Дмитрию Рогозину предложат возглавить создание новой национальной службы предупреждения катастроф

15
Дмитрию Рогозину предложат возглавить создание новой национальной службы предупреждения катастрофВ России вскоре будет создана национальная служба предупреждения катастроф. Возглавить процесс создания новой службы будет предложено вице-премьеру страны Дмитрию Рогозину, пишут "Известия". В его обязанности будет входить мониторинг состояния опасных и особо опасных объектов России, а также отраслевых и региональных центров по анализу данных мониторинга и прогнозу на их основе техногенных и природных катастроф.

Соответствующее предложение оборонному вице-премьеру России Дмитрию Рогозину поступит при его возвращении в страну после делового визита в Индию, где он сейчас находится. "Нужен человек, который возьмет на себя всю полноту ответственности за результат. Я думаю, таким человеком может стать Дмитрий Олегович", - прокомментировал выбор Георгией Малинецкий, автор идеи создания службы.

Помимо Рогозина, в рабочую группу будут приглашены различные эксперты, чиновники, представители промышленности. Итогом их деятельности станут практические рекомендации в виде проектов и программ для различных уровней власти.

Вице-президент Нанотехнологического общества России Георгий Малинецкий считает, что стране есть возможности для создания систем, которые помогут избежать катастроф: "Например, благодаря приборам, созданным в МГТУ имени Баумана, можно было предотвратить катастрофу на Саяно-Шушенской ГЭС. Однако тогда ученые не смогли убедить чиновников вложить в это деньги, и государство потратило в тысячи раз больше на ликвидацию последствий аварии. Сейчас есть возможность создать систему, которая не допустит возникновения чрезвычайных ситуаций".

Он также отметил, что научная база в России есть, необходима только госструктура, чтобы объединить информационные потоки от МЧС, Минобороны, ФСБ и других ведомств, уже ведущих работу по мониторингу состояния на природных и промышленных объектах. Стоимость создания национальной службы предупреждения катастроф может составить от 7 млрд до 70 млрд рублей, в зависимости от состояния объектов.

В России общей сложности 50 тыс. опасных и почти 5 тыс. особо опасных природных и техногенных объектов. В частности, речь идет о водохранилищах, электростанциях, мостах, опасных производствах. Общегосударственная служба предупреждения катастроф в будущем займется их обследованием и снабжением различными датчиками для контроля состояния.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. itr
    +3
    18 июля 2012 11:15
    Ни чего понять не могу , что творится в нашей необъятной родине
    А тогда зачем Ростехнадзор ?
    Или просто решили так Рогозина снять
    Как пословица в СССР была . Хочешь закопать человека поставь его министром сельского хозяйства
    1. +3
      18 июля 2012 11:35
      Пословица хороша, но вот на Горбачеве, к великому сожалению, не сработала...
  2. +3
    18 июля 2012 11:17
    Раньше была Гражданская оборона. Угробили... Национальная служба? Но есть МЧС, в котором можно создать управление по предупреждению (если его до сих пор нет). И дешевле обойдется, да и все в одном ведомстве. Иначе опять начнутся бюрократические тягомотины из разряда "мы вам писали..."
  3. +3
    18 июля 2012 11:19
    Я то же ничего не понял.
    А почему бы в составе МЧС не создать такую мониторинговую службу?
    Катастрофы-это их хлеб.
    Тем более, чем больше ведомств, тем меньше эффективность их совместных действий. Это аксиома.
    1. 0
      18 июля 2012 21:52
      Цитата: volkan
      А почему бы в составе МЧС не создать такую мониторинговую службу?

      Самый прикол похоже в том, что в МЧС такая служба вроде как уже несколько лет фунциклирует! Да и помните, когда в Японии цунами было, говорили, что Российские специалисты за несколько месяцев их предупреждали!
  4. +2
    18 июля 2012 11:23
    А кроме этого Рогозину что ли заняться нечем? Или перефразируя вопрос- а без Рогозина там что не как не получиться? У него и так дел - выше крыши. Оживить и модернизировать ВПК, активизировать процесс замены техники и вооружение в войсках, в конце концов добиться что бы в России начали производить качественные пороха.
  5. +3
    18 июля 2012 11:23
    Я вообще что то потерялся, а зачем тогда министры и министерства? Или над всеми нужен надсмоторщик. Складывается впечатление что скоро Рогозин будет главным мориторингом РФ.
    1. +3
      18 июля 2012 11:33
      Терский (1)

      А вот я уже "потерялся" в должностях Рогозина...

