Изматывающие бои подо Ржевом: анализ от военного историка

12
Изматывающие бои подо Ржевом: анализ от военного историка

8 января 1942 года началась битва подо Ржевом. Речь идёт о череде наступательных операций Красной армии на позиции сил вермахта на так называемом Ржевско-Вяземском выступе. Это изматывающие бои, победы в которых в конечном итоге добилась именно Красная армия под командованием Г.К.Жукова, И.С.Конева, М.А.Пуркаева и других выдающихся советских полководцев.

На момент начала Ржевского сражения общие силы сторон оценивались примерно в 2,5 млн человек, из которых 1,1 млн – немецкая армия и её союзники.



В письмах немецких солдат, которые те писали в 1942 году из-подо Ржева, бои описывались как наиболее страшное, с чем им приходилось иметь когда-либо дело. Причём наиболее жестокими описываются именно «зимние» бои за Ржев, начавшиеся, как уже было отмечено, в январе 1942 года.

На канале Tactic Media в рубрике “ЛитОбзор» Артём Драбкин взял интервью у исследователя битвы за Ржев Алексея Волкова. Это один из крупнейших специалистов по этой тематике в нашей стране. При этом военный историк начинает рассмотрение событий подо Ржевом в период августа-сентября 1942 года. Это вполне удачные бои для РККА, как анализирует их сам эксперт в области военной истории.

Полное видео – на канале Tactic Media:
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    4 января 2020 07:47
    Тяжело все это было, не хочется чтоб это повторилось ещё когда ни будь.
  2. +2
    4 января 2020 16:19
    Успех под Сталинградом был обусловлен в т.ч что в боях под Ржевом были задействованы немалые и отборные (без союзников) части Вермахта.
    1. 0
      3 марта 2020 08:09
      Ничего не делалось просто так. Дрались за болото чтобы отвлечь все резервы на себя. С каждым днём войны немецких солдат становилось всё меньше и меньше. Бои под ржевом дали победу под Сталинградом. Сталинград вынудил отступить немцев на Кавказе без боя. Сами ушли. А пограничный столб №1 пришёлся не по зубам фашистам - всю войну простоял у своих.
  3. +1
    4 января 2020 18:31
    Наши предки ГЕРОИ! Поле для кинематографа не паханное. Архивы все открыты. Где лож, а где правда сейчас определить можно. И что? С одной стороны "Бессмертный полк", а с другой фильмы типа РЖЕВ и СТАЛИНГРАД (Бондарчука).А где подвиг наших дедов показан? Одни политические разговоры и любовь фашиста! А что же сейчас солдатики за унижение своё расстреливают сослуживцев? И правильно, раз кино у нас не может показать подвиг наших дедов, историки должны КРИЧАТЬ о правде! И если бы правда была в этих поганых фильмах, войну СССР проиграл бы!
    1. +3
      4 января 2020 22:39
      Вы меня простите, но зачем ерунду писать?
      Какие "все архивы" открыты?
      Что, открыта ВСЯ информация ЦАМО РФ?
      ГА РФ?
      РГИА?
      РГВА?
      РГВИА?
      РГА ВМФ?
      Вам вообще известно, что бОльшая часть архивов ВЧК-КГБ засекречена до сих пор и нет никакой надежды на то, что ее когда-нибудь откроют?
      Вам известно, что процесс рассекречивания архива президента Российской Федерации был прекращен в 2000-х годах, а документы, переданные огласке, вновь засекретили?
      Вам известно, наконец, что лично Путин продлил режим засекреченности данных о Второй мировой войне до 2040 года?
      1. +1
        5 января 2020 00:48
        а документы, переданные огласке, вновь засекретили?


        Нет, бесполезно. Все уже скопировано и растиражировано на разных серверах.

        https://alexanderyakovlev.org/db-docs
      2. +1
        12 января 2020 18:30
        Так что Резун прав был заявляя что наша история засекречена?а причины засекречивания изложеные Резуном имеют право быть?
        1. 0
          3 марта 2020 08:23
          А так ли нужно знать нам (мне) все секреты той войны? Имели место быть и не народные указы и действия. Были и ошибки. Читайте американские архивы и речи американских политических деятелей той поры. Много занятней будет. Например как американцы решали, на чьей стороне войну начать. Почитайте письма Ленина поры военного коммунизма. Они в полном собрании есть. Не просто так оппозиционеры кричат об открытии архивов. На годовщину победы посмотрим ещё французский (кажется) фильм, "красный или русский Джеймс бонд", по книге "красный крот". Названия для нас конечно так себе. Но про Штирлица.
          1. -1
            3 марта 2020 10:25
            А чё б и не знать?чего там такого крамольного,что власть 70лет не может открыть для народа? может потому что после открытия намерений тогдашней власти всем сегодня станет понятно что не такие мы и пушистые как хотим казаться.?
  4. +2
    4 января 2020 18:48
    А фильмов толковых нет о войне, т.к. режиссеров толковых нет. Эти бездари могут только осваивать бюджет, смотреть противно. Слава Богу, что эту хрень не видят наши отцы.
    1. 0
      21 февраля 2020 22:48
      да, фильм "ржев" с точки зрения военого, пойти и застрелится. Задушевные разговоры, паника в селе. В реальности обычно тренируются каждую минуту с пользой использовать. А тут то да потому, вместо подготовки к предстоящему бою. Да и вообще балаган и позывы выключить.
  5. 0
    8 января 2020 15:05
    Смотрел давненько уже-очень наглядно и подробненько более или мение