20 декабря отмечается «День работника органов безопасности РФ»

50
20 декабря отмечается «День работника органов безопасности РФ»

20 декабря 2019 года в России отмечают профессиональный праздник работников органов безопасности. Официально праздник называется "День работника органов безопасности РФ", однако в народе его называют более просто - "День ФСБ". В этот день поздравления получают сотрудники органов Федеральной службы безопасности, Федеральной службы охраны, Службы внешней разведки, а также других специальных служб нашей страны.

Официально праздник появился в России в 1995 году после указа российского президента Бориса Ельцина, в котором он подтвердил официальный статус 20 декабря, как даты празднования "Дня работника органов безопасности РФ". Во времена Советского Союза также праздновался "День КГБ" или "День чекиста", но он имел неофициальный статус.



Почему именно дата 20 декабря была выбрана для празднования "Дня чекиста"? Ответ на этот вопрос совершенно простой - 20 декабря 1917 года Совет народных комиссаров РСФСР издал специальный документ, который провозглашал создание ВЧК (Всероссийской чрезвычайной комиссии) по борьбе с саботажем и контрреволюцией. Инициативу о создании ВЧК выдвинул лично Владимир Ильич Ленин, прекрасно понимавший необходимость в специальной структуре, которая бы обеспечивала безопасность молодого советского государства.

Кстати, 20 декабря 1958 года в Москве был открыт памятник основателю и первому руководителю ВЧК Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому, ставшему символом советских спецслужб на долгие годы.

Становление советских спецслужб началось с ВЧК, просуществовавшей с 1917 по 1922 год. В 1922 году ВЧК была преобразована в Главное политическое управление (ГПУ), а после образования Союза ССР – Объединенное главное политическое управление (ОГПУ) при НКВД. Именно в 1920-е – 1930-е годы был заложен фундамент самой структуры органов безопасности и ее будущих подразделений, с годами превратившимся в раздельные спецслужбы.

В 1934 году ОГПУ преобразовали в Главное управление государственной безопасности (ГУГБ) в составе НКВД СССР. В таком виде оно просуществовало до марта 1941 года, когда НКВД был разделен на собственно НКВД и Народный комиссариат государственной безопасности, которому предстояло отвечать за компетенцию бывшего ГУГБ, однако уже в июле того же года, после начала войны, они были вновь соединены. В 1943 году снова прошло разделение на НКВД и НКГБ СССР. В 1946 г. НКГБ СССР был преобразован в Министерство государственной безопасности (МГБ) Советского Союза.

В 1954 году при Совете Министров СССР был создан Комитет государственной безопасности (КГБ), названием которого до сих пор пугают западных обывателей. КГБ просуществовал 36 лет и прекратил свое существование вместе с Советским Союзом. Официальной датой прекращения работы советской спецслужбы, одной из самых сильнейших в мире, стало 3 декабря 1991 года.

После 1991 года в постсоветский период из состава бывшего КГБ были организованы новые, уже российские, спецслужбы - ФСБ, СВР и ФСО. Все они стоят на защите интересов Российской Федерации и выполняют задачи в пределах своей компетенции.

"Военное обозрение" поздравляет всех действующих и бывших (хотя "бывших чекистов" не бывает) сотрудников органов безопасности России и Советского Союза с их профессиональным праздником. Честь и хвала тем, кто несет службу по защите государственных интересов, вечная память тем, кто отдал за Россию свою жизнь.
50 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    20 декабря 2019 15:43
    С праздником,мужчины!

    Спасибо за спокойную жизнь без взрывов домов,захват больниц с заложниками,работайте,братья. hi
    1. Комментарий был удален.
      1. +3
        20 декабря 2019 16:01
        С профессиональным праздником!
        Всем вам желаю всегда оставаться живыми и здоровыми при выполнении на службе своих обязанностей!

    2. +7
      20 декабря 2019 15:47
      Присоединяюсь к Поздравлениям! Жаль, вчерашние события - омрачили Праздник! hi
      Особые поздравления - Группе Альфа (Управление А) ЦСН ФСБ!
    3. -8
      20 декабря 2019 16:31
      Цитата: ГКС 2111
      С праздником,мужчины!
      Нынешние мохнолапые обитатели лубянки какое отношение к Феликсу Эдмундовичу имеют? Он таких как они первых бы к стенке поставил.
      1. +5
        20 декабря 2019 16:39
        В моём городе (рядом с границей) мужики не зря свой трудный хлеб едят,"мохнолапые"-это не о них..Многих знаю лично.Благодарен за работу безмерно.Мира,спокойствия и здоровья семьям их.Достойные люди.Ещё раз с праздником.Тысячу раз с праздником мужчин!
      2. 0
        20 декабря 2019 16:57
        Цитата: Егорчик
        мохнолапые обитатели лубянки


