WP: США планировали устранить еще одного командира «Аль-Кудс»

14
WP: США планировали устранить еще одного командира «Аль-Кудс»

Одновременно с убийством командующего иранского спецподразделения "Кудс" Касема Сулеймани, США пытались устранить еще одного командира "Кудс" - в Йемене. Об этом сообщает газета The Washington Post со ссылкой на ряд неназванных официальных лиц США.

По данным издания, американские военные в Йемене нанесли удар по ключевой фигуре "Кудс" в Йемене Абдуле Резе Шахлаи. Подробности операции не приводятся, так как она остается засекреченной, единственное, что известно, - удар цели не достиг. Однако один из собеседников газеты заявил, что в случае ликвидации Шахлаи, о ней бы рассказали "в ту же ночь".



Согласно информации четырех американских официальных лиц, знакомых с историей вопроса, удар по Абдуле Резе Шахлаи - специалисту по финансовым вопросам и ключевому командиру элитных сил "Кудс", активных в Йемене - не привел к его смерти

- пишет газета.

Как отмечают источники, Вашингтон вменяет Абдуле Резе Шахлаи причастность к целому ряду атак против американцев и их союзников, в том числе в Ираке в 2007 году. Не исключается, что в будущем будут предприняты очередные попытки ликвидации Шахлаи.

Таким образом, пишет газета, США проводят более широкий комплекс мер против руководства иранского Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР), нежели убийство одного Сулеймани.

Напомним, что командующий силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции генерал Касем Сулеймани и заместитель главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис погибли в ночь на 3 января при нанесении авиаудара в районе аэропорта Багдада. Отдавший приказ о ликвидации генерала президент США Дональд Трамп ранее заявил, что удар был нанесен "для сохранения мира". Также он обвинил Сулеймани в причастности к организации нападения на дипмиссию в Багдаде 31 декабря.
  • https://ru.wikipedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    11 января 2020 08:23
    Вашингтон вменяет Абдуле Резе Шахлаи причастность к целому ряду атак против американцев и их союзников, в том числе в Ираке в 2007 году.

    А не свидетелей ли США с Израилем убирает,следы заметает..? Странно все это выглядит..
    Вспомните ,какую огромную территория игил занимало ,уже даже Дамаск окружили..А Россия пришла и нет игил ,так черти бегают и США их планомерно убирает,чтобы в плен не завхватили для международного Суда !
    1. +8
      11 января 2020 09:09
      .А Россия пришла и нет игил...

      Справедливости ради надо отметить, что с приходом в Сирию России смелее и масштабнее начал действовать Иран. Без наземных операций успехи наших ВКС не были бы столь значимыми. А успехи на земле благодаря иранцам и их сторонникам. Потому-то США и нанесло удар по верхушке КСИР, чтобы обезглавить. Но не думаю, что с убийством Сулеймани, что-то кардинально изменится в действиях КСИР.
      1. +5
        11 января 2020 10:01
        Цитата: maidan.izrailovich
        Справедливости ради надо отметить, что с приходом в Сирию России смелее и масштабнее начал действовать Иран. Без наземных операций успехи наших ВКС не были бы столь значимыми.

