Королева Елизавета I Английская – Владычица морей

9
Rule, Britannia, upon the sea…
Правь, Британия, морями…


В ряду великих государственных деятелей женского пола английская королева Елизавета I по праву занимает одно из первых мест. На протяжении всего ее правления, снискавшего Елизавете вечную славу и любовь её народа, Англия успешно справилась со многими бедами, а также успешно противостояла тогдашней единственной мировой сверхдержаве Испании, навеки отобрав у неё статус ведущей морской державы. Годы правления Елизаветы I заслуженно называют Зoлoтым вeком Aнглии.

Елизавета I Английская известна в истории под псевдонимами Глориана (от gloria — слава), Добрая королева и Королева-дева. Она стала достойной преемницей своего отца Генриха VIII, который служил для дочери добрым примером. Срок ее правления впечатляет – 45 лет. На протяжении всего этого времени королева удачно справлялась со всеми внешними и внутренними политическими задачами, причем с особой дипломатичностью, нередко используя женские хитрости.

Елизаветинская эпоха пришлась на вторую половину XVII века и по праву считается одним из самых удачных и интересных периодов английской истории. Расцвет изящных искусств, поэзии, театра, музыки, пьесы Кристофера Марло и Уильяма Шекспира, величайшие памятники английской литературы, изысканная поэзия Филиппа Сиднея и Эдмунда Спенсера, открытие неизведанных земель вдали от Европы, а главное – утверждение Англии в статусе морской державы №1 в мире – все эти достижения пришлись на период правления Елизаветы I.

Елизавета, будучи умеренной протестанткой, в начале своего правления встала во главе англиканской церкви. Она нашла компромисс между взглядами радикальных и умеренных протестантов. Доктрина елизаветинской церкви была опубликована в своде правил, под названием «39 статей». Королева не раз сталкивалась с противостоянием со стороны католиков и пуритан, однако всегда умело старалась уладить конфликты.

Важнейшим моментом в истории правления Елизаветы I было то, что у неё имелись династийные противоречия с королевой Шотландии Марией, с которой ее связывали близкие родственные связи. Последняя была правнучкой Генриха VII, а Елизавета – внучкой, и если у Елизаветы не родится наследник, то корона Англии досталась бы Марии. По мнению католиков, Мария Стюарт, сама являвшаяся католичкой, и была по праву истинной королевой Англии. Они считали, что права на трон Елизаветы незаконны, так как мать и отец ее не находились в священном браке. Католики на протяжении всего правления новой королевы стремились к её свержению и передаче короны «законной» наследнице. 1568 год ознаменовался началом восстания протестантов в Шотландии. Королева Мария была вынуждена оставить трон и сына Якова, сбежав из страны. Она укрылась в Англии и просила Елизавету о помощи, в ответ на это королева заточила ее в тюрьму на севере Англии, где нелюбимая родственница пробыла около 20 лет. Таким жестоким образом противоречия Елизаветы I и Марии были окончательно разрешены.

Одним из самых сложных и одновременно поворотных периодов в правлении Елизаветы I, принесших ей славу в веках, было начало 1580-х годов, когда отношения между Испанией и Англией обострились до предела. Испанский монарх Филипп намеревался покончить с волнениями протестантов в Нидерландах и заодно оккупировать Англию — оплот протестантства. Когда Елизавета положительно отреагировала на просьбу мятежников об оказании им военной помощи, между Англией и Испанией фактически началась война. Причины возникновения конфликта нельзя назвать сугубо религиозными. Дело в том, что английские мореплаватели с завидной регулярностью грабили корабли Испании, фактически занимаясь пиратством, и даже высаживались на берега испанских колоний, что давало им весьма солидную прибыль. Именно по этой причине Англия стала приобретать репутацию «грозы морей», что никак не могло радовать ее главную соперницу на море Испанию. Безусловно, поддержка королевой морских преступников, а также удачно подвернувшаяся казнь Марии Стюарт, стали последними каплями, послужившими поводом для начала открытых военных действий.

Гравелинское морское сражение


Местом первых морских столкновений в войне 1588 года, по завершении которой Англии и её королеве было суждено стать новой Владычицей морей, стал остров Уайт. Здесь англичане впервые атаковали испанские корабли, зайдя им в тыл. У города Плимут Армада (испанский военный флот) понесла первые потери. Испанцы проиграли битву, но, как оказалось, не из-за могущества противника, а ввиду собственных оплошностей и ряда непредвиденных обстоятельств, в частности из-за нелепого столкновения двух крупных кораблей и пожара на третьем.

Оправившись от первых неудач, Армада продолжила своё движение в направлении Кале, где в ходе нерасторопных передвижений испанского флота англичанам, не решавшимся идти на крупное столкновение, удалось провести против них несколько диверсий. И вот, 8 августа, началось основные военные действия – завязалось знаменитое Гравелинское сражение. К англичанам, патрулировавшим близлежащие воды, прибыло подкрепление, что дало им численное преимущество. Завязался открытый бой, и корабли вице-адмирала Дрейка и Фробишера открыли огонь, теперь уже не боясь подойти к испанцам на близкое расстояние. Испанцы оказались в невыгодном положении, их суда были менее проворны, что исключало возможность помощи друг другу. Этим также воспользовались англичане, и уже к вечеру одержали неоднозначную, но всё-таки победу. Дело в том, что у их внушительного флота закончились боеприпасы, но опытные стратеги ни в коем случае не собирались раскрывать это обстоятельство противнику, рассчитывая на осмотрительность последнего. Как и ожидалось, испанцы не рискнули возобновить боевые действия, к тому же и у них запасы пороха и ядер были на исходе. В итоге, они потеряли 4 корабля, а их противники – ни одного, обойдясь лишь сотней человеческих потерь, в то время как 600 моряков Армады были убиты, а 800 – ранены.

