Старая крепость-герой скоро начнёт новую жизнь

28

Время неумолимо. Всё дальше от нас события Великой Отечественной войны. Всё меньше ветеранов этой войны могут принять участие в празднике Победы. И все больше вранья появляется в псевдонаучных работах о том, кто внес главный вклад в Победу, а кто вовремя подсуетился и перебежал в стан победителей. Увы, но это судьба всех великий исторических событий. Историю перекраивают в угоду политическим амбициям тех, кто в данное время у власти.

Но есть вещи, которые сложно исправить. Как, к примеру, исправить дом Павлова в Сталинграде? Как исправить братские могилы советских солдат, разбросанные по всей территории бывшего СССР и по странам Западной Европы? Как исправить надпись на доме в Петербурге об опасности этой стороны улицы во время обстрела?



Снести можно. Разобрать можно. Закрасить можно. Но тогда нужно будет искать другие памятники, чтобы доказать факты «новой истории войны», доказать фактами то, чего не было на самом деле. Не этим ли сегодня занимаются в некоторых странах? Без стыда и совести коверкая исторические факты, искажая свидетельства очевидцев и участников событий, выискивая какие-то оправдания для убийц и палачей.

В преддверии 75 годовщины Победы мы наконец-то это поняли. Мы поняли, что нужно не только строить новые мемориалы, но и превращать уцелевшие исторические места грандиозных побед в музейные комплексы. Мы поняли, что тот же дом Павлова, не новый, отреставрированный и прилизанный, а старый, с зияющими окнами и пробитыми снарядами стенами и перекрытиями, для тех, кто хочет переписать историю войны страшнее сотни публикаций в наших СМИ или тысяч гневных высказываний с телеэкранов наших граждан. Он стоит укором тем, кто не хочет вспоминать правду.

Есть места святые для каждого человека родом из СССР да и для многих из тех, кто родился в постсоветских государствах. Места, о которых знают все. Места, каждый камень которых помнит о героизме, мужестве, самопожертвовании советских солдат не зависимо от национальности, воинского звания или религии. Я имею в виду Брестскую крепость.

Сегодня это звучит странно, но Брестская крепость до сих пор не отреставрирована! Более того, многие исторические реликвии были утрачены уже в советский период. Мне кажется, связано это было с тем, что руководство республики Белоруссия больше уделяло внимания тем памятникам, которые подчеркивали именно трагедию белорусов. Мемориал Хатынь тогда был главным. И нет, наверное, белоруса, который хотя бы раз в жизни не был в Хатыни. Да и туристы со всего Союза считали своим долгом посетить это место, послушать колокольный звон, увидеть кладбище деревень…

И вот свершилось. Реставрацию мемориала Брестская крепость-герой решено было провести за счет Союзного государства и закончить к 75-й годовщине Победы. С 2016 года начались реставрационные работы. За прошедшие годы было все. Критиковали реставраторов беспощадно и надо сказать за дело. Как можно совместить капитальный ремонт с реставрацией и реконструкцией мне тоже не понятно. 


Но появилась надежда, что 9 мая 2020 года посетители увидят новую Брестскую крепость. По сообщению агентства БЕЛТА:

Уже выполнено 11 из 16 мероприятий. В частности, во второй половине 2019 года начали работы по Восточному форту. Изготовили документацию по капитальному ремонту, реставрации, консервации объектов V форта, капремонту декоративно-художественной подсветки мемориального комплекса. На выполнение работ в этом году рассчитываем получить более 104 млн российских рублей.

В 2019 году Брестскую крепость посетило всего 20 тысяч туристов. Это катастрофически мало. После реставрации поток туристов должен увеличиться. Не для доходов турагентств или местных ремесленников. Он должен увеличиться для нашей памяти. Чтобы память дедов передалась отцам, детям, внукам...
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    9 января 2020 16:24
    Хорошее дело ...так бы всегда.
    Нужно помнить об этой войне и рассказывать следующему поколению всю правду о ней и о 118 полицейском батальоне шуцманшафта зверствовавшем в Хатыне и о героях Брестской крепости.
    Очень задел меня белорусский фильм Брестская крепость...нужно всегда его показывать 22 июня каждого года.
    1. +8
      9 января 2020 16:38
      Был там в середине 70..Потрясло до глубины самой...Особенно это не забыть