        Вы правы абсолютно ,если бы не поддержка Ирана ,России было бы в разы труднее..А помните как КСИР Хезболла бросились спасать нашего летчика сбитого Турцией ? Там у них потери были и не малые ,но все же рванули вместе с нашими..
  2. +3
    11 января 2020 08:38
    Очень похоже, что пытались убрать верхушку КСИР, чтобы получить преимущества для проведения более широкой провокации против Ирана.
  3. 0
    11 января 2020 09:17
    Там и так не спокойно было ... с обоих сторон доводят всё до военного психоза!
    Последствия не заставили себя ждать долго. Тяжёлые последствия, страдают, зачастую, совсем посторонние люди. Печально.
  4. +6
    11 января 2020 09:20
    Надо думать, что после этой попытки покушения на Абдулу Шахлаи и убийства Сулеймани и Мухандиса, представители КСИР и ШААБИ только укрепились в мысли что американцы это зло, а зло должно быть наказуемо.
  5. 0
    11 января 2020 09:35
    По данным издания, американские военные в Йемене нанесли удар по ключевой фигуре "Кудс" в Йемене Абдуле Резе Шахлаи
    Интересно, а матрасный презик понимает, что ставит под удар своих генералов и советников за границей, потому, что Иран начнет действовать зеркально?
  6. +1
    11 января 2020 09:56
    Остановить гадину!
    Соединённые штаты перешли на новый уровень.
    Раньше факты убийства замалчивались Отношение к ним США опровергалось.
    Теперь лично президент лукавого государства из "всех утюгов" похваляется спланированным убийством и грозит новыми.
    Разве это нормально?
    Псевдоместь Ирана такого не остановит.
    Такое ощущение что все играют в дешёвом спектакле. Только убийства в нём - настоящие...
  7. +2
    11 января 2020 10:12
    Вот ещё одна информация, после которой становятся, всё более и более, ясны цели ликвидации иранцев... Чаще всего целенаправленно убивают людей за деньги. Больших людей - за большие деньги. А вот за чьи деньги - всегда тайна покрытая мраком. Задам себе вопрос - Кто и где "сильнее всех" прошёлся по "деньгам Трампа"? Предположу что это хуситы, своей атакой на нефтезавод Саудовской Аравии - обнулив "иллюзию" о всемогуществе "американских патриотов" и в прямом и в "ПВОшном" смысле. Кто стоял за атакой хуситов - тоже понятно. Что потерял Трамп? Только не улыбайтесь!!! Трамп потерял проценты в рейтинге в период избирательной кампании и "потери" (из саудовского источника) финансирования своей кампании. Надо было "исправлять дружбу" с саудитами. Кто для саудитов главный враг - Иран. Но не все иранцы (ибо они прежде всего мусульмане, а только потом суниты, шииты и т.д). Но есть КСИР и её нужно "покрарать", причём ОТОМСТИТЬ. А месть - дело индивидуальное!!! Вот Трампу и посоветовали (кто - не знаю) взамен на "дружбу", убрать пару-тройку саудовских "кровников"... Так что ребята израильтяне, прошу у вас прощения за то что как-то написал, что за этой ликвидацией "торчат уши израилевы", скорее "уши саудовские" (хотя без вас не обошлось).... Думаю и иранцы понимают это, поэтому и ответили так "гуманно" американцам... Но это мои размышления, а я не тот кто не может "ставить диагноз", это просто "мысли вслух". Могу и ошибаться, и заблуждаться.
  8. +1
    11 января 2020 10:16
    Думаю,что операция ГОРАЗДО МАСШТАБНАЯ.
  9. 0
    11 января 2020 10:59
    США пытались устранить еще одного командира "Кудс" - в Йемене
    Это только то, что удалось узнать газетчикам на сегодняшний день. А сколько действительно фотографий с нарисованным на них прицелом висит на стенде ЦРУ известно только им. Устранение неугодных по политическим, экономическим и др. мотивам давно стало визитной карточкой Сша. Откровенный шантаж, санкции, террор, политические убийства - без этого американская политика существовать не может.
  10. 0
    11 января 2020 11:20
    Любая история - это мозаика из фактов. Мы все пытаемся из кусочков сложить картинку, она не очень складывается.
  11. 0
    11 января 2020 17:30
    Война сша с Ираном уже давно идёт. Будет ли пытаться КСИР "отомстить" Д. Трампу уже после того как Д. Трамп "уйдёт на пенсию" ? - не будет президентом.
  12. 0
    12 января 2020 17:59
    Этот чувак, научил хуситов, бить саудитов и их союзников. Сбиты несколько самолетов и вертолетов, и кораблей.Ракеты атакуют Саудовскую Аравию.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»