Названы сроки выхода К-16 и К-17 «Бумеранг» на госиспытания

55

Крайне дозированно появляется информация о том, на каком этапе работ находится перспективная боевая платформа «Бумеранг». Речь идёт о колёсной платформе, на базе которой должна появиться серия БМП и БТР «Бумеранг».

Сегодня стало известно о сроках начала госиспытаний бронетехники на базе этой колёсной платформы. Информационное агентство ТАСС со ссылкой на ООО ВПК (Военно-промышленная компания) сообщает, что плановые госиспытания перспективных БМП и БТР «Бумеранг» начнутся летом будущего (2020) года. Именно ООО «ВПК» занимается разработкой и производством боевой платформы для нужд российской армии.



Речь идёт о бронетехнике с обозначениями К-16 и К-17. Первая соответствует бронетранспортёру, вторая – боевой машине пехоты. Впервые эта военная техники была представлена широкой общественности более 4,5 лет назад – во время юбилея Победы (9 мая 2015 года).

К-16 и К-17 в стандартном исполнении несут боевой модуль, который состоит из ПТРК «Корнет» и 30-мм автоматической пушки 2А42. Работа боевого модуля осуществляется посредством компьютерного управления. При этом ранее отмечалось, что рассматривается вариант установки боевого модуля «Байкал» с 57-мм пушкой. Однако такой вариант вооружения вызвал споры. На данный момент о его рассмотрении в качестве приоритетной версии вооружения «Бумеранга» речи, судя по всему, не идёт.

Отсек для десанта (8 бойцов) оснащён системой визуализации - мониторами, которые позволяют осуществлять круговой обзор происходящего вне бронемашины. "Картинка" передаётся на экран с нескольких видеокамер.

Одно из направления государственных испытаний, к которым готовят К-16 и К-17, связано с тестами нового бронекорпуса. Эти тесты будут связаны как с баллистической, так и противоминной составляющими. Испытания коснутся и возможности бронемашин преодолевать те или иные препятствия, вести огонь как в неподвижном состоянии, так и при движении по пересечённой местности.
55 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 декабря 2019 09:47
    Стремное название -"Бумеранг" Хотя для бронетехники сойдет. Главное - не называть этим именем баллистические ракеты.
    1. +5
      17 декабря 2019 11:21
      Дополнительная мотивация не промахиваться laughing
    2. +3
      17 декабря 2019 12:31
      Цитата: АС Иванов.
      Стремное название -"Бумеранг" Хотя для бронетехники сойдет.

      Это название проекта, шифр. У нас есть и более чудные.
      Работа боевого модуля осуществляется посредством компьютерного управления.
      Может все же дистанционного?
    3. 0
      17 декабря 2019 16:33
      Как раз для конкретных машин имя Бумеранг очень даже подходит, со смыслом.
    4. SAG
      0
      17 декабря 2019 20:33
      Цитата: АС Иванов.
      Стремное название -"Бумеранг" Хотя для бронетехники сойдет. Главное - не называть этим именем баллистические ракеты.

      БМП+БТР=БМР(бумеранг) Думаю такая была логика))
  2. +9
    17 декабря 2019 09:52
    Российское военное ведомство утвердило новую концепцию развития бронетехники.Согласно этой концепции, все легкие боевые бронемашины – БТР, БМП и бронеавтомобили – будут оснащаться новыми пушками калибра 57 мм с высокой скорострельностью.Концепция утверждена в текущем году. Перед этим были проведены ОКР, подтвердившие целесообразность вооружения бронемашин 57-мм пушками. В настоящее время на большую часть БТР и БМП устанавливают пушки калибра 30 мм, которые не всегда эффективны при борьбе с бронированными и высокоскоростными целями.
    1. -11
      17 декабря 2019 10:03
      Цитата: carstorm 11
      Согласно этой концепции, все легкие боевые бронемашины – БТР, БМП и бронеавтомобили – будут оснащаться новыми пушками калибра 57 мм с высокой скорострельностью.

