В США предложили укрепить военный потенциал прибалтийских республик

26
В США предложили укрепить военный потенциал прибалтийских республик

Соединенным Штатам необходимо укреплять военный потенциал прибалтийских республик с целью предотвращения "российской агрессии". С таким предложением к американскому парламенту обратились сотрудники исследовательской службы конгресса США, пишет RT.

США необходимо укреплять потенциал вооружённых сил Латвии, Литвы и Эстонии, так как прибалтийские республики продолжают видеть в Штатах лидера в вопросах внешней политики и безопасности. Кроме того, данные страны помогут США противостоять "российской угрозе" на территории Восточной Европы.



Литва, Латвия и Эстония — надёжные и ценные союзники, способствующие поддержанию безопасности и стабильности в Европе, связи с Вашингтоном являются для этих государств гарантом защиты от "российской угрозы и давления"

- говорится в докладе.

Аналитики предлагают нарастить продажи американских вооружений прибалтийским республикам и предоставить другую помощь в сфере "национальной безопасности".

При этом в самой Прибалтике также выступают за расширение военного сотрудничества с США. Все три республики выступают за долгосрочное размещение американских военных на своих территориях.

Мы неуклонно и терпеливо стремимся к расширению долгосрочного военного присутствия США в Литве и во всём регионе... Присутствие американских военных сил является важнейшим фактором сдерживания и будет содействовать усилиям НАТО в Балтийском регионе

- заявил министр обороны Литвы Раймундас Кароблис.

В свою очередь военные эксперты заявляют, что под стремлением США "оказать" военную помощь Прибалтике, скрывается желание побольше заработать на продажах уже не новой военной техники. Республики, же, прикрываясь мифической "российской угрозой" намерены заполучить как можно больше финансирования от США.

После распада СССР эти три республики остались на периферии, и теперь их единственные экономические дивиденды — подачки от Запада за антироссийскую риторику. Прибалтика пытается сделать бизнес, заработать денег, а американцы их в этом деле поддерживают

- заявил эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин, добавив, что в реальности США никогда не вступят в военный конфликт с Россией из-за Прибалтики, опасаясь ядерной атаки.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    26 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      24 декабря 2019 10:27
      Литва, Латвия и Эстония — надёжные и ценные союзники, способствующие поддержанию безопасности и стабильности в Европе

      Ценные как пушеное мясо? laughing
      1. +6
        24 декабря 2019 10:31
        если о мясе , то это свиней на убой кормят , тем паче , что и поведение вышеуказанной троицы соответствующее
      2. 0
        24 декабря 2019 13:38
        пусть укрепляют--за 30 лет поизносились казармы и полигоны, че ж опять за счет ваньков строить( когда войдем)? пусть джоны оплатят
      3. +1
        24 декабря 2019 17:17
        Цитата: a.s.zzz888
        Ценные как пушеное мясо?

        =======
        Ну а КАКУЮ ИНУЮ "ценность" "шавки" могут для "мирового гегемона" еще представлять??? Только в качестве "свинины"!!! Тушеной.... в консервных банках!.......
    2. SSR
      +5
      24 декабря 2019 10:28
      Мне вот интересно, когда там заканчиваются дотации прибалтам от ЕС?
      Вот тогда на голый зад, пусть и укрепляют "безопасность".
      Под русофобские причитания ради одобрямса заокеанского хозяина, они профукали ооочень многое.
      1. +1
        24 декабря 2019 19:19
        Спонсирование от Ес кончается с начала следующего года, наши местные латвийские арийцы растаскали все деньги, страна всё глубже погружается в задницу. Зарабатывать деньги государство не умеет только с каждым годом увеличивают на всё налоги. Скоро граждане все сгинут, кто в геманию, кто англию, а мы русские НЕГРАЖДАНЕ останемся и снова поднимем русский флаг, потому что янки не смогут мне объяснить как страшна мне русская угроза. План такой !!! Пока Янки го номе!!!
    3. +2
      24 декабря 2019 10:28
      Рано или поздно американцы уйдут из прибалтики и тогда эти три республики сами же приползут к нам.
      1. +2
        24 декабря 2019 11:42
        а зачем они нам нужны? Пусть живут сами по себе. Когда американцы уйдут эти республики сами между собой передеруться. Да и Польша их территории прибрать себе давно мечтает
    4. +3
      24 декабря 2019 10:29
      В Прибалтике должны понимать, что она может стать одной и первых крупных жертв в противоречиях отношений между США и Россией, если дело дойдет до горячих отношений. hi
      1. -1
        24 декабря 2019 12:32
        Цитата: bessmertniy
        В Прибалтике должны понимать, что она может стать одной и первых крупных жертв в противоречиях отношений между США и Россией

        Но никто ради них воевать не будет. РФ вообще проще жестко игнорировать эти территории и придушить их экономически: газ, транзит, электричество, торговля... все на ноль или втридорога и будет у них повод выяснить кто им ‘союзник’. А полосатые будут кормить их баснями не хуже Крылова, но реально ничего не сделают.
    5. +1
      24 декабря 2019 10:30
      Ожидается МАССОВОЕ списание техники. или склады забиты.
    6. +1
      24 декабря 2019 10:39
      данные страны помогут США противостоять "российской угрозе" на территории Восточной Европы.
      Эти "помогут", кто если не прибалты, коль на других "союзников" американцы уже наверное не рассчитывают? А вот помогут ли американцы прибалтам - это большой вопрос?
      1. +1
        24 декабря 2019 10:52
        Цитата: rotmistr60
        данные страны помогут США противостоять "российской угрозе" на территории Восточной Европы.
        Эти "помогут", кто если не прибалты, коль на других "союзников" американцы уже наверное не рассчитывают? А вот помогут ли американцы прибалтам - это большой вопрос?

