В Турции сообщили об изучении характеристик российского Су-35

52

Нашла своё подтверждение информация о том, что Анкара изучает возможности приобретения у России новейших истребителей Су-35 поколения 4++. Напомним, что о такой возможности заявляли на фоне известного визита Реджепа Эрдогана в РФ, когда ему продемонстрировали новейшие российские боевые самолёты, включая Су-35 и Су-57.

На данный момент в Турции идёт изучение характеристик российского истребителя Су-35. Такое заявление сделал глава управления оборонной промышленности при президентской администрации Турции Исмаил Демир.



Демир:

Турция внимательно изучает российское предложение по возможному заключению контракта на приобретение истребителей Су-35.

В то же время Демир заявил, что де-юре сохраняется и участие Турции в программе F-35.

Из заявления турецкого чиновника:

Делать пока какие-либо оценки пока рано. Турция закупает те вооружения, которые отвечают нашим требованиям безопасности. Это безусловное правило.


Накануне президент Франции Эммануэль Макрон на встрече с Дональдом Трампом в ходе саммита НАТО заявил о том, что Турция ведёт себя "неподобающим образом". По словам Макрона, Эрдоган говорит о приверженности коллективной безопасности НАТО "и в тоже время закупает российские зенитные ракетные комплексы С-400". В Анкаре напомнили, что закупка таких комплексов нарушением пункта устава о коллективной безопасности Североатлантического альянса не является.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    52 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Комментарий был удален.
      1. +4
        4 декабря 2019 09:00
        Если Турки возьмут- это серьезно шатнет НАТу
        1. +3
          4 декабря 2019 09:16
          Возьмут даже из принципа - чтобы США и другие партнеры по НАТО были бы шелковее по отношению к Турции. lol
        2. +4
          4 декабря 2019 09:55
          Если Турки возьмут- это серьезно шатнет НАТу


          Шатнет дерево в поле....

          1. Сменить американские на русские самолеты или обратно - ето безумно дорого. Инфраструктура, вооружение, поддержка, обучение - ой как дорого.....

          2. 200 F16 непросто выбросить на свалку - а ведь американцы могут остановить поддержку и що, купят турки 200 СУ35?

          3. Економика Турции сейчас слаба - Ердоган просто пыжится но если американцы. решат завалить то турки останутся очень несчастными. А и самый важный торговой партнер турков ето ЕС. А и там у них дела швах.

          Не хотел бы быть на месте Ердогана. Он себе сотворил сложную жизнь. Как и туркам, впрочем.
          1. +1
            4 декабря 2019 10:19
            А почему бы и не купить...за русские деньги.
            1. -3
              4 декабря 2019 10:26
              почему бы и не купить...за русские деньги.


              А можно - отсыплют вам Константинополь под гарантию и хорошая сделка получится... laughing
          2. 0
            4 декабря 2019 12:40
            Кога-нибудь турки порвут себе очко ! yes soldier
          3. KCA
            0
            7 декабря 2019 11:07
            Турки сами собирают F-16 по лицензии США, техподдержку осуществляют сами
      2. -2
        4 декабря 2019 09:13
        Турции выгоднее купить Су-57 - более малозаметен... , БРЛС "Белка" с АФАР имеет большую дальность обнаружения по цели с более малой ЭПР, тем более самолёт 5-го поколения. Всё зависит от того, какой самолёт Турции нужен и для каких задач.
        1. +6
          4 декабря 2019 09:24
          Видимо это очень важная новость))), так как вчера вчера была подобная статья.
          https://topwar.ru/165369-turcija-prodolzhaet-izuchat-rossijskoe-predlozhenie-po-su-35.html
          1. +3
            4 декабря 2019 09:29
            Наверное, вы правы. Мой комментарий даже удалили по такому поводу..
        2. +1
          4 декабря 2019 09:24
          Цитата: Сольери
          Турции выгоднее купить Су-57 - более малозаметен... , БРЛС "Белка" с АФАР имеет большую дальность обнаружения по цели с более малой ЭПР, тем более самолёт 5-го поколения. Всё зависит от того, какой самолёт Турции нужен и для каких задач.

