Деньги на ветер? В ДНР пытаются выяснить, чем занимается Общественная палата

39

По мощам и елей


6 декабря во время заседания Народного Совета ДНР депутат Александр Хряков поднял вопрос об эффективности деятельности Общественной палаты республики.

«Я думаю, никто в зале не сможет рассказать, чем занимается Общественная палата. Ну бог с ней. Она есть в РФ, значит, и у нас нужно. Но вот чем занимается Кофман и за что мы его должны кормить? И сколько еще мы будем кормить Кофмана, который ничего не делает?»

— вопрошал депутат Хряков, однако ответа так и не получил.



Недовольство народного избранника вызвала поправка к закону «Об Общественной палате ДНР», согласно которой часть средств, выделяемых на функционирование органа, можно будет перенаправлять в качестве «поощрения» ее членам. Проще говоря, платить ее руководству (теоретически – любому члену) зарплату из тех средств, которые республика выделяет на содержание Общественной палаты.

Причем сама структура за полгода своего существования порадовала жителей республики разве что зажигательными видеороликами при участии ее одиозного члена Александра Болотина. Болотин танцует, ругает главу Общественной палаты Александра Кофмана, разыгрывает сценки и юродствует прочими способами. Видео уверенно набирает просмотры на «Youtube», но едва ли это можно считать достойным основанием для того, чтобы финансировать деятельность Общественной палаты и выплачивать зарплату ее главе А. Кофману.

Прозаседавшиеся…


В принципе, даже без дополнительных «поощрений» жизнь руководства Общественной палаты может считаться вполне состоявшейся, так как она полна интересного общения и приятных поездок, разумеется, за счет бюджета.

«Общественники ДНР посетили свыше 1200 мероприятий в РФ с начала 2019 года»,

– с гордостью сообщает «Русский центр» на страницах официального сайта Общественной палаты ДНР.

Разумеется, руководство Общественной палаты не смогло побывать на каждом из 1200 мероприятий, но очень старалось, посетив Югру, Сургут, Воронеж, Ростов-на-Дону, Рязань, Москву, Брянск, Нижний Новгород и т. д. Причем с неизменным результатом: подписание соглашения о взаимном сотрудничестве, любви, дружбе и прочих приятных вещах.

К сожалению, практические результаты подписания всех этих документов вызывают определенные сомнения, в то время как стоимость продолжительных вояжей, авиаперелетов и проживания основательно отяготила и без того скудный бюджет Общественной палаты, финансируемой за счет бюджета.

Зачем это всё?


Ответить на вопрос, что полезного делает Общественная палата, помимо путешествий по Золотому кольцу и за его пределами, непросто. Изучая сетевой ресурс, принадлежащий структуре, можно убедиться в том, что основная деятельность общественников сосредоточена на трех направлениях. В первую очередь это адресная доставка гуманитарной помощи, собранной в России, непосредственно адресатам. То есть не сама Общественная палата занимается сбором гуманитарки: она просто иногда, оправдывая свое существование, привозит ее людям.

Еще проводятся круглые столы, на которых обсуждаются жизненно важные вопросы. Например, расширение использования информационных технологий в экономике ДНР или будущий закон о местном самоуправлении (не беда, что, когда придет время принимать такой закон, его попросту перелицуют с российского оригинала). Также время от времени проводятся тренинги – например, повышения стрессоустойчивости у педагогов.

В общем, Общественная палата ДНР определенно существует.

Друг семьи


А еще существует Александр Кофман, занимавший с ноября 2014 по февраль 2016 года пост министра иностранных дел ДНР. Человек, для официального Донецка отнюдь не чужой, но по различным причинам оказавшийся не у дел. Продолжительный период времени экс-министр находился вдалеке от благословенных бюджетных потоков, однако в июне 2019 года эта вопиющая несправедливость была исправлена, и Кофман, вхожий во многие властные кабинеты, возглавил Общественную палату.

