Неудачный конвой Rp.120.Ki

6

Ещё до начала Второй мировой войны Германию сильно интересовал Русский Север. Когда же немецкие войска вторглись на территорию Советского Союза, Арктика стала для вермахта представлять особый стратегический интерес. Бои за Арктику продолжались до апреля 1945 года.

Огромное значение для немецкого командования имели морские коммуникации на Крайнем Севере. На протяжении всей войны в сторону Киркенеса и обратно регулярно ходили немецкие конвои с солдатами (и ранеными тоже), боеприпасами, топливом, продуктами. Для немецких гарнизонов такая связь с внешним миром зачастую оставалась единственной.



Советским войскам Северного флота необходимо было любой ценой перекрыть транспортную артерию противника. Среди групповых ударов советской авиации на немецкие конвои самыми ожесточёнными для наших войск оказались бои авиации Северного флота 25-26 мая 1944 года. Именно эти сражения с кораблями немецкого конвоя Rp.120.Ki завершили череду откровенно неудачных действий ВВС Северного флота против немецких коммуникаций.

О том, как развивались события с конвоем Rp.110.Ki, расскажет гость «Архивной революции» с Михаилом Тиминым, историк Андрей Латкин.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +15
      10 января 2020 14:25
      Тесть мой там в те годы на Ил-4 летал- не любил вспоминать, уж больно много его товарищей не вернулось с вылета. Позавчера перебирали старые фото- все остались на них молодыми
      1. +5
        10 января 2020 14:39
        А у меня дед там же в обслуживании аэродрома был, я деда не помню, т.к. он умер в 75 году, но отец рассказывал, что он был знаком с многими летчиками и управлением.
    2. +10
      10 января 2020 14:36
      Есть прекрасный фильм Германа "Торпедоносцы".
      1. +2
        10 января 2020 14:53
        ужасные воспоминания детства о нём - не стоит такое смотреть 7-летнему ребёнку.
      2. +2
        10 января 2020 17:30
        Фильм сильный!
        1. 0
          11 января 2020 05:54
          Верно, правдивый фильм, без прикрас.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»