          А Су-57 есть в серийном производстве с этим самым радаром и двиглом 2 этапа,не говоря уже о Су-57Э? Турция либо дразнит штаты либо закупает для НАТО на посмотреть... Не верю что это продажи принесут нам хоть что-то хорошее, турки никогда не были нам друзьями и не будут....
          1. -4
            4 декабря 2019 09:40
            Цитата: parma
            А Су-57 есть в серийном производстве с этим самым радаром и двиглом 2 этапа,не говоря уже о Су-57Э?

            С БРЛС "Белка" для Су-57 никаких проблем нет, двигатель 2-го этапа
            на подходе.
            1. 0
              4 декабря 2019 10:23
              Продолжайте вести наблюдение и держите нас в курсе ситуации.
          2. +1
            4 декабря 2019 12:44
            Почитайте интернет,первый серийный будет сдан в этом году. Его показали в зборочном цеху, наполовину собранный. Наверное если для него отсутствовал бы радар то собирать не стали? Да и с двигателями первого этапа он превосходит су-35. Так как самолёт легче и меньше,тяга больше.
            1. 0
              4 декабря 2019 21:28
              Разумный лидер любого государства должен был обратить внимание, за счет чего и как Россия смогла добиться перелома в боевых действиях на БВ. Отсюда и повышенное внимание к ЗРК РФ и ее боевой авиации.
              Как только появились ЗРК ВС России, то все "игроки" вынуждены были с этим считаться. Биби, например, зачастил в РФ. Генаралы США и НАТО вынуждены были согласовывать с Москвой свои действия. И всего лишь одно смешанное авиакрыло оказало Сирии и Ирану такую поддержку, что мало бармалеям не показалось. Напомню, что у США в регионе не менее 5 авиабаз. И что входило в это авиакрыло, что являлось наиболее значимым в ее составе? Вертолеты и семейство Су, где наиболее современными были как раз Су-35. Вот поэтому такое внимание к С-400 и Су-35, не говоря уже о "мелочах", вертушках и Панцирях.
              Интересно (на мой взгляд) и то, что говорят генералы НАТО о комплексах РЭБ ВС РФ и новейших разработках в области ракетных вооружений. И что боевая авиация стран НАТО старалась не включать свои бортовые РЛС. hi
              И почему бы туркам не изучить ТТХ российских вооружений?
              1. 0
                5 декабря 2019 00:10
                О каких боевых действиях идёт речь? Об операции против партизан без ПВО и авиации ?...Это два первых и главных эшелона современных боевых действий ! Этот опыт борьбы с партизанами у нас все внедряют в подготовку боевых частей и учитываю при разработке боевой техники. Результат будет отрицательный, как и сомнительная эйфория от успехов...Сирия показала полное неумение наших войск вести современную войну...В первую очередь в разедывательной технике и организации информационного пространства в реальном времени...И это при минимальном противодействии противника...А уж об уничтожении противника в реальном времени и говорить не приходится...Полностью отсутствуют современные структуры для ведения боевых действий...Всё по старинке, только корректировки с рациями в зубах и крестами на могилах...И тупые генералы воюющие по старинке...
                1. 0
                  5 декабря 2019 15:42
                  Как хорошо, что игиловцы про такие лулзы российской армии не знали, а то бы ни куда не делось 3/4 их армий.
                  Воевали по обстановке, и да - против "партизан", которые заняли почти всю территорию Сирии.
                2. 0
                  5 декабря 2019 17:42
                  Зачем нести чушь ? Вся , так называемая ,группировка западных стран , с созданием 5-ти военно-воздушных баз , это не против бармалеев , это для "Ассад должен уйти" , теперь жду ответ - Ассад - ушел? Наша группировка создавалась для "защиты легитимного правительства Сирии " правительство осталось? Ну так и чья группировка эффективней?(особенно сравнивая соотношение сил). Зачем вы включаете дурака?
                  1. 0
                    5 декабря 2019 18:07
                    Самолёты против партизан без ПВО очень эффективно, разве, кто спорит ?! Вот если бы они ещё бомбили всегда в автомате, или использовали информацию от БПЛА в реальном времени, или использовались ударные БПЛА, но это нам не грозит..Сколько самолётов и вертолётов потеряли? Больше десятка !
                    Здесь вам не комментаторы из новостей и бабушки у подъезда....А дурака надо хоть иногда выключать, а то это у вас в стиль жизни превращается....
                3. +1
                  6 декабря 2019 20:38
                  Андрей, hi . "Сирия показала полное неумение наших войск вести современную войну" - о чем речь? По факту, Дамаск вернул большую часть своих территорий, или не так? Массовая атака дронов не к чему не привела - или не так (об атаке в Саудовской Аравии)? Комплексы РЭБ нарушали связь у противника, об этом генералы НАТО говорили открыто - или не так?! Посмотрите комментарии генерала Куята из Германии - "Если Россия захочет, то в Сирии и воробьи пешком ходили", "Без разрешения русских никто не летанет, ни немцы , ни американцы. Настолько силько русские доминируют в воздушном пространстве. Это чистой воды популизм" - о закрытии воздушного пространства в Сирии. Разве американцы и НАТО будут воевать без превосходства в воздухе и наличии связи - Вы вообще о чем, Андрюша?!
                  Что за "современные структуры для ведения боевых действий" - демонстрация крылатых ракет ВС РФ, запущенных с Каспия или Х-55, Х-101; или действия ВКС РФ Вы считаете не современными?!
                  Против партизан Вьетнама и Кубы генералы США спасовали и это факт - или не так?!
        3. +1
          4 декабря 2019 09:28
          Причем здесь выгодно или не выгодно....купят то , что продадут и по той цене...
        4. -1
          4 декабря 2019 10:04
          Позвольте спросить, Вы специально так имя написали? Потому что композитора звали Сальери, Антонио.
        5. 0
          4 декабря 2019 12:35
          Они бы купили да им не продают. Пихают су-35.
        6. +1
          4 декабря 2019 15:26
          Вы аккуратнее, коллега, а то сейчас набегут "скрипачи" с пейсами и Ван на 23х пальцах объяснят, что су 57 не самолёт 5го поколения и вообще он к самолётам со сниженной эпр не относится ибо мы такого не умеем и вообще адир рулит ) Данный стёб к адекватным людям из страны обетованной не относится
    2. -1
      4 декабря 2019 08:43
      Турция внимательно изучает российское предложение по возможному заключению контракта на приобретение истребителей Су-35.

