В США приостановлено обучение всех саудовских военных после стрельбы на авиабазе

46
В США приостановлено обучение всех саудовских военных после стрельбы на авиабазе

В США проведено предварительное расследование по факту стрельбы на военной базе во Флориде. Подтвердилась информация о том, что огонь открыл младший лейтенант саудовских военно-воздушных сил Ахмад Мохаммад Аль-Шамрани, который на тот момент проходил лётную подготовку в США. Известно, что помимо Шамрани подготовку на авиабазе проходили ещё несколько саудовских военнослужащих.

По словам министра обороны США Марка Эспера, саудовский офицер открыл стрельбу из пистолета Glock 45, который он приобрёл в одном из местных магазинов стрелкового оружия.



В материалах предварительного следствия приводятся свидетельства военнослужащих базы, где те говорят о Шамрани, как о человеке, который постоянно высказывал недовольство политикой США.

В частности, в документе есть такое заявление Шамрани, записанное со слов свидетеля:

Я ненавижу американскую поддержку Израиля, вторжение США в мусульманские страны, то, что до сих пор действует тюрьма в Гуантанамо.

Утверждается, что Шамрани высказывал недовольство в адрес американского инструктора Джеймса Дэя, который служил на авиабазе в Пенсаколе. Шамрани называл его сексуально озабоченным и даже подавал на него весной этого года официальную жалобу командованию.

Шамрани проходил подготовку на американской базе по программе 3-летнего обучения. Окончание курса подготовки должно было состояться в январе 2020 года.

Напомним, что Шамрани застрелил троих человек.

По решению, принятому министерством обороны США, объявляется приостановка обучения всех курсантов и стажёров из числа граждан Саудовской Аравии на территории Соединённых Штатов Америки. По некоторым данным, речь идёт о 300 военнослужащих. До какого конкретно момента приостановка продлится, пока неизвестно.
46 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    11 декабря 2019 07:19
    В США приостановлено обучение всех саудовских военных после стрельбы на авиабазе
    Только к нам их завозить пострелять не нужно. feel
    1. +1
      11 декабря 2019 07:26
      саудовский офицер открыл стрельбу из пистолета Glock 45, который он приобрёл в одном из местных магазинов стрелкового оружия

      А почему бы не запретить продажу пистолетов Glock или вообще 45й калибр?
      Логика и меры американских властей, мягко сказать, странные.
      1. 0
        11 декабря 2019 08:13
        Всем военным на территории США надо полностью запретить использование оружие. На пушечный выстрел надо запретить им приближаться ко всему что может взрываться и стрелять. Тогда там хорошо всё станет. В России тоже бы не помешало, историю с Шамсутдиновым все помнят.
      2. +1
        11 декабря 2019 08:22
        [quote=Тралл][quote]саудовский офицер открыл стрельбу из пистолета Glock 45, который он приобрёл в одном из местных магазинов стрелкового оружия[/quote]
        США не РФ. Там нельзя вот так взять и запретить то что прописано в конституции.
        1. 0
          11 декабря 2019 09:15
          Зачем запрещать? Будет толкование, что тогда имелось ввиду только дульнозарядный гладкоствол с кремниевым замком и поетому нарезное оружие под вторую поправку не попадает smile Возвращение к истокам, так сказать...
          1. +2
            11 декабря 2019 09:36
            Цитата: dzvero
            Зачем запрещать? Будет толкование, что тогда имелось ввиду только дульнозарядный гладкоствол с кремниевым замком и поетому нарезное оружие под вторую поправку не попадает smile Возвращение к истокам, так сказать...

            В США это не прокатит. Там два президентских срока максимум это два президентских срока максимум и не будет трактовки "подряд" или "не подряд".
            1. +1
              11 декабря 2019 10:27
              Можно подумать, что смена генсеков в СССР меняло руководящую роль ЦК КПСС.
              Так и после захвата ирландской мафией, после убийства Кеннеди, власти над демопубликанской партией, не меняет что-то от смены президентов.
              Зиц-председателем США может быть и актёр, и фермер, и алкаголик-казнокрад, и маразматичная бабушка, и клоун, свято верящий в написанное в газетах. Но невидимое ЦК ИМГ (ирландской мафиозной группировки) свято чтит распил бюджета в своих целях.
              1. -1
                11 декабря 2019 10:34
                Цитата: Оё Сарказми
                Можно подумать, что смена генсеков в СССР меняло руководящую роль ЦК КПСС.
                Так и после захвата ирландской мафией, после убийства Кеннеди, власти над демопубликанской партией, не меняет что-то от смены президентов.
                Зиц-председателем США может быть и актёр, и фермер, и алкаголик-казнокрад, и маразматичная бабушка, и клоун, свято верящий в написанное в газетах. Но невидимое ЦК ИМГ (ирландской мафиозной группировки) свято чтит распил бюджета в своих целях.