      Ну ну, пацан сказал - пацан сделал. Тигр - бронеавтомобиль. Жду.
      1. +7
        17 декабря 2019 10:09
        ну не так то придираться к словам МО)

        и этого хватит) там видимо что то более глобальное имелось в виду) в теории сделать колесную машину под 57 мм вполне возможно.
        1. -4
          17 декабря 2019 10:36
          Цитата: carstorm 11
          ну не так то придираться к словам МО)
          и этого хватит) там видимо что то более глобальное имелось в виду) в теории сделать колесную машину под 57 мм вполне возможно.

          А нечего выступать в роли информагенства ОБС. В теории все можно, а реально за столько лет военные отпинывают этот калибр куда подальше, и ничего кроме инициативных работ КБ нет. И на Тигре стоит пушка низкой баллистики, вроде ЛПО, называется, не помню точно, это совсем другая система и для других целей.
          1. +4
            17 декабря 2019 11:25
            я вам скопировал текст который дали на Армии 2019. это не мои домыслы. там русским по черному написано-в этом году решение о концепции принято. менее полугода назад.
            30 мм пушка на фото вообще то) ДУМ какой то уж не помню чей. Уран-9 называется есть такой вариант еще
            1. +4
              17 декабря 2019 12:02
              я вам скопировал текст который дали на Армии 2019. это не мои домыслы.

              А вы им говорите - как они нам обычно отвечают - " это общеизвестно" , " это весь мир знает" , и вообще вы пишите с ошибками ... )))
              А то совсем обнаглели понимаешь - мы за базар должны отвечать , а они нет .....
              1. 0
                17 декабря 2019 12:25
                да просто когда общаешься на профильном сайте всегда кажется что такое знать люди должны. но видимо я наивен)
                1. +2
                  17 декабря 2019 12:37
                  да просто когда общаешься на профильном сайте всегда кажется что такое знать люди должны. но видимо я наивен)

                  Беда в том , что вы видите в оппоненте РАВНОГО человека , со всеми атрибутами и исходя из этого и строите свой диалог. Они же , используют вас в своих низких манипуляциях , где отсутствует мораль и нравственность как таковая . Эти понятия для них - признак недалёкого человека, настолько там всё запущенно ....
            2. +1
              17 декабря 2019 16:29
              Цитата: carstorm 11
              я вам скопировал текст который дали на Армии 2019. это не мои домыслы.

              Текст с выставки... ну вы сами понимаете))) в рекламе много чего могут написать, на то она и выставка.
              Цитата: carstorm 11
              30 мм пушка на фото вообще то) ДУМ какой то уж не помню чей. Уран-9 называется есть такой вариант еще

              На второй картинке да, на первой что-то намудрили, очень толстый ствол, сначала показалось поставили ЛШО 57, но похоже все же 30ка. А 57мм (не АГС(ЛШО)-57) на тигре...это ненаучная фантастика. Анекдот про отличие колобка мальчика от девочки знаете? Вот также будет.
              1. 0
                17 декабря 2019 16:34
                это заявление о концепции новой. не реклама . что вся новая техника будет под эту пушку разрабатываться. поэтому Техмаш с прошлого года уже снаряды для нее новые в ускоренном темпе тестит. одни с управляемым подрывом другие с программным.
                1. +1
                  17 декабря 2019 18:44
                  Цитата: carstorm 11
                  это заявление о концепции новой. не реклама .

                  На данный момент, это пустые слова, ибо массовая смена основного мотострелкового калибра с 30 на 57 мм, выльется в такие деньги, что все остальные проекты придется значительно урезать если не прикрыть. Заметьте снаряды тестируют-тестируют, а ни слова о строительстве новых заводов и линий по их производству, а снарядов понадобится ой как много.
                  Цитата: carstorm 11
                  Техмаш с прошлого года уже снаряды для нее новые в ускоренном темпе тестит. одни с управляемым подрывом другие с программным.

