«Е.Н.О.Т.». ЧВК, которая на самом деле РОО

21

Очень сложно писать о деле, которое достаточно широко обсуждается в сети и оппозиционной прессе, но реально пока находится на уровне следствия. По понятным причинам многое из того, что известно следствию, неизвестно широкому кругу обывателей.

Что порождает множество версий, множество мнений и выводов. Недавно в прессе появилась версия, что к преступлению причастны ФСБ и ГРУ. Заинтересованные лица дают интервью различным СМИ. Заурядное дело о меже между двумя участками домовладений в курортном селе Лермонтово превратилось в юридическую «глыбу».



«Е.Н.О.Т.» — это ЧВК или все-таки РОО?


Речь идет о достаточно серьезном преступлении, в котором замешаны члены официально зарегистрированной региональной общественной организации содействия и защиты военно-патриотического воспитания молодежи «Единые народные общинные товарищества», зарегистрированной в Москве в 2016 году и действующей на территории Краснодарского края.

Появление таких организаций в различных регионах России связано с тем, что на местном уровне существует огромный дефицит военно-патриотических организаций для молодежи. И в то же время в стране достаточно много участников тех или иных военных конфликтов, которые с удовольствием делятся собственным опытом.

Организации имеют различную направленность. От реконструкторов до военно-спортивных или поисковых отрядов. И, в принципе, поддерживаются местной властью, так как не требуют особых финансовых затрат. На местном уровне это важный фактор. Бюджеты городов и поселков мизерные.

Но вернемся к «Е.Н.О.Т.». Председателем правления РОО является Роман Теленкевич. Финансовой деятельности организация не ведет. Устав организации вполне «мирный»: «РОО «Е.Н.О.Т.» создана для содействия военно-патриотическому воспитанию молодежи, в том числе путем организации изучения и сохранения исторических материалов, поддержания и развития высоких духовно-нравственных традиций, представляющих собой составную часть гражданского общества…» и т.д.

Почему родятся «еноты»


Мы часто говорим о синдроме участника войны. Больше он у нас известен как афганский синдром. Те, кто участвовал в боевых действиях, меняются достаточно сильно. Медики называют это состояние посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) и считают, что излечиться от этого невозможно. Ветераны любой войны всю оставшуюся жизнь считают себя в первую очередь именно ветеранами войны.

«Енотами» стали именно участники боевых действий различных войн. Некоторые участвовали в операции в Сирии, некоторые, как председатель правления Теленкевич, в «крымской весне», некоторые были волонтерами на Донбассе.

По поводу Донбасса. По понятным причинам украинские источники носом землю роют, чтобы доказать участие «енотов» в войне на стороне республиканцев. Однако, кроме нескольких фото с бойцами республик и пары фотографий с автоматами, причем явно далеко от линии соприкосновения, ничего не нашли. Но именно с украинской стороны при поддержке нашей зарубежной оппозиции появилось новое название РОО — ЧВК. Кстати, в деле фигурирует "вооружение" "енотов, найденное в гараже одного из членов общества. Это монтировки, ломы, лопаты и прочий рабочий инструмент. Странные частники, не правда ли?

Так откуда возникло дело, которое сегодня усилиями наших оппозиционеров обрастает новыми подробностями? Я не зря упомянул о ПТСР. Одним из проявлений этого синдрома является та самая фронтовая дружба, которая связывает фронтовиков на долгие годы. Связывает именно памятью о стрессе, о войне. Причем совершенно не важно, в какой войне человек участвовал. Помните вопрос из советского кино: "На каком фронте воевал?" Важно последнее слово — воевал.

Как появилось уголовное дело, в котором фигурируют члены РОО?


Для того чтобы понять суть дела, надо вернуться к началу. А там все настолько банально, что все дальнейшее становится неким шаржем. Карикатурой. По крайней мере, вызывает скептическую улыбку.

Итак, несколько лет назад известный российский врач-патологоанатом академик Михаил Пальцев решил построить себе дом в селе Лермонтово Туапсинского района Краснодарского края. Естественно, академик нанял местного специалиста, жителя Туапсе Петра Супонева. Пока все вполне логично. Тем более что Супонев тоже строил дом на соседнем участке и был на этой стройке практически постоянно.

Дальше начинается детектив. В 2018 году академик решил дом продать. И тут выяснилось, что сосед, он же прораб строительства Петр Супонев, мягко говоря, незаконно украл у семьи Пальцевых приличный, на 300 000 рублей кусок земли. Просто самовольно сдвинул границу участков.