                Самое главное, что от смены президентов жизнь американских налого плательщиков не меняется чего не скажешь о смене генсеков. Джугашвили сгноил миллионы, загнал людей в колхозы, депортировал народы (список можно продолжать долго). Следующий засеял кукурузой всё и вся, дал доступное жилье, но не вернул колхозникам паспорта. Брежнев покончил с "крепостным правом" на селе и считался устойчивым лидером без бросаний из стороны в сторону. Андропов закрутил гайки. Начали кошмарить граждан на улицах на предмет "почему не на работе". Про Горбачева вообще помолчу, а Ельцина с Путиным и вспоминать не стану.
                Вот вам и стабильность в США.
                1. +5
                  11 декабря 2019 10:51
                  То, что вы пишите, как раз относиться к "ничего не менялось". Каждый "знал", как сделать страну богатой. В структуре экономики, а именно её управлении, ничего не менялось. Райком решал, когда и где сеять (кукурузу, пшеницу, сою, свеклу - неважно), когда убирать и когда кому выдавать машину и трактор, кому поставлять новые станки и в какой магазин отправить калоши. От Ленина до Горбачёва. Горбачёв дополнительно решил "осчастливить" соотечественников, сложив все товары на склад и выдавая оттуда по талонам.
                  ЕБН, уже не генсек, за 8 лет своего правления угробил народу больше, чем Джугашвили. Но бориска освобождал место для белых людей, которые снисходительно похлопывали его по плечу. А Джугашвили строил независимую, непокорную для англосаксонского грабежа, страну.
                  При Сталине в год расстреливали 18 тыс человек. Это был максимум, в 1935-1936-м годах. При Ельцине уголовники отстреливали до 78 тыс человек (1994-й). Так же инженеров, конструкторов, директоров, торговцев, фермеров.
                  1. -4
                    11 декабря 2019 11:24
                    Цитата: Оё Сарказми
                    При Сталине в год расстреливали 18 тыс человек. Это был максимум, в 1935-1936-м годах.

                    Все с вами ясно.
                    1. +1
                      11 декабря 2019 14:53
                      Буш-мл за 5 лет правления Ираком расстреливал 600 тыс иракцев ежегодно. За всю историю - только Гитлер конкурент. Величайший палач 21-го века. Где уж Сталиным-Мао-ПолПотам с ним сравниться...
                      1. -3
                        11 декабря 2019 15:40
                        Принципиальная разница в том, что один - расстреливал своих граждан, а другой - чужих.
                        Вообще, про Сталина очень комфортно вспоминать в 21 веке, но никто из присутствующих тут на форуме в сталинскую пору жить бы не захотел.
                      2. +2
                        11 декабря 2019 19:56
                        Цитата: vadsonen
                        никто из присутствующих тут на форуме в сталинскую пору жить бы не захотел

                        Судя по всему, вам и сейчас в России не комфортно.
            2. +1
              11 декабря 2019 12:37
              и не будет трактовки "подряд" или "не подряд".

              никакого толкования нет, в Конституции РФ прямо написано:
              ст.81 п.3
              3. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд.
              Помойму все понятно написано
        2. 0
          11 декабря 2019 16:13
          Цитата: профессор
          США не РФ. Там нельзя вот так взять и запретить то что прописано в конституции

          Это да. Ежу понятно, США рассадник демократии. Кстати не напомните, когда там отменили раздельные автобусы и туалеты? Для белых и всех прочих
      3. +1
        11 декабря 2019 08:35
        Потому что там работает конституция и есть 2 поправка, гарантирующая право на оружие. Тот кто рискнёт отменить это право вылетит из кресла как пробка из бутылки. .45 кстати не самый топ что можно прикупить, лейтенант поскромничал.
        1. +1
          11 декабря 2019 08:38
          Цитата: Spambox
          2 поправка

