Украина: как чтит народ память павших

33
Украина: как чтит народ память павших
Вот памятник советским танкистам на окраине города. Местные жители так всегда и говорили: "Идем к танку...", "встретимся у танка..."

В очередной раз объясню: так уж сложилось, что семья моих родителей распалась как раз на рубеже краха Советского Союза. Мама моя русская, а отец — украинец. В «нерушимом» таких семей сотни тысяч было. Но пишу не об этом и не об Украине как о соседнем государстве — на то на сайте есть Таракан Околорадский. Написать решил о маленьком городке Киевской области. О Фастове.

Если опустить сведения из "Википедии", в которых будет рассказано об историческом наследии, городе железнодорожников и знаменитых жителях, и остановиться на событиях Великой Отечественной войны, то получается сюжет, достойный сценария фильма. Расположение и железнодорожная составляющая, включающая в себя несколько депо и важный железнодорожный узел, привели к стратегическим ударам по городу.



Немецко-фашистские войска в 1941 году старались захватить станцию как можно быстрее, соответственно, Красная армия удерживала город всеми возможными силами. По воспоминанию историков-краеведов, в 1941 году вокзал и станция четыре раза переходили из рук в руки, так как следовали приказы отбить железнодорожный узел, чтобы пропустить в сторону Киева воинские (в основном санитарные) эшелоны из Белой Церкви, Казатина, Житомира.

И сборный гарнизон из остатков частей и располагавшегося в городе погранотряда подымались в очередную атаку!

По воспоминаниям очевидцев, последний эшелон уходил из города под обстрелом фашистских танков…

Но советский народ выстоял! Свершился великий перелом! Покатилась война обратно на запад! 6 ноября 1943 года наши части взяли Киев, а уже 7-го, как раз в праздник Великой Октябрьской революции, освободили и Фастов!

Немцы упорно старались удержать важный железнодорожный узел. Об этом напоминают памятники и названия улиц города.

Вот их, улиц, состояние меня и волновало. Спросить отца все как-то забывал, а вот приехал несколько дней назад в гости, прошелся по городу и улыбнулся — стоят. Смотрят на нас гранитные постаменты. Целые, ухоженные…


Это памятник героям-пограничникам, оборонявшим Фастов в 1941 году




Место гибели Героя Советского Союза младшего лейтенанта А. П. Лянгасова. По воспоминаниям очевидцев, подбитый танк под командованием Лянгасова вел огонь по фашистам, даже охваченный пламенем! БТР-60 на заднем плане — современные реалии. Дань памяти участникам АТО…




Братская могила, расположенная при входе в городской парк. В ней среди остальных павших воинов похоронен и Герой Советского Союза лейтенант К. В. Заборовский. Получивший это высокое звание еще на Курской дуге.

Осталась память и в названиях улиц и площадей. Таблички "Площадь Победы", "улица Маршала Рыбалко", "улица Капитана Строкова", "улица Героев-пограничников", "улица Героев-танкистов" и другие никуда не делись. Написаны только по-украински.

Кто-то из читателей сейчас возразит: так ведь у них декоммунизация!

Да, переименованы улица Ленина, улица Орджоникидзе, улица Кирова, Советская и некоторые другие. И памятник Ленину снесли. Советские лидеры, может, и не слыхали о маленьком городке на Киевщине.

