Советские пограничники на Афганской войне

12

24 декабря 1979 года считается днём начала войны в Афганистане. Именно в тот день министр обороны СССР маршал Дмитрий Устинов подписал приказ № 312/12/001, на основании которого советские войска входили на афганскую территорию для оказания интернациональной помощи.

Первым на территорию Афганистана (по официальным данным) вошёл 781-й отдельный разведбатальон 108-й мотострелковой дивизии.



В фильме военного корреспондента Александра Сладкова рассказывается о неизвестных страницах истории Афганской войны. Повествование основано на свидетельствах непосредственных участников тех событий, на рассекреченных документов, которые многие годы оставались недоступными для изучения даже специалистов по военной истории.

Основная тема: служба советских пограничников на территории Афганистана и о тех подвигах, которые они совершили на территории этой страны.

Сладков со съёмочной группой выдвинулся из Душанбе в направлении таджикско-афганской границы с целью рассказать о событиях той войны, которой до сих пор не дано однозначной оценки.

В материале представлены свидетельства генерал-лейтенанта Анатолия Мартовицкого Погранвойск КГБ СССР, руководившего боевыми операциями в Афганистане в период с 1985 по 1989 годы.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    21 декабря 2019 11:52
    Пограничные мотоманевренные группы были самыми дисциплинированными частями в ДРА. Под их контролем были в основном ключевые перевалы. Так же был приказ перекрыть границу с Пакистаном. Частично получилось.... И когда генерал Громов говорил, что за ним при пересечении моста не осталось солдат советской армии, он не упомянул ММГ погранвойск, что прикрывали выход. hi
    1. +3
      21 декабря 2019 16:05
      В 88 году служил сроку в 6 ммг Провинция Герат Баламургаб soldier
    2. 0
      22 декабря 2019 18:47
      Лапшу на уши не вешай. Погранвойска вообще не имели выхода к пакистанской границе кроме участка Ваханского коридора - открой карту Афганистана и дислокации 40-й армии - и изучай. Но южная граница Ваханского коридора абсолютно непроходима из Пакистана - поэтому она интереса для моджахедов не представляла никакого. Именно по этой причине все 9 лет войны в данном месте не было дислоцировано ни одной части 40-й армии.
      Никакие ключевые перевалы пограничники также не охраняли. Все перевалы из Северного Афганистана с остальной территорией южнее Гиндукуша - охраняли части 40-й армии - по всем направлениям. Единственный небольшой участок приграничья с Пакистаном на выходе из Ваханского коридора, погранцы делили в провинции Бадахшан с 860-м отдельным мотострелковым полком дислоцированным в Файзабаде. У погранцов не было никаких ключевых перевалов.
      1. 0
        26 декабря 2019 05:08
        Каюсь, может так и было. Но это я написал по памяти, от общения с офицерами ММГ Гродековского пограноотряда КТПО в 1988 году. Что стояли у нас переночевать и отправиться по домам. Если что не так, извиняюсь. hi
  2. +4
    21 декабря 2019 11:55
    Много интересного рассказывали ребята из автобата пограничников, дислоцировались в одном городе.
    Бойцы тоже совершали подвиг,когда возили ГСМ.. Немало знакомых погибли,просто сгорели.Простите,просто больно вспоминать.
  3. +6
    21 декабря 2019 11:59
    Друг служил в такой группе
    Никто не знал 2 года, адрес был обычный, союзовский, в/ч такая то
    Узнали когда пришёл и фотки увидели в альбоме, родители в шоке были
    Несмотря на то что формально адрес был в Союзе, все льготы афганцев получил
  4. +2
    21 декабря 2019 16:00
    Главная заслуга ПВ КГБ СССР в Афганистане это создание и контроль 100 км буферной зоны от нашей границы вглубь Афганистана после обстрела духами нашей территории, были выставлены погранзаставы, активно работали мотоманевренные группы, оперативные подразделения, пограничная авиация по ликвидации бандгрупп, каналов контрабанды наркоты, оружия и боеприпасов, мой знакомый- пограничник вышел из Афгана через двое суток после того как прошел последний наш солдат через мост "дружбы". Кстати рассказывали что вертолет пограничников можно было узнать по высоте полета, летали на бреющем над землёй, армейцы наоборот забирались выше, ни один пограничник за 10 лет войны не сдался душманам в плен, не было и без вести пропавших
  5. -4
    21 декабря 2019 17:24
    У меня друг и коллега был как раз погранцом в Афганистане hi Наслышан от него много раз .И впервый раз про пограничников в Афганистане от него услышал .Романович ! Если сейчас меня читаешь.Привет тебе огромный ! Помню тебя.С уважением.
  6. 0
    21 декабря 2019 18:52
    Февральская ночь, ледяная броня
    На скалах свет фар, автоматы в бойницах.
    Колонна уходит из под огня.
    Выходим к границе, выходим к границе!

    Грохочет вода в русле горной реки
    И темень в горах трассерами искриться
    Сегодня последний рывок, мужики!
    Последний рывок - и мы на границе.

    Афган! Ты как рана в душах солдат.
    Я знаю - ты будешь ночами нам сниться.
    Ведь здесь вдоль дорог обелиски стоят
    До самой границы, до самой границы.

    На этой войне не бывает чудес.
    Не всем пацанам суждено возвратиться.
    Они наблюдают за нами с небес,
    Они помогают нам выйти к границе.

    Вот выйдем и мамам напишем: "Теперь
    Не надо за нас ночами молиться!"
    Поможет нам Бог и мы без потерь
    Дойдем до границы, дойдем до границы

    "Рубеж!" дозор головной доложил
    И стали светлей запыленные лица
    И тихо в эфире сказал командир:
    "Бойцы! Будем жить! "Ведь мы на границе!"

    Неужто закончилась эта война
    И с нами теперь ничего не случиться
    Не зря ты заначку хранил , старшина.
    Давай , доставай - мы уже на границе!

    Автор: Сергей Терехов
  7. +1
    21 декабря 2019 20:22
    Так и было.
    Мары, Московский 3 ммг Чахи Аб, Термез МОШСС, Краснознаменный Московский отряд 13.02.1989 дембель
  8. +1
    21 декабря 2019 20:26
    Интересно! Спасибо.
  9. 0
    14 января 2020 06:41
    Обидно.Хотел посмотреть видео.Но облом.Подписывая декларацию авторских прав,совсем не думали о своих людях.Теперь нам будут за деньги выдавать по капле исторические факты.