Современное оружие России: РПО «Шмель-М» и МГГК «Бур»

9

На сегодняшний день одним из ведущих проектно-конструкторских предприятий российского оборонного комплекса, без сомнения, является АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г.Шипунова».

С этим легендарным заводом, на счету которого более 150 образцов военной техники и вооружений, связано немало успехов оборонной промышленности России. В настоящее время АО «КБП» - мощный научно-производственный центр, занимающийся созданием самого современного высокоточного оружия.



Одним из направлений, по которым предприятие ведёт разработку, является гранатомётное и огнемётное вооружения.

В своём видео Константин Лазарев расскажет о двух крутейших разработках тульских оружейников – реактивном пехотном огнемёте (РПО) «Шмель-М» и малогабаритном гранатомётном комплексе (МГГК) «Бур».

Что собой представляют данные образцы вооружения? Какой тип боеприпаса используют? Какие несомненные плюсы есть у представленных образцов? Это и многое другое - в ролике Lazarev Tactical.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      9 декабря 2019 09:10
      Сейчас времени нет, а в обед обязательно посмотрю. Спасибо. Про "бур" даже не слышал.
    2. +1
      9 декабря 2019 09:20
      Это эволюция ... карманной артиллерии для пехоты!!!
    3. +1
      9 декабря 2019 09:27
      Калибр 62 мм, прицельная дальность 650 м, вес 5 кг. Смотрите наш сайт ВО от 23.07.2014 года.
      1. 0
        9 декабря 2019 10:57
        Цитата: tihonmarine
        Смотрите наш сайт ВО от 23.07.2014 года.

        приветствую!
        можно ссылку, а то найти не могу.
        1. 0
          9 декабря 2019 11:07
          Цитата: NEOZ
          можно ссылку, а то найти не могу.

          Да ради Бога лови ! https://topwar.ru/54839-rossiyskiy-malogabaritnyy-granatometnyy-kompleks-bur.html
    4. +4
      9 декабря 2019 10:55
      Усё понятно...."Бур", "Шмель-М" -оружие традиционное для России...дешёвое,простое, эффективное,если попадёшь...А что же у наших "заклятых...друзей" ?1. Китай : 60-мм пехотный ракетный комплекс "Сю Цзянь" с фотоэлектрической ГСН (предположительно,фотоконтрастная...);США: 40-мм пехотный ракетный комплекс "Pike" с полуактивной лазерной ГСН... 2. Пехотный реактивный огнемёт: Китай - 80-мм PF-97 , 62-мм HJ-84...США- 66-мм 4-ств. гранатомёт М-202 ...
    5. 0
      9 декабря 2019 12:54
      Плохо говорит - объем 80 кв. м.....
    6. +1
      9 декабря 2019 13:45
      Опять перепевы советского задела.
    7. 0
      9 декабря 2019 22:23
      По сравнению с аналогичными по размеру РПГ- эти штуки дорогущие и тяжеловатые, но химикам они нужны в 1-ю очередь вроде как для уничтожения облаков отравляющих веществ... В войсках их тоже оценили...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»