Россия и Турция создали новые военные базы в Сирии

17

Российские вооруженные силы создали новую военную базу на севере Сирии после достижения соглашения с Сирийскими демократическими силами (СДС), состоящими, главным образом, из курдских бойцов.

По данным ливанского издания Al-Masdar News, она была развернута в приграничном городе Амудех сирийской мухафазы Аль-Хасака. Сюда, по мере строительства нового объекта, начала прибывать тяжелая техника. Как утверждается, база будет служить в роли пункта наблюдения за турецкой границей.

В настоящее время российские военные имеют две базы в мухафазе Аль-Хасака, причем основной из них является аэропорт Аль-Камишли.

Как сообщает издание "Аль-Ихбария", одновременно укрепляет свое военное присутствие в Сирии Анкара. Турецкая армия создала два новых военных объекта в окрестностях города Рас-эль-Айн на северо-востоке Сирии, в селах Аль-Тулан и Аль-Канхир в провинции Аль-Хасака.

Ранее, в октябре текущего года, во время развертывания сил Дамаска, здесь велись бои между сирийским подразделениями и протурецкими боевиками. Столкновения вспыхнули, когда формирования САР заняли позиции у турецкой границы, оказавшись от линии кордона всего в нескольких километрах.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Если кто-то может - скиньте карту района где примерно развернули базу.
    Для наглядности. Спасибо.
    1. +3
      4 декабря 2019 06:36
      А кто подорвал наш Тигр, не объявились?
  2. +1
    4 декабря 2019 00:58
    Россия и Турции создали новые военные базы в Сирии

    Ну ладно мы там официально , но туркам то -кто разрешал ?
    1. +8
      4 декабря 2019 01:34
      Цитата: lucul
      Россия и Турции создали новые военные базы в Сирии

      Ну ладно мы там официально , но туркам то -кто разрешал ?

      Как кто? Эрдоган )))
      1. +5
        4 декабря 2019 02:45
        good Красава ! Если бы не Эрдоган... bully
        1. -2
          4 декабря 2019 05:17
          Цитата: LiSiCyn
          Если бы не Эрдоган...

          Был бы кто-то другой - там этих султанчиков как в Бразилии диких обезьян... fellow
    2. +3
      4 декабря 2019 07:36
      Вы, мы и кто поверхностно знает ОБО ВСЕМ, быстро забываем. Просто много, много, много новых ежедневных информаций. Вот что дает мне google -"До того как с Сирией были сожжены мосты, 21 декабря 2010 года между тогдашним министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу (Ahmet Davutoğlu) и его сирийским коллегой было достигнуто соглашение о подтверждении Аданского договора от 1998 года с некоторыми дополнениями. В 2011 году этот договор был ратифицирован Великим национальным собранием Турции. Одобрен и Советом министров." Теперь надо прочитать договор и найти дополнения. Забытый договор напоминали Эрдогану в Кремле, когда он был в гостях у вас.
    3. 0
      4 декабря 2019 17:26
      Они сами себе разрешили , а вообще-то там чёрт ногу сломит во всех их тонкостях.
      "Восток дело тонкое"
      Вообще-то судя по всему Асад не сможет контролировать всю Сирию
  3. +3
    4 декабря 2019 01:37
    3,5 млн уточню.
    И по аданинскому соглашению. Не забывайте что российские войска там благодаря турецкому вторжению. Ато бы американцы были там
    1. 0
      4 декабря 2019 05:46
      Цитата: neden
      3,5 млн уточню.
      И по аданинскому соглашению. Не забывайте что российские войска там благодаря турецкому вторжению. Ато бы американцы были там

      Или наоборот турецкие благодаря российскому присутствию...
      Могу ошибаться, но у меня ощущение, что мы перестали "освобождать народы и отпускать их в демократическое плавание" (они потом ещё нас захватчиками называют)
      Турция выдавила курдов (амеров) из региона, может не всё устраивает Россию и Сирию, но и Турция хотела больше.... Равновесие противовесов )))
      1. 0
        4 декабря 2019 09:42
        Сейчас для территорий, где центральная власть слаба и не контролирует ситуацию, лучший выход какое-то иностранное присутствие. Иначе будет продолжаться анархия.
        1. 0
          5 декабря 2019 05:30
          Сейчас кому оно надо (присутствие) и чьё присутствие надо?
          глава администрации Кремля Сергей Иванов в ходе обсуждения в Совете Федерации 30 сентября заявил об обращении президента Сирии Башара Асада к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой об оказании военной помощи.
          Иванов также сообщил, что Совфед единогласно проголосовал за использование Вооруженных сил России за рубежом, поддержав обращение президента. Ранее на рассмотрение верхней палаты парламента предложение о принятии постановления о согласии на использование контингента Вооруженных сил России за рубежом внес Владимир Путин.

          2015 год.
  4. -2
    4 декабря 2019 03:13
    Наши в Сирии с разрешения правительства, а турки с молчаливо го или тайно обговоренного согласия США строят базы на многострадальной сирийской земле. Асад зажат совсех сторон своих сил у него нет.
  5. 0
    4 декабря 2019 05:20
    Все это более или менее хорошо, но нужно найти способ выгнать сшу из Сирии, а то совсем трамп берега попутал. Со своими мародерами в форме, именуемыми армией сша, нагло подмял под себя чужую нефть!
  6. +1
    4 декабря 2019 05:30
    Понятен в Сирии триумвират: Сирия-Россия-Турция...Возможен вклад Ирана...А с каких соображений там разрешено нахождение военных США? Может быть есть смысл удалить нарыв и очистить очаг, пусть даже и посредством создания новых баз?
    Я это к тому (присутствующие на сайте - не девочки и не мальчики из ясельной группы), что в создавшемся политическом устройстве существование сирийского государства априори не возможно...
    Компромисс с вооружёнными людьми может быть достигнут только двумя способами: или переговоры, или физическое уничтожение. Третьего не дано. И контролирующие именно нефтедобычу там играют роль факела в пороховом погребе.
    hi
    1. 0
      4 декабря 2019 07:43
      Цитата: ROSS 42
      А с каких соображений там разрешено нахождение военных США?

      Ха, полосатики как кот ворюга! Захотел, сметану - сосиски слямзил и сожрал! Захотел, под дверью нагадил!
  7. 0
    4 декабря 2019 07:41
    У центральной власти Сирии нет сил, чтоб собрать, контролировать страну! Это факт.
    Территориальная целостность государства будет восстанавливаться долго, если это удастся осуществить вообще! Тут варианты сотрудничества, для властей Сирии, могут быть различные, главное, чтоб вели к назначенной цели.
    Сомнения есть всегда, но пока дело делается, можно ... короче, можно!