Начинается разбирательство в спортивном арбитраже CAS по российским спортсменам

28

Представители всемирного антидопингового агентства (WADA) официально подтвердили факт обращения в Спортивный арбитражный суд (CAS), который расположен в швейцарском городе Лозанне. Соответствующее сообщение появилось на официальном сайте организации:

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подтверждает, что сегодня подало официальный запрос на арбитраж в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне, Швейцария, для разрешения спора, связанного с делом о несоблюдении требований Российским антидопинговым агентством (РУСАДА).




Претензии WADA заключаются в том, что, по мнению представителей агентства, российская сторона манипулировала данными Московской лаборатории. Это происходило после того, как в 2018 году было признано, что Российское антидопинговое агентство соответствует всем международным стандартам и требованиям.

Пока решение CAS не будет объявлено, вступление в силу санкций, принятых WADA против российского спорта 9 декабря прошлого года, не произойдет. Принятый вердикт станет обязательным к исполнению для участников судебного разбирательства. Решение CAS может быть обжаловано любой стороной в Федеральном суде Швейцарии.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    10 января 2020 11:05
    единожды прогнувшись - все тебя имеют..почти К. Прутков
    1. +7
      10 января 2020 12:01
      Цитата: роман66
      единожды прогнувшись - все тебя имеют

      Согласен,один раз проглотили,поехали на Олимпиаду в серой форме под серым флагом и все,теперь любая вада творит,что хотИт...
      1. +5
        10 января 2020 13:34
        В своё время имел отношение к спорту. Впечатлений масса и все нецензурные.
        Тренера и спортсмены были попросту чернорабочими а вот распоряжались результатами спортивных достижений и судьбами спортсменов те кто если и занимался спортом то только по утрам, когда потягивался.
        Сегодня всё намного хуже. Спорт - коммерческое мероприятие. Спортсменов откровенно покупают - продают - сдают в аренду. В распорядителях те кто заботится только о собственном благополучии.
        Во всех заявлениях от имени ВАДА прослеживается откровенное мошенничество. Однако ни деятели от спорта ни сами спортсмены не подают заявления ни в прокуратуру, ни в суд.
        Возникают нехорошие вопросы, а почему собственно? А?
      2. -1
        10 января 2020 16:43
        Цитата: taiga2018
        Цитата: роман66
        единожды прогнувшись - все тебя имеют

        Согласен,один раз проглотили,поехали на Олимпиаду в серой форме под серым флагом и все,теперь любая вада творит,что хотИт...
        Правильно, пусть значится дома остаются.
    2. +2
      10 января 2020 16:28
      писали ,как о что все эти норвежские и немецкие чемпионы по биатлону-все больны астмой и поэтому им можно принимать лекарство от астмы,которое по сути допинг,но эти правила не распространяются на наших спортсменов,но наши чиновники от спорта молчат,не слышно ,что бы они возникали.
      В спорте творится беззаконие произвол,а с нашей стороны попустительство.
  2. +5
    10 января 2020 11:09
    Вообще - то, в любом суде разбирательство идет не между участниками, а между сторонами оспаривающих свои права. Поэтому обязательность исполнения судебных решений налагается не на участников (защитник, обвинитель, секретарь, эксперты), а на стороны судебного разбирательства.
    1. +4
      10 января 2020 11:13
      В июле этого года CAS удовлетворил апелляцию Виталия Мутко на пожизненное отстранение от Олимпиад. Теперь экс-министр спорта может посещать Игры.

      ну это самое главное, отлегло прям fool
      1. +2
        10 января 2020 11:17
        Отлегло оттого, что автор статьи не очень грамотный? Так это сейчас повсюду грехом не считается.winked
        1. +2
          10 января 2020 11:31
          К автору статьи претензий нет. Не понимаю зачем вообще начинается разбирательство в спортивном арбитраже CAS, если главную задачу по реабилитации Мутко выполнили.Это- видимо величайшая «Перемо́га».... Великая победа российского спортаfellow теперь довольные спортсмены могут пару олимпиад и переждать fool
          1. +1
            10 января 2020 11:57
            Цитата: рич
            реабилитации Мутко выполнили

            И он их там своим английским задавит... lol
    2. 0
      10 января 2020 12:44
      Олимпиады (как и весь спорт) превратили в коммерцию.Конкуренты не нужны.
  3. +3
    10 января 2020 11:12
    А нужны ли нам все эти разбирательства? Может в случае возникновения любых не нужных нам недоразумений сразу прекращать финансирование излишне несговорчивых и непонятливых организаций?
    1. +1
      10 января 2020 11:21
      Цитата: Лесс
      Может в случае возникновения любых не нужных нам недоразумений сразу прекращать финансирование излишне несговорчивых и непонятливых организаций?

