Турция намерена ускорить работы по созданию собственного истребителя TF-X

43
Турция намерена ускорить работы по созданию собственного истребителя TF-X

Полноразмерный макет истребителя TF-X (MMU) Teknofest 2019 Стамбул сентябрь

Турция намерена ускорить создание собственного истребителя в рамках программы TF-X. Данное решение принято на фоне объявленных намерений окончательно лишить Анкару американских истребителей пятого поколения F-35. Об этом пишет британское издание "The Guardian".

Турция заявила о намерении разморозить соглашение с британской компанией Rolls-Royce по совместному созданию двигателя для перспективного турецкого самолета.



Соглашение стоимостью 100 млн. фунтов стерлингов по созданию совместного предприятия, в рамках которого должна была пройти разработка двигателя, а также его последующее производство, было подписано в 2017 году. В марте 2019 года оно было фактически заморожено по причине разногласий о праве сторон на интеллектуальную собственность. Второй причиной заморозки стало предложение альтернативных поставок самолетов, в том числе и из России.

В случае возобновления совместной разработки с Rolls-Royce двигателя для истребителя TF-X, Турция хочет показать Конгрессу США, что имеет альтернативные пути получения новейших истребителей в случае отказа поставок ей американских F-35.

Перспективный турецкий истребитель TF-X (MMU) разрабатывается совместно турецкой авиастроительной корпорацией Turkish Aerospace Industries (TAI) в сотрудничестве с корпорацией BAE Systems. Первый полет первого прототипа TF-X запланирован на 2023 год. По своей конструкции TF-X напоминает американские истребители пятого поколения, он меньше по размерам, чем F-22, но немного больше, чем F-35.

ВВС планируют заменить им большую часть своих американских истребителей F-16C/D Viper и надеются, что первые поставки в войска начнутся уже в 2028 году.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    43 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +8
      13 декабря 2019 13:50
      BAE Systems
      Rolls-Royce


      Это примерно как проектировать МС-21 под крыло из иностранных композитов. Обожгутся они на этом.
      1. +6
        13 декабря 2019 14:06
        Цитата: Вячеслав Викторович
        BAE Systems
        Rolls-Royce


        Это примерно как проектировать МС-21 под крыло из иностранных композитов. Обожгутся они на этом.

        А что вы хотите от турок? Чтобы они в одиночку с нуля создали авиационный двигатель на уровне лучших мировых аналогов? Это вынужденное решение.
        1. +2
          13 декабря 2019 14:20
          kjhg (Гаргантюа)
          А что вы хотите от турок? Чтобы они в одиночку с нуля создали авиационный двигатель на уровне лучших мировых аналогов? Это вынужденное решение.
          Так помимо двигателя в самолете много чего есть, начиная с планера, заканчивая авионикой. Самолет даже 4-го поколения, это сложнейший комплекс и если у вас нет опыта конструирования (а у турок его нет совсем), то создать что то хотя бы похожее на самолет пятого поколения, это задача практически не выполнимая. Китайцы за это время хотя бы тырить и копировать научились, а турки даже этого не делали, полагаясь на своих "друзей" американцев.
          Так что турецкий самолет "пятого" поколения да еще и в такие сроки
          Первый полет первого прототипа TF-X запланирован на 2023 год.
          это из мира ненаучной фантастики!
          Сколько ушло у США и сколько у России времени от начала разработки до первого полета прототипа?! То то же, так это ведущие мировые лидеры в авиастроении.
          1. +2
            13 декабря 2019 14:23
            Цитата: Александр Суворов
            Так что турецкий самолет "пятого" поколения да еще и в такие сроки
            Первый полет первого прототипа TF-X запланирован на 2023 год.
            это из мира ненаучной фантастики!

