Странная война между США и Ираном: очередной пшик от Трампа

30

Сегодня мир находится в некотором недоумении от того, что произошло между Ираном и США. Что это было? Начало большой войны, которую почему-то сумели предотвратить те же лидеры, которые были готовы её начать? Демонстрация возможностей собственной армии и своего места в региональной политике? Ошибка аналитиков в спецслужбах США, которые не просчитали реакцию Ирана на провокацию? Попробуем ответить на эти вопросы.

Историю о "Боинге" оставим за скобками. Участвовать в пропагандисткой компании я не хочу. А до того момента, пока не будут сделаны выводы о катастрофе специалистами по этим вопросам, все разговоры будут не более чем версиями сторон. Американская сторона будет обвинять иранские ПВО или иранских диверсантов. Иранская сторона скорее всего будет выдвигать версию столкновения с БПЛА, которых в небе Ирана сейчас действительно много. Официальная версия тем временем - техническая неисправность, перегрев двигателя.



Итак, зачем Трамп вообще ввязался в эту авантюру, если сразу было понятно, что для большой войны сил у США в регионе не хватит. Даже с учетом военных баз в близлежащих странах. Мне кажется, что это не более чем очередной шаг предвыборной компании. Увы, но Дональд Трамп решил заручиться  поддержкой и деньгами еврейской общины, обеспечив безопасность Израиля договором с такой мощной в военном отношении страной, как Иран. 

Очень коротко, буквально штрихами, о военно-политическом раскладе в регионе. Большой войны не будет. Но маленькая, примерно в том же виде, что продемонстрировал Вашингтон, продолжится. Помните заявления о мести в «нужное время и в нужном месте»? В переводе на обычный язык это означает «ждите ответку постоянно, мы не отомстили». Короче говоря, Иран обозначил дальнейшую стратегию «тихой» войны.

Сирия. Увы, но эта глупая выходка США ударила по американской армии в Сирии. Президент Асад с удовольствием поддержит Тегеран. Правда, как мне видится, полноценного союза не будет по причине того, что это не выгодно нам. Но и «молчаливая поддержка» будет стоить Америке потери позиций американцев в Сирии. Американцы начнут медленно выползать из Сирии.

Турция. Президент Эрдоган уже неоднократно доказал, что будет действовать по собственному плану. Хотя Турция и является членом НАТО, но после того, как альянс отказался от своих же обязательств после инцидента со сбитым российским самолетом, у Анкары развязаны руки. Турки мгновенно закроют воздушное пространство для военной авиации НАТО если Тегеран поддержит вторжение турецкой армии в Ливию. 

Израиль. Тут все сложно. Еврейское государство использует США как щит. Мы можем делать все, что угодно, а кому не нравится-обращайтесь к американской армии. Понимание того, что в новых условиях большая война грозит не только огромными людскими потерями, но и потерей государства, заставляет израильских политиков искать политические гарантии безопасности не только у США, но и у Ирана. Думаю, создание пусть призрачного, но пояса безопасности у границ Израиля на данный момент будет достаточным условием для израильтян. При этом, военные Израиля будут продолжать использовать территорию и воздушное пространство других государств так же нагло, как и сейчас.

Азербайджан, Армения и Грузия. Все три государства заняли выжидательную позицию. Даже такой прозападный политик как Саломе Зурабишвили благоразумно отмалчивается.  Ильхам Алиев же сегодня сам диктует условия для переговоров о вступлении в ЕС. Помните его слова об «инструкции вместо соглашения», сказанные перед Новым годом. Никол Пашинян, вернее всего, вынужден будет «сократить» количество американских «дипломатов» в республике. В целом, это может означать, что и второй путь для транзитного снабжения американской армии будет перекрыт.

Ирак. Вот тут у Ирана есть некоторые проблемы. Достать американские базы, расположенные в Кувейте, Бахрейне, Омане, Эмиратах и в Саудовской Аравии иранцы могут только через Ирак. Ввести войска без согласия иракского правительства Тегеран не может. И тут вступает в силу ислам. Иракские шииты уже внесли в парламент законопроект о выводе иностранных войск из Ирака. Вашингтон уже ответил на этот закон. Сегодня, судя по сообщениям информационных агентств, американские войска в Ираке «истерят». Гоняются за лидерами шиитской милиции, бомбят автоколонны и прочее. То есть, вполне возможно, что парламент Ирака примет закон с просьбой о вводе иранских войск на свою территорию для наведения порядка.

