Турецкие ВС получили на вооружение новый ударный беспилотный квадрокоптер Songar

22
Турецкие ВС получили на вооружение новый ударный беспилотный квадрокоптер Songar

Турецкая армия в скором времени получит на вооружение новый беспилотный ударный беспилотный квадрокоптер Songar. Первая партия вооруженных беспилотников готовится к поставке в войска.

Вооруженные силы Турции готовятся принять на вооружение новый беспилотный квадрокоптер Songar производства турецкой компании ASİSGUARD. Впервые ударный беспилотник Songar был продемонстрирован на 14-ой Международной выставке оборонной промышленности IDEF-2019 в Стамбуле.



Беспилотник оснащен стрелковым оружием (штурмовая винтовка, пулемет) и способен сбрасывать небольшие бомбы. Заявляется о разработке варианта с 40-мм гранатометом. Для прицеливания дрон использует данные сенсоров, камер и лазерного дальномера, а специальная конструкция, на которую крепится пулемет, способна минимизировать отдачу после выстрела.


Беспилотник прошел цикл испытаний, признанных успешными. Во время тестов дрон вел прицельный огонь с расстояния 60, 100 и 150 метров. В настоящее время проводятся работы с прицельными приспособлениями беспилотника, после усовершенствования которых дрон будет способен поражать цели с расстояния 450 метров.

Вес беспилотника составляет 55 фунтов (почти 25 кг), дальность действия - 10 миль (16 км), высота полета - 9200 футов (2,8 км). Дрон оснащен дневной / ночной камерой, которая передает видео в режиме реального времени, обеспечивая оценку ущерба после того, как дрон осуществляет атаку. Может использовать как американские GPS, так и российские навигационные системы ГЛОНАСС.


Управление дроном осуществляет оператор с помощью специального пульта. При этом заявляется, что с одного пульта возможно управление сразу несколькими беспилотниками.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    22 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      14 декабря 2019 09:03
      Рекламный ролик очень оптимистичный, понятно что при таком раскладе зольдатены не смогут использовать дрон потому что будут заняты полётом на Луну вместе с тем что осталось от машины.
      Поэтому всё смотрится как-то ненатурально и вводит зрителя в блуд, могли бы какой-нибудь более правдоподобный сценарий придумать - например оперативное перекрытие путей отхода противника, штоле.
      1. +3
        14 декабря 2019 09:33
        Было бы правдоподобней если бы дрон подлетел к маштине и растрелял ее. Деверсионное применение ему больше подходит.
        1. 0
          14 декабря 2019 09:41
          Цитата: loki565
          Деверсионное применение ему больше подходит.

          Вот да. Патроны УС + глушак и ночью.
          1. +1
            14 декабря 2019 09:59
            Скорее всего, этот дрон заточен под борьбу с курдским партизанским движением внутри Турции. what
    2. 0
      14 декабря 2019 09:04
      Будем следить за информацией. Думаю, скоро он "проявится" в каких либо известных конфликтах.
      1. +8
        14 декабря 2019 09:15
        Цитата: Вождь краснокожих
        Будем следить за информацией. Думаю, скоро он "проявится" в каких либо известных конфликтах.

        И героически там погибнет! Вести прицельный огонь может с расстояния 60 - 150м... поверьте - гуся (живого) сбить сложнее, чем этого Карлсона. Единственное достоинство которое вижу Я - наличие ночной камеры... называть это чудо Ударным квадрокоптером, смело!
        Идея прикрутить пулемёт к квадрокоптеру - далеко не нова... Матрасники - даже огнемёт к ним прикручивали... есть смысл использовать их как разведчики, не более.
        1. +1
          15 декабря 2019 10:51
          Их опасность возрастет, когда их смогут клепать дешево и в большом количестве. После продолжительных боевых действий нехватка людей будет ощущаться, а дронов, при нормальной производственной базе, - нет.
      2. +2
        14 декабря 2019 17:23
        В городских условиях не заменимый вещ,когда одна улица у тебя,а в другом позиция террористов.С помощью этого дрона можно шуганут их от позиции и спасти жизни своих солдат.
      3. 0
        16 декабря 2019 07:40
        давно уже проявил себя
    3. +3
      14 декабря 2019 09:06
      Может использовать как американские GPS, так и российские навигационные системы ГЛОНАСС.


      Очень интересно , а наши так могут или этого не стоит делать.
      1. +5
        14 декабря 2019 09:25
        Могут, но у наших это называется борьба с беспилотниками)))
        1. +1
          14 декабря 2019 11:59
          Я про использование двух навигационных систем.
          1. +1
            14 декабря 2019 12:17
            Да сейчас так могут почти все навигаторы, только военным это не подходит, могут в любое время отрубить GPS или выдать искаженные данные. Можно с Китайцами сотрудничать, у них сейчас BD хорошо развивается.
            1. +1
              14 декабря 2019 12:55
              Так и я про это , могут или легче перехватить управление.
    4. +1
      14 декабря 2019 11:55
      Вот она фантастика на яву. Еще кевларом обклеить. И желаю удачи метров с 300 в перестрелку.
    5. +1
      14 декабря 2019 12:15
      Интересная задумка, явно найдет применение в войсках. Ночной режим ему и вообще ни одна ДРГ не пройдет через линию фронта.
    6. 0
      14 декабря 2019 12:20
      это не серьёзно, в лучшем случае эту поделку можно использовать в качестве охранного дрона базы, на большее он не годится
      1. 0
        17 декабря 2019 03:43
        ВЫВЕРКА-ПРИСТРЕЛКА САМА ТАМ НЕ ПОЯВИТСЯ. Всегда у этой машины будет проблема с точностью так как необходимо банально вымерять постоянно точку попадания и прицелы .Так прямо в тисочки поставил и всё "тама"..Такого не бывает. Да и разброс будет такой что в упор подлетать надо. Хотя идея сама по себе хорошая.
    7. +1
      14 декабря 2019 14:10
      Так себе ролик... Прилетел шайтан-машин, популял куда-то "вон в ту сторону" и улетел.
      1. +1
        14 декабря 2019 14:33
        Ось стрельбы через центр масс проходит? Судя по компоновке нет. Вместо этого сделали активную инерционную систему стабилизации для компенсации разворота при отдаче. С одной стороны шедеврально, с другой если к компоновке голову приложить, а не по лекалам делать приличная база для оружия может получится.
    8. +2
      14 декабря 2019 14:51
      со 150м с бабах-мобиля из ДШК по нему будет очень сложно попасть, а вот попасть по бабах-мобилю с такого дрона можно будет вполне. или гранату скинуть. Или подлететь к зданию и расстрелять в окно . думаю свою нишу этот аппарат найдёт
    9. Комментарий был удален.
    10. Комментарий был удален.
    11. +1
      15 декабря 2019 00:01



      А как вам дрон-конвертоплан техногруппы Urus machine? Причем как в изящно-обтекаемом, так и в бюджетно-брутальном вариантах. Универсальный, мощный.
      Вертикально взлетает с любой площадки. А скоростной полет "на крыле" позволяет гораздо дальше доставлять груз за одинаковое время и дольше летать, чем традиционные коптеры. Одновременно крыло разгружает двигатели, делая их работу существенно надежней.
      Но традиционное "коптерное" управление сохранено как самое удобное и простое.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»