            Я согласен. Подняться в воздух он может и поднимется. Но это будет только самолёт-демонстратор, как у японцев, например.
            1. +1
              13 декабря 2019 14:31
              Может какую этажерку они в воздух и поднимут, но до настоящих разработок, композитов, авионики, радара и прочего у них дойдет хорошо если к 2033 году. А потом, ну предположим сделали они планер, ну предположим купили к нему двигатели (пусть даже не в Британии, наши или на худой конец китайцы, кто нибудь да продаст), а чем их литак целится и пулять будет? Где ракеты возмут? Опять купят?
              Все самим придется разрабатывать, да еще практически с нуля. А в заявленные сроки, они могут только деревянный макет с деревянными ракетами сваять. Если смотреть на вещи реально, то при наличии денег они возможно к 2040 году что то похожее на самолет изваять и смогут, но вряд ли раньше.
            2. +3
              13 декабря 2019 14:34
              Турки говорят,что к этому проекту присоединятся Индонезия,Малайзия,Пакистан,и с финансами Катар и Азербайджан.То есть,в деньгах проблем не ожидается.
              1. +2
                13 декабря 2019 16:15
                Слышал про эту новость.
            3. +5
              13 декабря 2019 15:10
              Выше высказавшиеся камрады, хочу задать один вопрос - а Вашингтонская рейхсканцелярия разрешит бриттам такое сотрудничество? Особенно в свете последних событий - охлаждения отношений между Турцией и США (НАТО). Все остальное - сугубая теория.
        2. +3
          13 декабря 2019 14:27
          Турки уже одолели недосягаемую красную черту по технологиям,создали научную базу,собрали много высококлассных специалистов,наладили производства высокотехнологичных компонентов для реактивных двигателей.Они уже завершили постройку и испытаний газотурбинных вертолетных двигателей.С 2020 года эти двигатели пойдут на серию.Так же,они справятся с реактивными двигателями для самолетов.Работы они ведут в этом направлении с усиленными темпами.
          https://www.youtube.com/watch?v=uhcP8-d-2c4
          1. +3
            13 декабря 2019 14:34
            Цитата: Oquzyurd
            Турки уже одолели недосягаемую красную черту по технологиям

            Цитата: Oquzyurd
            Так же,они справятся с реактивными двигателями для самолетов.

            Даже Китай до сих пор никак не может создать двигатель, близкий к мировому уровню. В ближайшее время, скорее всего, они это сделают, но пока такого у них нет. А вы про турок. Для этого нужно работать десятилетиями. Нет, какой то двигатель они, возможно, и создадут, но он будет далеко не на уровне мировых лидеров.
          2. -3
            13 декабря 2019 14:35
            Oquzyurd (Джейхун)
            Турки уже одолели недосягаемую красную черту по технологиям,создали научную базу,собрали много высококлассных специалистов,наладили производства высокотехнологичных компонентов для реактивных двигателей.
            Вы это серьезно или это такой местный тайский стёб?
            1. +6
              13 декабря 2019 14:42
              Не,эта не стеб.Я на турецком понимаю и интересовался с положением дел,как обстоит ситуация на самом деле.Посмотрел очень много материалов и слушал специалистов,которые непосредственно занимаются с технологичными проектами.Даже без этого,бешенный прогресс турецкого ВПК за последний 10 лет видна,для тех,кто следил.
              1. 0
                13 декабря 2019 14:55
                Oquzyurd (Джейхун) Даже без этого,бешенный прогресс турецкого ВПК за последний 10 лет видна,для тех,кто следил.
                В чем "прогресс" заключается можно поподробней, а то может я чего проспал? Турция у нас отбирает контракты на поставку комплексов ПВО? Китай массово закупает турецкие автоматы или танки? В чем выражается БЕШЕННЫЙ прогресс?!
                1. 0
                  13 декабря 2019 15:19
                  Цитата: Александр Суворов
                  ... а то может я чего проспал?...

                  Вы как тот ребёнок, который глазки закрыл и спрятался ото всех.
                  Откройте глаза и поинтересуйтесь промышленностью турецкой.

                  Например с 11-го года F-16 турки сами делают.
                  1. +2
                    13 декабря 2019 18:15
                    Сами или собирают из американских комплектов?
                    1. +1
                      13 декабря 2019 21:35
                      Сами или собирают из американских комплектов?

                      кстати, что интересно сами, в т.ч. двигатель, понятно, что по лицензии, но там полный цикл. если не ошибаюсь, они щас единственные, кто производят ф16.
        3. +1
          14 декабря 2019 02:11
          Да это смешно , тоесть сша санкции наложит а главная шавка англия им и технологии и истребитель , что то не стыкуется или они договарились
        4. 0
          14 декабря 2019 08:47
          не так давно они (Турки) продемонстрировали на 100% свои аж 5 вариантов джет двигателей ,не дооцениваете вы их а это минус для вас
    2. +3
      13 декабря 2019 13:51
      А британцы на разморозку согласятся?!! Или Реджеп думает, что одним своим волевым решением развернет Британию от США?
      1. 0
        13 декабря 2019 13:58
        Цитата: Вождь краснокожих
        А британцы на разморозку согласятся?