          Там в контексте народной милиции в конкретный исторический момент. А теперь это "натягивают" на современность. Если 2я поправка действует, то почему только у официальной власти есть монополия на насилие? Почему вооруженные граждане не имеют права объединяться в отряды народной милиции и проводить суды Линча над охреневшими "шерифами", расстреливающими безоружных афроамерикоподростков?
          Почитал сейчас конституцию америки с поправками. Много просто смешного и пахнет нафталином.
          1. +1
            11 декабря 2019 08:51
            Против кого объединяться? Эти безоружные африканоподростки не такие белые и пушистые. Полиция всегда действует из расчета что ты вооружен(именно потому что есть оборот оружия) и там не важно белый ты черный , полез в бардачек в машине без разрешения во время проверки документов, могут пристрелить и будут оправданы. У нас оружия нет , но скоро начнут стрелять за стаканчики.
            1. +2
              11 декабря 2019 10:36
              Представляю в США, индейцы выходят на несанкционированный митинг возле Белого дома и начинают что-то швырять в полицейских.
              Хоть один живым с митинга уйдёт?
              Это только кровавая гэбня сажает под домашний арест, а потом наказывает по суду.
              1. -1
                11 декабря 2019 10:52
                Фишка в том что там не надо санкцию на митинг получать , собирайся в гайд парках сколько тебе угодно и места для сбора находятся не у черта на куличках. Как то так. Вообще пока нет порчи чужой собственности , и явных беспорядков поджогов и прочих непотребств, полиция относиться очень лояльно.
                1. +1
                  11 декабря 2019 10:59
                  Не путайте США и Британию. Гей-парады тоже согласовываются за полгода до. И не дай бог выставить что-то политическое. Это только в закрытом помещении. Вьетнамские протесты начала 70-х теперь не пройдут. Гуантанамо не пустует. Да и 2,5 млн заключённых США говорят о многом.
                  Забавна судебная система. Если тебя арестовали и нет залога, тебя не могут отпустить без суда. Для суда надо предъявить обвинение. Если доказательств нет, дело в суд не передадут, и ты можешь сидеть в тюрьме пожизненно! Поэтому там и популярны сделки со следствием - лучше сразу признать любое дебильное обвинение и получить минимальный срок, чем всю жизнь просидеть невиновным.
        2. +1
          11 декабря 2019 08:43
          А разве действие этой поправки распространяется на находящихся в США иностранцев?
          1. +1
            11 декабря 2019 08:46
            Если ты находишься там легально, есть вид на жительство, или как в этом случае по программе обучения нет проблем. Делаешь драйвер лайсенс (права на авто) идёшь в оружейку, оплачиваешь ствол оставляешь копию драйвер лайсенс и через 2 недели забираешь покупку. В некоторых штатах можно сразу купить, как Сникерс)
            1. 0
              11 декабря 2019 09:37
              Глупый вопрос, конечно, но если человек по каким-то соображениям не хочет или не может водить автомобиль, что можно предъявить вместо водительских прав?
              1. 0
                11 декабря 2019 09:50
                ID card выглядит как права без права управления, но по-моему права там есть даже у безногих собак по умолчанию
    2. 0
      11 декабря 2019 16:47
      Где американские санкции к Саудовской Аравии?
      Или недотравленный Скрипаль для Госдепа важнее, чем три соотечественника?
  2. +4
    11 декабря 2019 07:20
    Это вообще шизофрения у США, поддерживать арабов-вахабитов в лице СА и их прямых врагов евреев в лице Израиля.
    1. +4
      11 декабря 2019 08:14
      Цитата: Гражданский
      Это вообще шизофрения у США, поддерживать арабов-вахабитов в лице СА и их прямых врагов евреев в лице Израиля.

      Это с точки зрения здравого смысла шизофрения. Ровно такая же как и поддержка Ирана и Ирака одновременно во время войны между ними. Такая же как и торговля с фашистской Германией в начале 40-х.
      А с т.з. США это просто бизнес. Ну с небольшими издержками конечно.
  3. +3
    11 декабря 2019 07:20
    Чудесные союзнички у амерцев, но виноват был Афганистан, да.
    1. +2
      11 декабря 2019 07:24
      "Крыша поехала" . Конечно это страшно - таких учить.
      1. +2
        11 декабря 2019 11:05
        Цитата: Борис00
        "Крыша поехала" . Конечно это страшно - таких учить.
        Да нет, не поехала. Не всё можно валить на "крышу".В свое время, некий майор Нидал Хасан будучи психиатором в армии США в Форт-Худе штат Техас убил 13 и ранил 30 человек. Просто наступило прозрение. Этот Мохаммед, который Аль Шармани в Твиттере оставил манифест:
        - "Я против зла, а Америка в целом превратилась в нацию зла. Я не против вас потому что вы американцы, я не ненавижу вас за ваши свободы, я ненавижу вас потому что вы каждый день поддерживаете, финансируете и совершаете преступления не только против мусульман, но и против всего человечества"
  4. 0
    11 декабря 2019 07:26
    Ну, понятно, что если инструктор домогался, то должен был свое получить, но других-то зачем стрелять было!? what Опять же, как не любить ему было Америку, если она открыла для него двери, чтобы он набрался опыта лучше убивать американцев? what what what feel feel feel
  5. +2
    11 декабря 2019 07:28
    Я ненавижу американскую поддержку Израиля, вторжение США в мусульманские страны, то, что до сих пор действует тюрьма в Гуантанамо.