                  Ага, круто, но если вспомнить что... начиналось все с нытья про то, что 30мм уже не берет броню тяжелых БМП и БРТ стран НАТО и надо более крупный калибр с большей бронепробиваемостью... И в итоге.. Начали делать противопехотные умные фугасные снаряды))) Да как так-то!?))) Если не пробьём, так хоть поцарапаем?))) Где новые подкалиберы для 57мм? Т.е. исходя из общей картины всей движухи с этим калибром - никакой четкой программмы от МО по нему нет, целевого финанстирования тоже и все, что сейчас есть - это плоды заводских КБ в попытке впарить МО свои поделки в том или ином виде. Всё. Заводские испытания могут продолжаться годами, пока МО вдруг не увидит в этом смысл, или пока ВПК не надоест тратить на баловство свои деньги.
                  1. -1
                    18 декабря 2019 00:11
                    потому что основная цель бмп-это пехота и снаряды с дист. подрывом в этом плане хороши..там нужно:новый взрыватель и программатор..а против БМП есть ПТРК..у БМП-2М их 4 ракеты+АГС..у БМП-3/БМД-4М есть 100 пушка и уры ..у БМД-2М 2 ПТУРа
        2. +1
          17 декабря 2019 14:06
          Цитата: carstorm 11
          в теории сделать колесную машину под 57 мм вполне возможно.

          Я вот думаю,не будет ли избыточна 57-мм пушка для Бумеранга,учитывая ее скорострельность и нехилую отдачу? Что там будет с точностью то?В этой связи ,размышляя на эту тему,подумал,может имеет смысл разработать что-то среднее между 30-мм и 57-мм ,типа 40-мм или 45-мм пушки для таких платформ?
          1. +2
            17 декабря 2019 17:02
            мы идем путем меньшего сопротивления) пушка уже есть. модули тоже. вкладывать кучу денег в калибры новые не станут. все равно к 57 мм все придет естественным путем) калибр растет и деться от этого не получится никуда) масса к 17 34 тонны) разработчики утверждают что 30 мм пушку в лоб держать будет. двигатель спереди. что то мне подсказывает что с отдачей там все решиться быстро)
          2. -1
            18 декабря 2019 00:12
            нормально там с точностью,но я бы установил забашенный АГС как на Бережке и Корд в ДУМе с панорамником
    2. +7
      17 декабря 2019 10:12
      Будут ставить модули "Байкал" и "Кинжал"

      мм АУ-220М «Байкал».
      калибр --57 мм
      максимальная дальность поражения — 6 км.
      — максимальная высота поражения – 4,5 км.
      — темп стрельбы – 120 выстрелов в минуту.
      — полный боекомплект – 148 выстрелов.
      — угол наведения по вертикали – 5 град/ +75 град.
      — угол наведения по горизонтали – 360 град.
      — максимальная скорость поражаемых целей – 500 м/c
      — расчет — 3 чел.

      Боевая машина 2С38 с модулем "Кинжал" рис 1

      Боевая машина 2С38 с модулем "Байкал" фото 2
      1. +1
        17 декабря 2019 11:31
        Цитата: рич
        Будут ставить модули "Байкал" и "Кинжал"

        Не будут))) МО них заказ не давало, нечего вестись на мечты художников из КБ. Это во всяком случае нежизнеспособно.
    3. Kaw
      -1
      17 декабря 2019 13:57
      Российское военное ведомство утвердило новую концепцию развития бронетехники.Согласно этой концепции, все легкие боевые бронемашины – БТР, БМП и бронеавтомобили – будут оснащаться новыми пушками калибра 57 мм с высокой скорострельностью.Концепция утверждена в текущем году.

