Мьянма впервые получила подводную лодку после одобрения России

17

Впервые в национальной истории Мьянмы в составе ее военно-морских сил появится подводная лодка. При этом власти страны отказались от альтернативной поставки, предлагавшейся Китаем.

Смена флага


INS Sindhuvir, числящаяся в составе индийского флота, будет передана ВМС Мьянмы для несения активной боевой службы. Данная ПЛ относится к типу 877ЭКМ (западное обозначение – «Кило»). Всего в интересах Нью-Дели на российских верфях было построено десять субмарин по указанному проекту.

«Синдхувир» была принята на вооружение индийского флота в 1988 году, модернизирована до уровня 08733 в 1999 году. Дизель-электрическая подлодка водоизмещением 3 076 тонны способна нести стандартный набор российских оружейных систем.

Закупка находящихся в эксплуатации подводных лодок у индийского правительства осуществляется на основе принятой к реализации стратегии усиления боевой мощи в Бенгальском заливе. При этом властями страны не рассматривалась инициатива Пекина, который ранее предложил свои подержанные субмарины.

Существующий баланс военно-морских сил в Бенгальском заливе требует [приобретения] более мощной подводной лодки в кратчайшие сроки […] В ходе переговоров с Индией было достигнуто соглашение, которое получило одобрение России

- указывает Минобороны Мьянмы.



«Куш» для России


Экипаж уже завершил обучение в Индии и взял подлодку под свое управление. Название ПЛ пока что не раскрывается, так как демонстрация субмарины общественности приурочена к официальному вводу в строй, который ожидается 24 декабря. Таким образом, Мьянма фактически уже стала 5-й страной в АСЕАН, обладающей подводными лодками.

Ожидается, что это станет первым шагом по расширению подводного флота, предшествующим приобретению у России новых субмарин, закупка которых в будущем будет обсуждаться на правительственном уровне

- отмечает военное ведомство Мьянмы.

В 2013 году стали известны ведущиеся ВМС Мьянмы с Москвой переговоры, предполагавшие закупку двух подводных лодок. В то время главком вооруженных сил страны Мин Аунг Хлаинг нанес визит в Россию, посетив «Адмиралтейские верфи». Данное судостроительное предприятие РФ специализируется, в частности, на постройке «Варшавянок».

На следующий год было решено начать становление подводного флота с эксплуатации уже действующих ПЛ. Как полагают эксперты, индийская субмарина должна была обойтись в 679 млн. долл., которые планировалось выплатить за счет кредита Нью-Дели.

  • https://www.facebook.com/thaiarmedforce/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    10 декабря 2019 05:03
    Наверное Варшавянки закупать будут. А это значит серия продлится. Очень удачный проект получился, заработали с него не плохо наверное да и престиж тоже.
    1. +3
      10 декабря 2019 05:09
      При этом властями страны не рассматривалась инициатива Пекина, который ранее предложил свои подержанные субмарины наверняка даже подержанная "Варшавянка" лучше китайской лодки, тем более тоже подержанной. Хотя после индусов...Да и китайцы сильно выросли по части качества.
      1. +7
        10 декабря 2019 05:11
        Мне кажется, что просто с Китаем не хотят связываться. Как бы доверия нет, с индусами договорились, а теперь с РФ планируют, это приятно, конечно, что так происходит.
        1. +6
          10 декабря 2019 05:13
          Что думаете по поводу нижнего фото? Мне кажется, что отрабатывают стыковку со спасательным колоколом.
          1. +2
            10 декабря 2019 05:23
            Прошу меня извинить, но я не специалист, ничего по этому поводу сказать Вам не могу.
        2. +3
          10 декабря 2019 09:39
          Китай у них основной партнер. Причем Китай сделал ставки на все. Он дружит и с правительством Мьянмы и поддерживает государство Ва, если правительство начнет вилять сильно, то государство Ва получит отмашку на гражданочку и перенос войны на территорию правительства.

          Среди последнего - JF-17 Thunder для ВВС.