        Вопрос политический. А политика это как известно проекция экономики. Бриты вышли (мучительно выходят, как Каменный цветок) из Евросоюза и им где-то денежку зарабатывать нуна. smile
      2. -1
        13 декабря 2019 14:14
        Если дело сулит мани, то бриты в этом деле будут. Им самим тоже, хоть и в тандеме, но продемонстрировать американцам свою значимость нужно. Если дело пойдёт дальше, то ждите хороший совместный многоцелевик. Он и в серию пойдёт незамедлительно.
        1. Uhu
          +1
          13 декабря 2019 14:18
          Только не от турок. Если создадут межгосударственный блок компаний - возможно. Иначе. Ну двигло им бриты построят. А авионику? Оружие? Связь? Даже покрытие? Все разом СОЗДАТЬ - просто не потянут ни по деньгам, ни по мощностям
          1. +5
            13 декабря 2019 14:30
            А главное и есть двигло. Остальное не проблема. У турок есть и оружие, и связь, и покрытие и другие компоненты. Они только на двигателях зацикливаются. Но, думаю скоро и там нишу свою подберут. Они сами себя перед фактом поставили: Или всё, или ничто! Но лучше злая Турция под боком, чем добрая Америка за бугром. Мы живём на одной географии, друг-друга понять сможем, а полосатики стараются нас перемолоть на джойстиках. Американцы реально угроза миру-это понять не требует ума.
            1. Uhu
              +4
              13 декабря 2019 14:36
              У турок есть и оружие, и связь, и покрытие и другие компоненты.

              Угу, это все у США было, особенно после запуска Ф-22. А теперь внимательно посмотрите на цифру:
              Стоимость программы разработки Ф-35 - 55,1 млрд долл.

              Все, вопрос закрыт. Это уже при том, что у них-то реально все вроде было. А у турок - как раз нихрена покуда и нет. Где у них хотя бы покрытие? Какое оружие на самолетах - чье производство?
              1. +5
                13 декабря 2019 14:59
                Видимо вы не в курсе,что около 900 крупных(кабина,крылья,многие элементы корпуса и.т.д.) и мелких компонентов для ф-35 производят турецкие заводы. Самое интересное то,что первичные материалы для этих компонентов тоже производиться в Турции.Для этой цели Турция на постройку этих заводов потратила 2 млр.долларов .То есть,они имеют в руках начальную технологию производства,изготовления и.т.д таких компонентов.
                1. Uhu
                  0
                  13 декабря 2019 15:13
                  Знаю, мониторы для кабины и прочее барахло))) Шота не шибко пойдет по ценам даже изготовления фонаря кабины Ф-22? в курсе, как его один раз пилили, чтоб пилота достать - и цена фонарика больше ляма. Явно больше, чем дисплеи. И даже технологию этих беспереплетных фонарей с напылением золота... Где-то надо туркам взять. С фонарем - была пока самая дорогая авария.
                  1. +1
                    13 декабря 2019 16:59
                    "Знаю, мониторы для кабины и прочее барахло" Знаете? lol
                    1. Uhu
                      0
                      13 декабря 2019 18:28
                      Не летун, но их же правительству - верить логичней, чем вам wink
                2. +3
                  13 декабря 2019 16:11
                  ... и не только. Вон уже крейсеры и эсминцы на 3D варганят. А база у турок несомненно есть.
      3. 0
        14 декабря 2019 09:43
        уже сотрудничают тем более Бритиш Стил Турки купили вместе с наработками а их 1500 (модификации сталей)
    3. +7
      13 декабря 2019 13:53
      Сша просто надавят на англичан, и те откажутся от сотрудничества с турками.
      1. +2
        13 декабря 2019 14:08
        Цитата: Бережливый
        Сша просто надавят на англичан, и те откажутся от сотрудничества с турками.

        Должны будут дать взамен что-то очень вкусное. Бриты не просто так суетятся с разработкой своих самолётов — планы в кооперации с французами. Южнокорейцы хотят свой самолёт, индийцы. На гегемона начинают смотреть немного косо — слишком уж расходился мировой жандарм. Начинает щемить и своих союзничков.

