Трамп сообщил американцам о защите Европы от России

58

Президент США продолжает своё турне по штатам США в ходе де-факто начавшейся избирательной кампании (хотя избирательная кампания в США, по большому счёту, - явление постоянное). Одним из пунктов посещения Трампом стал штат Огайо. В ходе своего выступления американский президент сообщил потенциальным избирателям о том, что он (Трамп) «защищает Европу». Причём - от России.

Из выступления президента США перед народом:



Меня критикуют в НАТО за то, что я требую простого выполнения взятых на себя обязательств, требую увеличить расходы на их же безопасность. НАТО годами получает преимущество за наш счёт. Это мы защищаем Европу от России. И это мы делаем на свои собственные средства. А они при этом снижают свои военные расходы. Они делают это уже 15-18 лет. Это недопустимо.

Напомним, что Трамп с самого начала своего президентства поднял вопрос о том, что все страны Североатлантического военного блока должны довести уровень военных расходов до 2 процентов ВВП, как того и требует натовский устав. Но многие страны заявили, что сделать этого не могут. Например, в Германии высказались о том, что 2% ВВП – это почти 77 млрд долларов, а позволить себе такие траты на армию Берлин не в состоянии.

Ранее президент США заявил, что «ожидает» от всех стран НАТО доведения военного бюджета до 2 процентов ВВП к 2024 году. Этим Трамп дал понять, что собирается оставаться на посту президента два срока подряд. На данный момент рейтинг Дональда Трампа в США примерно в 1,5 раза выше конкурентов от Демпартии.
58 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    10 января 2020 08:05
    Прямо-таки Донни - два процента!
    1. +8
      10 января 2020 08:12
      (Трамп) «защищает Европу».
      Так и представляю: Трамп наперевес с Томпсоном охранят границу Европы ! И днем и ночью в дозоре ! И никто не сменит ! Жуть ! belay
      1. +22
        10 января 2020 08:15
        Он бы Базы Свои научился защищать... от какого либо чуть серьёзного противника... защитник блин! fool
        Ну а Европейцам... очередная песенка - Несите Ваши денежки - иначе быть Беде (с) Лиса Алиса и Кот Базилио.
        1. +11
          10 января 2020 09:23
          Скоро начнут задавать вопросы своему защитнику, а действительно ли ПВО-ПРО сша такое крутое как в кино показывают. Пока стесняются и опасаются, но как говорится курочка по зёрнышку весь двор в г...гуано, то Ким запустит свою ракету в сторону Японии, а они говорят всё под контролем мы видели что ракета летела, то нефтяной завод в у саудитов, а теперь и собственные базы не смогли защитить. И все говорят да это "договорняк", Иран сохранил лицо, только вот зачем гегемону сохранять лицо Ирану, не круче ли было бы, все выпущенные ракеты сбить и показать всем свою круть, а заодно рекламу дополнительную сделать своему оружию, даже не смотря на то что Иран лупил не самыми продвинутыми ракетами и это мягко сказано. Или отразить на 100% нападение на саудовский завод и показать всем кто в доме хозяин. Да и ракеты Кима можно было бы тоже валить, типа вот смотрите шансов нет ни у кого. А так как вы и говорите "защитник" с трампа некакучий. P.S. Европейцам стоит задуматься, а если аналогичная ситуация может произойти не в Ираке, а скажем в Польше и 15 ракет не Иранкских полетят на такую же базу, а российских "Искандеров" или "Калибров", ну или не 15,а к примеру 35. А вдруг потом в СМИ тоже будут говорить о "договорняках" и рассуждать почему их "защитник" не отразил удар? И журналисты будут убеждать всех что "защитник" не убежал, а отошёл на заранее подготовленные позиции, ни кто ни кого не кинул, мы же не курды какие нибудь, мы европейцы мы взносы платили. Наш "защитник" уплыл за океан за подкреплением и санкциями, ещё чуть чуть Россия отбомбится и точно будет отступать.
      2. +2
        10 января 2020 09:06
        Блин, пусть огласят весь список претендентов, мы выбирем и утвердим. Рыжий уже надоел. feel
      3. 0
        10 января 2020 13:06
        Цитата: Uncle Lee
        (Трамп) «защищает Европу».
        Так и представляю: Трамп наперевес с Томпсоном охранят границу Европы ! И днем и ночью в дозоре ! И никто не сменит ! Жуть ! belay

