Число государств, применяющих БПЛА в военных целях, растёт

4

За десять лет количество государств, использующих дистанционно пилотируемые авиационные системы в военных целях, выросло до 95. Рост в этом случае составил 58%.

Как напоминает издание Le Monde, 20 июня 2019 года Дональд Трамп оказался на грани новой войны. Иран сбил американский разведывательный беспилотник Global Hawk ракетой SA-6 класса «земля — воздух». Электронный беспилотный гигант летел на высоте 10000 метров над Ормузским проливом. Война не началась, однако, и 18 июля, когда, в свою очередь, корабль USS Boxer, находящийся в проливе, уничтожил иранский беспилотник, который подлетел к нему слишком близко. 14 сентября грянул гром, пишет газета: удар, приписываемый тегеранскому режиму, был нанесён по двум крупным объектам нефтяной компании Aramco в Саудовской Аравии. Для удара использовались двенадцать крылатых ракет и около двадцати беспилотных летательных аппаратов. Впрочем, Иран не признал ни одного из этих ударов, а Соединённые Штаты на это не дали ответа.



Противостояние полно «двусмысленности», из которой, как полагают наблюдатели, можно извлечь урок: военные беспилотники завоевали своё место в стратегическом соперничестве держав.

По мнению аналитиков Института исследований национальной безопасности (INSS) в Тель-Авиве, во время рейда 14 сентября Иран

«продемонстрировал асимметричное превосходство в Персидском заливе и показал уязвимость своего главного противника, а ведь Саудовская Аравия занимает третье место в мире по оборонному бюджету».

Сбить в международном воздушном пространстве летящий Global Hawk, чья цена составляет 130 миллионов долларов, и не получить в ответ никакой реакции, — «это акт стратегии», считает Кристоф Фонтейн из General Atomics, компании, которая производит один из самых продаваемых дронов в мире — «Жнец» («Reaper»). Стратегическим это действие эксперт находит потому, что удар по беспилотнику Global Hawk заставил американцев «отодвинуть» их красные линии.

Что же касается использования беспилотников в рейде против Aramco, то здесь эксперт тоже видит «не технологический прорыв, а стратегический», причём такой, который под силу «бедным ВВС».
  • U.S. Air Force, commons.wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    2 января 2020 07:37
    каких "государств" если у небритых обезьян
    уже "ударники " ? ну * вчера же только говорили. requestвот жешь ну.
    ..Военные передали сирийскому госинформагентству SANA, что во время боевых действий в деревнях и городах Идлиба армия нашла большое количество оружия и боеприпасов, включая артиллерию, ракеты к пусковым установкам ПТРК TOW американского производства, большой ударный беспилотник, четыре малых БПЛА,
    щас по моему каждый от бюджета может себе позволить всякое.
    1. +1
      2 января 2020 18:49
      За беспилотниками - будущее.
      Скоро беспилотные морские мины будут выпускать, как сейчас БПЛА выпускают, причём сразу роем. И собрать их на коленке сможет любой моджахед. Действовать смогут самостоятельно. Доказать, кто их сделал - невозможно. И морским перевозкам станет очень весело.
  2. -1
    2 января 2020 09:27
    Электронный беспилотный гигант летел на высоте 10000 метров над Ормузским проливом.
    Распустилась мерикатосня до безобразия, летают где хотят... а потом падают на землю. laughing
  3. +1
    2 января 2020 10:17
    Удивляться нечему-возможности БПЛА (от ударного до "роя") почти безграничны.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»