Индийские репортёры: Может ли Китай препятствовать экспорту ракет BrahMos на Филиппины?

7

После решения Нью-Дели начать экспорт произведённых в рамках совместной российско-индийской программы ракет BrahMos в страны Юго-Восточной Азии, у индийских репортёров возник вопрос: а как к этому отнесётся Китай?

Напомним, что в Индии собираются экспортировать сверхзвуковые крылатые ракеты BrahMos, например, на Филиппины. Речь идёт о контракте на поставку ракетных комплексов Маниле в следующем (2020) году.

При этом в индийской прессе нередко появлялись материалы о том, что такое решение принято на фоне наличия у КНР и Филиппин претензий территориального характера друг к другу. Теперь в Индии решили разобраться с тем, как может повести себя в такой ситуации Китай, учитывая, что между Пекином и Москвой есть договор о стратегическом сотрудничестве.

Вопрос от индийских репортёров заместителю посла (советнику-посланнику) России в Нью-Дели Роману Бабушкину:

Может ли Китай создать препятствия в экспорте ракет BrahMos, совместно разработанных Индией и Россией, в такие страны, как Филиппины? Ведь между Россией и Китаем действует договор о стратегическом партнёрстве.

Ответ российского дипломата приводит издание The Economic Times:

Отношения России с Китаем и Индией носят стратегический характер по своей природе, и отношения РФ с одним государством не зависят от отношений с другим государством. Это основной принцип российской внешней политики.

По словам Романа Бабушкина, у России нет военного союза с Китаем. Соответственно, никаких препятствий для экспорта тех же «БраМос» со стороны Китая нет.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      26 декабря 2019 07:31
      Наплачутся филлипинцы,связавшись с индийцами!
    2. +3
      26 декабря 2019 08:05
      Насчет трений.
      Недавно Филиппины с Китаем заключили соглашение о совместной экономической деятельности на спорных островах и в их акватории. Китайские и филиппинские компании будут совместно осуществлять добычу углеводородов,Это снимет напряженность вокруг этих островов. Янкесы и здесь пролетели.
      1. 0
        26 декабря 2019 08:59
        Хорошая новость. А я думал что китайцы пожадничают.
    3. 0
      26 декабря 2019 08:07
      Это основной принцип российской внешней политики.

      Принципы, оно есть то, что в политике сейчас очень часто трактуются своеобразно, т.е. как надо на данный момент для лиц, для которых эти принципы НЕ ПИСАНЫ!
    4. +1
      26 декабря 2019 08:11
      В принципе вряд ли Китаю могут нравиться поставки Индией ракет Филиппинам. Но зачем суверенной стране спрашивать разрешение у соседа для того, чтобы продать свою продукцию другому соседу!? request
    5. 0
      26 декабря 2019 10:09
      ... как к этому отнесётся Китай?
      А может более разумно сначала отфильтровать страны с территориальными претензиями, а потом договариваться с другими потенциальными покупателями о продаже своего оружия. Хочется задать индийским СМИ вопрос - а как отнеслась бы (относится) Индия к продаже Пакистану современного ракетного оружия?
    6. +1
      26 декабря 2019 14:01
      По словам Романа Бабушкина, у России нет военного союза с Китаем. Соответственно, никаких препятствий для экспорта тех же «БраМос» со стороны Китая нет.

      У России нет военного союза и с Сирией. Однако, когда израильтяне попросили не поставлять Сирии определенного типа ракеты Россия притормозила такие поставки

      Цитата: bessmertniy
      В принципе вряд ли Китаю могут нравиться поставки Индией ракет Филиппинам. Но зачем суверенной стране спрашивать разрешение у соседа для того, чтобы продать свою продукцию другому соседу!? request

      Будет поставлено, ЕМНИП всего две батареи таких ракет. Погоды они не сделают. Это скорее так, пиар ход. При желании тот же Китай может поставить Филиппинам сверхзвуковые ПКР гораздо большей номенклатуры, чем Индия

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»