Оружие России: узнать историю и ознакомиться с новинками

0

Оружие России: узнать историю и ознакомиться с новинкамиОружие неспроста завораживает многих гармоничностью своих форм и красотой: с древних времен оно было не просто предметом, но и символом чести, достоинства, патриотизма. Оружие также несет на себе следы истории, оно несет на себе отпечаток не только духа эпохи, но и ее технологий. Неудивительно поэтому, что история оружия и современные разработки живо интересуют многих людей, вдохновляют их на внимательное изучение российской и зарубежной истории, позволяют им узнать больше о развитии техники как таковой.

В море информации очень легко и потонуть – особенно новичкам, которые еще плохо ориентируются в теме. Безусловно, для кого-то поверхностных знаний вполне достаточно, однако даже такие знания полезно систематизировать. В этой небольшой статье мы осветим основные возможности для изучения истории российского оружия, которые помогут вам лучше и, главное, глубже понять эту увлекательную тему.

Музеи

Невозможно понять современные оружейные технологии без погружения в старину: поэтому важным этапом в изучении истории оружия станет, конечно же, посещение лучших российском музеев по этой тематике.

Военно-исторический музей артиллерии в Санкт-Петербурге является одним из крупнейших музеев оружия в мире. Он содержит обширную коллекцию холодного и стрелкового оружия, артиллерийских орудий и боеприпасов, военной техники и обмундирования. В музее проводятся регулярные обзорные экскурсии, такие как «Основные этапы отечественной артиллерии», «История развития отечественного стрелкового оружия» и др. А также тематические экскурсии: «Артиллерия Красной Армии в 1918 – 1941 гг.», «Знаменитый пушечный мастер А. Чохов и его творения», а также многие другие.

Стоит обратить внимание также на Тульский Государственный музей оружия, который был основан еще при жизни Петра, и в наши дни хранит обширные коллекции холодного и огнестрельного оружия, которое производилось на Тульском заводе.

Выставки

После подробного знакомства с историей можно обратиться и к новинкам и техническим разработкам последних лет. И если с прошлым оружия можно ознакомиться в музеях, то его будущее можно лицезреть на специализированных выставках.

Известнейшей выставкой по данной тематике является международная выставка «Оружие и безопасность», которая проводится в Киеве. Выставка делится на две большие секции: «Охота, спортивная стрельба и активный отдых» и «Специальные технические средства и вооружение для специализированных подразделений». Каждая из секций представит современные разработки в сфере: на выставочных стендах будет представлено охотничье и спортивное оружие, модели для самообороны, боеприпасы, ножи и т.д.

Другой крупной международной выставкой является московское ежегодное мероприятие «Оружие и охота». Тематика этой выставки более узкая – на ней представлено в основном охотничье и спортивное оружие и экипировка, а также средства для ухода за ним, боеприпасы и т.д.

Книги

Наконец, для тех, кто предпочитает самостоятельное погружение в материал, существует большое количество книг о российском оружии. Ниже мы перечислим лишь некоторые из них, которые возможно заинтересуют любителей и профессионалов.

В книге Е. Свириденко «Оружие России. Военная техника и стрелковое вооружения» представлена подробная информация о развитии российского военного комплекса, в частности, авиационной и бронетанковой техники, стрелкового оружия. Приведены подробная конструкция и история разработки отдельных видов вооружения. Книга содержит множество иллюстраций и рисунков. Книгой сходного содержания является работа Гитун, Щеголова и Пивоваровой «Оружие России».

Книга Ф. Бабака «Стрелковое оружие России» посвящена исключительно российским разработкам в данной сфере. Рассматриваются различные образцы пистолетов, револьверов, пулеметов.

Тем, кто интересуется охотничьими моделями ружей и винтовок, будет любопытна одноименная книга Виктора Шункова. Это издание посвящено современному огнестрельному и холодному охотничьему оружию, в нем представлена информация о новейших моделях наряду с самыми популярными образцами прошлых лет.

Автор статьи: Владислав Стендов, Творческая Мастерская «ВиАрт»
Адрес в интернете: www.viart-tm.ru