В США показали фото вертолёта MH-47G Chinook с лазерной системой противодействия ракетам

18

В наступившем году американское командование опубликовало новую фотографию, на которой изображён обновлённый вертолёт «Чинук». Речь идёт о версии MH-47G Chinook, принадлежащей 160-му авиационному полку сил специальных операций США. Этот полк в армии США имеет название «Ночные сталкеры».

Такая версия вертолёта отличается от других наличием особой системы защиты - AN/AAQ-24. Производитель системы – компания Northrop Grumman. Основная цель AN/AAQ-24 – сбить «с толку» ракеты противника, с помощью которых осуществляется атака борта. В первую очередь речь идёт о ракетах с инфракрасной головкой самонаведения (ИГСН или ТГС).



Система AN/AAQ-24, установленная в районе задних опор шасси «Чинука», использует лазерное излучение, чтобы осуществить дезориентацию выпущенной по вертолёту ракеты. Применяется лазер малой мощности, который в конечном итоге заставляет ракету отклониться от курса.
Сообщается, что AN/AAQ-24 позволяет защитить вертолёт в том числе от зенитных ракет ПЗРК.

Помимо AN/AAQ-24 версия MH-47G Chinook оснащена дополнительными системами защиты. Например, к ним относятся кожухи на выхлопных трубах двигателя, служащие для уменьшения заметности в инфракрасном диапазоне. Кроме того, экипаж вертолёта имеет возможность использовать датчики предупреждения о ракетных атаках с земли и с воздуха.

Первые лётные испытания таких модификаций «Чинука» начались в США в 2017 году.

Следует отметить, что производитель создаёт системы AN/AAQ-24 и для вертолётов Apache AH-64 и UH-60 Black Hawk.
  • Пресс-служба ВС США
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    5 января 2020 09:27
    У нас тоже подобная система есть... Не знаю, насколько эффективна амеровская, наша наверное, хорошо работает. Ни одного сообщения о сбитии российского вертолета в Сирии из ПЗРК не припомню... Штурмовик сбили, но на них такие системы не стоят.
    1. +1
      5 января 2020 09:32
      Цитата: Горный стрелок
      Ни одного сообщения о сбитии российского вертолета в Сирии из ПЗРК не припомню...

      Есть, до конца не ясная история с гибелью Ми-8 с нашими переговорщиками, но там похоже "Витебск" то ли не работал, то ли вообще отсутствовал
  2. Комментарий был удален.
    1. +8
      5 января 2020 09:36
      Цитата: Тутахман
      Представил ПЗРК "Стрела"

      Под такие цели заточен ПЗРК "Верба", ГСН его ракеты имеет защиту от лазерных помеховых систем, которые устанавливаются на современные боевые самолеты и вертолеты, hi
      1. Комментарий был удален.
      2. 0
        5 января 2020 15:54
        Верба имеет трехканальную систему наведения, как говорится в описании.Так что хана чинуку!
        1. -1
          5 января 2020 17:15
          Эта система вроде как ослепляет ИК ГСН ракеты, а значит и все инфракрасные и УФ каналы.
          1. 0
            6 января 2020 01:21
            Ты сам то понял что написал?Эта система ослепляет ИК ГСН то есть инфракрасную головку самонаведения и остаётся ещё два канала самонаведения.
  3. -1
    5 января 2020 09:59
    Брутальный вертолет!
    Напоминает амерские мускул-кары 60-70-х годов.
    1. -4
      5 января 2020 10:06
      Цитата: Джек О’Нилл
      Брутальный вертолет!

