Новую систему дистанционного разминирования создают в «Техмаше»

13
Новую систему дистанционного разминирования создают в «Техмаше»

Новую систему дистанционного разминирования разрабатывают в концерне "Техмаш". Опытно-конструкторская работа по противоминному заряду "Разрез" будет закончена до конца 2020 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора концерна "Техмаш" Владимира Лепина.

До конца 2020 года будет завершена опытно-конструкторская работа "Разрез" по созданию модульного удлиненного заряда разминирования, предназначенного для проделывания проходов в ходе боя в противотанковых и противодесантных минно-взрывных заграждениях

- рассказал Лепин.



По его словам, в качестве носителей заряда возможно использование установок разминирования УР-77 "Метеорит", стоящих на вооружении российской армии и называемых "Змей Горынычем". Новый заряд будет превосходить уже имеющиеся образцы систем дистанционного разминирования по длине и ширине образуемого прохода в минном поле.


Стоящая в настоящее время на вооружении российской армии самоходная установка разминирования УР-77 "Метеорит" применяет заряды, пробивающие в противотанковых минных полях проходы длиной от 75 до 90 м и шириной около 6 м.

Машина УР-77 была разработана в интересах инженерных войск в первой половине 1970-х годов на базе самоходной гаубицы 2С1 "Гвоздика". Основное вооружение - два заряда разминирования УЗ-67 или УЗП-77. Разминирование осуществляется за счет подрыва заряда, взрывная волна которого способна активировать мины на поле.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      18 декабря 2019 12:11
      Новую систему дистанционного разминирования разрабатывают в концерне "Техмаш". Опытно-конструкторская работа по противоминному заряду "Разрез" будет закончена до конца 2020 года.

      Саперов надо защищать любыми техническими средствами ...
      Минная опасность, война, никогда не закончится, пока будут идти войны! Поэтому всё что создается, всё в дело!
      1. -2
        18 декабря 2019 12:14
        А старая УР чем не устраивает то?
        Чем вызвана такая необходимость в наращивании возможностей УР.
        1. +2
          18 декабря 2019 12:19
          Цитата: Тот же ЛЕХА
          А старая УР чем не устраивает то?

          Судя по тексту статьи, к сожалению, устраивает. Несмотря на практически отсутствующую защиту

          А создавать они собираются не УР, а новый удлинённый заряд. Насколько понял, "модульный", то есть масштабируемый под конкретную задачу.
          1. 0
            18 декабря 2019 12:21
            А создавать они собираются не УР, а новый удлинённый заряд.

            Вес заряда,габариты ,обслуживание уложится ли все это в характеристики подвески старой установки?
            1. -1
              18 декабря 2019 13:31
              Меня другой вопрос интересует:: вся эта УкроЗеленшобла собирается максимально затянуть работу по Минску-2 (т.е. выполнять её они не будут и заставить их не сможет НИКТО, кроме России)
              А вопрос вот в чём :: на фото красиво разминируется голая степь. Смогут ли старые УР работать по ЛДНР в условиях заминированных на много раз лесополос с отсутствующими схемами постановки МП??
          2. 0
            18 декабря 2019 12:25
            Главное - чтобы люди были целы, а каких там годов разработка будет их надежно защищать - это не столь и важно.
            1. 0
              18 декабря 2019 12:39
              Цитата: bessmertniy
              Главное - чтобы люди были целы

              Вот и я о том.
              УР-77 это явно не обеспечивает.
        2. 0
          18 декабря 2019 18:24
          Цитата: Тот же ЛЕХА
          А старая УР чем не устраивает то?
          Чем вызвана такая необходимость в наращивании возможностей УР.

          ========
          Да кто ж его знает то??? Может "Линией Яценюка"??? request
          Линия яценюка
      2. 0
        18 декабря 2019 15:52
        Саперов надо защищать любыми техническими средствами ...

        И непременно испытать на бармалеях в Сирии.. )))
    2. +3
      18 декабря 2019 12:50
      Экзотика это! Заряды на складах РАВ есть,а машин мало! Вон,наши -из г-на и палок лепят и применяют. На Донбассе.
    3. 0
      18 декабря 2019 13:32
      Раз увеличат длину и ширину, значит «поиграют» как с зарядом ( его эквивалентом в тротиле) тогда при использовании современных ВВ можно увеличить его эффективность, так и с ТРД (новые пороха и смеси). При увеличении дальности запуска хоть чуть чуть живучесть увеличится.Если уж ДЗ и КАЗ пока недосягаемы.
    4. +8
      18 декабря 2019 13:40
      Новый заряд будет превосходить уже имеющиеся образцы систем дистанционного разминирования по длине и ширине образуемого прохода

      Ну, winked сейчас прибалты "логически" сопоставят длину разминирования с расстоянием от западной границы России до Калининградской обл. и завоют о новой российской угрозе... crying
    5. -1
      18 декабря 2019 19:29
      Вопрос гражданского, почему не придумать дрон сапер, летает,сканирует и инфу на пульт горыныча?
    6. Комментарий был удален.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»