      Зачем оно нужно? У этих пушек низкая скрострельность. Для борьбы по целям типа "группа пехоты" скорстрельные пушки гораздо эффективнее ИМХО. А бронепробиваемость у Корнета гораздо выше чем у любой гаубицы.
    4. +1
      17 декабря 2019 16:54
      Цитата: carstorm 11
      Согласно этой концепции, все легкие боевые бронемашины – БТР, БМП и бронеавтомобили – будут оснащаться новыми пушками калибра 57 мм

      =======
      Простите, но это похоже - "фуфло"!!!
      Всуньте 57-мм на БТР-80 или БМП-2 или, тем более на "Тигр".... И ЧТО будет? Да их или перевернет, или раскачивать будет так, что стрелять можно только с интервалами в 5-7 секунд!!!
      Вывод: БРЕД полный!!! fool
      Другое дело - "Бумаранг" или БМПТ-15! Ну "на крайняк" - еще - БМП-3! Там она - "в самый раз будет"!!!
      Ну а на более легкой БТ - НЕТ! НЕ ПОТЯНУТ!!!
    5. -2
      18 декабря 2019 00:09
      я бы поправил..для бмп-57 мм,для бтр 30 мм..и уход от КПВТ и Корда как оружия БТР...
  3. 0
    17 декабря 2019 09:53
    И вроде идёт процесс , что-то долго правда. Надеемся на выходе будет хорошая машина.
  4. +6
    17 декабря 2019 09:55
    Электронная начинка это интересно, какова будет её устойчивость к боевым повреждения машины. Этим и будет обусловлена её полезность. Хотелось бы, чтобы у десанта опять не возникло желания ехать на броне.
    1. 0
      17 декабря 2019 10:08
      Интересно, что когда неделю назад обсуждали "прозрачную броню" украинец. БТР 4, то какими только эпитетами не награждали, как только не смеялись... А тут опа... Оказывается и у нас аналог создаётся...
      1. +9
        17 декабря 2019 10:43
        Понимаю Вашу досаду. К данной новости саркастичный комментарий про Рогозина ну никак не пристегнуть.
        Вообще, интересная мысль - персональные знаки отличия. У Сварога это была бы тоска зелёная, у Вас - карикатурное изображение Рогозина на батуте.
    2. 0
      17 декабря 2019 10:21
      Через сколько километров надо вылезать и тряпочкой камеры протирать?
      1. 0
        17 декабря 2019 10:46
        Не факт. Триплексы к примеру, не часто. Только у мехвода есть омыватель, но оно и понятно - вся грязь на него летит.
      2. +1
        17 декабря 2019 10:46
        Омыватель поставить, не?
        1. 0
          17 декабря 2019 13:27
          Цитата: Tzar
          Омыватель поставить, не?

          ога ...на прадике стоят,толку как от от козла молока...у жены на фольксе стоят.а тряпочкой протирать приходится...
  5. 0
    17 декабря 2019 09:56
    Быстро только котята рождаются.
  6. +2
    17 декабря 2019 10:08
    Если у двух машин будет одна и та же платформа (один бронекорпус, одна ходовая, возможно, один боевой модуль...) то в чём будет разница между БТР и БМП (К-16 и К-17)? request Спецы, проясните.
    1. +1
      17 декабря 2019 10:16
      там защита модульная. БТР скорее всего просто будет сильно меньше защищен.
      1. 0
        17 декабря 2019 10:28
        Понял. Спасибо!
        1. 0
          17 декабря 2019 16:45
          Модули вооружения разные, бтр-пулемет, бмп-пушка.
          1. 0
            17 декабря 2019 19:46
            Возможно ещё размер боекомплекта. Для бмп сильно больше нужно.
    2. 0
      17 декабря 2019 10:35
      У одного модуль с пушкой и Корнетом, у другого КОРД 12,7мм
    3. Kaw
      +1
      17 декабря 2019 14:03
      Насколько я понимаю, БТР и БМП различаются только вооружением.
      БТР - это бронированная машина для перевозки пехоты без вооружения или с пулеметным вооружением.
      БМП - это тоже самое, но с артиллерийским и/или ракетным вооружением. Бронирование и ходовая часть, в данном случае роли не играют. Есть, например, тяжёлые БТРы, с танковым бронированием, и есть легкие колесные БМП.
      1. 0
        17 декабря 2019 14:28
        понятное дело что основное отличие БМП и БТР это состав вооружения. но тут вот в чем дело. МО собирается и БТР тоже вооружать как БМП. и сказали это открытым текстом. в таком случае какие могут быть различия основные? именно бронирование ибо БТР оно не так нужно как БМП. даже скажем так-не бронирование а защита в целом. ну возможно вы правы в ракетном вооружении. ПТРК БТР так же не нужны совсем. просто на 82 а уже 30 мм пушку засунули . и думаю это не предел. все смешивается концепции меняются.
        1. 0
          17 декабря 2019 18:03
          Объем, занимаемой башней с 57мм пушкой больше, чем с 30мм. Откуда одинаковые объемы для десанта?
          1. 0
            17 декабря 2019 18:23
            посмотрите видео ее внутри. там что угодно запихать можно). изначально так как ДУМ стоит должно было куча места быть но по факту получилось вот так