        Всех причастных С Праздником! soldier
        1. Комментарий был удален.
      3. -1
        20 декабря 2019 21:54
        Цитата: Егорчик
        Цитата: ГКС 2111
        С праздником,мужчины!
        Нынешние мохнолапые обитатели лубянки какое отношение к Феликсу Эдмундовичу имеют? Он таких как они первых бы к стенке поставил.

        fool
      4. -6
        20 декабря 2019 23:42
        Прямое...,-- "Железный Феликс" оставил около 80 млн франков на личных счетах, его сподвижники тоже не отставали..., такие вот они -- органы...., А если учитывать национальный состав органов -- совсем грустно становится...., а ведь как однако с врагами боролись -- до сих пор испанское золото найти не могут..., агенты влияния и кроты постоянные жители Лубянки.... хотя Спецслужбы -- необходимы , так что пусть честные сотрудники принимают поздравления...., с праздником!!!!
      5. -3
        21 декабря 2019 09:07
        Цитата: Егорчик
        Нынешние мохнолапые обитатели лубянки какое отношение к Феликсу Эдмундовичу имеют?

        Это точно ,так как сейчас спецслужбы занимаются -крышеванием и отжимом бизнеса
    4. -4
      20 декабря 2019 18:08
      Цитата: ГКС 2111
      Спасибо за спокойную жизнь без взрывов домов,захват больниц с заложниками,работайте,братья.

      Вот тут слов нет .четкая работа ..Мочат потихоньку и иногда тут статьи появляются ..Восстанавливают агентурную сеть и не только в России !
      Трудная и опасная работа и денег на ней много не заработаешь ..Тут только идейные работают! Спасибо вам мужики hi
      P.S.И простите те кого предали в 90-х ..
  2. +1
    20 декабря 2019 15:47
    Чекистов с Праздником. Успехов вам в службе и поменьше(точнее что бы совсем не было) всяких чекалиных и иже с ними.
    1. +2
      20 декабря 2019 16:00
      Это верно.К сожалению ни одна методика отбора не выявляет то,каким человек становится при виде денег
  3. +2
    20 декабря 2019 15:51
    Чекистов с профессиональным праздником!Вопрос:а почему на эмблеме ФСБ меч за щитом,а не на щите как раньше?Это просто вопрос,уточняю.
    1. +4
      20 декабря 2019 17:20
      Наверное, просто для композиции плохо. На щите же символ государственности должен быть какой-то. В Союзе кроме герба был унаваемый символ попроще - красная звезда. А у РФ такого нет. При этом, если разместить нашего орла за мечом - получится "несмотрибельно". Потому меч и за щитом. Имхо.
      1. 0
        20 декабря 2019 18:02
        Спасибо за ответ!То есть чистая эстетика?
    2. +4
      20 декабря 2019 19:06
      Цитата: Фил77
      Вопрос:а почему на эмблеме ФСБ меч за щитом,а не на щите как раньше?Это просто вопрос,уточняю.

      Потому что не кровожадные, сначала щитом защитят, а уж потом мечом голову срубят. А вот раньше, судя по эмблеме, сначала рубили, а потом разбирались. "Мне так кажется" lol С праздником "старших братьев" - "смежников" - "соседей" , чтоб звёзды роились, а просветы двоились!
  4. +4
    20 декабря 2019 15:53
    С праздником, товарищи! Успехов в службе, здоровья вам и вашим близким!
  5. +4
    20 декабря 2019 15:58
    С праздником,чекисты!Хоть ваша служба и не видна,как десантирование ПДБ или пуск МБР,но...
    Вечная память погибшим за Россию бойцам
  6. +16
    20 декабря 2019 15:59
    ФСБ, СВР и ФСО. Все они стоят на защите интересов Российской Федерации и выполняют задачи в пределах своей компетенции

    Не хотелось "праздник" омрачать, но набитые деньгами квартиры, гаражи и особняки, отжатые бизнесы, драгоценности и "пристроенные" родственники как бы намекают, чьи интересы они защищают.
    Не могу себе представить сотрудников СМЕРША, "крышующих" бандитов и обирающих жителей блокадного Ленинграда. А тут пожалуйста. Потому не стоит очернять слово "чекист" нынешними "любителями Гелендвагенов". Теперь не те "органы" в безопасность попадают.
    Потому поздравлю только тех, кто честь свою не продал, совесть и руки не замарал.
    1. +6
      20 декабря 2019 16:44
      Цитата: Лексус
      Не могу себе представить сотрудников СМЕРША, "крышующих" бандитов и обирающих жителей блокадного Ленинграда.

