Гонка вооружений в разгаре: США разработают новые ракеты для F-35A

14

Разрыв ДРСМД окончательно развязал руки Соединенным Штатам для разработки новых видов вооружений, в том числе и для оснащения своих ударных истребителей. Так, ВВС США выпустили запрос на разработку оружия ударного действия (SiAW) для истребителя Lockheed Martin F-35A.

Как известно, командование Военно-воздушных сил США в последнее время крайне озабочено совершенствованием мощи своих новейших самолетов – тех самых F-35A, о которых столько говорят и пишут мировые средства массовой информации.



Новая ракета для истребителей пятого поколения


Сейчас ВВС США ищут потенциальных разработчиков и поставщиков нового оружия ударного действия. Так, заказ на сумму 322,5 млн долларов получила компания Northrop Grumman, которая занялась модернизацией противорадиолокационной ракеты AGM-88G увеличенной дальности (AARGM-ER).

Главная задача – интегрировать новейшие технологии в SiAW - Stand In Attack Weapon. Речь идет об ударном оружии класса «воздух – земля», которое позволит поражать наземные цели. Новая ракета, благодаря своим небольшим габаритам, будет размещаться во внутренних оружейных отсеках F-35.

SiAW будет использовать суперсовременную программу усовершенствованного управляемого ракетного вооружения ВМС США Northrop Grumman AGM-88E, находящуюся в настоящее время на ранней стадии разработки.

Как ожидают в командовании американской авиации, программа позволит оснастить новейшим оружием самолеты пятого поколения, которые будут находиться в составе и авиации ВВС, и морской авиации ВМС. Ударное оружие сможет поражать расширенный набор целей, кроме того должны быть разработаны система наведения с активным радиолокационным самонаведением и универсальный интерфейс вооружений, а также набор сообщений для SiAW и самолета F-35A.

Стоит отметить, что сейчас Пентагон активно работает над повышением координированности действий Военно-воздушных сил и Сухопутных войск, что позволит поддерживать друг друга самолетам-истребителям и подразделениям самоходной артиллерии. В условиях современной войны одной из главных задач становится взаимная передача координат для поражения живой силы, техники, объектов противника.

В конце 2019 г. прошли совместные учения ВВС и сухопутных войск США, которые выявили ряд определенных недостатков во взаимодействии подразделений авиации и артиллерии. Американское командование хочет добиться, чтобы обнаружение цели истребителем и ее уничтожение артиллерийскими орудиями занимало не более десяти минут. Пока такого показателя достичь не удалось, что побудило американское командование продолжить разработки в данном направлении.

На гонку вооружений надо реагировать


Стоит отметить, что именно выход США из ДРСМД стал последней «точкой невозврата», после которой американское военное командование приступило к модернизации вооруженных сил, в том числе и к оснащению самолетов ракетами средней дальности.

Новая гонка вооружений в разгаре, она не может остаться без внимания нашей страны. России также необходимо предпринимать значительные усилия для совершенствования потенциала и Воздушно-космических сил, и Сухопутных войск, и других видов Вооруженных сил и родов войск. Но нельзя повторить ошибок прошлого.

Наступают «горячие времена» и в наибольшей безопасности смогут чувствовать себя те государства, чей потенциал в сфере современных вооружений будет примерно равнозначным. Для США сейчас главные противники – Россия и Китай, что не скрывает и новая оборонная доктрина Вашингтона. Именно против двух стран и наращивают свою военную мощь американские вооруженные силы, а вот опробовать новые виды вооружений вполне могут на более слабых противниках типа того же Ирана.