А тех, кто сложил свои жизни за свободу от фашистского гнета, люди продолжают помнить, чтят их и отдают им дань уважения.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    10 января 2020 05:19
    Очень трогательно! Осталось за малым, бандерлог разогнать.
    1. +24
      10 января 2020 06:04
      Цитата: Назарий, Вождь Краснокожих
      Да, переименованы улица Ленина, улица Орджоникидзе, улица Кирова, Советская и некоторые другие. И памятник Ленину снесли. Советские лидеры, может, и не слыхали о маленьком городке на Киевщине.
      А тех, кто сложил свои жизни за свободу от фашистского гнета, люди продолжают помнить, чтят их и отдают им дань уважения.
      Поверим очередному варианту "где вы видели на Украине бандерофашистов" и заплачем от умиления всем форумом?
      На Украине снесены/разбиты памятники Жукову, Ватутину, Суворову, Кутузову, Николаю Кузнецову, даже Леониду Быкову, Монумент Славы, Пушкину и многие, многие другие. Ах да, Николай Кузнецов у них теперь вообще террорист, убивавший ни в чём не повинных представителей гитлеровского Евросоюза, мирно руководивших истреблением недочеловеков в концлагерях и решавших важную хозяйственую задачу по производству мыла и абажуров из расходного материала.
      1. +6
        10 января 2020 07:08
        Варварское отношение к своей истории - по-прежнему остается одним из направлений внутренней культурной политики Украины. negative
    2. +5
      10 января 2020 11:07
      Дело в том,что памятники периода ВОВ не попадают под "Закон о декоммунизации".О чем,в свое время, объяснили "активистам" в Харькове по поводу "борьбы" с мемориальной доской Жукову.
  2. +16
    10 января 2020 05:20
    люди продолжают помнить
    И вот это радует ! hi
    1. +21
      10 января 2020 05:46
      Ключевое слово здесь - "люди". А нелюди, выкидыши бандеровских упырей и их новообращённые сподвижники, уже давно по схронам истосковались. И "гостинцам" от потомков советских воинов.
  3. +18
    10 января 2020 05:51
    Думаю что все эти памятники целы только потому что для правосеков этот городок не имеет стратегической важности.
    1. +12
      10 января 2020 07:04
      Они просто еще не успели добраться до каждого памятника, который напоминает о величии бывшего СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК. А победа в Отечественной войне - это особенно подчеркивает. hi
    2. +3
      10 января 2020 12:58
      Цитата: Andrei Gurov
      Думаю что все эти памятники целы только потому что для правосеков этот городок не имеет стратегической важности.

      вы на Украине давно были?я был в июле, памятники и мемориалы погибшим в ВОВ выкрашены и убраны
      вот этот памятник находится на старом кладбище Конотопа, в метрах 50ти могилы погибшим в АТО правого сектора,попробую найти фото.
  4. +6
    10 января 2020 07:28
    Если воспитают юное поколение в нужном, "правильном" духе, зачистят им мозги ... они дочистят всё то ОБЩЕЕ, что связывало все народы Великой Страны. Нашу общую память, за наше Общее горе и победы.
    Не знаю, как оно дальше пойдёт, но делается там много совсем .... разрушающего, противоестественного, СТРАШНОГО.
  5. BAI
    +11
    10 января 2020 08:35
    Все хорошо, а вот это
    Дань памяти участникам АТО…

    весьма глаз резануло. Автор жалеет подонков АТО?
    1. +1
      10 января 2020 09:18
      Автор заранее ответил на вопрос уместности пребывания послевоенного БТР рядом с памятником Героя Советского Союза.
      1. +11
        10 января 2020 11:58
        Цитата: Вождь краснокожих
        Автор заранее ответил на вопрос уместности пребывания послевоенного БТР рядом с памятником Героя Советского Союза.

        Наличие на территории памятника А. П. Лянгасова памятного знака в виде БТР-60 этническим выродкам, фашистам, бандитам и убийцам из АТО по вашему не является глумлением над памятью героя?
      2. 0
        10 января 2020 13:36
        Здраствуйте Назарий! Как Вам в общем изменения, те что увидели в Фастове не учитывая то что вы описали. Интересен взгляд со стороны.
        1. +1
          10 января 2020 15:09
          Извините, что сразу не ответил. Так я статью писал о героях Великой Отечественной войны. А АТО или как там ее еще называют, это уже другая тема.
          Видал я этот памятник. И аллею на Польском кладбище, тоже, видал. И как переименовали бывшую улицу Советскую, уже, знаю.
          Так не мне с этим жить. Я про Лянасова и Забаровского больше волновался.
    2. -7
      10 января 2020 13:59
      Памятник АТО в другом месте. Автор не показал его.
      1. +4
        10 января 2020 14:11
        Цитата: silverura
        Как Вам в общем изменения, те что увидели в Фастове

        Молчит, Назарий.
        1. +2
          10 января 2020 15:15
          А еще в Фастове есть памятники Воинам - афганцам, казачьему полковнику Семену Палию, изобретателю электросварки Н. Бенардосу, вагон в котором был подписан акт воссоединения западнойи восточнойУкраины, памятник Шевченко...
          Но, как говаривал Леонид Каневский, "это уже совсем другая история"....
          1. -3
            10 января 2020 15:43
            Здоров'я Вам и Вашим близким Назарий! Говорите правду о происходящем! Не забывайте свои родные места)

            1. 0
              10 января 2020 16:03
              Вот сейчас напишу, что самый большой жилой комплекс в Фастове по народному ПЕНТАГОН называется (за форму), а самое главное - БЕЛЫМ ДОМОМ, и назовут этот городок оплотом американского империализма! laughing
              1. -4
                10 января 2020 16:07
                Заминусуют Вас и отправят обратно на родину ))) Шутка! Удачи wink
                1. +6
                  10 января 2020 16:15
                  Цитата: silverura
                  и отправят обратно на родину