С тех пор Александр Игоревич и со товарищи, не щадя живота своего, ездят и подписывают договоры о сотрудничестве, а сама Общественная палата практически еженедельно собирается, чтобы обсудить важные дела, внешнюю политику и международную обстановку, время от времени прерываясь на адресную доставку собранной россиянами гумпомощи или тренинг для нервных учителей.

Пользы от этого для республики немного, зато люди при деле. Что же касается населения республик, то оно получило вполне сносный муляж российской Общественной палаты, который «светит, но не греет», зато всеми остальными своими качествами вполне напоминает консультативно-совещательный орган правительства РФ.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    14 декабря 2019 15:08
    Печальны такие новости с республик. Зато, наверное, как вышеупомянутый елей, для контрагентов СМИ из Украины...
  2. Uhu
    +3
    14 декабря 2019 15:12
    В ДНР в канун уже 20-го года разбираются за вопросы, за которых убили Дремова. Вот примерно - именно так, почему я лично против приема Новороссии в состав России.
    Вы со своим гуаном сперва разберитесь. Вор на воре - Россия ТЕБЕ нужна? А ТЫ - России - нужен?
    1. -5
      14 декабря 2019 15:47
      Откровенно. Вы кто вообще? Обычно либералы так говорят.
      1. Uhu
        +2
        14 декабря 2019 15:57
        Хрен с бугра. Только малость побродил с теми, у кого буква М - змейкой.
        А вообще, коль серьезно - хрен я с ГОРы, знаете что это?
    2. +7
      14 декабря 2019 15:51
      Дрёмов и Мозговой, похоже, имели иное представление о политическом устройстве ДНР, нежели то, которое получилось.
    3. +4
      14 декабря 2019 15:55
      Прикинь,Паша Дремов -в ЛНР! Если угодно-Стаханов и Первомайск. А ты тут-ДНР! Нужен ли ты России?
      1. Uhu
        +1
        14 декабря 2019 16:10
        Его и грохнули именно потому, что Павла - втащили бы НЕ на штыках - на голосах.
        1. +1
          14 декабря 2019 18:15
          Его и грохнули именно потому, что Павла - втащили бы НЕ на штыках - на голосах.
          А ты про него хоть что то реальное знаешь? В Стаханове или Алчевске был??
          1. Uhu
            0
            15 декабря 2019 00:38
            Дамбу знаешь? 9ка где легла?Так сюдой слушай, "шаман" без - его Илья зовут)А той, что ты сказал - сперва Ростов, потом Боткино
          2. Uhu
            0
            15 декабря 2019 00:52
            КАКИЕ-то... Немного. Когда Дремов кого сдавал? Даже за Мозговым - скажу, было, Павлин вообще - сам. первый летел
    4. -6
      14 декабря 2019 16:08
      Мне нужен. Даже более чем нужен. А вообще я жду ваш ответ - вы кто?
      1. Uhu
        +2
        14 декабря 2019 16:12
        Человек. Ополченцом - был. Остальное - простите, НЕ ваше дело. И коль спросил - ответь сам. ТЫ кто? Чтоб МЕНЯ спрашивать?
        Ты ведь, ДЯТЕЛ - явно и не понял, что такое ГОР, в инете-то нету!
        1. +1
          14 декабря 2019 16:22
          боже мой... Если это правда, я вам все прощу, но только если правда. Даже дятла.
          1. Комментарий был удален.
          2. -2
            14 декабря 2019 16:59
            Хрю) Жить будем!
            А вот что Дремова и Мозгового - нет. ...
            https://news-front.info/2015/12/12/pamyati-pavla-dremova-poslednee-intervyu/
          3. Uhu
            +2
            14 декабря 2019 17:51
            И кстати "дятла" - беру обратно. Извините, я правда подумал. что вы из "этих"
            "Покури, Вань, а то больно вид у тебя сонного - как у этих"
        2. Комментарий был удален.
    5. +4
      14 декабря 2019 20:58
      Цитата: Uhu
      Вот примерно - именно так, почему я лично против приема Новороссии в состав России.