Что это означает для нашей страны? Необходимость дальнейшего повышения расходов на оборону, функционирование военно-промышленного комплекса и вооруженных сил и поиск новых инновационных решений в сфере ракетного вооружения, средств противовоздушной обороны. Справятся ли руководители страны и вооруженных сил с этой задачей и можно ли будет ее решить с финансовой и технологической точек зрения, покажет время.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Uhu
    -1
    9 января 2020 22:42
    Ну, ПВО они себе уже "сделали"
    1. +3
      9 января 2020 23:23
      Цитата: Uhu
      Ну, ПВО они себе уже "сделали"

      Они не уделяют и не уделяли ПВО большого внимания, бо доктрина их : Нападение.
      Оборонительным оружием урон противнику не нанести и войны не выиграть. (В этом есть своя сермяжная правда.)
      Россия не ведет и не планирует агрессивные и наступательные войны и поэтому разрабатывает защитные системы. Отсюда и лучшее, хотя еще толком и не проверенное, ПВО
      1. +1
        10 января 2020 00:44
        Цитата: Военное Обозрение * Аналитика
        Гонка вооружений в разгаре: США разработают новые ракеты для F-35A

        Однако... Россию им не догнать, как бы не хотели русофобы на ВО и на прочих российских сайтах.
        1. +3
          10 января 2020 01:36
          русофобы на ВО и на прочих российских сайтах.

          А кто Вам сказал, что ВО российский сайт ? Если здесь по-русски пишут- это не значит, что сайт российский wink
          1. +2
            10 января 2020 01:46
            Попали в точку!
  2. 0
    9 января 2020 22:46
    Что это означает для нашей страны? Необходимость дальнейшего повышения расходов на оборону, функционирование военно-промышленного комплекса и вооруженных сил и поиск новых инновационных решений в сфере ракетного вооружения, средств противовоздушной обороны

    Повышать расходы на оборону? Может, сначала бы неплохо бы наладить контроль эффективности имеющихся расходов?
  3. mvg
    +3
    9 января 2020 23:00
    к оснащению самолетов ракетами средней дальности.

    это хохма такая? именно выход сша из договора ДРСМД? тогда новость надо расшифровать!
  4. +4
    10 января 2020 00:09
    ДРСМД запрещал только наземные ракеты средней и малой дальности. Авиационные и морские под запретом не были. Странная статья.
  5. +4
    10 января 2020 00:19
    Необходима срочно повышать уровень жизни населения, тогда и народ бежать не будет и деньги появятся но для этого надо ломать систему власти, котора работает только на себя, тогда и мифическая пятая колонна(власть на местах) мешать не будет развитию страны. А начинать нужно с дома, выбрать начальника дома, они вместе с другими, начальника микрорайона, те мэра района, те города и т.д. Пока власть не будет бояться своих выборщиков, ничего не будет. В той же Франции народ не стесняется выходить на протесты против повышения на 1 евро цены на бензин, сокращения з/п и пенсий и шо? А власть то боится, поэтому за малейшее нарушения общественной морали там сразу места лишаются, а мы все ремни туже затягиваем, ужимаемся, а как же надо потерпеть...
    1. +3
      10 января 2020 01:34
      За повышение цены на бензин на 1 евро там бы Елисейский дворец снесли
      У них цена на бензин около 1,5 евро
      Повышение было всего на 3 процента
  6. +3
    10 января 2020 00:26
    . Разрыв ДРСМД окончательно развязал руки Соединенным Штатам для разработки новых видов вооружений, в том числе и для оснащения своих ударных истребителей.

    Автор натягивает сову на глобус
    Этот договор не имел никакого отношения к ракетам воздушного базирования, так что нет никакой связи с разработкой новых ракет для авиации с договором
    Выглядит статья из за этого очень непрофессионально , хотя большая часть статьи вполне читабельна
  7. bar
    0
    10 января 2020 06:23
    Что это означает для нашей страны? Необходимость дальнейшего повышения расходов на оборону

    Для нашей страны необходимость голову прикладывать для ассиметричных ответов, а не тупо "дальнейше повышать расходы". За печатным станком ФРС США мы всё равно не угонимся, пробовали уже, результат известен.
  8. -1
    13 января 2020 12:12
    Необходимость дальнейшего повышения расходов на оборону

    Казалось бы, есть же пример совка, который так же пытался воевать с Америкой.
    Ничему людей жизнь не учит.
    1. +2
      19 января 2020 05:16
      Ну да,Вьетнам например...