Оценив итоги этого сражения, испанское командование пришло к выводу, что их сил недостаточно для обеспечения контроля над проливом, а тем более для продвижения к устью Темзы, поэтому уже 9 августа, испанцы отправились на север. Испанское командование 13 августа приняло решение воспользоваться обходным путём и, обогнув Шотландию, направиться к югу по западному берегу Ирландии. Такой маршрут был выбран потому, что дрейфовать на восток от Англии было бессмысленно, так как Армада могла оказаться на фламандских банках. Возвращение через Дуврский пролив испанский адмирал Медина Сидония, опасаясь новых нападок английского флота, также счёл слишком рискованным мероприятием. Таким образом, шанс вернуться в Испанию до начала осенних штормов был окончательно потерян.

Остальные английские корабли преследовали Армаду ещё несколько дней. Армада же обогнула Шотландию и 21 августа вышла в Атлантический океан. Испанцы плохо знали этот район и не располагали навигационными картами. Осенние шторма, обыкновенные для Атлантики в это время, разметали остатки некогда непобедимой испанской Армады. Испанские корабли и моряков ждала незавидная судьба. Потерпевших серию кораблекрушений у берегов Ирландии испанцев либо казнили на месте, либо брали в плен с целью последующего выкупа. По итогам противоборства с английским королевским флотом Испания лишилась 3/4 личного состава флота и более половины кораблей – колоссальные потери для того времени.
По итогам Гравелинского морского сражения, Англии стала ведущей морской державой, сохранив это звание за собой в течение многих последующих столетий.

Источники:
http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/ELIZAVETA_I.html?page=0,1
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гравелинское_сражение
http://bibliotekar.ru/encMonarhi/105.htm
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Eugene
    +2
    19 июля 2012 10:11
    Как-то больно кратенько для великого политического деятеля.
  2. +8
    19 июля 2012 10:12
    Мне уже приходилось комментировать эту тему, поэтому повторюсь.
    "Золотой век" Англии при Елизавете 1-ой - результат её политики, выразившейся, если говорить современным языком, в "крышевании" ею самой крутой преступности того времени - морского разбоя.
    Именно на богатствах, награбленных пиратом Дрейком и его подельниками и обильно политых кровью ограбленных и замученных жертв, зиждется всё могущество английской империи.
    А Елизавета 1 является по сути "мадамой Вонг" того времени, превратившей Англию в главную островную пиратскую республику 17-го века.
    Печально, что такие бескорыстные борцы за гуманизм и права человеков, как англо-саксы , не хотят замечать на каком основании находится их цивилизация и им не приходит в голову покаяться перед человечеством за те преступления, что совершили их предки практически во всех уголках планеты.
    И, кстати, вернуть награбленные богатства их настоящим хозяевам.
    Видимо здесь проявляется их последовательная политика толерантности ко всем преступникам и извращенцам при принципиальной воинственности и безпощадности ко всем носителям выработанных тысячелетиями народных ценностей.
    1. GG2012
      +5
      19 июля 2012 11:47
      Согласен с Вами.
      Можно ещё дополнить эту тему Опиумными войнами между Англией и Китаем, за право английских купцов продавать на китайских рынках опиум.
      После этого для Китая наступил "закат в ручную".
      О*ренеть!!! Вот оно гнилое величие британской цивилизации.
      Договориться бы с Китаем, да кинуть бы по 300 не ядерных ракет (каждый) на этот гр*баный остров. Вот бы жить стало лучше!
    2. +1
      20 июля 2012 08:25
      косопуз:
      Иногда кажется, что они до сих пор крышуют международных преступников, будь то наркобизнес или иной незаконный бизнес...
    3. 0
      22 июля 2012 11:25
      Можно вспомнить и остиндийские компании где она являлась пайщицей. про права и возможности кампании. как раз тут и заложена основа колониальных насосов.
  3. Братец Сарыч
    +2
    19 июля 2012 11:52
    А зачем нам читать всю эту му-му? Между прочим, этот персонаж и в истории России кое-чем отмечен, вот об этом и имело бы смысл написать...
    Например, почему ее Иван Васильевич назвал "пошлой дурой"...
  4. +1
    19 июля 2012 12:07
    вот я вас всех!!! wassat
  5. +3
    19 июля 2012 12:21
    Интересно, а англы принесли хоть в одну страну что-нибудь кроме грабежа?А каяться они ни когда не будут. Это Россию подталкивают к тому,чтобы каялась за то, что не совершала.
  6. M.I.T.
    0
    19 июля 2012 13:32
    "британия" ----это исчастие АДА и порождение сша
    свободу Уэльсу,Ирландии и Шотландии!
  7. 0
    1 июня 2016 17:29
    Елизаветинская эпоха пришлась на вторую половину XVII века
    1500-е года - это 17-й век?Автор считать то умеет?