        И днем и ночью в дозоре ! - прямо "Кот учёный" ! Так пусть, по примеру Яйценюха воздвигнет забор на границе Европы от России за свой счёт, а пропуск движения за деньги ! И будет ему счастье !
    2. +11
      10 января 2020 08:33
      Трамп сообщил американцам о защите Европы от России

      Европе от США нужно защищаться.. как впрочем и всему миру..
      1. +3
        10 января 2020 09:23
        hi после ответки Ирана,штаты показали своё умение воевать,как до этого у саудитов,и в случае с КНДР laughing по тихому отползли назад,а как грозили,как грозили до этого tongue Так что Европе стоит задуматься о пользе этих защитников no
    3. +1
      10 января 2020 09:07
      Цитата: Victor_B
      Прямо-таки Донни - два процента!

      Гораздо лучше бы::"Донни - два фингала!"
      1. +2
        10 января 2020 09:22
        Мы защищаем Европу от России. И это мы делаем на свои собственные средства. А они при этом снижают свои военные расходы. Они делают это уже 15-18 лет. Это недопустимо.

        Благородный защитник сирых и убогих за их счет winked Прямо какой то меркантильный Робин гуд laughing
  2. +1
    10 января 2020 08:06
    В требованиях США к союзникам увеличивать военные расходы нет логики feel , поскольку зачем Европе тратиться, если Америка ее все равно защитит. lol
    1. +4
      10 января 2020 08:12
      Вопрос в другом , зачем тогда европе США hi
      1. +2
        10 января 2020 09:10
        Цитата: Ратник-80
        Вопрос в другом , зачем тогда европе США

        У них мозги жиром заплыли:: они такие вопросы даже поставить не могут, тем более зачем ими заморачиваться! fool
    2. +1
      10 января 2020 10:16
      Цитата: bessmertniy
      В требованиях США к союзникам увеличивать военные расходы нет логики
      Ну, не скажите! Это попытка заставить сателлитов оплатить расходы по содержанию баз и пребывания контингента США в Европе. А сэкономленные таким образом денежки пустить на нужды Пентагона...
      Цитата: bessmertniy
      если Америка ее все равно защитит.
      От кого? От инопланетян? Россия ни на кого нападать не собирается. Это во-первых.
      А во-вторых. Если вдруг такое случится, то тем контингентом, который у них находится в Европе, навряд ли получится "защитить" !
  3. +2
    10 января 2020 08:13
    С таким же успехом Трамп мог заявить об обеспечении защиты европейцев от злобных инопланетян-рептилодов с планеты Ниберу. А если не поверят ещё пару блокбастеров снять, это у них хорошо получается.
  4. +5
    10 января 2020 08:15
    В переводе на прагматический - наш ВПК надо кормить!!! Деньги давай! Нечего тут рассиживаться, карманы выворачивайте... А повод мы вам придумаем... Сообщим.
  5. 0
    10 января 2020 08:18
    Что-то трампушка совсем в разнос пошёл. Корею с Ираном запугал, теперь за Европу взялся. А до выборов ещё 10 месяцев.
    1. 0
      10 января 2020 09:10
      Цитата: askort154
      Что-то трампушка совсем в разнос пошёл. Корею с Ираном запугал, теперь за Европу взялся. А до выборов ещё 10 месяцев.

      А они прям так и испугались. Со своими закидонами и непредсказуемостью он уже в шута превратился.
    2. 0
      10 января 2020 09:11
      Тренируется, к нам подбирается гад angry
      1. +2
        10 января 2020 10:25
        Цитата: Злой543
        Тренируется, к нам подбирается гад

        Да вроде бы "троянская лошадь" должна на 5 колонну опираться...Разложить нас изнутри под воздействием удушающих экономических санкций...Да еще посрать нас с украинцами до уровня вооруженного конфликта, трибалтов заморочить на территориальные претензии и геноцид некоренного населения-неграждан... Тем самым спровоцировать Россию на защиту русскоязычного населения...Короче, создать повод, а возможно и казус бели организовать. Мастерам провокаций домашнее задание небось уже выдано!
        На это они сейчас заточены.
        1. +1
          10 января 2020 10:30
          О, великий Каа! Первая половина Вами написанного уже имеет место hi
          Рыжие собаки облажили
    3. 0
      10 января 2020 11:35
      Корею с Ираном запугал, теперь за Европу взялся.


