В NI заявили о «холодной войне» между Индией и Китаем

25

В американском издании The National Interest вышла статья, посвящённая нарастающей напряжённости в отношениях Индии и Китая. Автор материала – Ричард (Рихард) Битцингер (Richard Bitzinger) пишет о том, что и Китай, и Индия нацелены на то, чтобы быть великими державами, при этом они ощущают взаимную конкуренцию и хотят в ней победить.

Из статьи:



В двух странах, соответственно, самая большая и вторая по величине армии в Азии, а также самый высокий и второй по величине оборонный бюджет. И у обеих стран есть огромные оборонные отрасли, предназначенные для обеспечения своих вооруженных сил наилучшим по их возможностям оружием.

В статье автор отмечает, что между Китаем и Индией давно идёт самая настоящая «холодная война», но только на неё на Западе стараются не обращать внимания.

По словам Битцингера, и в Индии, и в Китае во главу угла сегодня ставятся модернизация вооружённых сил и национализм.

Отмечается, что обе страны ранее делали ставку исключительно на импорт вооружений, но со временем преуспели в собственном его производстве - правда, в разной степени.

Из материала NI:

Они производят практически всё: от стрелкового до ядерного оружия.

Автор пишет о том, что Индия делает ставку и на лицензионное производство зарубежных видов оружия на своей территории, пытаясь с переменным успехом дополнительно получать новые иностранные технологии и развивать свою оборонную промышленность.

При этом автор сообщает своим читателям, что «коммунистический Китай всё же добился больших успехов, чем демократическая Индия».

Комментируя эти слова, стоит отметить, что можно, конечно, называть Индию демократической страной, но, при всём уважении, в государстве, где до сих пор сохраняется жёсткая кастовая система, с демократией – явные проблемы. Хотя это внутреннее дело самой Индии.

Битцингер:

Китай выглядит более успешным, когда дело касается собственных разработок и реализации технологий. А вот оборонная промышленность Индии , на фоне её же скачкообразного развития других секторов экономики, выглядит застрявшей в прошлом.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    23 декабря 2019 16:26
    А что санкции друг другу объявили? И так особо не контактировали.
    1. +3
      23 декабря 2019 17:31
      Американцам, ну очень, хочется столкнуть эти две нарастающие силы... Вот и нагнетают.
      1. +1
        23 декабря 2019 17:48
        Цитата: валерий валерий
        Американцам, ну очень, хочется столкнуть эти две нарастающие силы... Вот и нагнетают.

        Если б смогли, то "подожгли б".
        Державы большие, солидные, до глобального конфликта им совсем не надо. Там есть кому "попридержать гусей"! А болтовня вокруг была и будет! Куда ж без неё.
    2. 0
      24 декабря 2019 02:28
      У них после окончания "горячей" войны, "холодная" война не прекращается. И Индия и Китай на границе держат внушительные силы.
  2. -14
    23 декабря 2019 16:26
    Отлично! Следует поторговывать с обеими сторонами и всячески стараться их стравить. Мир только выиграет, если Индия и Китай сотрут друг друга в последней войне.
    1. +3
      23 декабря 2019 16:30
      Цитата: Басарев
      Мир только выиграет, если Индия и Китай сотрут друг друга в последней войне.

      Мир от воин никогда не выигрывает.. экономики этих стран схлопнутся и это бумерангом отразится на всем мире, а не дай Бог война с применением ЯО.. тогда вообще экологическая катастрофа..
      1. -7
        23 декабря 2019 16:37
        Как раз в этом случае мир именно выиграет: развитый мир наконец избавится от экономических конкурентов, а кроме того, потеряв промышленность, эти страны станут крайне выгодными рынками сбыта.
        1. +4
          23 декабря 2019 16:44
          Цитата: Басарев
          развитый мир наконец избавится от экономических конкурентов, а

          Ширпотреб, электроника представляете как подорожает?
          потеряв промышленность, эти страны станут крайне выгодными рынками сбыта

          Они не только промышленность потеряют, они потеряют много людей, а если с применением ЯО? То учитывая густонаселенность жертвы могут миллиардами исчисляться и какой там рынок сбыта будет?
          1. Комментарий был удален.
        2. +3
          23 декабря 2019 17:36
          Цитата: Басарев
          Как раз в этом случае мир именно выиграет: развитый мир наконец избавится от экономических конкурентов, а кроме того, потеряв промышленность, эти страны станут крайне выгодными рынками сбыта.

