Хуситы обвинили Францию в причастности к гибели йеменцев

8

Йеменские хуситы обвинили Францию в том, что она поставляет оружие арабской коалиции под руководством Саудовской Аравии, пишет турецкое информагентство Анадолу.

Действия Франции привели к гибели и ранению более 38 йеменцев в результате артиллерийского обстрела рынка ар-Раку

– написал в своём аккаунте в Twitter высокопоставленный представитель повстанцев Мухаммед аль-Хути.



Он добавил, что французская правовая система закрывает глаза на эти атаки. Пока эти высказывания никак не прокомментировали ни в арабской коалиции ни во французском правительстве.

Йемен охвачен гражданской войной с 2014 года, после того, как повстанцы-хути захватили большую часть страны. Кризис ещё более обострился в 2015 году, когда возглавляемая Саудовской Аравией коалиция заинтересованных государств начала воздушную кампанию, направленную на сдерживание территориальных завоеваний хуситов. Саудовская Аравия обвиняет повстанцев в том, что те поддерживаются Ираном.

С момента начала войны, по данным ООН, десятки тысяч йеменцев были убиты и ранены, а еще 14 миллионов находятся на грани голода. Вместе с тем, арабскую коалицию, возглавляемую Эр-Риядом, неоднократно обвиняли в военных преступлениях, совершенных в ходе интервенции. Ряд стран заморозили свои военные контракты с Саудовской Аравией.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 декабря 2019 13:11
    Хуситам надо в этом обвинять не только Францию, но и другие западные страны, поскольку арабская коалиция вооружена оружием и других западных стран. Особенно американским. feel
    1. +1
      27 декабря 2019 13:18
      Виктор hi Там много кого надо обвинять. И не только за оружие. "арабская коалиция" приложила к этому конфликту не мало "стараний"
    2. -1
      27 декабря 2019 20:32
      Цитата: bessmertniy
      Хуситам надо в этом обвинять не только Францию

      Насчёт продажи оружия можно полмира обвинять, но обвинять нужно тех, кто заинтересован в этом конфликте и поддерживает "огонь войны", чтобы он не потух. Кому это выгодно, то и "за шкурку" брать !
      1. -1
        27 декабря 2019 22:10
        Убивает не оружие.
        Убивают люди.
        Не продала бы Франция - нашлись бы другие продавцы.
    3. 0
      27 декабря 2019 21:30
      -Высокий суд Лондона признал законной продажу правительством Британии оружия Саудовской Аравии, несмотря на протесты местных правозащитных организаций.
      -Белый дом ограничился санкциями против...ряда саудитов.
      -министр обороны Франции считает эти вопросы вне сферы международных отношений и рассматривает их как военно-стратегическое партнерство "Потому что у нас есть общие интересы в регионе, и борьба с терроризмом и создание стабилизации в регионе возможны только благодаря сотрудничеству с этими странами".
      Министр иностранных дел Франции сказал: "Мы преувеличиваем военные связи Франции и Саудовской Аравии, .. между Эр-Риядом, Соединёнными Штатами и Великобританией существуют более прочные военные отношения, чем у Саудовской Аравией с Францией."
  2. -1
    27 декабря 2019 14:12
    ...арабскую коалицию, возглавляемую Эр-Риядом, неоднократно обвиняли в военных преступлениях, совершенных в ходе интервенции. Ряд стран заморозили свои военные контракты с Саудовской Аравией.

    Если Саудиты совершают военные преступления, то надо не только военные контракты приостанавливать, но и внешнюю торговлю полностью блокировать. Как с КНДР или Ираном (с точки зрения США). Ведь Саудовская Аравия в таком случае, как страна агрессор, опасна для соседних стран.
    1. 0
      27 декабря 2019 14:20
      wassat посмотрите чтоли екатерина самозванцы. ей там долго втирали что вот надомирица аона нет давим турок они кормят крымское ханство а оно тысячами угоняет врабство наслеение.. но ведь их держат франция шведы и вся геопа чуть проиграем и они вместе нападудт перейдя от денег к войне.... там этот спор много раз обжовывался
  3. -2
    27 декабря 2019 14:18
    soldier и всё таки. что мешает бахнутьещё 27 бла и таки закрыть саудитов насовсем.