Правильный подсчёт. Польские СМИ вычислили, сколько Россия тратит на армию и вооружение

19

Если оперировать официальной статистикой, то расходы России на армию и вооружения в 60 миллиардов долларов не кажутся большими. При этом польские журналисты справедливо считают, что статистика бывает обманчива. И дело даже не в том, что в Российской Федерации растут скрытые статьи расходов бюджета, а в самом механизме оценки военных расходов.

Журналисты издания Fronda считают, что правильная оценка военных расходов России должна помочь в оценке ситуации на разных стратегических направлениях. Естественно, в первую очередь Варшаву интересует ситуация относительно Польши и сил, которые противостоят армии Польши и войскам НАТО, в первую очередь США, на этом стратегическом направлении.



Согласно данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), оборонные расходы России в 2018 году оценивались в 60 миллиардов долларов. Если рассматривать эту сумму «в лоб», то опасаться в военном отношении Россию не стоит даже многим средним европейским государствам. С таким показателем Россию можно относить в разряд мировых середнячков, которым очень далеко до американских трат на оборону (это примерно в 12 раз меньше расходов США). Да и на фоне растущих государств, к которым справедливо относят КНР и Индию, это не так много.

Основная проблема в том, что подобные сравнения не учитывают паритета покупательной способности. Сравнение имело бы смысл, если бы в России зарплаты военных, которые составляют существенную часть расходов страны на оборону, были сравнимы с зарплатами военных западных стран. Также это напрямую касается приобретаемых вооружений. Если бы Москва покупала оружие на международном рынке, такое сравнение имело бы смысл. Но Россия обладает мощным оборонно-промышленным комплексом, сама является вторым по величине продавцом оружия на планете и покупает вооружение и военную технику у собственных компаний.

После 2014 года закупки оружия, техники и военного оборудования внутри страны лишь выросли. Россия перешла в этом сегменте на стратегию полного импортозамещения. При этом стоимость основного боевого танка Т-90 для российской армии в 3-4 раза ниже стоимости нового «Абрамса» для армии США, что также необходимо учитывать. Если оценивать валюты по паритету покупательной способности, то в 2018 году доллар стоил бы 25,6 рубля. Исходя из этого расходы России на оборону в 2018 году с переоценкой по паритету покупательной способности валют составляют уже от 120 до 150 миллиардов долларов.

При пересчете расходы Китая на оборону также доходят примерно до 460 миллиардов долларов в год. При такой методике подсчета совокупные расходы на оборону Пекина и Москвы уже вполне сопоставимы с тратами Вашингтона, а преимущество стран Запада не кажется таким очевидным.

Важно также понимать, как Россия и США тратят свои оборонные бюджеты. Расходы Москвы на армию носят точечный характер. России не приходится, как Вашингтону, содержать обширную сеть многочисленных военных баз, разбросанных по всему миру. Такие базы нуждаются в постоянной сложной логистической поддержке и ротации сил. Это, с одной стороны, позволяет поддерживать имеющиеся оперативные подразделения в состоянии полной боевой готовности, но с другой – очень дорого обходится американским налогоплательщикам.

Благодаря реализуемой Россией стратегии и объему трат на важных для себя стратегических направлениях страна не только обладает сопоставимым военным потенциалом, но часто и превосходит американцев, считает министр обороны России Сергей Шойгу. Одним из таких направлений и является Польша.

Как отмечали в недавних исследованиях специалисты SIPRI, Россия еще не довела свою программу модернизации вооруженных сил до логического завершения. Цель будет полностью достигнута только к 2029 году. После этой временной отметки вооруженные силы России получат возможность без приложения сверхусилий принимать участие одновременно в двух локальных войнах на разных театрах военных действий.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    10 января 2020 05:15
    А эти то товарищи, что чужие деньги научились считать?
    1. +9
      10 января 2020 05:36
      Ответ полякам как бы сам напрашивается
      1. +15
        10 января 2020 05:44
        "Считать чужие деньги- главное занятие дураков и бездельников."
        Братья Вайнеры."Визит к Минотавру".
        1. +11
          10 января 2020 06:18
          Все эти ангажированные расследования польских журналистов имеют под собою цель доказать всему миру, какую неимоверно трудную миссию несёт на себе Польша, находясь в авангарде защиты стран всей Европы от нападения на них со стороны коварной России!
          Мол, России, которая вооружается так, что по расходам на ВС РФ она чуть ли не сопоставима глобальному мировому гегемону - самим США!

          В этом рассматривается потаённая цель ангажированных польских СМИ поднять политический рейтинг Польши в глазах мирового сообщества в 2-х направлениях:
          1. "Выцыганить" себе от Вашингтона и НАТО ещё какие-то дополнительные преференции по сравнению с другими странами.
          2. Ну и оправдать себя в глазах мирового сообщества за раздел Чехословакии в 1938 году между Польшей и Германией - что, мол, Польша - не "гиена Европы", а это Россия была и есть "коварная" такая! Это, так сказать, ПОЛЬСКИЙ ответ Путину!
          1. +8
            10 января 2020 07:13
            . Если оценивать валюты по паритету покупательной способности, то в 2018 году доллар стоил бы 25,6 рубля.