В целом же, авантюра Трампа принесла США примерно столько же имиджевых потерь, сколько американцы уже имели после близкого общения с Ким Чен Ыном. Но главное все-таки не это. Главное то, что американцы потеряли статус защитника в глазах региональных лидеров. А это может означать лишь одно, влияние США в регионе сходит на нет.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    10 января 2020 08:07
    "Что это было? Дональд Трамп решил заручиться поддержкой и деньгами еврейской общины, обеспечив безопасность Израиля договором с такой мощной в военном отношении страной, как Иран."
    Всё это сразу было похоже на договорной футбольный матч,результат которого становится очевидным минуте к десятой-пятнадцатой игры.Даже как-то умиляла реакция на сайте многих-"ну всё,кабздец теперь США" или "фсё,Иран довыделовался" ...Сразу же было понятно,что ни до какой войны дело не дойдёт-этакая "боевая" ничья,где стороны разойдутся как в море корабли,весьма довольные собой.США практически безнаказанно продолжают делать что хотят и где хотят,Иран показал,что не боится гегемона.Гроссмейстеры пожали друг другу руки и согласились на ничью.
    1. dsk
      +1
      10 января 2020 08:42

      Президент США Дональд Трамп заявил, что США "защищают Европу от России", и посетовал, что европейские страны невзлюбили его.
      /РИА Новости05:03; 10.01.20./
      Штаты - обыкновенные рекитёры, всем навязывают свою "крышу" и собирают дань. Тем, кто отказывается, устраивают "весёлую bully жизнь".
      в Москве неоднократно подчеркивали, что Россия никогда не будет нападать на какую-либо из стран НАТО.
    2. +2
      10 января 2020 21:59
      Согласен. По-моему, фактического сообщения Ираном американцам об обстреле американской базы достаточно, чтоб утверждать, что всё это согласовано двумя сторонами как представление для внешней публики. Можно понять, зачем это нужно Трампу. А вот зачем это нужно Ирану?
  2. -10
    10 января 2020 08:11
    Ровно наоборот. Влияние Ирана ослабнет. Для влияния, Ирану нужны нефтедоллары. Санкции Трампа длятся чуть больше года, а Иран уже загибается. Санкции не снимут и через 5, и через 10 лет. Иран обречён.
    США будут уходить в Азиатско-Тихоокеанский регион.
    Америка стала крупнейшей нефтяной и газовой державой, Ближний Восток теряет для них прежнее значение. Никакого смысла оставаться там, у американцев нет.
    1. +3
      10 января 2020 08:21
      Свежо предание, но Иран древнее... и что то не загнулся, а деньги кочуют из государства в государство, сейчас вы именуете их нефтедолларами
    2. KCA
      +12
      10 января 2020 08:26
      Санкции против Ирана матрасы ввели впервые в 1979 году, Иран с тех пор всё и загибается, только прогнуться не хочет, да и Россия как-то всё гнётся под санкциями, но не ломается, а против России, ещё даже не СССР, санкции ввели в 1918 году, ничо, перебдели, Задорнов, вроде, но могу и ошибиться, сказал "Уже все евреи уехали из СССР и вернулись жить обратно в Россию, но поправка Джексона-Веника действует"
    3. +7
      10 января 2020 08:36
      Цитата: maden.usmanow
      США будут уходить в Азиатско-Тихоокеанский регион.

      Куда конкретно? Назовите страну, которая сохранила неизменным свое отношение к США в этом регионе. Особенно после стычки с КНДР
      1. +5
        10 января 2020 08:38
        Цитата: domokl
        Цитата: maden.usmanow
        США будут уходить в Азиатско-Тихоокеанский регион.

