Сражение на дороге Раате: причины поражения дивизии РККА

4

По-прежнему много белых пятен прослеживается в истории советско-финской войны. Многие её сражения крайне скупо освещаются не только в средствах массовой информации, но и в историографической литературе. Хотя значимость той войны и той нелёгкой победы для СССР трудно переоценить, ведь победа дала возможность отодвинуть границы и дать совершенно иной расклад перед будущим на тот момент нападением нацистской Германии на Советский Союз.

Одно из значимых сражений войны, которую в Хельсинки называют «зимней», - сражении на Раатской дороге. Сражение это оказалось проигранным РККА. В ходе попыток 44-й стрелковой дивизии Красной Армии под командованием комбрига Виноградова пробиться к 163-й стрелковой дивизии первая была разбита финскими войсками. Командовал 9-й дивизией вооружённых сил Финляндии на тот момент полковник Сииласвуо.



О событиях сражения на дороге, связывавшей Раате с Суомуссалми, в эфире программы «Архивная революция» канала Tactic Media рассказывает военный историк Олег Киселёв.

Поражение 44-й дивизии РККА является одним из наиболее громких событий той войны, однако картина происходившего в январе 1944 года на упомянутой дороге до сих пор не раскрыта полностью для общественного ознакомления. Многие пробелы в данном случае и старается заполнить Олег Киселёв, включая пробелы, связанные с причинами поражения советской дивизии.

  • Минобороны Финляндии, архивное фото
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. 0
    27 декабря 2019 18:35
    Интересная тема .Показывает насколько важно располагать точными разведывательными данными, высокоподготовленными в оперативном отношении командирами соединений и частей. Как воевать по -суворовски.Не числом , а умением.
    1. -1
      27 декабря 2019 20:50
      [Как воевать по -суворовски


      Кстати, финны считают Суворова своим соотечественником.
  3. +1
    27 декабря 2019 20:29
    1) разведданных-НОЛЬ.В наличии были ТОЛЬКО туристические карты.
    2)скоропалительность принятия решений и поспешность их исполнения.
    3)низкая подготовка командиров ВСЕХ уровней да и бойцов.Даже организация колонн на марше организована безграмотно.
    4))отсутствие средств связи,как следствие-плохое взаимодействие подразделений.
    5) УЖАСНАЯ экипировка.
  4. +1
    27 декабря 2019 22:12
    Даже в 1942 г. организация и управление боевыми действиями против финнов были не самом высоком уровне.
    Выписка из наградного листа отца.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»