      Но факт что Донни и не особо то и войнолюбив - он бизнесмен. Все для заказов для ВПК, все бизнес. А ети из Демпартии могут без оглядки начать нешуточную войну с Ираном или Кореей. И не в Твиттере...
  6. +1
    10 января 2020 08:20
    как и "ложечка" тролинг-- "дай денег 2 %"
  7. +2
    10 января 2020 08:26
    И это мы делаем на свои собственные средства. А они при этом снижают свои военные расходы. Они делают это уже 15-18 лет. Это недопустимо.

    А вот это действительно КРАСИВО! Трамп молодца! Зажал союзничков по всем статьям. Глядишь, сделает полосатию опять "великой" .... по своим, торгашеским меркам, конечно, но он не считает это чем то неприемлемым!
    Всё ж, предвыборные дела в полосатии это БОЛЬШОЕ ШОУ!!! Которое интересно посмотреть всем!
    1. +2
      10 января 2020 09:18
      Он берегов не видит и в запале может ляпнуть такое, что кто-нибудь сможет его и грохнуть за это (как сейчас он персов подставляет под вину с укросамолётом - ведь могут шлёпнуть?)
      Да с удовольствием!
      1. +2
        10 января 2020 09:39
        Нельзя с уверенностью сказать кто опаснее. Самодур, который рассорит полосатию со всем миром, ради величия то ли себя, то ли страны своей .... умный, хитрый, расчётливый, человек, который сумеет собрать всех страждущий, ради глобальной цели, которая всем остальным может очень не понравится!?!?!?
        1. +2
          10 января 2020 09:56
          Цитата: rocket757
          умный, хитрый, расчётливый, человек, который сумеет собрать всех страждущий, ради глобальной цели, которая всем остальным может очень не понравится!?!?!?

          Вот уж это точно сказано не про Доника - меркантильного олуха, который признаёт только свой интерес и будет его за любой счёт выколачивать и делать это даже вопреки здравому смыслу! laughing
          1. +1
            10 января 2020 10:28
            Цитата: hydrox
            Вот уж это точно сказано не про Доника

            Может не зря за него Жириновский шампусика пил? Чуйка у него ещё работает?
            1. +2
              10 января 2020 11:24
              "Рыбак рыбака" думаете?
              Вполне возможно ...
              Жирик, может, и клоун, но очень даже с мозгами.
              1. +1
                10 января 2020 12:32
                Цитата: hydrox
                Жирик, может, и клоун, но очень даже с мозгами.

                Клоун, это хобби! А так, создал под свои цели партию и рулит до сей поры, не глуп.
        2. +2
          10 января 2020 10:05
          Вот как раз сегодня Путин летит к Меркель и как знать, не будет ли этот визит посвящён расчислению трамповских ходов в отношении Европы - газ-то пошёл и мы Европе ни грамма не должны даже при недостроенном СП-2 - ни сбоев, ни затруднений! И с генералом ситуацию разгребли в пользу мира ...
          Теперь мяч на стороне бабки - пора и ей по тыкве Трампушку шлёпнуть!
          1. +1
            10 января 2020 10:30
            Цитата: hydrox
            Теперь мяч на стороне бабки