                  За инструкциями-методичками,и обратно.
    3. Комментарий был удален.
  6. 0
    10 января 2020 08:35
    да..на Украине всё плохо,с памятниками воюют,гады...зато у нас "всё пучком"...Тольятти,воины -Афганцы на пустыре сделали "Аллею Героев",посадили деревья,сделали дорожку,поставили гранитные плиты с портретами погибших...люди ходили,цветы приносили...но тут "наступила россиония"...теперь там средненький торговый центр,а плиты...плиты отвезли подальше и закопали,залив бетоном-"братская могила",типо...хоть улицы не переименовывают,и то-перемога.
    1. +3
      10 января 2020 11:46
      Цитата: полярный лис
      Тольятти,воины -Афганцы на пустыре сделали "Аллею Героев",посадили деревья,сделали дорожку,поставили гранитные плиты с портретами погибших...люди ходили,цветы приносили...но тут "наступила россиония"...теперь там средненький торговый центр,а плиты...плиты отвезли подальше и закопали,залив бетоном-"братская могила",типо...хоть улицы не переименовывают,и то-перемога.

      Писец, ты бы пруфы привел, агент госдепа, слабо? Только не из неполживых источников.
      И не по методичке хххлянской)))
      А то начинаешь проверять всякую грязь и дерьмо, которую такие животные во всем белом льют на родину и в 99% все не так: большей частью - гольная ложь, гораздо меньшая - жутко искаженная полуправда, правды не было никогда.
      1. +7
        10 января 2020 13:57
        Товарищ с Украины всё нагло переврал,насчет памятника афганцам, это Вы верно подметили.
        Открыли Аллею славы,кстати в 1995году, то есть по словам нашего украинского друга......... когда наступила россиония, до этого был просто памятный знак (установили в 1987г.)
        Но установка была неудачной (над гаражами!), пришлось построить новый памятный комплекс в городском парке,который открыли в 2007году. Никто не забыт.
      2. +3
        10 января 2020 23:39
        Цитата: snerg7520
        Писец, ты бы пруфы привел, агент госдепа, слабо?

        ТЦ "Флагман" по улице Дзержинского в Автозаводском р-не г. Тольятти. Раньше алея была там. Сейчас заштатный ТЦ с маленькой проходимостью.
        Это я вам как коренной Тольяттинец подтверждаю.
        1. -1
          12 января 2020 16:35
          Цитата: Ингвар 72
          ТЦ "Флагман" по улице Дзержинского в Автозаводском р-не г. Тольятти. Раньше алея была там. Сейчас заштатный ТЦ с маленькой проходимостью.
          Это я вам как коренной Тольяттинец подтверждаю.

          Дочери офицера из Тольятти Ингвару 72 рекомендуется обратить внимание на пост выше, который я цитирую:
          Цитата: bober1982
          Товарищ с Украины всё нагло переврал,насчет памятника афганцам, это Вы верно подметили.
          Открыли Аллею славы,кстати в 1995году, то есть по словам нашего украинского друга......... когда наступила россиония, до этого был просто памятный знак (установили в 1987г.)
          Но установка была неудачной (над гаражами!), пришлось построить новый памятный комплекс в городском парке,который открыли в 2007году. Никто не забыт.

          Не нужно уподобляться этническому выродку по кличке " полярный лис (Песец)" и вводить народ в заблуждение полуправдой.
  7. +1
    10 января 2020 08:44
    По закону жанра,после этой статьи- надо ждать статью о нынешних деревенских пособниках немцев (венгров,чехов,итальянцев) где-нибудь в российской глубинке.
  8. +4
    10 января 2020 15:56
    Мне одному видится рожа коли с урингоя за словами этого аффтара?
    1. -4
      10 января 2020 18:00
      Цитата: Боло
      Мне одному видится рожа коли с урингоя за словами этого аффтара?


      В зеркале вы ее видите?
  9. Комментарий был удален.
  10. +3
    11 января 2020 04:03
    Ох, накликаете вы, Назарий, свидомых нациков на малый Фастов!
  11. +4
    11 января 2020 09:32
    Вот зачем было опаскуживать Святое место горелым бэтэром бандеровцев из АТО?
  12. +4
    11 января 2020 16:23
    Еще не вечер... Могут снести и то, что осталось. Памятную доску в Тульчине в честь гауптштурмфюрера SS Гончаренко уже установили.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»