        А вот Япония решила не вкладываться — официально заявила, что Ф-35 будет на вооружении сил самообороны.
      2. 0
        14 декабря 2019 09:46
        у США (Рокфеллеры) и Англии (Ротшильды) своя между усобица
    4. +5
      13 декабря 2019 13:55
      Турция намерена ускорить создание собственного истребителя в рамках программы TF-X.

      В принципе, промышленная база у ни ЕСТЬ. Но вот конструкторская ШКОЛА, в таком сложном деле, это больше чем половина успеха!
      Короче, непонятненько как и что они смогут сделать?
      1. +4
        13 декабря 2019 14:11
        Цитата: rocket757
        Короче, непонятненько как и что они смогут сделать?

        никак и ничего они сделать не смогут с ближайшее 30тилетие... это история будет похуже истории с танком Алтаем.
        1. +3
          13 декабря 2019 14:18
          Цитата: NEOZ
          истории с танком Алтаем.

          Всё равно, Турция, это не только "всё включено"!
          Бразилия, Китайцы, до этого Японцы, не были даже просто в рядах, стран с высоким технологическим и прочим уровнем, тут ведь важен .... многое важно!
          Особо не верю, что они смогут, но и крест на этом деле ставить рано!
    5. -3
      13 декабря 2019 14:01
      Хочется верить, что британцы тактично пошлют турок и тем самым обанкротят проект. Пусть миллиарды лир уйдут впустую. Турция должна быть нищей и безвольной.
    6. +1
      13 декабря 2019 14:04
      Технологии 3-D печати шагают по планете,если хуситы совершенствуют зенитные системы, то значит можно всё.
      1. +1
        13 декабря 2019 14:10
        Цитата: gabonskijfront
        Технологии 3-D печати шагают по планете

        Сейчас это называют аддитивными технологиями, поскольку процесс нельзя назвать "печатью".
    7. 0
      13 декабря 2019 15:08
      А выбор не очень и велик...и нам ,в этом типоразмере, кроме РД93 особо и предложить нечего. Действующие моторы этого размера завязаны на американцев 414 мотор. Единственно ,что мы можем, предложить готовый АЛ41, но это уже другой размер самолёта. Типа J-10/ F16
    8. 0
      13 декабря 2019 15:16
      Англичане не так просты, как могут иногда казаться. Ведь они не так давно были Империей.
      И у них могут свои игры с США по теме двигателестроения и влияния на Ближний Восток.
      Да и взяться проектировать не значит отдать результат работы. Так что покупаем поп-корн и смотрим чем все это закончится.
    9. 0
      13 декабря 2019 17:20
      BAE Systems
      Rolls-Royce,
      Эсли Султан поверит что зло брити Туркам сделают двигатель 5 поколения, тогда он очим и очим наивный человек . Двигатель 5 поколения до сих пор делают толко США и когда они начали работать на самом современных двигателях им пришло нужда что бы керамическо покрытий лопастей забрали технологиу у Японцев ! У Русие нет тут двигательа 5 поколения. Изделия 30 нет у серии!
      Даже Японци одна од самых высокой технологической страни не успели довести до ума 5 поколений самолётов Мицибуши !
      Китайцы сделали но двигатель и сегодня не успели !
      Так что кусок лакоми но Турки одни не потянут 5 поколение самолётов.
      Может быть и цель у Бритов такая, что бы финансово угробить Турков ?
      Вся Европа до сих пор не посмела начать проект самолёта 5 поколения! ( Франция, Германия, Зло Брити, Италия) а у них традиция и технолгичност .
      5 поколение самолётов сегодня могут делать толко США , Русия и может быт Китайцы у следующих 5-10 лет , Турции однозначно нет у силах такой технологически прорив в следующий 10 лет по-научному уровню, а по финансам угробить их эти проект !
    10. +2
      13 декабря 2019 22:41
      Каждый раз в течении последних лет когда турки начинали что то делать, все коментировали нет конструкторской школы, нет опыта, базы, денег. В беспилотниках тож с ноля начинали, а сейчас тяжелый ударный испытывают, крылатые ракеты, воздух воздух, свои автоматы, системы связи, радары, фрегаты, танк готов, для серийного производства создали с катаром совместное предприятие. Деньги у катара есть, он и покупатель. Пакистан, малайзия и азербайджан тоже покупатели. Так что и деньги находятся. Сейчас турция активно привлекает назад технарей которые работали заграницей. Короче работа кипит. И результаты видим каждый день. Сеяйчас и про самолет так говорят. Посмотрим черкз лет 5 что выйдет

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»