Происки русской разведки: буря в стакане воды от CNN

22

Фото: flot.com

Наверное, не проходит и месяца, чтобы наши СМИ не упоминали в новостных сообщениях о кораблях НАТО в Черном, Балтийском или другом море, которые ведут разведку вдоль наших границ, когда разведывательные БПЛА курсируют в воздушном пространстве в непосредственной близости от пограничных районов России.

Часть населения относится к этому равнодушно, часть с пониманием. Но есть люди, которые искренне возмущены наглостью американцев или других членов блока НАТО. В сети периодически возникают дискуссии между «ярыми патриотами» и «либералами» по этому поводу.



При этом мы совершенно забываем о том, что мы действуем точно так же у чужих берегов или чужого воздушного пространства. Что и наши корабли, БПЛА, самолеты, спутники постоянно контролируют военные объекты на территории других стран.

После очередного сообщения о полетах наших стратегических бомбардировщиков в нейтральных водах и перехвате этих самолетов истребителями потенциального противника мы возмущаемся наглости чужих летчиков.

Американское агентство CNN о российских моряках-шпионах


Все знают, что разведка была, есть и будет. Будет всегда. Вне зависимости от состояния отношений между странами. Вне зависимости от разговоров о дружбе и сотрудничестве. Пока в мире существует армия, в мире существует и разведка.

Армейское руководство и руководство страны должны знать больше, чем им говорят лидеры других государств. В идеале они должны знать всё о партнерах по переговорам и даже больше того. Они должны знать о возможностях других государств в сфере обороны или потенциале для нападения.

Сегодня такая дискуссия возникла в очередной раз. Правда, организовали очередное противостояние «патриотов» и либералов» не российские СМИ, а американские. Второе в мире по охвату аудитории агентство новостей CNN. Именно там со ссылкой на источник в Береговой охране США недавно прошел материал о разведывательном корабле русских, который контролирует побережье США и представляет опасность для Америки.

Речь в сообщении идет о российском ССВ (специальное судно связи) «Виктор Леонов». Именно этот корабль появился у побережья США неделю назад. В принципе, сказка о судне связи — это атавизм времен «холодной войны». Любой мало-мальски понимающий человек вам скажет, что ССВ-175 «Виктор Леонов» — это разведывательный корабль, который действительно может вести комплексную разведку.

Совершенно предсказуемо дискуссия в американских СМИ быстро перепрыгнула океан и продолжилась уже в наших, российских патриотических изданиях. Лейтмотив споров среди американцев и россиян, как ни странно, выглядит одинаково. «Это вам за…»

В наших изданиях фигурируют и БПЛА, и, к примеру, американский эсминец «Арли Берк», в американских — СРЗК (разведывательный корабль, ещё одно общеупотребительное название кораблей класса «Виктор Леонов»), и русские самолеты стратегической авиации.

Ох уж этот советский проект 864!


Чем же так опасны для США разведывательные корабли России проекта 864? «Виктор Леонов» как раз последний из семи таких кораблей. Введен в строй в 1988 году. Бортовой номер 425. Служит вместе с «братом» ССВ-169 «Таврия» на Северном флоте.

Кроме Северного флота, два корабля входят в состав ТОФ, ССВ-535 «Карелия» и ССВ-208 «Курилы». Два корабля принадлежат Балтийскому флоту, ССВ-520 «Адмирал Федор Головин» и ССВ-231 «Василий Татищев». Один корабль входит в состав Черноморского флота. ССВ-201 «Приазовье».

Что же могут эти корабли? «Виктор Леонов» ведет комплексную разведку: радиотехническую, радиоэлектронную и гидроакустическую. Проще говоря, сейчас у американских берегов находится «контролер» систем связи и РЛС. Корабль контролирует американские полигоны и ракетные базы, мониторит состояние морского дна, а также снимает данные о ТТХ американских ракет во время учебных стрельб. Ну и рутина — радиоперехват.

Моряки смеются, а гражданские паникуют


В принципе, такие возможности для РЗК не представляют ничего выдающегося. Корабли такого класса оснащены примерно одинаково. Именно поэтому на их работу особого внимания военные не обращают. «Штатный шпион», которому позволяют видеть то, что можно, не более того. Точно так же моряки поступали во времена СССР.

