Индийский маршал описал ситуацию, когда армия Пакистана стала бы целью для ВВС Индии

10

Бывший главком ВВС Индии Бирендер Сингх Дханоа дал большое интервью индийским СМИ. Одна из частей этого интервью была посвящена событиям с нанесением удара по Балакоту (Пакистан), где, как утверждают в Нью-Дели, находилась база террористов, ранее осуществивших атаку против индийских полицейских. Напомним, что после того авиаудара имел место воздушный бой, итогом которого стала потеря ВВС Индии самолёта МиГ-21 и пленение лётчика Абхинандана Вартхамана. В тот же день Индия потеряла вертолёт.

По словам маршала авиации Дханоа, если бы пакистанские ВВС поразили хотя бы один из военных объектов на территории Индии 27 февраля, то Индия могла бы атаковать любые объекты армии Пакистана.



Бирендер Дханоа:

Армия Пакистана стала бы для нас мишенью, причём наша атака была бы полностью законной. Ещё раз повторю: мы бы нанесли по пакистанской армии удар, если бы 27 февраля их ВВС поразили хотя бы один из наших объектов.

В индийских СМИ выяснили, что у ВВС Индии имелись планы по нанесению ударов по пакистанским бригадам, а не только по объектам вдоль линии соприкосновения в Кашмире.

Напомним, что ВВС Пакистана пытались нанести удар по военным объектам Индии в восточном Кашмире, используя для этого высокоточные авиабомбы. Однако, по заявлениям индийской стороны, никаких повреждений объектам нанесено не было.

Маршал авиации Дханоа в своём заявлении обвинил «людей, которые ответственны за срыв сроков модернизации индийской авиации». Бывший главком ВВС Индии не назвал конкретных имён, но при этом дал понять, что власти слишком затянули процесс закупки новых истребителей для нужд военно-воздушных сил страны.

Дханоа:

Всё было бы совершенно иначе, если бы наш лётчик Абхинандан (Вартхаман) выполнял задание не на МиГ-21, а на «Рафале». У нас было бы технологическое и военное преимущество. А мы годами продолжаем переговоры, почти 10 лет обсуждаем, какие самолёты нам нужны.

По словам Дханоа, если бы у ВВС Индии были «Рафали» 27 февраля, то «Пакистан получил бы более ощутимый урок».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
    3. SAG
      -1
      16 декабря 2019 03:37
      Заявления Сингх Дханоа да и всего
      Индийского руководства вкрадце можно описать в этом танце
    4. SAG
      +3
      16 декабря 2019 03:38
      Заявления Сингх Дханоа, как и всего
      Индийского руководства, вкрадце можно описать в этом танце.
      1. 0
        16 декабря 2019 11:15
        Ну и заточка у того в чёрном
      2. +1
        16 декабря 2019 18:33
        Есть замечательная поговорка - "После драки кулаками не машут". Теперь можно рассказывать про то, что если бы они, то мы им так дали. Вот если бы у нас были "рафали", если в кабине сидел не индеец, а нормальный пилот.
    5. 0
      16 декабря 2019 03:41
      Это была просто проба сил. И проба показала, что Индия не готова к масштабному конфликту с Пакистаном. И слава богу, что конфликт не разросся и не началась очередная индо-пакистанская война. Индии же и повезло, поскольку, воспользовавшись серьезным конфликтом между ними, Китай спокойно мог бы оттяпать очередной кусочек индийской территории. hi
    6. 0
      16 декабря 2019 03:47
      Напомним, что ВВС Пакистана пытались нанести удар по военным объектам Индии в восточном Кашмире, используя для этого высокоточные авиабомбы. Однако, по заявлениям индийской стороны, никаких повреждений объектам нанесено не было.
      И то есть, это как бы НЕ СЧИТАЕТСЯ.
      По словам маршала авиации Дханоа, если бы пакистанские ВВС поразили хотя бы один из военных объектов на территории Индии 27 февраля, то Индия могла бы атаковать любые объекты армии Пакистана.
      При всем уважении к маршалу, но решение на это принимал бы не он, а он просто выполнял и выполнил решение политического руководства, в данном случае - не отвечать
      1. +1
        16 декабря 2019 03:57
        Бывший главком ВВС Индии Бирендер Сингх Дханоа Бывший может и не такое сказать, но сикхи ребята резкие, по слухам, и самовольно дёрнуться вполне могут. А командир, который ждёт приказа на применение оружия, не командир, а офицер, в изначальном, английском смысле. Разумеется если нет приказа "Не применять оружие".
    7. 0
      16 декабря 2019 07:26
      Плохому танцору всегда что то мешает.
      В этот раз МИГ21 недоработал.
      А вот если б Рафаль, то мы б их!
    8. +1
      16 декабря 2019 08:16
      И слава богу, что "гранаты не той системы", страны обладают ядерным оружием
    9. +1
      16 декабря 2019 11:58
      Не знаю, но однажды, посмотрев сюжет, о смене постов на индийско-пакистанской границе, осталось впечатление о том, что это, два огромных петуха, затеявших битву вокруг атомной мины.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»