      Это были Чекисты с большой буквы. И я рад, что два моих дяди были сотрудниками "СМЕРШ" во время ВОВ.
    2. 0
      20 декабря 2019 16:57
      Цитата: Лексус
      Не хотелось "праздник" омрачать, но набитые деньгами квартиры, гаражи и особняки, отжатые бизнесы, драгоценности и "пристроенные" родственники как бы намекают

      Нучё... с освобождением, что ли? wink laughing

      Надолго ли к нам? А то скучновато без вас как-то даже request
      1. +2
        20 декабря 2019 18:14
        Да нет, те якобы дядьки свои клады (склады, а может и вклады) оставили по GPS координатам, ума нет у внуков, вот и мечутся по сайтам в части поиска справедливости. А фигу показать им некому. laughing А одному счастливчики достался конь Жукова, вот и гарцует здесь перед нами эта неуравновешенность, много комментариев у него удалено. laughing
    3. -4
      20 декабря 2019 18:39
      Верно сказано! А кое-кому это безобразие надоело и он пришел с небольшим арсеналом на лубянку. А то некоторые всё голову ломают - какой мотив, зачем...
      И всё таки с праздником!
      1. +2
        20 декабря 2019 20:45
        Цитата: Архивариус Вася
        А кое-кому это безобразие надоело и он пришел с небольшим арсеналом на лубянку. А то некоторые всё голову ломают - какой мотив, зачем...

        Совести хватает такие поздравления писать? Ещё один сотрудник, тяжелораненый, скончался в больнице.
        1. 0
          23 декабря 2019 12:27
          Конечно. Или вы считаете что все сотрудники ФСБ априори правильные и справедливые? Вы вообще читали комментарий на который я ответил?
          Погибшие сотрудники к сожалению оказались заложниками ситуации, так как не они воруют и участвуют в коррупционных схемах, виноваты люди с серьезными погонами - полковники, генералы и т.п. Но они, увы, при входе не сидят...
    4. -1
      20 декабря 2019 23:39
      А мне сегодня премию выписали!!!У меня в воскресенье профессиональный праздник!!! Аж 1000 рублей перечислили на зарплатную карточкуlaughing "Чекистам" и коллегам по проф празднику привет. drinks wassatЯ не вру.Пусть кому интересно промониторят все на этих выходных проф праздники. laughing
      1. +1
        21 декабря 2019 09:10
        Братишка! А мне ничего не выписали. "До лямпы". Я за Родину порву всех. С 2014 мы под одним флагом!!! Береги себя! Будем жить!
      2. 0
        21 декабря 2019 10:39
        Стало интересно,помониторил.Вы -энергетик?Тогда с праздником,наступающим!Всех благ и удачи! good
  7. -3
    20 декабря 2019 16:03
    "20 декабря 1917 года Совет народных комиссаров РСФСР издал специальный документ, который провозглашал создание ВЧК (Всероссийской чрезвычайной комиссии) по борьбе с саботажем и контрреволюцией"- автор учи матчасть, ВЧК образована в 1918 году в прошлом году отмечали
    1. 0
      20 декабря 2019 16:41
      Цитата: КОМандирДИВана
      учи матчасть

      Думаю, двух ссылок Вам хватит:

      http://www.fsb.ru/fsb/history.htm

      (7) 20 декабря 1917г. постановлением Совета Народных Комиссаров для борьбы с контрреволюцией и саботажем в Советской России была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК). Ее первым председателем был назначен Ф.Э.Дзержинский. На этом посту он находился до 6 февраля 1922г. С июля по август 1918г. обязанности председателя ВЧК временно исполнял Я.Х. Петерс

      http://www.kremlin.ru/events/president/news/56452

      20 декабря 2017 года 18:30 Москва, Кремль
      ...
      В этом году исполнилось 100 лет созданию органов ВЧК. Мы понимаем, что это неотъемлемая часть нашей истории, истории отечественных спецслужб, которая, конечно, насчитывает не один век.
      1. +1
        20 декабря 2019 19:08
        Ваша правда, попутал немного
  8. +6
    20 декабря 2019 16:05
    С праздником !!! Как только аббревиатуру не тасовали... С Днем Чекиста !!
  9. +5
    20 декабря 2019 16:13
    С Праздником!!! Важная задача стоит перед Вами!!!!!!!!
  10. +2
    20 декабря 2019 16:18
    С праздником!
  11. +2
    20 декабря 2019 16:18
    Поздравляю всех нас!
    1. +3
      20 декабря 2019 17:24
      Поздравляю всех нас!