      И в Хатынь ездили на следующий день-там просто слёзы у всех на глазах ..Не забывается такое...Никогда.
    2. +7
      9 января 2020 16:39
      Да, согласен с Вами, фильм сделан замечательно, из фильмов последних лет самый достойный. Я был еще пацаном в Хатыне, когда открывали мемориал, и слышал выступление Каминского о том что деревню жег украинский полицейский батальон. А когда в 1986 году в Минске судили и казнили Васюру, то люди в зале возмутились, что этого урода приговорили к расстрелу, а не к провешиванию. Так говорила секретарь того процесса.
      1. +2
        9 января 2020 21:18
        Да тоже ложку дёгтя добавили, о том что Гаврилов после войны попал в лагеря. Если считать что Гаврилов был начальником лагеря для японских военнопленных, то да попал в лагерь. Для меня 28 панфиловцев более интересен.
        1. +2
          9 января 2020 21:36
          Как бы то ни было, но прах Гаврилова покоится в Крепости. В Стене Памяти. А ведь умер, кажется на Кубани. Приезжайте в Крепость, лучше летом. Тот дух не передаст никакой фильм.
    3. 0
      9 января 2020 17:14
      Насчёт 118-ого шуцманфта, зверствовавшего правду рассказать это очень верно. Всю правду: и что начштаба там был старший лейтенант РККА Григорий Васюра, и что личный состав был набран на Восточной Украине, в Харькове и Киеве из пленных советских бойцов и местных колхозников, и что рота западенцев-оуновцев, присоединенная к батальону, разбежалась после начала немецких репрессий против украинских националистов в декабре 1942 года...
      1. 0
        10 января 2020 02:21
        был набран на Восточной Украине, в Харькове и Киеве из пленных советских бойцов

        Конечно, потому что на Западной Украине фашистов встречали как своих, поэтому пленных не было, только добровольцы-каратели
  2. +7
    9 января 2020 16:30
    Автор, о чем вы хотели сказать? "В 2019 году Брестскую крепость посетило всего 20 тысяч туристов. Это катастрофически мало. После реставрации поток туристов должен увеличиться... " Это как? Кто считал? Ведь билетов на вход нет. А люди постоянно в Крепости. Из разных мест, достаточно посмотреть на номера машин на стоянке. А с реставрацией итак намудрили излишне. Достаточно посмотреть на развалины левее Тереспольских ворот.
    1. +3
      9 января 2020 16:40
      Цитата: AlexGa
      Это как? Кто считал? Ведь билетов на вход нет

      Совершенно верно.
      Был в крепости раз пять - не заплатил ни копейки. Последний раз (в 2012 году) с местными брестскими ребятами "облазили" такие места в крепости, где давным давно не ступала нога туриста (на территории бывшей артиллерийской части). Потратили целый день, но (я так понял) не посмотрели и пятой части всей крепости. Вот где туристический потенциал.
      1. +6
        9 января 2020 16:46
        До сих пор брестские военные расчищают капониры. Морально тяжелые работы, находки иногда угнетают. Кобринские укрепления еще до конца не изучены.
    2. +1
      9 января 2020 22:31
      Автор просто невнимательно читал новость первоисточник. Ниже дал об этом комментарий.
  3. +3
    9 января 2020 16:31
    В преддверии 75 годовщины Победы мы наконец-то это поняли. Мы поняли, что нужно не только строить новые мемориалы, но и превращать уцелевшие исторические места грандиозных побед в музейные комплексы.
    А мы, послевоенное поколение, это всегда помнили, и не забываем до сих пор.
  4. +6
    9 января 2020 17:04
    Места, о которых знают все. Места, каждый камень которых помнит о героизме, мужестве, самопожертвовании советских солдат не зависимо от национальности, воинского звания или религии.

    Такие места были во всех союзных республиках и в половине Европы, а что происходит сейчас? Даже сейчас строится второй ельцин-центр, занимая для этого сомнительного во всех отношениях сооружения, исторические особняки и массу государственных денег, не говоря о распиле, без которого нынешняя власть ничего не делает. Если бы вместо этого власть не закрывала глаза на сносы памятников, начавшиеся ещё в лихие 90-е, присаживала лиц, работающих на враждебные страны и выводящие туда валюту, оказывала должное внимание ветеранам ВОВ, даже если они находятся в бывших союзных республиках, а не занималась сугубо личными делами и личным обогащением, всё в нашей стране было бы по-другому, а главное, страна действительно была бы социальным Государством!
  5. +2
    9 января 2020 17:12
    Да, что сейчас делают с Бресткой крепостью, это жесть, там старые артефакты уничтожают и строят новые.
    Нельзя не вспомнить батареи под Ленинградом, которые сейчас варварски уничтожаются под видом разминирования.
  6. -3
    9 января 2020 17:13
    Мне кажется, связано это было с тем, что руководство республики Белоруссия больше уделяло внимания тем памятникам, которые подчеркивали именно трагедию белорусов.

    А мне кажется, что данная статья точно подходит под определение "разжигание межнациональной розни" и должна быть немедленно либо удалена, либо исправлена.
  7. DPN
    +2
    9 января 2020 18:06
    Наверное в Крепости должно быть звуковое сопровождение , как в Сталинграде- Волгограде на Мамаевом Кургане которое создаёт ощущение присутствие войны аж мурашки по телу бегают.
    1. +2
      9 января 2020 18:22
      Когда вы входите Крепость через Звезду, вас встречает звуковое сопровождение. Мурашки по коже!
  8. -2
    9 января 2020 20:33
    В Российской Империи Брестская крепость была одной из сильнейних.Очень удивился до какой степени сильнейшая.Уже в 1912 была полностью готова.Весьма жаль ,что не все форты ,двойным кольцом окружавшие крепость , достались СССР в 1939 году,что в не малой степени способствовало её ничтожной обороноспособности на 22.07.1941 года.Это ни коей мере не умаляет героизма её защитников. Книга Смирнова одна из любимых с детства.
    1. +1
      9 января 2020 22:20
      Рекомендую еще прочитать книги Ростислава Алиева, и, если найдете, начальника штаба 4 армии генерала Сандалова "Первые дни войны"
      1. 0
        10 января 2020 18:31
        AlexGa:
        Рекомендую еще прочитать

