдутся и у "ТЕРМИНАТОРА" фанаты и не мало!
  5. +3
    3 декабря 2019 13:23
    Без регистрации и SMS!
    Запуск ракеты со смартфона.
  6. Очень годная новость.
  7. 0
    3 декабря 2019 13:40
    Онлайн наводка
  8. +1
    3 декабря 2019 14:23
    Эти комплексы "западные партнёры" боятся до нервной икоты)))
    Это хороший знак, что МО о них заботится и модернизирует.
  9. 0
    3 декабря 2019 15:23
    Может быть так, что во время боевых действий не окажется связи, а штабной машины нет? Или она останется на всякий случай7
    1. +3
      3 декабря 2019 16:35
      Хуже, если связь будет взломана, и Искандеры полетят по ложным координатам с заведомыми промахами.
    2. 0
      4 декабря 2019 00:37
      Цитата: betta
      Может быть так, что во время боевых действий не окажется связи, а штабной машины нет? Или она останется на всякий случай7


      Я так понимаю, что никто никуда дивизионный вычислитель убирать не будет. Но может быть и так, что во время боевых действий дивизионный вычислитель уничтожат...
  10. +2
    3 декабря 2019 15:24
    Руководство НАТО и власти США ещё не выразили озабоченности? А то вроде всё есть, но чего-то не хватает. laughing
  11. +5
    3 декабря 2019 20:15
    Цитата: venik
    "планшет" с БВ на каждой ПУ-шке СОПОСТАВИМ по мощности и быстродействию с "компами" ГШ и Штаба Армии?

    Вычислительная мощность баллистического вычислителя достаточна на уровне смартфона - главное в другом: объем памяти БВ, содержащей электронную топографическую карту региона ТВД, накрываемого ракетным ударом с ПУ "Искандера".