    На БВ и президентов убивают, военные настроенные очень религиозно ... ничего нового.
    1. +1
      11 декабря 2019 09:02
      Не все так просто-во время стрельбы один из товарищей аль-Шамрани снимал происходящее на видео, а еще двое его земляков наблюдали за ней из автомобиля.
      1. +1
        11 декабря 2019 09:08
        Цитата: knn54
        Не все так просто-во время стрельбы один из товарищей аль-Шамрани снимал происходящее на видео, а еще двое его земляков наблюдали за ней из автомобиля.

        Не любят они янки, очень не любят! Всё очень просто в их понимании ... а вот янки надо задуматься, кто твой друг и кто есть ты сам!
        Ничего ведь просто так не бывает. Всегда есть причина, а последствия не заставляют себя долго ждать!
        1. +2
          11 декабря 2019 09:22
          Похоже янки их хотели "полюбить" вот и заработали. Приветствую! hi
          1. +1
            11 декабря 2019 10:09
            Цитата: cniza
            Похоже янки их хотели "полюбить" вот и заработали. Приветствую! hi

            С причинами пусть янки сами разбираются, мы просто видим очередную серию из "комэдии" под названием, "как янки любят , много где!"
      2. 0
        11 декабря 2019 09:10
        Цитата: knn54
        Не все так просто-во время стрельбы один из товарищей аль-Шамрани снимал происходящее на видео, а еще двое его земляков наблюдали за ней из автомобиля.

        Т.е. они были в курсе, что готовиться, но не предотвратили. не доложили, а явно сочувствовали и помогали.
  6. +1
    11 декабря 2019 08:38
    Сказав "А", говорите "Б".
    Подданные Саудовской Аравии организовали самый большой теракт в истории США - атаку на башни - близнецы в Нью-Йорке.
    Признавайте режим саудитов - спонсором терроризма. Королевство Саудовская Аравия - террористическим государством.
    Слабо?
    Торговать оружием хотите с саудитами? Получать дешёвую саудовскую нефть?
    Получите и распишитесь!
    Ручная кобра рано или поздно всё равно укусит!
    Или два раза, если ты - конченный ...
    Или три...
  7. 0
    11 декабря 2019 09:08
    По факту американцы приостановили обучение саудовцев, т.к. ни куда не денешься после случившегося. А о чем думали когда принимали на обучение? Рассчитывали, что саудовцы пошлют лучших и проверенных на лояльность? Виновник инцидента отучился практически 3 года не скрывая своих убеждений и...?
  8. +1
    11 декабря 2019 09:20
    Шамрани называл его сексуально озабоченным и даже подавал на него весной этого года официальную жалобу командованию.


    Когда была первая публикация , именно это и предполагалось. lol
  9. +2
    11 декабря 2019 09:27
    Походу этот парень правильно поступил- пробрался в тыл врага и завалил извращенцев правда для летчика счет маловат но все равно 3-1 в его пользу
  10. +2
    11 декабря 2019 09:35
    Троих завалил, значит учили не плохо. Вот тебе и "младший лейтенант, парень молодой".
  11. +1
    11 декабря 2019 10:40
    Цитата: профессор
    В США это не прокатит. Там два президентских срока максимум это два президентских срока максимум и не будет трактовки "подряд" или "не подряд".

    И то правда. Не то что в Израиле, сколько хотят "подряд" столько и рулят. Би Би на посту премьера находился с 1996 по 1999г и с 2009 года непрерывно. Скоро побьёт рекорд Давида Бен- Гуриона бывшего на посту 13 лет 127 дней.
  12. 0
    11 декабря 2019 10:51
    я так понимаю, выслать они за его позицию о том, что обучающая его Америка- это зло, они не могли, это было бы преследованием за политические убеждения....
  13. 0
    11 декабря 2019 13:09
    Умные учатся на чужих ошибках, США - на своих. Но хоть так учатся, надеюсь.