      В то же время Демир заявил, что де-юре сохраняется и участие Турции в программе F-35.


      НАТО - США кипятком писают , но сделать ничего не могут...
      1. +1
        4 декабря 2019 08:52
        Помнится Макрон, возмутился тем, что США навязывают всем F-35.
        1. +3
          4 декабря 2019 08:59
          Вроде не Макрон , а его министерша по обороне , но да не суть ..., поэтому Трамп и настаивает на удвоении отчислений в бюджет НАТО - все будет закупаться в США.
      2. +3
        4 декабря 2019 08:58
        Цитата: cniza
        НАТО - США кипятком писают , но сделать ничего не могут...

        hi
        Ну, если в НАТО мозг умер (Макрон), то возможны разные патологии
        1. +4
          4 декабря 2019 09:00
          У , там грызня не по детски , Трамп начинает усиленную дойку всех членов... hi
          1. +1
            4 декабря 2019 09:15
            Цитата: cniza
            У , там грызня не по детски , Трамп начинает усиленную дойку всех членов...

            Привет soldier
            Дело до БАБОСИКОВ дошло! Это не какие то эфемерные обещания и надежды! Своя шкурка всегда ближе к ... мошне!
            1. +1
              4 декабря 2019 09:17
              Доброго времени ! hi , а сколько интересного нас ждет впереди...
              1. 0
                4 декабря 2019 09:28
                Цитата: cniza
                Доброго времени ! hi , а сколько интересного нас ждет впереди...

                Это да! Мистер Трамп не даёт заскучать НИКОМУ!
                1. +2
                  4 декабря 2019 09:46
                  Скучно будет , если его прокатят со вторым сроком.
                  1. +1
                    4 декабря 2019 11:04
                    Цитата: cniza
                    Скучно будет , если его прокатят со вторым сроком.

                    В принципе, там юмористы всегда есть.
                    Правда альтернативные кандидаты, которые на виду, как то на весёлый лад не настраивают, так ещё не вечер, посмотрим, как оно обернётся!
                    1. +3
                      4 декабря 2019 11:23
                      Как оказалось , Трамп очень умный человек , но не дают ему развернутся по полной.
                      1. +1
                        4 декабря 2019 11:55
                        Цитата: cniza
                        Трамп очень умный человек

                        Не ... только он за Америку, так что нам от того не шибко легче.
                        1. +2
                          4 декабря 2019 12:17
                          Конечно за Америку , но лучше иметь умного врага...
                        2. +1
                          4 декабря 2019 12:28
                          Цитата: cniza
                          Конечно за Америку , но лучше иметь умного врага...