      И ещё, предлагает всё ЭТО - Вице-президент Нанотехнологического общества России Георгий Малинецкий.
    2. 0
      18 июля 2012 21:53
      Цитата: Терский
      кладывается впечатление что скоро Рогозин будет главным мориторингом РФ.

      Главным опричником!
  6. Voenlet
    +1
    18 июля 2012 11:30
    Такова система-воруй и не за что не отвечай!
  7. Skiff
    +2
    18 июля 2012 11:37
    Новость попахивает чем то непонятным.Зачем нам дублирующие министерства и органы? Или тут дело в Рогозине, или хотят переформировать МЧС?
    Справка.

    Полное название: Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

    Сокращенное название: МЧС России

    Вышестоящий орган государственной власти: Президент Российской Федерации

    1. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, а также по надзору и контролю в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации), обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

    2. МЧС России осуществляет управление, координацию, контроль и реагирование в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

    3. МЧС России осуществляет свою деятельность непосредственно и через входящие в его систему: территориальные органы - региональные центры по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и органы, специально уполномоченные решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации; Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - Государственная противопожарная служба); войска гражданской обороны; Государственную инспекцию по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - Государственная инспекция по маломерным судам); аварийно-спасательные и поисково-спасательные формирования, образовательные, научно-исследовательские, медицинские, санаторно-курортные и иные учреждения и организации, находящиеся в ведении МЧС России.

    Для решения гуманитарных задач за пределами Российской Федерации из части сил системы МЧС России создается российский национальный корпус чрезвычайного гуманитарного реагирования.

    4. МЧС России в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, приказами и директивами Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также настоящим Положением.

    5. МЧС России обобщает практику применения законодательства Российской Федерации в сфере своей деятельности, разрабатывает предложения по его совершенствованию и вносит их на рассмотрение Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

    6. МЧС России осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.

    Министерство
  8. alps
    0
    18 июля 2012 12:16
    Обыкновенный слив.
  9. патриот2
    0
    18 июля 2012 12:27
    Есть хорошая русская пословица: "кто возит - тот и везёт".
    Вот и везёт Рогозин воз и тележку. Что, других "толкачей" нет у нас в министрах? И хватит уже делать надстройки из чиновников. Структура МЧС для того и создана ведь. Хотите её иначе назвать - называйте её "Национальная Служба Предупреждения Катастроф". Не хотите так - назовите по-другому - "Национальная Служба Гражданской Защиты".
    Суть не только в названии, а в её предназначении и имеющихся силах и средствах. А что будет в этом случае, который по замылу Григория Малинецкого должен возглвить Рогозин? Сеть датчиков на всей территории РФ по всем типам опасных объектов, завязанная на один Центр, группа анализа всё. В МЧС есть ЦУКС - Центр Управления в Кризисных Ситуациях. Почему на него не завязать эту систему? Зачем дробить и разграничивать функции. В МЧС есть силы и средства, а что будет в предлагаемой структуре? От сигнала о готовящейся ЧС до исполненителя информация будет доведена через огромное количество промежуточных звеньев - в результате потерянное время, а это - жизни людей. Примерно так!
    Или кто-то хочет всё навесить на Д.Рогозина, что бы не было хорошего результата? Вот тогда-то это рыло и скажет, что Рогозин во всём виноват!
  10. 0
    18 июля 2012 13:25
    и девизом этой службы станет "Мы же вас предупреждали" lol Это что, еще одно силовое ведомство на фоне урезанной армии?
  11. +1
    18 июля 2012 15:34
    Когда у Глазьева пошли успехи с таможенным союзом, его сразу убрали. Видимо у Рогозина начало что-то получаться с перевооружением...
    1. DimassZzzz
      0
      18 июля 2012 19:25
      Ага, мешает военным наживаться на откатах от закупок иностранной техники....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»