        Куда конкретно? Назовите страну, которая сохранила неизменным свое отношение к США в этом регионе. Особенно после стычки с КНДР

        Тайвань... но и они от безысходности.
  3. +1
    10 января 2020 08:14
    все пропало, все пропало..
    А кто шеф?
    дай денег--основной лозунг.
    Китай займет место сша на ББВ, или других уговорят?
  4. +2
    10 января 2020 08:17
    Наши не исключают продолжение столкновений между США и Ираном (МИД - Рябков)
    Возникает вопрос - если наложат санкции на Ирак, то возникает ситуация когда "нефтедоллары" теряют контроль над значительной частью средств и как следствие закупки вооружений у России, Китая вне долларов и другие инфраструктурные проекты...
    1. -2
      10 января 2020 09:37
      а сейчас не покупают потому что денег нет или потому что мы не продаем?
  5. +2
    10 января 2020 08:20
    Увы, но Дональд Трамп решил заручиться поддержкой и деньгами еврейской общины,
    Это, пожалуй, самое реалистичное объяснение случившегося. В "договорняк" не верю. Санкции в ответ на атакованные базы это серьёзный ущерб для репутации США и самого Трампа. И вряд ли "поддержка еврейской общины" сумеет компенсировать данные репутационные потери. Хотя тут многое зависит от того, как данную ситуацию подадут американские СМИ.
    Насчёт отсутствия жертв среди американских военных я тоже не уверен.
  6. +4
    10 января 2020 08:24
    "Странная война между США и Ираном: очередной пшик от Трампа" (с)

    Больше похоже на "пшик" от персов...
  7. +1
    10 января 2020 08:30
    Сегодня мир находится в некотором недоумении от того, что произошло между Ираном и США.

    А шо, ребятки "соблюдают протокол"! Без политесов, обменялись парой тумаков и ВСЁ довольны .... по крайне мере не завязли, пока, глубоко ....
    А дальше посмотрим, ведь это явно не конец.
  8. 0
    10 января 2020 08:31
    Америкосы убили генерала, персы решили отомстить, за время "мсти" погибло около 200 персов и ни одного американца. Америкосы в шоке.
  9. +1
    10 января 2020 08:44
    Надо было убрать Сулеймани. Он всем мешал. И американцам, и внутри политической элите Ирана. На предстоящих выборах в Иране , он мог бы быть конкурентом.
  10. 0
    10 января 2020 08:50
    Сирия. Увы, но эта глупая выходка США ударила по американской армии в Сирии. Президент Асад с удовольствием поддержит Тегеран. Правда, как мне видится, полноценного союза не будет по причине того, что это не выгодно нам.
    Так он и так от Ирана зависит напрямую...если бы не шиитские "добровольцы", которых Иран свез Асад бы не устоял. И потом, почему союза не будет, потому что "это не выгодно нам" - Сирия российская колония, что ли?!
    Хотя Турция и является членом НАТО, но после того, как альянс отказался от своих же обязательств после инцидента со сбитым российским самолетом, у Анкары развязаны руки.
    В смысле? Какие нужны были обязательства выполнять? - Россия долбанула по турецким базам, что ли в ответ, как иранцы сейчас?! Или НАТО должен был заставить Россию покупать турецкие помидоры, под угрозой ракетно-бомбовых ударов wassat
  11. 0
    10 января 2020 09:22
    Опять пропаганда. Что-то я не помню, что Александр Ставер писал о пшике Путина после сбития самолетов турками и израильтянами, а ведь погибли наши люди. А тут пшик внезапно... Пропаганда в худшем стиле в стиле позднего СССР(((
    1. +1
      10 января 2020 09:47
      Ну если вы вспомните, то вскоре после сбития нашей Сушки турками, по чистой случайности, произошел теракт, в котором погиб 21 турецкий летчик. Почему то летчик, а не моряк и не артиллерист. Наверное так звезды сошлись.
      1. +1
        11 января 2020 01:31
        Очень удобная случайность laughing Но Россия деверсий не проводит,что вы,ни-ни lol
  12. 0
    10 января 2020 09:46
    Видимо Трампу не выйграть выборы без вмешательства РФ. Пусть звонит Путину и слёзно просит помочь троллями, советом мудрым да и денежкой на предвыборную компанию
  13. -2
    10 января 2020 09:51
    Цитата: АС Иванов.
    Ну если вы вспомните, то вскоре после сбития

    И что же такого было после сбития турками Су-24 и гибели наших людей? Помидоры запретили, страшная месть туркам... А потом снова поцелуи в десны. А тут никто не пострадал, а санкции Трамп ужесточил. И что было после сбития нашего самолета Израилем, на товаре ура-патриотики поистерили и всё...
  14. Uhu
    0
    10 января 2020 09:52
    Во-первых, подчеркнул публичную крутость. Он демонстративно наплевал на все публичные международные правила, и ему за это никто ничего сделать не смог. Тем самым нарисовался дополнительный плюсик в политическую карму перед выборами.