            Интересное замечание. В чем же секрет, на чем держится эффект пресловутого паритета покупательной способности?

            Ответ простой - на дешёвом труде и низких зарплатах (на бедности населения). Ведь если поднять зарплаты населения до уровня западных стран, покупательная способность будет по настоящему одинаковой, безо всякого "паритета". И у правительства уже не будет возможности снимать три шкуры с собственного населения.

            Надо заметить, что сама элита живёт в полне по западным стандартам, а чиновники зачастую получают и выше.
            1. +2
              10 января 2020 07:26
              Было бы интересно дополнение по расходам на вооружение Польши, и в какой степени ее злотый выдерживает военную нагрузку. what
        2. +6
          10 января 2020 08:46
          ГКС 2111: "Считать чужие деньги- главное занятие дураков и бездельников."
          Братья Вайнеры."Визит к Минотавру".

          "Чужых денег не бывает"(с). Майер Амшель Ротшильд
    2. Комментарий был удален.
    3. +5
      10 января 2020 07:20
      А они всегда только чужие деньги и считают, ибо сами живут на кредиты и подачки...
      1. 0
        10 января 2020 21:34
        Пшеки взяли *жирный* кредит МФВ на запуск базы для США. Абсурд? Не знаю, как в Ираке- Янки,гоу хоум! Ответка- за авиабазу и инфраструктуру заплатите. Так хоть база своя будет.
  2. +2
    10 января 2020 05:18
    . Естественно, в первую очередь Варшаву интересует ситуация относительно Польши и сил, которые противостоят армии Польши и

    Считают, да фиг с ним, но как стал галантерейщик в позу ... обиженного, так никак не распрямиться!
    Да НАМ дела давно нет до того " обиженного"! До него скоро дела не будет большинству остальным, соседним ... за исключением таких же, не разогнувшихся.
  3. +4
    10 января 2020 05:42
    Путин вполне разумно использует ресурсы России на данном этапе для поддержания наших вооруженных сил на достаточном уровне...и не перегружает экономику и достаточно нагружает ВПК России заказами.
    Образно говоря в весовой категории ВС России сейчас как боксер полутяжелого веса...сил которому хватит чтобы отправить в нокаут любого соперника...и в тоже время не разжиреть за счет лишнего веса и нагрузки.
    Конечно хотелось бы еще поднять наш надводный ВМФ на более высокую ступень...иметь больше кораблей тяжелого класса но пока денег на это недостаточно.
  4. bar
    +3
    10 января 2020 06:07
    Варшаву интересует ситуация относительно Польши и сил, которые противостоят армии Польши

    Они это серьёзно? Есть "армия Польши", которая противостоит силам России? laughing
  5. +2
    10 января 2020 06:07
    А сколько Польша тратит на пропаганду "польского образа жизни" = милитаризацию сознания своих граждан? На днях по одному из каналов ТВ показали некий польский фильм, от которого в советское время "писали кипятком" все любители "демократии" с "человеческим лицом". И что? Время сейчас не советское, фильм действительно хороший, но снят-то он был более 40 лет назад. Все в СССР знали хорошее польское кино. Где же оно сейчас? Что же твориться в соседней стране сейчас, мы не знаем. Отрывистые сведения, полученные от друзей, кто проезжал Польшу, следуя в Европу, мягко говоря не радуют, потоки цитат ненависти граждан этой страны в отношении России и русских, которые цитируют все, кому не лень, и "историческая перепалка" на высшем уровне. Поэтому то, что "вычисляют польские СМИ" - никого не волнует, так как всегда надо обращаться к первоисточникам.
  6. +3
    10 января 2020 08:23
    Опять вой гиены европы в сторону России laughing Прям уже не знают как перед хозином выслужиться. lol
  7. +2
    10 января 2020 08:50
    Да и на фоне растущих государств, к которым справедливо относят КНР и Индию

    КНР отнесли к растущим государствам?! laughing
  8. -2
    10 января 2020 14:05
    Сравнивать надо в штуках. Сколько самолетов, кораблей, танков и т.д. куплено. Всё остальное болтовня.
    А в штуках у нас всё хреново.
    1. 0
      10 января 2020 18:03
      “Сравнивать надо в штуках.”
      Правильно! И на душу населения!! Как Хрущёв делал с тракторами/комбайнами/урожаем!!! А так как народ вымирает, то и цифры, со временем, будут даже ого-го!!!
  9. 0
    10 января 2020 16:03
    Вычислили? Теперь сравните с тем что тратит на оборонку США.
  10. 0
    11 января 2020 22:24
    Странно, что евро.еи ещё не придумали считать по единицам - 1 абрамс-1 Т90. Или ф35-СУ35. Тогда подсчёты будут приемлемыми для поляков и прочих русофобов.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»