      "Нас" не надо: я к ФСБ никакого отношения не имею, вы, судя по всему тоже, т.к. не орали бы об этом на весь форум :/
  12. 0
    20 декабря 2019 16:36
    Ну за чекистов ! drinks Если Россия жива и развивается,то это их работа тоже .. soldier
    Не всех перебили и перекупили в 90-х..
    А архивчики стукачей .к котором рвались "демократы" в 90- е, они сохранили все же хе хе laughing И берегут ,на всякий случай на многих нынешних "крстальной чистоты правозащитничков.."
    Еще раз с праздником всех причастных и персонально нашего главу России Великой Путина (бывших чекистов не бывает,бывают предатели)!
  13. -5
    20 декабря 2019 17:29
    Чекизм или любое название подразумевает процесс,который является частью нашей жизни. А поэтому можно говорить о том ,что же является вершиной искусства данного процесса? И таковой вершиной является возможность создания таковых ситуаций и событийности,чтобы никто не мог подумать ,что это придумано и осуществлено специалистом , с определённой целью и в алгоритме связи с другими событиями.
  14. +5
    20 декабря 2019 17:52
    Вот не понимаю я тех, кто в этот праздник пишет о крышевании, деньгах в гаражах и так далее. Работники ГБ делают свое дело, и делают его очень не плохо! В России не взрываются дома, нет захватов заложников в больницах, а бородатые находят свои могилы за долго до своих акций. Вспомните 90-е и не пишите ерунды в их праздник!
  15. 0
    20 декабря 2019 18:34
    Работа в то время показала состоятельность молодой разведки и контрразведки.Уничтожить и выманить на свою территорию таких зубров,как Савинков-это большой плюс для службы безопасности того времени.Ведь Савинков был не только политиком.Он прошел школу конспирации.Раньше не освещали широко этот праздник.Но люди с чистой совестью жили спокойно.
  16. +2
    20 декабря 2019 19:43
    Хоть и многие либерасты на них оскалены, но с праздником мужики и работайте свою работу назло всяким разным бармалеям и предателям.
  17. +1
    20 декабря 2019 20:50
    ФСБ и КГБ с Праздником!
  18. +1
    20 декабря 2019 20:57
    с днём чекиста!всех солдат сержантов старшин прапорщиков и офицеров с праздником!
  19. -1
    20 декабря 2019 21:11
    Да, слабоваты внуки у дедушки Дзержинского. И эти и те.
  20. -1
    20 декабря 2019 22:32
    с Праздником всех причастных!
    и..
    РАБОТАЙТЕ, БРАТЬЯ!
    важное дело делаете
  21. -1
    21 декабря 2019 00:21
    МСБ СССР - Межреспубликанская служба безопасности СССР с 22.10.1991г по 01.07.1992г. ЦСР СССР - Центральная служба разведки СССР с 06.11.1991г по 18.12.1991г, переименована в СВР РФ (России). КОГГ СССР - Комитет по охране государственной границы СССР с 03.12.1991г по 28.11.1992г, перешло в МБ РФ. МБ РФ - Министерство безопасности РФ (России) с 24.01.1992г по 21.12.1993г, создано на основе МСБ СССР и АФР РСФСР - Агентство федеральной безопасности РСФСР с 26.11.1991г по 24.01.1992г., переформировалось в ФСК РФ. ФСК РФ - Федеральная служба контрразведки РФ (Россия) с 21.12.1993г по 12.04.1995г, переименовано в ФСБ РФ. ФСБ РФ - Федеральная служба безопасности РФ (Россия) с 03.04.1995г по наше время...
  22. 0
    21 декабря 2019 11:16
    Вот интересно - каков смысл наличия вместо одного КГБ такого количества спецслужб? Или генералов стало столько, что их некуда в рамках одной службы рассадить?
    1. 0
      21 декабря 2019 14:54
      Цитата: Metallurg_2
      Вот интересно - каков смысл наличия вместо одного КГБ такого количества спецслужб? Или генералов стало столько, что их некуда в рамках одной службы рассадить?

      одна из причин - инфа, добытая из нескольких независимых друг от друга источников более точна: была бы одна служба - лила бы "дезу" и этого было бы не заметить...
      есть ещё причины
      1. 0
        21 декабря 2019 16:37
        То есть, вы полагаете, что все 36 лет своего существования КГБ лил дезу?
        1. 0
          21 декабря 2019 23:06
          Цитата: Metallurg_2
          То есть, вы полагаете, что все 36 лет своего существования КГБ лил дезу?

          нет, ведь есть еще службы