19 декабря - День военной контрразведки в РФ

28
19 декабря - День военной контрразведки в РФ

Сегодня отмечается 101-я годовщина со дня официального создания в нашей стране такого органа как военная контрразведка. Речь идёт о создании на заре становления Советской России (в 1918 году) Особого отдела ВЧК по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров РСФСР. Фактически это и был прообраз современной военной контрразведки.

Сегодня военная контрразведка России представляет собой входящие в систему Федеральной службы безопасности органы в Вооружённых силах страны. Основная задача – противодействие деятельности иностранных государств и отдельных институтов, способных нанести какой-либо ущерб российским Вооружённым силам, включая тот, который может быть связан с выведыванием секретов в сфере создания и особенностей применения вооружений и военной техники.



Нужно подчеркнуть, что и до 1918 года в нашей стране существовали органы, которые вполне можно отнести по роду их деятельности к военной контрразведке. Ещё с петровских времён в структурах армии и флота вычислялись лица, которые действовали в интересах иностранных государств. Причём в XVIII столетии зачастую работы иностранных шпионов и «лазутчиков» основывались на денежной составляющей. В XX веке к этому добавилась весомая идеологическая составляющая, когда антисоветская деятельность против ВС СССР, например, на Западе могла объясняться «борьбой с коммунистическим режимом». Однако и после падения «коммунистического режима» вместе с развалом Советского Союза представители иностранной разведки вовсе не утратили интерес к военным секретам нашей страны.

Для военной контрразведки начало 90-х было особенным испытанием. Было крайне сложно работать в условиях, когда к управлению страной вплотную подошли лица, диктовавшие иностранную повестку, откровенно выражавшие зарубежные интересы. И если политические элиты сами фактически «сливали» любую интересующую те же США информацию, то о каком противодействии со стороны военной контрразведки могла в те годы идти речь? Многие ветераны службы вспоминают те времена с дрожью в голосе, так как это было испытанием не только для контрразведки, но и для всей страны.

Но ситуация поменялась, и многое из происходящего в российской армии в плане технического перевооружения, испытаний новейшего оружия для зарубежных «партнёров» становится полной неожиданностью. Показательный пример с гиперзвуковыми вооружениями, которые западные журналисты и политики первоначально называли не иначе как «не более чем путинской компьютерной графикой». Теперь им же приходится признавать, что в плане создания гиперзвуковых вооружений России ушла вперёд.

«Военное обозрение» поздравляет сотрудников военной контрразведки и ветеранов службы с профессиональным праздником!
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    19 декабря 2019 07:07
    Всех причастных с праздником!
    drinks
    1. +5
      19 декабря 2019 07:19
      С праздником! drinks

      Хоть и было дело - попили мою командирскую кровушку laughing - но то же работенка не сахар!
      1. +3
        19 декабря 2019 13:33
        Для военной контрразведки начало 90-х было особенным испытанием. Было крайне сложно работать в условиях, когда к управлению страной вплотную подошли лица, диктовавшие иностранную повестку, откровенно выражавшие зарубежные интересы. И если политические элиты сами фактически «сливали» любую интересующую те же США информацию, то о каком противодействии со стороны военной контрразведки могла в те годы идти речь? Многие ветераны службы вспоминают те времена с дрожью в голосе, так как это было испытанием не только для контрразведки, но и для всей страны.
        Да уж! Помню те времена - "перестроечные" и лихие 90-е, - когда страну и в военном отношении "перестроечники" "сверху" сдавали всем кому ни попадя.
        Много времени и сил надо патриотам, чтобы всё восстановить, поверить в страну, поверить в руководителей и идти вперёд!

        С профессиональным праздником вас, сотрудники военной контрразведки и ветераны этой службы!
        Здоровья вам, счастья, успехов и благополучия вам на службе и в жизни!

  2. +5
    19 декабря 2019 07:07
    С праздником выпускники ВКВК ! Успехов в работе и долгих лет жизни.
  3. +2
    19 декабря 2019 07:07
    Главное , чтоб очередные "кинематографы не опаскудели роль НКВД и СМЕРША . Хотя и при мирном времени, мой Дед - орденоносец офицер при слове - Берия , замолкал.
  4. +5
    19 декабря 2019 07:08
    Поздравляю всех причастных!
  5. +4
    19 декабря 2019 07:12
    С праздником причастных! Однако запасаюсь мешком для минусов. Армия вне политики приводит и к таким последствиям для страны.Для военной контрразведки начало 90-х было особенным испытанием. Было крайне сложно работать в условиях, когда к управлению страной вплотную подошли лица, диктовавшие иностранную повестку, откровенно выражавшие зарубежные интересы. И если политические элиты сами фактически «сливали» любую интересующую те же США информацию, то о каком противодействии со стороны военной контрразведки могла в те годы идти речь?
    1. +1
      19 декабря 2019 08:29
      Плюсую однозначно! Только вот один вопросик имеется и мешок для минусов- и много фамилий(лиц) поменялось с тех пор? winked
      1. +1
        19 декабря 2019 08:45
        Не совсем понял вопроса, но насколько понял: фамилия и лица если и менялись, то естественным так сказать путём. Судьбы Квачкова с Будановым показательны. ( я в курсе что Буданов вовсе танкист, но защита командного состава разве не обязанность контрразведки?)
        1. +1
          19 декабря 2019 08:57
          Поясню вопрос- насколько поменялись управляющие политические элиты(фамилии) с 90х, которые по вашему мнению сливали инфу штатникам? hi
        2. -1
          19 декабря 2019 09:03
          я в курсе что Буданов вовсе танкист


          Так Квачков Владимир Васильевич тоже тот еще контрразведчик. wassat
          1. +1
            19 декабря 2019 10:08
            Ну хоть какое то отношение к ней имел.
            1. +3
              19 декабря 2019 18:50
              Цитата: Владимир_2У
              Ну хоть какое то отношение к ней имел.