        Б.Л. Васильев "В списках не значился"
        Классика
        1. +1
          10 января 2020 18:36
          Да, конечно. Но я рекомендовал более документальную литературу. В ней есть информация о защитниках подвалов железнодорожного вокзала Бреста. Сформированные, если можно сказать, из отпускников, командировочных.
          1. +1
            10 января 2020 18:56
            AlexGa:
            более документальную литературу

            Да, это нужно и важно.
            Но своим младшим детям (а они ещё школьники, в отличие от старших, которые уже своими семьями давно обзавелись) ненавязчиво организую классику. Документалистику и публицистику проще воспринимать, имея некоторую минимальную нравственную базу (проверено на старших).
            Сам познакомился с творчеством Васильева в достаточно юном возрасте.
            И знаете, "А зори здесь тихие" заметно отличаются от фильма. Книга не лучше и не хуже. Она чуть другая. И ещё пронзительнее, что ли.
            Когда мальцом ещё читал, до слёз хотелось туда, бок о бок с нашими, рвать гадов на части, хоть голыми руками...
            1. 0
              10 января 2020 19:10
              Абсолютно с Вами согласен.Детям и внукам нашим это все надо знать и об этом помнить.Несколько лет назад, когда внуку исполнилось 12 лет, я повез его в Крепость.Был поражен, как внимательно и трогательно он относился ко всему что видел. А это уже очень-очень новое поколение. Тогда был еще жив отец, дважды раненый на войне, и малой слышал рассказы о войне от живого участника тех событий.
              И знаете, "А зори здесь тихие" заметно отличаются от фильма. Книга не лучше и не хуже. Она чуть другая. И ещё пронзительнее, что ли
              . Когда-то, в 1974 году эта книга была свободной темой моего сочинения при поступлении. Посмотрите китайскую версию фильма, особенно. когда наши актеры рассказывали, как снимался фильм. У меня складывается впечатление, что Китай более ответственно относится к истории СССР в той войне.Даже обидно за нас.
  9. 0
    9 января 2020 22:20
    Автор несколько не смог в новости. В первоисточнике написано, что, цитата "В 2019 году V форт Брестской крепости посетили более 20 тыс. человек". Пятый форт - это филиал МК БК. А не вся Брестская крепость. И объясняется, столь не большим количество посещений тем, что форт находиться не совсем удобно для массового туриста, и без авто добраться туда не легко.
    1. +1
      9 января 2020 22:35
      Да, Пятый форт стоит в стороне от путей, его редко посещают. 20 тыс.посещений-это достаточно много.
  10. +8
    9 января 2020 23:46
    . Места, каждый камень которых помнит о героизме, мужестве, самопожертвовании советских солдат не зависимо от национальности, воинского звания или религии. Я имею в виду Брестскую крепость.

    Как бы там не было с реставрациями, но мы своего земляка - Кижеватова Андрея Митрофановича всегда помним и гордимся soldier

    22 июня 1941 г. Лейтенант Кижеватов А. М. - начальник 9-й погранзаставы 17 Брестского погранотряда войск НКВД СССР. Родился 20.08.1907 г. в с.Селикса Пензенского уезда. Герой Советского Союза.
    "Здесь моя застава, и я её командир. Отсюда я никуда не уйду" - эти слова лейтенанта выжившие пограничники сохранили в своей памяти...
  11. +1
    10 января 2020 12:30
    Цитата: AlexGa
    Да, Пятый форт стоит в стороне от путей, его редко посещают. 20 тыс.посещений-это достаточно много.


    Без хорошего фонарика внутренние помещения форта не осмотреть. Снаружи, конечно есть что привести в порядок, хотя бы убрать растительность на северной стороне форта. Сделать дорожки.
    Что касается 20 тыс. посещений, честно скажу не верится, был в мае 2019 в крепости, визуально народу гораздо больше. По внешнему виду бросается в глаза новодел в виде ремонта стен окружной казармы, в целом на территории Цитадели виден порядок.
    Что касается укреплений Кобринского и Волынского там да, конь не валялся, развалины окружного госпиталя просто огорожены забором, Восточный и Западный форт используются как склады.По-хорошему надо расчищать от буйной растительности и ремонтировать укрепления, что то закрыть стеклом, по типу Берестья. Возможно в рамках экскурсий открыть частично доступ на Тереспольское укрепление.
  12. 0
    13 января 2020 00:04
    Пустят белорусские братья прямой рейс Минск-Симферополь, я первый полечу! yes

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»