Академик попытался усовестить наглого соседа. Сделать все по закону. Несколько раз вызывал кадастровых инженеров и риэлторов для уточнения границы согласно документам. Сосед поступал просто: не пускал никого на свой участок. В конечном итоге помочь академику решил его советник Андрей Молокоедов. Тем более что как раз в это время именно Молокоедов «пробивал» строительство медицинского центра в Краснодарском крае.

Но Молокоедов — такой же «боевик», как и его шеф. Максимум, на что его хватило, это рассказ о ситуации журналистке одного из федеральных каналов. И тут новый поворот. Оказалось, что журналистка знает лично лидера «енотов» Романа Теленкевича. Более того, она организовала встречу этих людей. Теленкевич пообещал поговорить с соседом.

Тут сошлюсь на слова адвоката Роберта Зиновьева, которые были опубликованы в его интервью газете «Коммерсант»:
«Речь шла о переговорах исключительно в правовом поле. Андрей Молокоедов добивался лишь того, чтобы Супонев прекратил скандалить и чинить семье академика Пальцева препятствия в пользовании участком».


Странное появление преступного сообщества во главе со странным главарем


Итак, в дело вступает «силовая составляющая» конфликта. Я не буду делать выводов. Просто факты, которые уже озвучены в различных источниках.

Август 2018 года. Петр Супонев в собственном гараже. Туда-то и приходят два человека из «енотов»: Денис Карабан и Василий Минчик. Я не могу точно описать разговор этих людей. Единственное, что известно достоверно, это был именно разговор. Мордобития не было с обеих сторон. Естественно, разговор был именно о захваченном участке.

Дальше понеслось. Супонев написал заявление в полицию. Карабана и Минчика задержали за вымогательство. В феврале этого года задержан и Молокоедов. Первоначально по этой же статье, но вскоре дело переквалифицировано на более тяжкую. Молокоедова арестовали. Кстати, причастность этого человека к преступлению не доказана, по мнению того же адвоката.

На сегодня Андрей Молокоедов ни больше ни меньше, как глава преступного сообщества! По крайней мере, именно эту статью сегодня ему инкриминирует следствие. Статья 210, часть 1 Уголовного кодекса РФ «Управление преступным сообществом»! Сегодня именно этот человек руководил преступной группой, состоящей из членов РОО «Е.Н.О.Т.».

Интересно, как ветераны боевых действий, некоторые даже награждены за участие в боевых операциях, попали в подчинение к этому человеку?

Странностей в этом деле много. Опять сошлюсь на «Коммерсант», который опубликовал выдержку из материалов уголовного дела:
«Фактической целью данной организации являлась маскировка планируемой преступной деятельности по оказанию услуг, связанных с розыском лиц, слежкой, адресной установкой, запугиванием, хищением имущества, нападений и других неправомерных действий».


Следствие разберется…


Оспаривать эти выводы следователя СКР, не имея каких-либо фактов, глупо. Тем более что работает по этому делу действительно опытный следователь, следователь по особо важным делам СКР по Краснодарскому краю Анатолий Шутенко. Думаю, поэтому и назначен именно этот следователь.

Говорить о виновности или невиновности подозреваемых до окончания дела и вынесения приговора судом нельзя. Оправдывать действия сотрудников «Е.Н.О.Т.»? Увы, но мы помним 90-е — начало 2000-х, когда этих самых преступных сообществ было множество. И часто ведущие роли в них играли именно участники боевых действий.

Но зачем, как это делают некоторые СМИ, блогеры и прочие «борцы с системой», связывать уголовные преступления с какими-то структурами? Ведь даже в этом деле была «рука ФСБ». Майоры Александр Мрищук и Антон Барякшев были задержаны в Москве сотрудниками УСБ центрального аппарата ФСБ и переправлены в Краснодарский край.

Чем дело закончилось? Южный окружной военный суд (ЮОВС) отпустил майоров через 18 дней после задержания. Почему? Ладно бы судьи прицепились к процессуальным нарушениям законодательства, вроде неправильно проведенного ареста. Судьи усомнились в событии самого преступления!

Почему заурядное дело сегодня так интересует оппозицию


Так почему же так много внимания сегодня уделяется именно этому делу? Казалось бы, какое дело, к примеру, Каспарову и его «борцам с системой» до заурядного дела о шантаже, до какой-то там преступной группировки в Краснодарском крае? Какое дело «Дождю» до этого? Это же не разгон малолетних «революционеров» или конференция борцов в какой-нибудь прибалтийской столице.

Нет, это важно. Именно для этой категории наших сограждан важно. Именно на молодежь делают ставку все эти оппозиционеры. На молодежный радикализм. На поиск молодыми смысла жизни. На желание сломать «всё, что неправильно». А тут ветераны. С их авторитетом и способностью к сопротивлению и отстаиванию собственных взглядов. Ветераны, которые не боятся толпы.