          Вы понимаете, что война это гибель людей, в том числе женщин, детей?!
          Вы рассуждаете как англо- саксы, натравливающие Гитлера на СССР.
          Вы фашист, или это глупая бравада тупого подростка?!
          1. -2
            23 декабря 2019 17:54
            Правда в том, что война не есть катастрофа и ужас - это естественный порядок вещей, как раз мир это аномалия, что подтверждается огромной статистикой: человечество бОльшую часть своей истории воевало. Я склонен думать так: человек по мере развития последовательно выходил из-под природных факторов регулирования численности: хищники уже не представляют угрозы, природные катастрофы наносят несоизмеримо меньше потерь, в сравнении с древними временами, с болезнями успешно справляемся - ту же оспу окончательно истребили. Но всегда должен быть регулятор, иначе человечество сожрёт все ресурсы планеты. Регулятором стали как раз искусственные факторы, главный из которых - война. Люди должны воевать, оружие должно становиться всё более смертоносным, потерь должно быть как можно больше, чтобы смертность поспевала за рождаемостью и не позволяла человечеству плодиться слишком быстро. Если совсем углубиться, то я полагаю, что смертность это константа. В древности она примерно равно распределялась между кучей природных факторов и искусственных. По мере устранения природных факторов, их доля перетекала в искусственные - поэтому войны становятся всё более разрушительными. В будущем, полагаю, природные факторы будут окончательно устранены, и численность человечества будет регулироваться исключительно искусственно.
      2. 0
        24 декабря 2019 08:40
        Цитата: Svarog
        Мир от воин никогда не выигрывает

        Расскажите это США, которые на двух мировых войнах так нагрелись, что до сих пор плоды пожинают. Хотя да. Остальному миру, это не сильно помогло. Кроме разрухи, смертей и долларового рабства, мировые войны ни к чему не привели. Вон уже Ялтинские соглашения под сомнения ставят.
    2. +1
      24 декабря 2019 02:14
      Цитата: Басарев
      Мир только выиграет, если Индия и Китай сотрут друг друга в последней войне.


      Мир выиграет только от холодной войны между ними. Горячая война никому не выгодна (и, вообще-то, нужно быть поехавшим людоедом, чтобы желать войны между двумя густонаселнными ядерными державами).
      1. -2
        24 декабря 2019 08:57
        Ой да ладно, этих индусов-китайцев и так слишком много, их поголовье нужно сокращать всеми силами. Даже если друг друга под корень изведут, горевать не стану. Эх, ввязать бы в размол ещё и весь исламский мир...
  3. +2
    23 декабря 2019 16:28
    Итак, Саймс Маджмударович Битцингер в очередной раз объявляет войну. fellow Будет забавно, если свести эту "национально-интересную" тусовку с некоторыми местными - ядерный апокалипсис станет повседневной рутиной. laughing
  4. -1
    23 декабря 2019 16:38
    laughing И чего индусы с китайцами не поделили? Индия так-то металлургическая страна Номер 2 (после Китая - Номер 1).
    И по машиностроению, пр-ву товаров народного потребления, продуктов питания у них порядок. belay
  5. +4
    23 декабря 2019 16:42
    «коммунистический Китай всё же добился больших успехов, чем демократическая Индия».

    А меньше надо в сторону Вашингтона смотреть, тогда и дело лучше спорится.
    1. +1
      23 декабря 2019 17:05
      Китай как раз больше Индии, смотрит в сторону Вашингтона.
  6. 0
    23 декабря 2019 16:44
    -
    В статье автор отмечает, что между Китаем и Индией давно идёт самая настоящая «холодная война», но только на неё на Западе стараются не обращать внимания.
    ЕЩЕ КАК обращают.
  7. +1
    23 декабря 2019 16:56
    Ну Индия конечно по сравнению с Китаем проигрывает ..Надеюсь не сцепятся в мертвой схавтке ,яо у них имеется..
  8. +2
    23 декабря 2019 17:03
    Это кто же провоцирует конфликт Индии с Китаем? Чьи мохнатые уши торчат?
  9. -1
    23 декабря 2019 17:08
    «Они производят практически всё: от стрелкового до ядерного оружия»

    А почему «холодная война», это просто конкуренция в военной сфере.
  10. Uhu
    0
    23 декабря 2019 17:11
    Стравить пытаются. Для Китая противник - США, для Индии №1 - Пакистан... Друг с другом им только Тибет делить, а он обоим нужен, как собаке пятая нога
  11. 0
    23 декабря 2019 18:51
    Так она там уже давно идет-это вообще вытекает хотя бы даже из их географии и демографии
  12. 0
    24 декабря 2019 01:12
    Это - перманентное состояние между Индией и КНР, китайцы давно уже вставляют шпильки помогая Пакистану да и войнушка там была маленькая когда китайцы продирались через индийские горы в Тибете прямиком в Пакистан. Кусок индийской территории оттяпали.
  13. -1
    24 декабря 2019 08:48
    называть Индию демократической страной, но, при всём уважении, в государстве, где до сих пор сохраняется жёсткая кастовая система, с демократией – явные проблемы. Хотя это внутреннее дело самой Индии.
    И что то на "демократическом западе", это вообще ни кого не напрягает. Проблемы с демократией, по их мнению только в России.
    Индия делает ставку и на лицензионное производство зарубежных видов оружия на своей территории
    Правда забывают сказать, что ни одна страна (кроме России), никогда не делится с Индией ключевыми технологиями. Тогда как Китай, напротив, плевать хотел на патентное право, и остальные формальности. Передирает всё что не попадя. Пусть не с лучшим качеством, на за патенты не платит. Хотя и Индия даже со всеми лицензиями, качеством военной продукции большой наукоёмкости, не отличалась.