      А Вы, коллега, думаете, что все эти надстройки в госустройстве республики они сами себе придумали? У ЛДНР был реальный шанс показать всем странам СНГ, какими должны быть настоящие Республики, перво-наперво объединившись в Новороссию, но они даже между собой не могут договориться, да и зависимы они от России, поэтому своего мнения иметь не могут по определению. Как им велят жить, так и живут. Так что, к великому сожалению, создать Новороссию с восточной частью Украины в своём составе уже невозможно, вряд-ли кто захочет, в отличие от 2014 года, сегодня получить аналоги ЛДНР по месту своего жительства!
    6. Комментарий был удален.
  3. +3
    14 декабря 2019 15:13
    Нашли у кого выяснять,у Александра КАУФМАНА...
  4. +5
    14 декабря 2019 15:20
    В общем то, кто работает в Общественной палате, не плохо устроился...
  5. +9
    14 декабря 2019 15:36
    Сложно объяснить чем занимается Общественная палата в РФ. А уж чем занимается оная палата в ДНР это - загадка. Скорее всего, просто копируют "опыт государственного строительства". laughing
    1. AUL
      +2
      15 декабря 2019 09:58
      Цитата: samarin1969
      Сложно объяснить чем занимается Общественная палата в РФ.

      Ну, вы еще спросите, чем у нас занимается Совет Федерации! ИМХО, самая закрытая контора в государстве, секретнее ГРУ. Если бы не Аваков, все давно позабыли бы о ее существовании! А вы говорите - Общественная палата... laughing
  6. +2
    14 декабря 2019 16:12
    Взять, к примеру, Общественную палату при ГД ФС РФ. Казалось бы тоже бездельники. Однако, лет 5-6 тому назад я узнал, что членом одного из её комитетов является мои знакомый, майор запаса, очень хорошо разбирающийся в атомной энергетике. Если принимается какой закон по его профилю - он всегда может предоставить качественную экспертизу (или заключение) на такой закон или законопроект. В общем, ещё один рычаг влияния на законодателей, дабы по его тематике законы были более адекватными.
    1. AUL
      0
      15 декабря 2019 10:00
      Цитата: asv363
      В общем, ещё один рычаг влияния на законодателей, дабы по его тематике законы были более адекватными.