      Это лишь первый шажок, который сам по себе системную проблему не решит.
      Нужны альтернативные решения, которые возместят имиджевые потери и сделают Россию самостоятельной и самодостаточной в области большого спорта.
      А тут никуда не деться без серьёзных мероприятий по массовому внедрению и поддержке физической культуры среди населения.
      1. 0
        10 января 2020 11:25
        Цитата: Наводлом
        Это лишь первый шажок

        С чего-то же надо начинать...
        1. bar
          +4
          10 января 2020 14:05
          Начали уже. КХЛ уже есть, кубок Гагарина есть. Продолжать нужно.
    2. kpd
      +1
      10 января 2020 13:05
      Надо не финансирование прекращать, а независимых аудиторов присылать - мол есть подозрение в нецелевом использовании наших денег.
  4. 0
    10 января 2020 11:18
    Вот, нужно реформировать вада, и разместить новую вада в Китае, или Индии, там меньше шансов, что сша и дальше будут постедством этого инструмента взламывать нам мозги. .. am
  5. +5
    10 января 2020 11:26
    Разбирательства это конечно хорошо если к тому же они будут объективными. Вот только пока в WADA и МОК огромный перевес за англосаксами с канадцами проблемы будут возникать перед каждой олимпиадой каким бы решение арбитража не было. Для них Россия враг и они этого не скрывают.
  6. +5
    10 января 2020 11:57
    То, что многие спортсмены принимают допинг - несомненно. Как и то, что они его принимают во всех странах без исключения. Рыльце в пушку у всех. Но мы уж очень откровенно спалились, к сожалению.
    Сейчас заказ такой - мочить Россию.
    Для внутреннего потребителя у нас сейчас всё принято на Родченкова валить. И псих он якобы со справкой и негодяй и т.п. Что изначально пахнет бредом. Кто бы психа назначил на столь ответственную должность?
    Конечно он был соучастник подмен, без его участия как главы лаборатории это было невозможно.
    Но когда подмены проб начали выявляться после Сочи, те же самые высокопоставленные службисты, кои его на это место и пропихнули, начали зачищать концы. В феврале 2016 скоропостижно скончались двое высших чиновников РУСАДА - Никита Камаев и Вячеслав Синев, после чего Родченков не стал ждать окончания зачистки и ломанулся из страны, сливая американцам инфу.
    Так что хоть и факт, что наш профессиональный спорт жрет допинги в промышленных масштабах, но этим он ничем не отличается от кого то еще. Хотя и происки Госдепа имеют место быть, это тоже факт.

    А вообще, глобально, спорт высоких достижений по сути своей - говно и политика.
    Занимайтесь физкультурой, не стоит гробить здоровье ради сомнительных достижений. И особенно - детское здоровье.
  7. 0
    10 января 2020 12:13
    из статьи нельзя понять, в чем предмет разбирательства?
    оспаривают, что вмешательство в базу было?
    или правомерность самого решения об отстранении, даже если вмешательство и было?
    или ещё что то?
    в чем собственно состоит предмет разбирательства непонятно...
    1. +2
      10 января 2020 13:10
      Судя по комментариям, такие тонкости никого не интересуют.
      РУСАДА обжаловала в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение ВАДА о четырехлетней дисквалификации, а так же отрицает обвинения во вмешательстве в базу данных в 2018 году.
      Теперь суд должен избрать трех судей, после чего в трехмесячный срок рассмотреть вопрос.
      При этом генеральный директор РУСАДА считает дело безнадежным, а иск - напрасным.
    2. bar
      -2
      10 января 2020 14:09
      из статьи нельзя понять, в чем предмет разбирательства?

      Да какая разница? Чисто формальная процедура для оправдания деятельности наших спортивных функционеров. С заранее предсказуемым результатом, к сожалению.
  8. +2
    10 января 2020 13:42
    Принятый вердикт станет обязательным к исполнению для участников судебного разбирательства.


    Беда в том , что политика решает , а не суд.
  9. +1
    10 января 2020 14:18
    Если в деле ничего нет кроме "по мнению представителей агентства", то и говорить не о чем. Если кажется - пусть крестятся.
    С другой стороны, РФ совсем не первая по количеству выявленного допинга, а претензии только к нам. Это даже не вопрос, а утверждение: мнение Госдепа не сошлось со статистикой той же ВАДА и вот те нате претензия что РФ хайли-лайкли что-то якобы по их бездоказательному мнению меняла в отчетах. Опять вор кричит держи вора.
  10. +3
    10 января 2020 14:54
    Мир не меняется никогда. Обвесы только. Хлеба и зрелищ есть вечный лозунг. Кому интересно, могут смотреть что нравится. А как приказчики(менеджеры по современному) друг друга лущат, это проблемы приказчиков. Не имеющие к чести страны никакого отношения. И к спорту тоже. Вот спорт площадки во дворах это к спорту. А вада это к баблу.
  11. -2
    10 января 2020 15:51
    Запад пытаясь унизить Россию ,бьет в самое больное место русской души..Лишая нас флага и спортивных успехов ..Чемпионат мира по футболу прошедший в России ,давит на их жабу ..
    Можете продолжать , а мы крепчаем.. hi
    1. 0
      10 января 2020 18:25
      “...бьет в самое больное место русской души”
      Больное место не должно располагаться между ногами. Поэтому пару десятков лет “на_коленях”. Перестань Россия прикидываться “уникально_многополярно_сверкально_чисто_....”, и применять правила, обязательные в “культурном обществе”, вот тогда, (и только тогда!!), перестанут таскать по судам и будут разговаривать с уважением и нежностью в голосе.
      1. -2
        10 января 2020 18:56
        Цитата: eklmn
        Больное место не должно располагаться между ногами. Поэтому пару десятков лет “на_коленях”. Перестань Россия прикидываться “уникально_многополярно_сверкально_чисто_....”, и применять правила, обязательные в “культурном обществе”, вот тогда, (и только тогда!!), перестанут

        Читайте мужики и запоминайте,кем нас считают "избранные" ..И смотрите на года регистрации и когда активировались .. hi
        И думайте ,что к чему и главное не бойтесь их..