Возникает вопрос о том, кому же выгодны такие дискуссии в американском, да и российском, обществе. Почему панику поднимают не военные, а люди далекие от армии и флота? Почему молчат контрразведчики, но волнуются журналисты? Причем журналисты, которые армию чаще всего видели только на экранах мониторов и телевизоров.

Наверное, большинство моряков, когда-либо участвовавших в учениях ВМФ, расскажут об иностранцах, которые таскались за их кораблем во время учений. Или о том, как сами следили за каким-нибудь американцем на учениях НАТО. Причем никто не воспринимает это как что-то из ряда вон. Нормальная практика. Мы следим за ними, они за нами. «Прятки» по военно-морскому…

Понятно, что для прессы важно создать определенный информационный бум для привлечения читателей. Нужна «изюминка». Этим и объясняется появление вот таких сенсаций. А раздувание темы — заслуга радикальных патриотов и их идейных противников. Борьба между «семерых одним ударом» и «шеф, всё пропало».

Информационная буря в стакане воды скоро закончится


А тему разведки в этом мнимом противостоянии используют как наиболее закрытую и малоизвестную сферу деятельности военных. Тут есть возможность фантазировать, использовать «неназванные источники», «мнения источников, заслуживающих доверия» и прочее. Ничего нового.

Так что CNN, а вслед за этим агентством и некоторые российские издания просто подняли бурю в стакане воды. Не более того. А такие штормы для моряков любой страны мира — всего лишь цирковой номер иллюзиониста. Такие штормы ВМФ не страшны.

Значит, информационная буря скоро затухнет. Для бури нужен ветер, а не настольный вентилятор.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    22 декабря 2019 06:21
    Нормальная практика. Мы следим за ними, они за нами. «Прятки» по военно-морскому…

    Чтобы побеждать, надо знать о сопернике/врагах ВСЁ.
    1. +7
      22 декабря 2019 09:29
      Автор... ))
      С точки зрения нашего журналиста и просто гражданского человека, сведения, добытые условными "ими" у нас -- мародерство, а добытые нами у них -- благородный трофей ))
      1. +2
        22 декабря 2019 11:22
        Рабочие будни кораблей разведки...
        ССВ-175 – "Одограф" - переведен на СФ,№729/23/649 от 22.1.96 года из состава ЧФ.
        Славный путь у данного СРЗК !!!!
    2. +2
      22 декабря 2019 10:18
      Все началось ещё со времён фараонов!
    3. +5
      22 декабря 2019 11:37
      Цитата: a.s.zzz888
      Нормальная практика. Мы следим за ними, они за нами. «Прятки» по военно-морскому…

      Чтобы побеждать, надо знать о сопернике/врагах ВСЁ.

      Да знания есть и координаты ..Вот Приказа нет !!!

      Вот так и живем надеждой ..хе хе
  2. +8
    22 декабря 2019 06:29
    о российском ССВ (специальное судно связи)

    Есть замечательная книга Олега Рыкова "Чарли-Чарли-Браво" в которой очень подробно и с настоящим флотским юмором рассказывается о том, чем на самом деле занимаются корабли ССВ. Рекомендую.
  3. +5
    22 декабря 2019 07:15
    Так что CNN, а вслед за этим агентством и некоторые российские издания просто подняли бурю в стакане воды.
    ....Опять?...То-то смотрю, куда стакАны деваются..
  4. +2
    22 декабря 2019 09:56
    Второй тип корабля, после фрегата ПЛО, который нам действительно нужен сейчас. И не семь штук, а 30.
    1. +2
      22 декабря 2019 14:13
      Цитата: Arzt
      Второй тип корабля, после фрегата ПЛО, который нам действительно нужен сейчас. И не семь штук, а 30.

      Вообще-то нам не такие корабли разведки нужны, а такие, каким был "Урал" и не семь единиц, а хотя бы два, и уж как предел мечтаний - три или четыре.
      1. -2
        22 декабря 2019 14:31
        Вообще-то нам не такие корабли разведки нужны, а такие, каким был "Урал" и не семь единиц, а хотя бы два, и уж как предел мечтаний - три или четыре.


        А что такого может "Урал", чего не может средний разведывательный корабль? А что лучше для контроля Мирового Океана, периодически держать 2 Урала в Тихом и Атлантике, или на постоянке 20 ССВ во всех важный регионах?
        1. +2
          22 декабря 2019 15:46
          Цитата: Arzt
          А что такого может "Урал", чего не может средний разведывательный корабль?