      Похоже, рычаг того...коротковат будет!
    2. 0
      16 декабря 2019 11:39
      А то кроме майоров мало в РФ экспертов по атомной энергетике ))) Профессоров там всяких, академиков.. жуткий дефицит. Ну хоть не капитан, уже радует. Майористый рычаг, точно.
      1. +2
        16 декабря 2019 22:30
        Мне доводилось руководить учёными прикладного профиля, разработчиками. Вечно какие-то склоки, согласовываешь на маленький НИОКР 3 месяца - так к выполнению приступали в последние 2-3 недели.
        Как развивать отечественную атомную энергетику академики с профессорами спорили долго, да и чего скрывать - спорят до сих пор.
  7. +5
    14 декабря 2019 16:33
    Автор продолжает находиться в перманентном когнитивном диссонансе. Отсюда и наивные вопросы об Общественной палате ДНР вообще и Кофмане в частности.
    Советую автору пробежаться по Донецку и навести справки о Кофмане у сотрудников банка "Надра", ООО "Руш", у лиц, формирующих и доставляющих гумконвои. До Губарева и Фирташа автор явно не доберется, но и того, что можно узнать будет достаточно, чтобы понять, чем занимается Кофман и не задавать глупых вопросов.
    1. +3
      14 декабря 2019 17:32
      Ну,почему же,Паша и его жена(Губаревы) регулярно трутся в ЛДНР и впорлне досягаемы.
    2. +1
      16 декабря 2019 12:11
      А Губарев что, большой фанат Кофмана? Вот это новость! А так, навскидку, люди помнят, кто с титухами пытался вытолкнуть Губарева со сцены митинга 1 марта 2014 года. И верещал так, что аж голос сорвал. Кто? Экс-банкир Саша Кофман, крепкий хозяйственник, гордость синагоги, исполнитель туристических песенок и будущий министр шашлыков и чачи (в тот период вообще много странных министров было).
      Про этот смешной законопроект, позволяющий сравнительно законным способом перекладывать государственные деньги в частные кармашки. Знаете ли, равно как и в Думе, к каждому подаваемому закону предварительно прикладываются официальные замечания заинтересованных госорганов - министерства финансов, верховного суда, министерства юстиции, аппарата народного совета и так далее. Так вот, верховный суд свое мнение написал прямо - законопроект - бред собачий со всеми признаками коррупции. Консультативный отдел народного совета тоже написал, что подают непойми что с непонятными целями. Но кого бы это остановило? Кто там в народном совете будет прислушиваться к этим мизераблям если Кофману надо и команда как голосовать дана совершенно ясно?
      Это еще не все. Там же вскорости прошел и еще один законопроект. О передаче во владение. Если раньше Оп находилась под управлением правительства (как в РФ), то теперь она целиком и полностью принадлежит товарищу Пушилину. Творческий союз кардинала и... Хорошо это или плохо? Верховный суд ДНР опять сказал что это неправильно, но к нему опять же никто не прислушался.
      Ну а что, все при деле. Теперь палата получила право немношко торговать регалиями и скидывать безнал в нал, а за это поможет уважаемому Главе в некоторых поручениях.
      Да они всегда так делали, еще задолго до того как Ершалаим разрушили.

      Я подозреваю, что рано или поздно эту палату разгонят с позором. Но до того, в "варенье" успеют перемазаться все.
      1. +1
        16 декабря 2019 12:17
        А Губарев что, большой фанат Кофмана?
        Подозреваю, что совсем наоборот. Я имел ввиду, что Губарев хорошо знает цену Кофману.
        1. 0
          16 декабря 2019 12:23


          Насчет цены думаю точно подмечено. Есть даже картинка подходящая.
  8. 0
    14 декабря 2019 19:24
    Чиновный люд еще при Петре Великом отличался "умом и сообразительностью", но тот хоть головы периодически рубил, а сейчас низзя. А почему, непонятно. В Китае вон отстреливают потихоньку и ничего, дела идут и экономика развивается.
  9. 0
    14 декабря 2019 20:12
    МММщина рулит.
  10. -4
    14 декабря 2019 20:46
    Вопрос что делает ДНР в целом и почему мы (я) должен ее кормить депутату значит в голову не пришел. Ну так я готов его задать и с интересом выслушать сколько нибудь разумный ответ.
  11. +1
    14 декабря 2019 21:08
    Не хочу даже обсуждать ... Одно могу сказать. Кофмана знаю лично, и если честно горжусь этим знакомством... Не мне судить сколько сделал Александр для Донбасса, но пусть тот кто критикует сделает больше...
  12. 0
    14 декабря 2019 21:36
    Три буквы M M M

  13. -1
    14 декабря 2019 22:18
    Млапдшие детки успешно учатся распилу у старшего.
    1. Комментарий был удален.
  14. 0
    15 декабря 2019 09:38
    в общем как и везде кумовство. бардак и коррупция, ничего нового, в условиях военного времени, надо ставить к стенке и не цацкаться
  15. -1
    15 декабря 2019 15:07
    И тут распилом занялись
  16. +1
    16 декабря 2019 14:44
    Автор ничего не сказал о правовом статусе ОП ДНР, ее миссия, цели, задачи, обязанности, должны быть как то законодательно обозначены. Об этом автор умалчивает, но осуждает, и саму ОП ДНР и ее руководителей. Получается обычный наброс фекалий на вентилятор.
  17. 0
    20 декабря 2019 15:29
    Эта палата должна работать на общественных началах

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»