            и это все отделение управления вооружением. смотрите сколько места забрало. так что 57 модуль войдет легко.
            1. 0
              17 декабря 2019 18:43
              В Тигре с 30мм пушкой для пассажиров места нет.
  7. 0
    17 декабря 2019 10:34
    Прекрасная новость! А то многие уже веру потеряли в возможность и желание создавать современную технику с высокими ТТХ.
  8. 0
    17 декабря 2019 10:34
    Там была еще версия с традиционной башней от БМП-2М с Корнетами. И была инфо, что не могли определиться с дизелем .
  9. 0
    17 декабря 2019 10:41
    А система визуализации для экипажа?
    1. +1
      17 декабря 2019 11:06
      Там камер кучу натыкали.....если денег тратить, лучше КАЗ поставить сначала.
      1. +1
        17 декабря 2019 11:50
        Цитата: Zaurbek
        Там камер кучу натыкали.....если денег тратить, лучше КАЗ поставить сначала.

        Не такие уж дорогие сейчас видеокамеры. А если еще и на "AliExpress" заказать.... Вон, янкесы, слышал, на свою бронетехнику китайские дверные видеоглазки ставят . laughing
        1. +1
          17 декабря 2019 13:08
          Разве янкесы? Это ноу-хау "Навозца")
          1. 0
            17 декабря 2019 13:23
            Цитата: alavrin
            Разве янкесы? Это ноу-хау "Навозца")

            Возможно. Но у янкесов тоже какие то разборки были в конгрессе по поводу закупок их ВПК китайских комплектующих.
  10. 0
    17 декабря 2019 14:08
    Как оно идёт тендер у Индии ? Пушка 30мм и 4 ракете ? smile
  11. -1
    17 декабря 2019 15:38
    "Впервые эта военная техники была представлена широкой общественности более 4,5 лет назад"- офигеть! fool Если бы так в своё время наши конструкторы работали, как сейчас, наверно до сих пор с ППШ-41 и на Т-34/85 наша Армия воевала! negative
  12. -1
    17 декабря 2019 16:05
    Ещё раз убеждаюсь - история идёт по кругу.
    В начале Великой Отечественной активно полемизировался вопрос об избыточности мощности 57-мм.
    пушки ЗИС-2. От них просто отказались.
    Казалось, что у немцев нет и никогда не будет техники, которая не будет пробиваться этим орудием насквозь.
    В 1943 году, перед Курской битвой, орудия ЗИС-2 стали срочно возвращать из консервации в строевые части.
    И они сказали своё слово и под Курском и на Балатоне и в Берлине.
    На мой взгляд - отказываться от этого калибра преждевременно. Время рассудит, но пока прекращать работы над боевыми 57-мм. модулями может оказаться непростительной ошибкой!