          Y-8F-200W - новенькие, причем за деньги, а не в дар.

          KS-1 для ПВО

          Ну и в армии колесные 105мм орудия PTL-02, гаубицы SH-1, модульные РСЗО SR5. И куча по мелочи.


          И плюсуем к этому флот. Например новейшие фрегаты (2шт) имеют:
          китайский SEMT Pielstick - сборка и редуктора по факту идентичны 054А.
          китайскими РЛС тип 362 и 347.
          китайской МЗА, китайскими универсальными установками по отстрелу помех, реактивных снарядов по берегу или глубинных бомб.
          изначально еще и китайскими С-802А в качестве ударного комплекса. Сейчас используют корейский (северо) комплекс а-ля Х-35.

          Корвет аналогично, сборник из Китая, КНДР.
    2. +2
      10 декабря 2019 06:56
      Ну хорошая новость, другой вопрос зачем Бирме подлодки?
  2. +2
    10 декабря 2019 05:32
    То есть, выходит, индусы через нас купили субмарину Бирме (Мьянме ) ? belay
    1. +3
      10 декабря 2019 06:50
      Цитата: Бережливый
      То есть, выходит, индусы через нас купили субмарину Бирме (Мьянме ) ? belay

      точнее - у нас купили и передали. А мы, как изготовители оценили состояние ПЛ после индусов.
      1. -3
        10 декабря 2019 06:59
        Такая нищая страна, как Мьянма пока только у индусов и может пока позволить себе покупать подводные лодки. Для "Варшавянок" ей еще немножко разбогатеть надо. recourse
        1. +2
          10 декабря 2019 07:10
          Цитата: bessmertniy
          Такая нищая страна, как Мьянма пока только у индусов и может пока позволить себе покупать подводные лодки. Для "Варшавянок" ей еще немножко разбогатеть надо. recourse

          Мы ее в 1987г. заложили для Индии. В 2019 Индия модернизировала ПЛ, мы ее осмотрели и разрешили продать третьей стороне.
        2. +3
          10 декабря 2019 09:17
          Ну у нищей Мьянмы вполне себе нормальный флот.
          Десантный корабль, равному которому нет и в России. И он кстати недавно на учения во Владик прибегал.

          Два новеньких фрегата национальной (китайской) разработки и строительства из китайских компонентов.

          Еще один чуть устаревший фрегат и три новых корвета.

          А еще у них есть очень интересный большой патрульник-сторожевик. Вот недавно построили.
          1. 0
            10 декабря 2019 11:03
            Цитата: donavi49
            Ну у нищей Мьянмы вполне себе

            Действительно.
            ВВП на душу населения Мьянмы на 153м месте в мире.
            Россия по уровню ВВП на душу населения на 60м месте, чуть ниже уровня Румынии, Коста Рики и Аргентины...
    2. +1
      10 декабря 2019 14:12
      Цитата: Бережливый
      То есть, выходит, индусы через нас купили субмарину Бирме (Мьянме ) ?

      Перед этим они сами её достаточно долго юзали. Я помню "Синдувир", когда её ремонтировали на "Звездочке" в Северодвинске в 90-е годы. Это была первая индийская (и вообще иностранная) лодка в Северодвинске. Тогда было в диковинку, как по заводу передвигались толпой индийские моряки, а по микрорайону Северодвинска Ягры гуляли жены (страшненькие) офицеров. А их дети с удовольствием катались на коньках на катке местного заводского стадиона.
  3. KCA
    +2
    10 декабря 2019 05:35
    Копеечки начнут капать ещё до закупок новых лодок, модернизация 1999 года это хорошо, но прошло уже 20 лет, так что, наверняка, с нашими уже идут разговоры о модернизации лодки и закупки современного вооружения, уж Club они точно хотели-бы поиметь
  4. +1
    10 декабря 2019 06:36
    Ну что же, еще один рынок для российских оружейников.
  5. 0
    10 декабря 2019 10:06
    Мьянма - хорошее гос-во. ZOG одобряет.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»