            Бундес фрау пока, пока ... на коне, хоть её и пророчат отставку, чуть ли не кажный день! Посмотрим, о чём они там на шушукаются.
            1. +2
              10 января 2020 11:27
              Вот она и может напоследок ТАК дверью грохнуть, что вся Юропка ротики раззявит:: Доник уже многим поперёк дороги шевелится ...
              Вон как Столбик завизжал, что НАТа ни при чём с генералом, Донька это сам придумал - разве можно было такое предположить годом-другим раньше ... а тут вон как осмелел.
              1. +1
                10 января 2020 12:46
                Когда сильно палёным начинает навивать, особенно в сторону твоей личной филейной, не так завизжишь и меры по сохранению своей, родненькой, начнёшь предпринимать!
                С фрау бундес, не всё так понятно ... вроде такая устойчивая, стабильная была! правда Трамп, кого угодно может достать, это уже все поняли, друзья полосатии и коллеги.
  8. +3
    10 января 2020 08:29
    Выше нас только звёзды, круче нас только горы. wassat Защитник сирых и убогих, но не бесплатно и деньги вперёд. bully
  9. 0
    10 января 2020 08:30
    Это мы защищаем Европу от России. И это мы делаем на свои собственные средства. А они при этом снижают свои военные расходы.
    Правильно говорит. Только не учитывает тот факт, что Европа, Западная Европа в угрозу со стороны России просто не верит. Потому и снижает военные расходы. А от всех остальных достаточно того, что есть плюс штаты "за спиной". В угрозу со стороны России, возможно искренне, верят лишь страны Восточной Европы. Но и они просто сами себя запугали своей истеричной русофобией.
    1. -4
      10 января 2020 09:12
      Она-Европа просто знает что Россия им не враг-по определению.Там-в Европах все сынки и дочери сильных мира сего живут -пряники жуют.Какая тут угроза? А в банках тамошних денежки лежат кровные-бизьнеси всяки обитают.Да все там у них-какие войны с Европами?
  10. +1
    10 января 2020 09:01
    Вот Трамп составил смету на свои услуги, за такие деньги проще оборонятся самому, тем более никто нападать не собирается.
    Президент США Дональд Трамп представил канцлеру Германии Ангеле Меркель документ, который содержит расчет суммы, которую Германия "задолжала за услуги НАТО", сумма составляет 300 млрд фунтов ($374 млрд), пишет CNBC со ссылкой на британскую прессу.
    Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/83114
    1. +4
      10 января 2020 09:16
      Применительно к данной теме анекдот звучит как:
      - Вы должны нашей фирме за уничтожение русских танков в вашем доме.
      - Но у меня никогда их не было!
      - Вот видите, значит услуга оказана качественно. С вас $1000.

      lol
      1. +4
        10 января 2020 09:25
        Завтра Меркель приезжает в Москву. Владимир Владимирович, может предложить другую схему дешевле и что гораздо важней эффективную.
  11. 0
    10 января 2020 09:03
    Эх дональд, учи географию, Россия находится на двух континентах, в Европе и Азии.
  12. 0
    10 января 2020 09:06
    Вы только денег дайте....
  13. +1
    10 января 2020 09:10
    Это что американцы защищают в Европе от России, не гомосексуальные ли ценности?
  14. +3
    10 января 2020 09:14
    Трамп сообщил американцам о защите Европы от России


    Вы свои базы не смогли защитить от ракет Ирана , не смешите народные тапки.
    1. +3
      10 января 2020 09:32
      Цитата: cniza
      свои базы не смогли защитить от ракет Ирана

      Зато какой удобный инфо-повод для новых баз ПРО в Европе для защиты от иранских ракет!
      А эти скупердяи за крышу платить не хотят, редиски. smile
      1. +1
        10 января 2020 13:11
        Подозреваю , что Европа все поняла - не могут защитить. lol
  15. +1
    10 января 2020 09:19
    ...Это мы защищаем Европу от России. И это мы делаем на свои собственные средства...
    Ничем не прикрытая русофобская ложь.
  16. +1
    10 января 2020 09:28
    В ходе своего выступления американский президент сообщил потенциальным избирателям о том, что он (Трамп) «защищает Европу». Причём - от России.

    По моему мнению, так пин дос ные войска в Гейропе расположены для того, чтобы они в случае чего не "не взбрыкнули". Этакие надсмотрщики и смотрящие, за правильным поведением и обязательным "Ку" в сторону за океана. fellow lol
  17. +4
    10 января 2020 09:38
    Ранее президент США заявил, что «ожидает» от всех стран НАТО доведения военного бюджета до 2 процентов ВВП к 2024 году.