              Да не какое-нибудь, а самое прямое, когда будучи начальником штаба 3 ОбрСпН руководил спецназовской подготовкой находившихся в бригаде военнослужащих этой структуры.
  6. +4
    19 декабря 2019 07:15
    Врага надо хорошо знать. И огромная в этом роль военной контрразведки, которая собирает ценную для страны информацию по всему миру. Благодаря ей, мы лучше видим угрозу, лучше готовимся встретить вызовы. За тех, кто рискует и проникает в секреты противников! drinks Удачи! и - с профессиональным праздником! hi
  7. +1
    19 декабря 2019 07:18
    Давненько в Москве не был, но Феликсу памятник бы возобновил. А то только жириновского понты...По 100 руб , и усе...жалко что-ли ?
  8. +3
    19 декабря 2019 07:34
    8 июня 1911 года военный министр Владимир Сухомлинов подписал "Положение о контрразведывательных отделениях", создающихся при штабах военных округов. забытые страницы прошлого...
  9. +3
    19 декабря 2019 07:57
    Особо не причастен,так моментом , когда объединили не на долго МВД и КГБ, а так всех причастных с Праздником!
    1. +1
      19 декабря 2019 12:30
      Было такое, МБВД.
  10. +2
    19 декабря 2019 08:05
    С праздником,бойцы невидимого фронта! Раньше не понимал ребят подозревавших уважаемых людей в шпионстве,теперь знаю, работа такая,нет лучше прикрытия для агента как безупречная репутация и высокая должность. Для сотрудников контрразведки не должно быть никаких авторитетов.
    1. -2
      19 декабря 2019 09:00
      В 90-е , очень эффективно контрразведка работала . Козырев , Кох , Наводворская ржут , над потугами контрразведчиков изобличить шпиёнов .Про Сев. Кавказ , вообще .-молчок. С праздником .
      1. +2
        19 декабря 2019 09:50
        Поверьте, она бы сработала! Если бы дали! А так ее "сдали",да и страну тоже!
        1. 0
          19 декабря 2019 09:56
          Да знаю я , Дмитрий , что работала контрразведка в 90-е . Только их рапорта ( ударение на последнюю букву ) , на фиг ни кому не нужны были . Злость берёт : мужики работали , не за страх , а , за совесть . А их слили . Причём , на государственном уровне .
  11. 0
    19 декабря 2019 10:17
    С праздником, причастных ! Понятно, сейчас им работается крайне сложно.
    "Туда не ходи, сюда ходи". Это стало заметно. невооружённым глазом. Англосаксы
    регулярно - "ловят наших " и высылают . Раньше от нас всегда был зеркальный ответ. Что, нам сейчас некого высылать ? Да их сейчас , как никогда в России - толпы, начиная снизу и, до самого верха. Поэтому, мне сейчас, откровенно, жалко нашу контрразведку - постоянно руки в синяках. negative
  12. +1
    19 декабря 2019 11:42
    Поздравление всем сотрудникам!!!! Только тииииииихо))))))
  13. 0
    19 декабря 2019 14:50
    от Крымчан всем сотрудникам ФСК низкий поклон, с праздником!!!!! а предателям -новичка, старичка., полония и франция в придачу в рот по самые гланды
  14. 0
    19 декабря 2019 18:58
    С праздником всех "виновников" данного торжества!
  15. +2
    19 декабря 2019 19:00
    Несколько лет назад ушел из жизни легенда военной контрразведки Л.Г.Иванов, который написал очень интересную и правдивую книгу о работе этой структуры под названием "Правда о СМЕРШ":
    В годы войны он прошел путь от оперуполномоченного стрелкового батальона до начальника отделения ОКР «Смерш» 5-й ударной армии. В послевоенные годы возглавлял крупные подразделения органов военной контрразведки — Особые отделы КГБ при Совете министров СССР по Прибалтийскому, Киевскому, Московскому военным округам и Южной группе войск. Автор выступает как непримиримый борец с любыми попытками под разными «удобными предлогами» исказить работу сотрудников органов «Смерш», необоснованно лишить их деятельность ореола мужества и героизма. Согласиться с такого рода фальсификациями для автора равносильно предательству боевых друзей, павших на фронтах Великой Отечественной войны. В поддержку позиции Леонида Георгиевича лучше всего привести слова погибшего на фронте поэта Майорова:

    И пусть не думают, что мертвые не слышат,
    Когда о них потомки говорят.

    Спасибо, Леонид Георгиевич, за книгу! Она необходима действующим сотрудникам контрразведки; убежден, заинтересует и молодежь.
    Руководитель Департамента военной контрразведки ФСБ России генерал-полковник А Г. Безверхний

    Думаю многим просто будет интересно её прочесть - она очень интересно написана, и даже выделяется среди других мемуаров участников ВОВ. Её можно скачать в сети.
  16. 0
    21 декабря 2019 00:11
    А 19 декабря 1954 на Левашовской пустоши под Ленинградом расстреляли первого начальника ГУКР "СМЕРШ" генерал-полковника Абакумова В.С. Вот такие параллели. crying