        Риторический вопрос. По Грузии достаточно посмотреть. 2008 год. Минус Ю.Осетия и Абхазия.Я о "помощи"...
    7. +1
      24 декабря 2019 10:50
      Блин, неужели трибалты не понимают, что в случае большого шухера на всей их территории можно будет полезные ископаемые добывать открытым способом. Поляки, кстати, уже начали это осознавать и спесь поубавили. Трибалты торопятся уйти в историческое небытие.
      1. -1
        24 декабря 2019 12:36
        Цитата: Yrec
        Трибалты торопятся уйти в историческое небытие.

        Они по большому счету уже на полпути, а тявкать по команде единственный способ напомнить о себе. А признаться самим себе, что их сделали системой предупреждения и еще ‘лоб зеленкой помазали’ ох как не зочется
    8. 0
      24 декабря 2019 10:54
      Пенсионеров вооружат, на танки посадят, детский сад с этими прибалтами.
    9. +1
      24 декабря 2019 11:07
      В США предложили укрепить военный потенциал прибалтийских республик


      Можно их ББМ обвешать банками шпротов))))
    10. 0
      24 декабря 2019 11:17
      Соединенным Штатам необходимо укреплять военный потенциал прибалтийских республик с целью предотвращения "российской агрессии".

      Ожидаемо. Полосатых стервятников вздыбило окончательно. Вообще о последствиях думать не хотят.
    11. 0
      24 декабря 2019 11:25
      Передадут Трибалтам списанную военную технику по цене коллайдера, а затем за долги возьмут землю. Вот и еще место для их баз...Ну и населеньице там для обслуги своих солдат- как раз хватит
    12. +2
      24 декабря 2019 11:28
      связи с Вашингтоном являются для этих государств гарантом защиты от "российской угрозы и давления"

      Беспорядочные связи могут привести к различным, интересным заболеваниям....
    13. 0
      24 декабря 2019 11:35
      Эти защищены на 100 %, так как на них никто не соберётся нападать. Это вроде неуловимого Джо, который потому и неуловим, что его никто не ловит.
    14. 0
      24 декабря 2019 12:18
      Неймется настырным прибалтам сдохнуть за интересы Запада. Чего не живете спокойно и мирно, соседи? Ведь никому вы не нужны в России, даже Путину.
    15. -1
      24 декабря 2019 12:32
      Надоел этот цирк. Марионеточное жульё в виде правительства прибалтийских стран, в месте с америкосами, "пилят" деньги выделяемые Евросоюзом в качестве дотаций прибалтийским странам. И все кричат о защите от агрессора,хотя все всё понимают, что России они и даром не нужны. В общем крики прекратятся, как прекратятся дотации. Американцы конечно выдоят прибалтов до конца,побудут немного после прекращения дотаций, а потом "подожгут" регион при уходе, для дестабилизации Европы. Благо "высохшая экономика" прибалтийских стран, после такого сотрудничества с сша будет хорошими дровами. А следом придёт очередь Польши,под дымовой завесой прибалтийских майданов она наверняка попробует отжать себе, всё что плохо лежит. И будет считать что она оказалась в "дамках", ведь она под американской защитой с американскими базами на своей территории, но американцы будут выдаивать и Польшу, потом подтолкнут к выходу из Евросоюза, напев в уши что поляки великие и могучие, прям как их старшие братья, а после подожгут и их, а в конце всё это пламя постараются перекинуть на Россию через Украину и Белоруссию. А пока есть халявные деньги, все дружно их "пилят" под флагом свободы и демократии.
    16. +2
      24 декабря 2019 12:33
      По-моему, Прибалтике и прочим хуторянам "усиление военной помощи" не поможет. Во-первых, население медленно, но верно утекает на тот же Запад. Во-вторых, предел их мечтаний-списанный танк Т-54, списанный шведский катер береговой охраны и списанные военные грузовики МАН у них давно есть, бронетранспортеры Пума и винтовки типа Дж-36 Хёклер унд Кох и типа М-14 у них тоже есть. Более крупная техника-танки, самолеты и крупнокалиберная артиллерия требует уже развитой технической инфраструктуры и обслуживания, а у них "грошей немае" и народу тоже, от слова совсем. В общем пригонят негров, пардон, бронекавалерийскую дивизию из США, если уж будут что-то там усилять.
    17. 0
      24 декабря 2019 12:44
      Цитата: Лорд Ситхов
      укрепить военный потенциал прибалтийских республик

      Можно им подарить(или в аренду) авианосец.Вон англичане вздумали свой а аренду сдавать! laughing hi
    18. 0
      24 декабря 2019 15:59
      На какие шиши они будут приобретать амеровское оружие? Заработать у них не получается, а ЕСовские бугры денег на это вооружение не дадут.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»