    Завтра Путин предложит Меркель - Европе выгоднее платить 0,5 % России, и она точно не нападёт на Европу. wink
    1. +1
      10 января 2020 12:55
      Не, такого он не предложит, иначе его тут же обзовут Доником, а он этого не выдержит и сгоряча может применить какой-нито приёмчик (за неприменение которого в будущем ему предложат платёж в 2, а то и 3 раза больше!) laughing
  18. -1
    10 января 2020 09:45
    Ну что тут можно сказать ещё, Европа в безопасности! Все ее границы охраняют и всем за это конечно же надо платить! Украина на своих фронтах ели сдерживает агрессию России уже больше пяти лет! Латвия, Литва, Эстония! Все в окопах! Бедный Путин зажат со всех сторон! Экономику России ещё при Обаме в клочья разорвали! Трамп вот добивает! Скоро перемога господа! Чем выше будите скакать, чем больше кастрюли на головы будут одеты, тем страшнее будет России! А тут ещё Трамп на втором коне " прикрывает левый фланг! Правый, прикрывает танк!" В общем и целом, скоро, скоро наступит для Европы благодать..... А пока надо платить!!!!!! yes
  19. 0
    10 января 2020 10:00
    При случае полосатые себя не смогут защитить, а уж про Европу молчу. Их даже мигранты раком поставили.
  20. Uhu
    0
    10 января 2020 10:04
    От иранских ракет уже защитили. Так увлеклись, защищая от них Европу, что свои базы в сотне километров защитить не могут. А также свой завод у саудитов. Зато Европу - всю прям защитили-защитили! wassat
    Сейчас в Европе смотрят на руины Арамко и американских баз - и начинают понимать, что ТОЛЬКО из-за американцев - Россия может что-либо в Европе атаковать. А с такой "защитой" - руины уже будут в Европе. И ТОЛЬКО из-за того, что они пустили козла в огород. Ну то есть пингвинятину в Европу.
    Т.е. фраза - сугубо для внутреннего пользования. На выборах в США. А Европа начала догонять, что США их десятилетиями использует как живой щит и более того, как мишень на стрельбище
  21. 0
    10 января 2020 10:17
    Ну что ни говори - а от СП-2 всё-таки амерам удалось защитить европейцев..
    На сколько я припоминаю, именно трубопровод больше у всех угрожал безопасности Европы за последние годы..
  22. 0
    10 января 2020 11:10
    мы защищаем Европу от России
    "В каком полку служили? Крепитесь, заграница нам поможет!" (к/ф "12 стульев"). Вот оно что, Россия всей военной мощью наехала на Европу, а американцы не щадя живота своего встали на ее защиту. Сказал бы прямо - мне нужны деньги и не прикрывался бы Россией барыга конченный. А ведь выбьет из Европы все, что хочет до одного цента.
  23. 0
    10 января 2020 15:23
    НАТО уже и нет фактически.За американцев никто не будет впрягается,своя шкура дороже-извечное правило Европейцев.Эрдогаша вот хотел,чтобы за него все там впряглись после сбитого самолёта,но получил типичный ответ "сами как нить давайте".Да и недавний каламбур с Ираном расставил все точки над "и".Подождём 31ого,выйдет Британия и в ЕС останется ещё меньше американских молекул свободы и скрепов.
  24. 0
    10 января 2020 15:46
    Какие США заботливые. Но все же не мешало бы спросить все страны ЕС на предмет того, нуждаются ли эти страны, кроме 3 шавок из Прибалтики и Польши в защите от России.
  25. 0
    12 января 2020 06:22
    Разговор о процентах идет не первый год.И что то не видно,чтобы кто раскошелился.Недавно В.Соловьев сказал "Трам-бизнесмен.Он -не воин." На данном этапе это для нас очень хорошо.Еще год правления Трампа,но особых катаклизмов не наблюдалось.Часто действия Америки расцениваются,как действия Трампа.Но иногда сам президент удивляется,откуда это все взялось.Такая уж у них цепочка власти.