Идет борьба за молодежь. В этой борьбе все средства хороши. Но бороться надо не только честно, но и чистыми руками. Один неверный шаг, и доверие мальчишек и девчонок будет потеряно. Один преступник в «море» нормальных ветеранов действует точно так же, как ложка дегтя на бочку меда.

Дело не закончено. Следователи Краснодарского управления СКР работают. А значит, выводы делать рано. Обвинять кого-то в преступлениях тоже рано. Да и гнать информационную волну тоже рано. Подождем результатов и решения суда…
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Uhu
    +4
    24 декабря 2019 06:21
    Почему заурядное дело сегодня так интересует оппозицию

    А это уже как флажок, что дело липовое.
    1. +5
      24 декабря 2019 07:56
      Сегодня бывает очень трудно понять кто пытается в регионах заниматься военно-патриотическим воспитанием молодежи. Возможно, какая-то часть - это случайные люди. Но, наверняка, в основном это энтузиасты. Ни военкоматы с допризывниками, ни силовые структуры, как ранее было с бывшими кружками "друзей милиции", сегодня с ребятами не занимаются. А надо.
  2. 0
    24 декабря 2019 06:23
    Следствие разберется....
  3. +4
    24 декабря 2019 09:10
    «Единые народные общинные товарищества»

    Господи, кто придумывает подобную абракадабру? Такое ощущение что это с китайско- русского переводчика "Алиэкспресс".
    1. +3
      24 декабря 2019 13:14
      Скорее сначала выбрали название - енот - а потом усиленно пытались расшифровать.
  4. +17
    24 декабря 2019 09:41
    Как интересно и "правильно" работает наша правоохранительная система! Вызываешь кадастровых инженеров - а на это наплевать! Суд ни за что на твою сторону не встанет! Ведь у того, кто захватил твою землю, есть какие то "подвязки". Что это значит? А это значит, что наш "закон" полностью бессилен. Что такое жалкий и бесправный закон против знакомства? Да ничто. Вот если у тебя нет знакомых, или ты не можешь их "отблагодарить", тогда да. Тогда закон наступит на тебя воистину железной пятой...
    1. +10
      24 декабря 2019 10:55
      Цитата: михаил3
      Как интересно и "правильно" работает наша правоохранительная система! Вызываешь кадастровых инженеров - а на это наплевать! Суд ни за что на твою сторону не встанет! Ведь у того, кто захватил твою землю, есть какие то "подвязки". Что это значит? А это значит, что наш "закон" полностью бессилен. Что такое жалкий и бесправный закон против знакомства? Да ничто. Вот если у тебя нет знакомых, или ты не можешь их "отблагодарить", тогда да. Тогда закон наступит на тебя воистину железной пятой...

      Не знаю, за что вам воткнули минусы, но вы всё правильно написали. Почему ни одна гос.структура не пошевелилась в плане установления истины в споре между академиком и соседом и не приняло мер по восстановлению справедливости? Этот случай не единичный, когда "терпила" постучавшись в двери всевозможных инстанций и не найдя поддержки решает свою проблему так как может и идёт к ветеранам, или бандитам, а порой и сам берёт оружие в руки и вершит правосудие как может, не редко с летальным исходом. Гос.машина, прокуратура, полиция, СКР включаются только тогда, когда уже ничего нельзя исправить, а само событие становится кормовой базой для всякого рода "оппозиционеров" и прочих политических проходимцев.
      1. +14
        24 декабря 2019 11:21
        Видите ли, кубаноиды - это отдельная человеческая общность. И они на сайте обильно представлены. А я сказал ужасное - что решать проблемы через кумовство, плюя на закон и справедливость - плохо. Для них справедливость, это когда в их пользу решено. А не в их - тогда вопиющая несправедливость!
        А так же я задел интересы наших правоохранителей, намекнув, что наш правоохранитель самый неподкупный, когда его никто не подкупает. Этим я "разжигаю". Если я не буду говорить о полнейшем равнодушии наших правоохранителей к закону и сильном неравнодушии их к деньгам, то у нас немедля настанет золотой век. А я - главное к тому препятствие. Есть кому минуса влепить, есть...
    2. +5
      24 декабря 2019 22:39
      На "географию" тоже нужно обращать внимание. Туапсинский район. Лет 5-6 назад мне довелось там правду искать. Всё прикрыто и закрыто. На ... они видали столичных полковников (хотя и из силового ведомства). Вернулся домой и хотел уже сверху достать... Не тут-то было. Сверху тоже не пробивается.
  5. +5
    24 декабря 2019 10:14
    . Дело не закончено. Следователи Краснодарского управления СКР работают. А значит, выводы делать рано. Обвинять кого-то в преступлениях тоже рано. Да и гнать информационную волну тоже рано. Подождем результатов и решения суда…

    Ну, вот с этого и надо было начать статью winked .
    Будем ждать команды, когда начинать "гнать информ.волну" angry
    1. +4
      24 декабря 2019 13:57
      "Очень сложно писать о деле, которое достаточно широко обсуждается в сети и оппозиционной прессе, но реально пока находится на уровне следствия. По понятным причинам многое из того, что известно следствию, неизвестно широкому кругу обывателей."

