«В зоне действия запад Европы»: польский эксперт об опасности «Кинжала» для НАТО

13

В России периодически проходят испытания ракеты «Кинжал», запускаемой с истребителей Миг-31. Такого рода оружие представляет собой серьезную проблему для стран НАТО, которые должны принять соответствующие меры противодействия, считает эксперт Якуб Паловски, мнение которого приводит польское издание Defence24.

Опасный полет


С его слов, «Кинжал» представляет собой аэробаллистический снаряд, достигающий на определенных этапах полета скорости свыше 5 Махов. Он действует по принципам, аналогичным запуску с земли баллистических ракет.

Появившийся в России термин «гиперзвуковой» в отношении этой ракеты является немного запутанным. Однако это отнюдь не означает, что Х-47M2 не представляет угрозы. Наоборот – такой снаряд может нести очень серьезную опасность

- пишет Паловски.

По его мнению, использование в качестве носителя самолета автоматически увеличивает радиус поражения и дает возможность атаковать с нескольких направлений. Более выгодными для неприятеля становятся также условия самого полета. Снаряд начинает его уже на «потолке», например, нескольких десятков километров, в добавление, боеприпас летит с повышенной скоростью, так как запускается с уже разогнавшейся машины, а не с наземной пусковой установки.


Снаряд «Искандер-М»


Зона действия


Как поясняет эксперт, неофициально говорят о том, что «Кинжал» может поражать цели на расстоянии 1500-2000 км.

Это означает, что в случае запуска, например, из Калининградской области, в зоне действия этого оружия оказалась бы далеко не только Польша, но и большая часть объектов на западе Европы, в том числе, порты и пункты разгрузки

- отмечает Паловски.

С его слов, нанесение удара по этой инфраструктуре в состоянии сорвать введение на материк сил усиления НАТО. В этой связи необходимо разработать адекватные средства противодействия. Имеется информация, что конструкция «Кинжала» основана на снарядах системы «Искандер-М», «перехват которых считается особенно трудным», пишет автор.

Для борьбы с такого рода угрозами подойдут только те системы, которые способны разрушить маневрирующие баллистические снаряды, и это при условии раннего выявления и классификации опасности и возможности отслеживания системы управления огнем

- указывает эксперт.

В целом противодействие «Кинжалу» требует, по мнению автора, комплексного ответа со стороны стран НАТО, включая принятие ряда других мер, таких как развертывание собственных наступательных систем и повышение устойчивости инфраструктуры, например, путем ее рассеивания и укрепления.
  • https://www.defence24.pl/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    9 декабря 2019 05:36
    Знатный еж в штанах натовских! А польские эксперты выросли в моих глазах, теперь они и кэп Очевидность наравне!
  2. +11
    9 декабря 2019 05:37
    Когда "миф" для них превратился в реальность сразу заговорили об опасности .
    Данная ракета считается не крылатой, а аэробаллистической: дальность полета определяется ее скоростью. Самолет выполняет пуск, находясь на высотах порядка 15000 м. Отделившись от носителя, ракета запускает собственный двигатель, а затем по баллистической кривой набирает высоту, по разным оценкам достигающую 25…50 тыс. м. По достижении верхней точки траектории происходит отключение двигателя, отделение головной части ракеты и начало ее снижения. Такая схема пуска позволяет развить максимальную скорость, а также накопить достаточно энергии для маневрирования с перегрузками не менее 25 един .Во-первых, указанная дальность пуска дает возможность самолету-носителю миновать зону обнаружения радиолокационными станциями.
    Противник при этом не знает, откуда ждать удара. Например, предельная дальность обнаружения самолета комплексом ПРО THAAD – до 1000 км. Теоретически, ситуацию с обнаружением исправил бы самолет ДРЛО. Но вряд ли ему это позволит боевая обстановка.
    Во-вторых, гиперзвуковая скорость подхода к цели на непредсказуемой для противника траектории полета (включая угол атаки до 90°) просто не оставляет времени для просчета траектории головной части и обеспечения успешного перехвата. Кроме того, ЗУР в большинстве своем не обладают достаточной скоростью и способностью к маневру с необходимыми перегрузками, включая хваленые RIM-161«Стандарт» SM3.
    1. +8
      9 декабря 2019 05:47
      Как договора рвать, так у них "одобрямс", а как "ответка" пошла, так они заойкали. negative
    2. +2
      9 декабря 2019 07:11
      где там что отделяется ?
    3. +11
      9 декабря 2019 10:46
      Высота пуска "Кинжала" 18 км на скорости самолета-носителя ~2100 км в режиме кабрирования. Максимальная дальность полета собственно ракеты ~1200 км (плюс радиус полета МиГ-31) с апогеем ~ 100 км . Максимальная скорость в момент окончания работы РДТТ - 10М. Ракета обнаруживается радарами на дальности ~500 км. На нисходящем участке траектории ракета выполняет противозенитный маневр, сбрасывает скорость до 5М, выходит из режима плазмообразования и самонаводится на цель с помощью АРГСН.