    Во-вторых, он поставил Пентагон в положение, когда тому не остается ничего иного, кроме как начать готовить вывод войск из Ирака. Совершенно очевидно, что тайно взрывать атомную бомбу в США иранцы не станут, а вот превратить в ад жизнь американского контингента в Ираке — запросто.

    Ну, и самое главное, в-третьих, пока все с упоением обсуждают тему Третьей мировой войны, которая вот-вот начнется, публика и, что важнее, СМИ полностью забыли про импичмент. А ведь это единственное оружие против Трампа, оставшееся у демократов. Более того, за неимением веских юридических аргументов оппоненты сильно педалировали исключительно эмоциональную составляющую. Вот ее-то эскалация на Ближнем Востоке и затмила.

    А вообще - там много веселого. Например про одну страну забыли, а они очень забавно отпрыгнули:
  15. -1
    10 января 2020 09:54
    Мда, черт голову сломит belay умнейша партия Трампа! Один платим, два на ум пошло. Тут поем, тут не поем, тут рыбу заворачиваем. А в это время нехороший Путин, испытывает "кинжалы" и ставит их на вооружение..... Это он потому делает, что не умеет разыгрывать сложнейшие, западно европейские партии как президент Америки! what
  16. 0
    10 января 2020 11:35
    А кто в результате окажется "мальчиком для битья"? Угадайте с одного раза.
  17. 0
    10 января 2020 19:04
    Цитата: АС Иванов.
    Ну если вы вспомните, то вскоре после сбития нашей Сушки турками, по чистой случайности, произошел теракт, в котором погиб 21 турецкий летчик. Почему то летчик, а не моряк и не артиллерист. Наверное так звезды сошлись.

    Обожаю конспироложцев. Фиксируем - Россия устроила терракт. Продолжайте скакать laughing
  18. +2
    10 января 2020 23:41
    Сегодня мир находится в некотором недоумении от того, что произошло между Ираном и США. Что это было? Начало большой войны, которую почему-то сумели предотвратить те же лидеры, которые были готовы её начать?
    Никто не собирался начинать ни большую, ни маленькую войну - просто, вероятнее всего Израиль сумел ликвидировать своего врага Сулеймани, после чего через зятя Трампа попросил последнего прикрыть своим "авторитетом" этот теракт. Вслед за этим Меркель прикатила в Москву с незапланированным визитом, видимо по просьбе Трампа для внесения ясности в эту ситуацию. Ну а после этого опять-таки внезапный полёт Гаранта в Сирию, где он лично пообщался с Асадом, и можно предположить - с представителями Ирана, которым на пальцах объяснил, что никакой войны не надо, т.к. РФ не поддержит это мероприятие. Ну и как кульминация - иранский ракетный удар "возмездия". lol Чисто символический. Все довольны. wassat
  19. 0
    11 января 2020 01:36
    Ну то что генерала слили свои,понятно.Потому то и ответка скромная и цивилизованая.А вот чем закончится многоходовка,посмотрим.
  20. -1
    11 января 2020 10:42
    США устраняют людей способных чего то добиться! В Донбассе убили Захарченко, теперь там нет яркого лидера, в Иране генерала способного влиять на ситуацию за пределами Ирана, на что теперь будет, способен Иран не известно. Ракетный удар не компенсирует потерю такого человека, но возможно демонстрирует США что подобные генералы в Иране есть.
    Вообще США просто убивают людей и сообщают об этом всему миру, что они могут убить любого! А мир засунул язык в …
  21. -1
    12 января 2020 17:02
    Хорошая статья. Главное, она смотрится еще более убедительно, если прочитать ее неделю спустя. Когда ты уже знаешь, что самолет сбили иранские ПВО, что янки знали об ракетной атаке заранее и успешно порятались, что на похоронах Сулеймани затоптали больше полусотни человек, что в самолете ухайдакали почти 2 сотни персов...Одним словом, "смотри на таболо", как говорил один юморист.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»