          Вы вообще понимаете чем корабль оперативной разведки отличается от корабля стратегической разведки в части техники? Про автономность и длительность походов я даже не говорю - это несоразмерные величины.
          Цитата: Arzt
          А что лучше для контроля Мирового Океана,

          Нам не нужен мировой океан - нам нужно контролировать континентальную часть США, особенно после того, как закрыли Лурдес.
          Цитата: Arzt
          периодически держать 2 Урала в Тихом и Атлантике, или на постоянке 20 ССВ во всех важный регионах?

          Стоимость слишком разная будет, когда столько кораблей держать в море. Да и не факт, что эти 20 кораблей добудут ту стратегическую информацию, которую сможет перехватывать один "Урал", обрабатывать её и классифицировать для передачи в ГРУ - для этого другой уровень техники и специалистов нужен.
        2. 0
          22 декабря 2019 16:38
          Чисто ностольгия - КРТР "Мариата". Зараза.
  5. +4
    22 декабря 2019 10:39
    Это у них - подлые шпионы, а у нас - отважные разведчики! soldier
  6. +5
    22 декабря 2019 10:40
    О чем статья? К чему этот весь рассказ?Тоже буря в стакане))
    1. 0
      22 декабря 2019 16:21
      ну капитану очевидность нужно тренироваться или нет?)
  7. 0
    22 декабря 2019 11:32
    Часть населения относится к этому равнодушно, часть с пониманием. Но есть люди, которые искренне возмущены наглостью американцев или других членов блока НАТО.

    Кто на кнопках сидит ,уже наверное стерли их от желания нажать и бахнуть...Пока приказа нет ! soldier
    1. -1
      22 декабря 2019 13:18
      Цитата: Дедуля
      Часть населения относится к этому равнодушно, часть с пониманием. Но есть люди, которые искренне возмущены наглостью американцев или других членов блока НАТО.

      Кто на кнопках сидит ,уже наверное стерли их от желания нажать и бахнуть...Пока приказа нет ! soldier

      1. -3
        22 декабря 2019 13:33
        Ну этот фильм конечно породия на нашу Армию ..всяких евреев в "наших сми и тв "..
        Ну мы то знаем .всю подноготную мужики soldier ? Так что держимся пока и утираемся от плевков ..
        Зла нехватает ..банят падлы hi Помните мужик .что мы славяне православные и детям .внукам это напоминайте ..Может и выживем !
    2. +1
      23 декабря 2019 12:04
      Думаете они жить настолько не хотят? :)
      Давайте уж лучше держать кнопки наготове, но без нажиманий
  8. -5
    22 декабря 2019 16:23
    Врачи давно поставили диагноз, что нарциссизм - болезнь.
    Ею страдает президент Трамп, стараясь выделиться во всех комментах. Более того, он не любит комментарии о себе оставлять без ответа. Последнее слово в словесном балагане должно быть за ним.
    Этим же нарциссизмом страдают многие российские журналисты, включая автора статьи Александра Ставера.
    Ну не говорила и не комментировала CNN военные характеристики и цели российского корабля! CNN сообщила о действиях береговой охраны США, которая предупреждала все находящиеся неподалеку от российского корабля суда быть очень осторожными, т.к. российский корабль отключил транспондеры и не выходит на связь с другими кораблями для уточнения курса, как это принято в цивилизованном поведении на море. Вот и всё!
    Просто береговая охрана поставила в известность плавсредства быть осторожным из-за очередного российского хама на море.
    Но радости авторов нет предела - “нас заметили!”, “о нас написали!“, и самое любимое, “нас бояться!!!”.
    Хотя, кроме CNN, эту инфо никто не подал. Но для “острова Россия, сидящей в окопах в окружении” (слова Пескова), многомиллионная аудитория CNN как наркотик, пьянит от счастья, что “о нас знают”. Даже не вдумываются - а с какой стороны?
    И хорошо ли это - слыть пофигистом и хамом.
  9. +1
    24 декабря 2019 01:26
    Выборы у них там в следующем году,а тема "русские идут" беспроигрышная.Ну и под шумок дополнительные ассигнования выбить,кудаж без этого.Вот и раздувают истерику там где точно за базар не подтянут,ибо действительно рутина и никто внимания особо не заостряет.
  10. xax
    0
    24 декабря 2019 22:54
    Что и наши корабли, БПЛА, самолеты, спутники постоянно контролируют военные объекты на территории других стран.

    Мы светлая сторона силы - нам можно.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»