      "Банан" как банан . Но банан в свете веяний толерантности ещё и не корректен
  4. +3
    5 января 2020 10:14
    Данные системы не панацея. Сейчас есть ПЗРК использующие ультрафиолетовую ГСН . Стингер, Верба, FN-6 (последняя модификация, китайцы на выставке хвалились).Средств противодействия им нет. Американцы для защиты Ф-35 экспериментируют с аэрозолями в подвесных контейнерах( ничего пока не выходит) и квантовые точки и метаматериалы в покрытии. Но они ещё мене долговечны чем покрытие для снижения эпр. Короче ни у кого нет средств противодействия. Английский ПЗРК Старстрик -вообще управляемая ракета по лазеру, оператор постоянно удерживает прицел на цели до её поражения. И что бы повлиять на это, необходимо между ракетой и стрелком прервать луч лазера. Но не один летательный аппарат не имеет таких возможностей))).
    1. 0
      5 января 2020 11:22
      Вообще то ультрафиолет засветить сильным световым импульсом, для потери или перезахвата цели несложно, ибо ультрафиолет это тепло, говоря образно! А с теплом при помощи тепла только и возможно бороться.
    2. +3
      5 января 2020 12:35
      "есть ПЗРК использующие ультрафиолетовую ГСН . Стингер, Верба, FN-6 "////
      ----
      Против подобных ракет тоже существует зашита. Но она сложнее и дороже.
      В подвесном контейнере лазер и радар миллиметрового диапазона. Радар ловит цель - подлетающую ракету, а лазер выжигает ее ГСН. Все это происходит в нескольких сот метров от атакуемого самолета или вертолета.
      Недостатки: 1)защита только от атак снизу. 2) контейнер довольно массивный
      3) лазер и радар - дорогие 4) ракета может по продолжению своей траектории зацепить крупную цель. (ее движок продолжает работать)
    3. 0
      5 января 2020 19:04
      Цитата: В.И.П.
      Сейчас есть ПЗРК использующие ультрафиолетовую ГСН . Стингер, Верба, FN-6 (последняя модификация, китайцы на выставке хвалились).Средств противодействия им нет.


      Как это нет? Еще в Афгане ставили Липу. Станция импульсных ИК-помех ЛBB-166 «Липа». И против стингеров в том числе.

      статистика попаданий у «Стингера» была самая высокая: из 563 пусков по Ми-24 89 ракет достигли цели — около 16 %. Сильной стороной «Стингера» было то, что отстрел ЛТЦ давал всего 27 % «ухода» ракеты против 54 % у «Стрелы»


      Против Ми-8 «Стингеры» были очень эффективны — только три Ми-8 выжили после одиночного попадания «Стингеров» и пять — после попадания «Стрелы-2М». Во многом это было связано с тем, что станция ЛBB-166 «Липа» на Ми-8 имела мертвую зону,


      И даже при таком проценте попадания 1 к 5 использовалась тактика толпы.

      Однако и попаданием одного FIM-92A сбить Ми-24 было практически невозможно. Потому моджахеды практиковали парные пуски, пуски четырех ПЗРК (отчасти — с учетом большей вероятности промаха по вертолету, оснащенному «Липой»), а также — целые противовертолетные засады с шестью — десятью комплексами «Стингер», запасными ТПК и парой комплексов «Стрела-2М», зачастую подкрепленных ЗПУ или даже легкими МЗА.


      Взято отсюда: Опасное небо Афганистана [Опыт боевого применения советской авиации в локальной войне, 1979–1989]
    4. Kaw
      0
      6 января 2020 19:21
      У комплекса Витебск против Стар-Страйков есть датчики лазерного облучения. Пилот будет знать, что на него наводят ракету, и примерное направление, есть возможность совершить противоракетный маневр.
  5. +2
    5 января 2020 11:12
    У повстанцев обычно старый хлам ПЗРК, от них сойдёт. Пока наши "Витебски" и "Президенты-С" дойдут до армейской авиации- они состарятся. Потом нам про новые системы расскажет ТК "Звезда". Даже в Сирии о них не слышно особо... А слышно как сбивают су-24, су-25, к сож...
  6. +4
    5 января 2020 11:27
    В Израиле подобная лазерная система уже лет 10 ставится на гражданские лайнеры и военные транспортники.
  7. 0
    5 января 2020 11:51
    Ух ты! Летает еще старое корыто fellow
  8. 0
    5 января 2020 23:42
    А на Ми-28Н/НМ ,,Витебска" нет...
  9. Kaw
    0
    6 января 2020 19:09
    Аналог системы "Витебск". Может противодействовать таким ЗРК как Стрела, Игла, Верба, Сосна.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»