США задумались о расставании с Бутом

11
США задумались о расставании с Бутом

США не исключают экстрадиции в Россию бизнесмена Виктора Бута, осужденного на 25 лет за торговлю оружием, а также летчика Константина Ярошенко, которого посадили на 20 лет за контрабанду наркотиков. Об этом сообщила глава международной неправительственной организации Conflict Awareness Project Кэти Линн Остин.

"Генеральный прокурор Эрик Холдер рассматривает возможность возвращения в Россию Виктора Бута вместе с другим контрабандистом оружия и наркотиков Константином Ярошенко", – сообщила Остин на конференции ООН, посвященной торговле оружием. По ее словам, это решение вредно для безопасности в мире и противоречит интересам США. В частности, выдача предпринимателя может помешать расследованию дел в отношении других торговцев оружием, которые были его деловыми партнерами.

Напомним, 6 июля супруга Виктора Бута Алла передала в Минюст РФ пакет документов, необходимый для экстрадиции ее мужа в Россию. Глава ведомства Александр Коновалов в понедельник сообщил, что документы пока не направлены американским властям. "Ведутся переговоры по дипломатическим каналам о том, как, в какое время и когда это можно сделать, – сказал министр. – Разумеется, делается все, что привыкли делать дипломаты в рамках своих полномочий по гарантии прав нашего гражданина, облегчении его участи, насколько это возможно в пределах американского законодательства".

Виктора Бута пятого апреля приговорили к 25 годам тюрьмы за продажу оружия и пособничество террористам. Он не признал себя виновным и назвал суд фарсом и трагикомедией.

Константина Ярошенко в сентябре прошлого года признали виновным в контрабанде на территорию США крупной партии кокаина. Россиянин все обвинения в свой адрес отвергает

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее пообещал добиваться выдачи Бута и Ярошенко. "Судьба наших людей, какие бы обвинения в их адрес ни выдвигались, нас беспокоит. Мы хотим, чтобы они находились в России", – заявил он.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ughhh
    +3
    18 июля 2012 11:13
    Своих нельзя в беде бросать, вытаскивать обязательно!
    1. С_мирнов
      0
      18 июля 2012 12:19
      А чем он свой? Так барыга какойто на мой взгляд.
  2. +1
    18 июля 2012 11:20
    Если и преступник, то пусть у нас сидит, а не у этих дерьмократов.
    1. Yarbay
      -1
      18 июля 2012 11:42
      Андрей Вы правы!
      Но мне кажеться тут торг идет!!
      С каким трудом амеры его с Таиланда выцарапали...!!!
      1. +1
        18 июля 2012 12:19
        Здравствуйте Алибек

        О каком торге речь? У нас есть кто то на обмен?

        Я думаю, что мы всерьез считаем, что Бут не виноват............Или........как бы виноват, но по заданию партии
        1. Yarbay
          -1
          18 июля 2012 12:28
          Андрей!
          Неужели Вы думаете за простого гражданина так бы у Вас бились??
          Дать Вам примеры??
          Насчет задания партии-возможно,соглашусь!!
          я думаю ради послаблений со стороны России в поставках оружия кое кому,могут Бута передать!
          1. +1
            18 июля 2012 12:42
            Все может быть Алибек, Все может быть
          2. -1
            18 июля 2012 22:04
            Цитата: Yarbay
            Неужели Вы думаете за простого гражданина так бы у Вас бились

            Кто его знает, какой он простой! В СМИ одно время мусолили, что он может быть офицером военной разведки. Чем черт не шутит! За плечами Казанское суворовское, Московское Краснознаменное, военный переводчик, командировки в Анголу, Мозамбик и др. африканские страны. Не плохой послужной списочек. Хотя голову на отсечение давать не буду!
  3. Skiff
    +2
    18 июля 2012 11:23
    Такое чувство, если отдают, то либо выжали досуха, либо обмен или размен.
  4. GG2012
    +2
    18 июля 2012 12:12
    Надо помочь Афганистану чтобы вся произведенная наркодрянь шла в Америку и Британию! Завалить Америку и Англию кокаином и прочей дрянью!Популяризировать в Америке и в Англии потребление всех видов наркотиков. А потом наблюдать, как "представитель Белого дома проводит в Вооруженных Силах США день наркомана". (А чё, в США "день гомосека" провели в этом году, и нормально. Теперь весь мир знает, что армия США - это п**оры и л**биянки).
    ПыСы. в 2012 году частью боевой амуниции солдата США стала помадка, пудреница и колготки в большую клеточку. Для спецназа США, созданы боевые ботинки на высоких каблуках. laughing laughing laughing
    1. -1
      18 июля 2012 12:25
      Таможенный союз Белоруссии, России и Казахстана как раз и призван обеспечить безопасный коридор для наркотрафика в Восточную Европу, а чз нее в Западную. А США и Англия и так всегда утопали в наркотиках
  5. 0
    18 июля 2012 12:17
    По ее словам, это решение вредно для безопасности в мире и противоречит интересам США

    А по-моему напротив - все, что не противоречит интересам США, вредно для безопасности в мире. Конечно, если только они не провозгласили свою страну "миром".
    Преступления Бута они знают лучше наших, потому и держат его у себя - ведь это их агент
  6. damba
    0
    18 июля 2012 15:11
    смешно будет если Они нам Бута- мы и ХОДОРКОВСКОГО))))))))))))))))))
  7. Свистоплясков
    +1
    18 июля 2012 15:14
    США задумались о расставании с Бутом
    Судя по его ряхе - он их объедал!
  8. +1
    18 июля 2012 20:38
    за сирию предлагают или как?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»