      А с вот этого надо было начинать читать
  6. -1
    24 декабря 2019 13:31
    [media=http://]
    1. +4
      24 декабря 2019 13:54
      Какой то сбой получился. Повторю еще раз.
      Автор или вообще не понимает о чем пишет или сильно лукавит.
      По поводу Донбасса. По понятным причинам украинские источники носом землю роют, чтобы доказать участие «енотов» в войне на стороне республиканцев. Однако, кроме нескольких фото с бойцами республик и пары фотографий с автоматами, причем явно далеко от линии соприкосновения, ничего не нашли.
      При чем тут украинские источники?
      К сведению автора - Роман Теленкевич является членом «Союза добровольцев Донбасса»

      Это его выступление на Втором съезде Союза Добровольцев Донбасса в Ростове (https://sddonbassa.ru/vtoroj-sezd-soyuza-dobrovoltsev-donbassa-roman-telenkevich-vodyanoj/).
      Что касается создания ОПГ под видом общественных организаций для «содействия военно-патриотическому воспитанию молодежи», то об этом многотомник можно писать.
      Один гремевший на весь Урал ОПС "Уралмаш" на несколько томов потянет.
      1. +2
        24 декабря 2019 14:02
        Ровно при том, что проверил и украинские источники..Только и всего. Именно там множество предположений, но нет фактов...пока
        1. +1
          24 декабря 2019 14:18
          но нет фактов...пока
          Ключевое слово - пока. Во всех отношениях. В том числе и в отношении написания всяких статей по вопросу - пока все не прояснится. Так как опыт показывает, что можно оказаться в очень неудобной позе в результате.
          Особенно опираясь на украинские общедоступные источники. Еще тот кладезь.
  7. -2
    24 декабря 2019 14:41
    Методичка слегка дополнилась-вести борьбу с любым патриотическим воспитанием молодежи-ведь если вырастут то спросить да и взять могут,а это грантоедам надо?
  8. 0
    24 декабря 2019 17:55

    О системе правосудия
  9. Комментарий был удален.
  10. 0
    24 декабря 2019 19:49
    1) Академик попытался усовестить наглого соседа. Сделать все по закону. Несколько раз вызывал кадастровых инженеров и риэлторов для уточнения границы согласно документам. Сосед поступал просто: не пускал никого на свой участок.
    2) Единственное, что известно достоверно, это был именно разговор. Мордобития не было с обеих сторон. Естественно, разговор был именно о захваченном участке.
    3) Супонев написал заявление в полицию. Карабана и Минчика задержали за вымогательство. В феврале этого года задержан и Молокоедов. Первоначально по этой же статье, но вскоре дело переквалифицировано на более тяжкую. Молокоедова арестовали. Кстати, причастность этого человека к преступлению не доказана, по мнению того же адвоката.
    Если в статье изложена точная хронология событий, то арестовывать нужно во-первых, Супонева, во-вторых, его "знакомых" среди местных властей.
  11. 0
    25 декабря 2019 06:46
    Военно-патриотическим воспитанием пацанов надо заниматься всё время, а не от случая к случаю. Поддерживать надо Организацию, а не себя в Организации. Быть вне политики. Не зарабатывать на этом и не надеяться на плату за это.
    Ребята, по-ходу, всё это понарушали. Хуже, если для них это было, так, не по-настоящему, а как пиар или прикрытие.
  12. 0
    26 декабря 2019 18:55
    Тем более что работает по этому делу действительно опытный следователь, следователь по особо важным делам СКР по Краснодарскому краю Анатолий Шутенко
    - разве Денис Никандров не считался опытным следователем...
    Дело не закончено. Следователи Краснодарского управления СКР работают. А значит, выводы делать рано. Обвинять кого-то в преступлениях тоже рано. Да и гнать информационную волну тоже рано. Подождем результатов и решения суда…
    - так о чём и для чего статья...
  13. -1
    27 декабря 2019 21:32
    Наемники это всегда наемники.
    Где бы и под каким бы благовидным предлогом не действовали

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»