      Якуб Паловски не того боится - вся его Варшава простреливается из Бреста с помощью РСЗО "Торнадо-С", оснащенных РС со спецБЧ мощностью 250 Кт каждая bully
    4. 0
      9 декабря 2019 11:30
      Ничего НОВОГО-развертывание собственных НАСТУПАТЕЛЬНЫХ (заметьте,не ОБОРОННЫХ!) систем.
  3. -2
    9 декабря 2019 05:42
    Как надоело читать эти бредовые сказки, что" Кинжал " , комплекс, а не одна ракета созданный с нуля совсем другим разроботчиком, это просто "перелицованный Искандер '!!!У то и зачем пустил по свету эту глупую байку? ???
  4. +2
    9 декабря 2019 07:11
    Польские "эксперты" и политики стана Качиньского постоянно трубят о российской угрозе и призывают НАТО к противодействию. При этом, являясь членом НАТО, Польша почему-то призывает исключительно американцев противостоять, но не говорит о том, что сама может противопоставить российскому оружию.
  5. +2
    9 декабря 2019 08:04
    Просто эффективное оружие ... опасность, это действия неадекватных политиков и никак иначе.
  6. +2
    9 декабря 2019 08:55
    "Кинжал" хорош!!! слов нет. good И фото классное, уловлен момент - до встречи с землей остались 0,000000001 сек. good
    1. +2
      9 декабря 2019 09:30
      Вроде как "Искандер М" ?!
    2. 0
      9 декабря 2019 13:04
      Цитата: a.s.zzz888
      И фото классное, уловлен момент - до встречи с землей остались 0,000000001 сек

      фейк- залепуха (это ж не КР дозвуковая)

      автор аноним, опять
      fool
      Цитата: HerrMakedon
      Вроде как "Искандер М" ?!

      угу.
      Цитата: автор
      снаряд "Искандер М"

      снаряд комплекса belay
      Вопрос , а Вы отличите БР 9М723 от 9М723-1 от 9М723Э?

      "Искандер-М" назвал снарядом
      Комплекс 9К720 "Искандер-М" имеет ракету 9М723-1 , снарядов не имеет
      такого фото нет и быть не могёт

      Цитата: Бережливый
      Как надоело читать эти бредовые сказки, что" Кинжал " ,

      good
      17 мая 2018 Польский военный эксперт: гиперзвуковой «Кинжал» – серьёзная угроза для стран НАТО

      4 декабря 2019 Польский эксперт призвал НАТО создать средства перехвата комплексов «Кинжал»

      и сегодня
      Цитата: неизвестный автор
      «В зоне действия запад Европы»: польский эксперт об опасности «Кинжала» для НАТО

      одно и тоже, даже фото
      Во дворе трава,
      На траве дрова,
      На дровах братва,
      У братвы трава,
      Как курнёт братва,
      Вся братва в дровах... начинай песню с начала
  7. 0
    9 декабря 2019 14:13
    Более выгодными для неприятеля становятся также условия самого полета.

    В чём выгода?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»