                          Ту двоякое мнение!
                          Мнение тех, на кого умный не полез, потому что умный!
                          Мнение тех, кого умный "раздавил", потому что умнее оказался!
                          Так что предпочтительнее быть умнее, сильнее своего соперника, как минимум.
                        3. +2
                          4 декабря 2019 12:36
                          Есть такое правило и другого не дано , надо стараться быть умнее.
                  2. +1
                    5 декабря 2019 18:20
                    Трамп победит, а иначе гражданская война...Рэднэки не простят...У них оружие имеется.
                    1. +2
                      5 декабря 2019 21:13
                      Будем надеяться , что так и будет...
                      1. 0
                        5 декабря 2019 21:19
                        Железобетонно так будет, нам главное у себя Галкина с Синицей не проморгать..
      3. 0
        5 декабря 2019 00:20
        А может Турция играет с нами в темную. И просто собирает информацию о наших передовых системах вооружения , причём самую достоверную , ещё и с материальными образцами вооружения...
    3. 0
      4 декабря 2019 08:48
      Хотят сказать, типа поумнели.
    4. +2
      4 декабря 2019 08:49
      Дык Трамп вчера сам сказал,чтобы Турки покупали самолёты в РФ и или у Китая laughing
    5. Комментарий был удален.
    6. +2
      4 декабря 2019 09:19
      Вообще не понимаю, зачем НАТО шпионы?
      Нужные материалы для изучения и так подвозят, если нужно- с действующими образцами, только плати за образцы
      Мне одному кажется, что все это как то ненормально?
      То что Турция не всегда в ладу с некоторыми другими членами НАТО по каким то вопросам, не членом НАТО ее не делает, отношениями в НАТО турки явно дорожат, ничего не слышно, что турки что то срывают в НАТО, а ведь у них там решения консенсусом принимают, и туркам все заблокировать - раз плюнуть
      Но нет, никто ничего не блокирует
      А то что турки из друга России «взасос» в два счета могут стать врагом - не впервой ведь...
      1. 0
        5 декабря 2019 00:20
        Нет не только вам...
    7. +3
      4 декабря 2019 09:38
      Удивляет наша благостность по отношению у Турции.
      Ах как хорошо, что у нас покупают! А не у Америки. Или Франции.
      Давайте им ещё и "Армату" продадим. И "Кинжал".
      А если послезавтра вместо Эрдогана другой паша придёт. Проамериканский.
      Будем его отключением газа пугать?
      1. +1
        4 декабря 2019 09:59
        Ну не дарить же Армении, в которой памятник Грибоедову оскверняют. Да и не только Армении.. Вы предлагаете "продавать" передовые технологии за полцены нахлебникам и грантоедам? Думаете турки не смогут купить себе самолёты нормальные? А может всё таки продадим Турции за нормальную цену Су-шки, и не только?! Ведь от этого и казне прибыль, и заводы работают, и люди зарплату получают, и разработки следующих поколений вооружения ведутся, и в геополитике баланс сохраняем, и во вражеском стане раздор сеем...
    8. -2
      4 декабря 2019 09:46
      Связка С-400 и СУ-35 прогматичнее и эффективнее, а самое главное надёжнее...
    9. 0
      4 декабря 2019 10:43
      (Накануне президент Франции Эммануэль Макрон на встрече с Дональдом Трампом в ходе саммита НАТО заявил о том, что Турция ведёт себя "неподобающим образом".). Макрон молодец, накануне сам НАТО обливал, а как хозяин приехал, на турков стрелки переводить. Турки если возьмут наши Сушки, ещё раз докажут всем, свою самостоятельность и что янки им не указ. Если в НАТО так и будут продолжать, то Турция станет ещё ближе к нам .
    10. 0
      4 декабря 2019 22:23
      Прям вот складывается впечатление, что Эрдоган настолько сильно обиделся за попытку госпереворота, что в качестве мести теперь сознательно делает всё против США и НАТО. Своими действиями он и вправду ведь может развалить альянс. И как раз с такой целью он не будет торопиться выйти из организации - изнутри гораздо эффективнее. Развалить США, конечно, у него силёнок не хватит, но желающих помочь ему в этом деле достаточно.
      Кажется, Ленин называл таких "полезными дураками"?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»