США вышлют из страны не менее 12 саудовских военнослужащих в связи с событиями в Пенсаколе

25

В США провели расследование, связанное с событиями 6 декабря 2019 года на военной базе Пенсакола в штате Флорида. Подтверждена информация о том, что стрельбу на военном объекте устроил военнослужащий из Саудовской Аравии, который подходил подготовку и обучение в США. В январе 2020 года у Ахмада аш-Шамрани, а именно такое имя было у «стрелка», истекал срок обучения, и он должен был отбыть в Эр-Рияд.

По результатам расследования выяснилось, что Минюст США готовится признать события на авиабазе во Флориде террористическим актом.



Тогда подданный Саудовской Аравии убил троих и ранил семерых военнослужащих и представителей гражданского технического персонала базы.

Американскому следствию, как сообщается, удалось выяснить опосредованную причастность других саудовских военнослужащих к атаке. В частности, речь идёт о «группе сочувствующих», которые, по данным ФБР, выражали поддержку Аш-Шамрани, который решил использовать приобретённый в одном из местных магазинов пистолет Glock 45 для осуществления задуманного.

Американское министерство юстиции по результатам расследования намерено выслать не менее 12 младших офицеров ВВС Саудовской Аравии, которые проходили обучение на военной базе Пенсакола в Соединённых Штатах Америки. По последним данным, никого из них в статус обвиняемых следствие решило не переводить. В СМИ США отмечается, что высылка саудовских стажёров может быть завершена в течение ближайших недель.

Важно отметить, что в общей сложности в США проходят обучение и стажировку более 800 саудовских курсантов и офицеров, не считая нескольких тысяч саудовских студентов гражданских вузов.
  • Фейсбук/ВВС США
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    12 января 2020 08:42
    у Ахмада аш-Шамрани, а именно такое имя было у «стрелка», истекал срок обучения, и он должен был отбыть в Эр-Рияд.
    "Я остаюсь в Америке!"(Брат-2) fellow
    1. +4
      12 января 2020 09:07
      Американскому следствию, как сообщается, удалось выяснить опосредованную причастность других саудовских военнослужащих к атаке

      А чего тут было выяснять? Один убивал , а трое это на телефоны снимали
      1. 0
        12 января 2020 12:09
        Некоторых подозревают в связях с экстремистскими организациями.других- в хранении детской порнографии,
        P.S Уважаемые посетители.По ВСЕМ вопросам обращайтесь в Минюст и ФБР.
  2. +4
    12 января 2020 08:46
    Прикольно наверное обучать людей которые тебя ненавидят. Интересно а остальных как теперь саудовских вояк американцы будут обучать? recourse
    1. +4
      12 января 2020 08:53
      Выходит, что американцы обучают саудовцев тому как убивать американцев. feel
    2. +2
      12 января 2020 09:39
      США стала мировым гегемоном, но не вырастила должного количества людей способных гегемонить над миром. Американцев видят вовсе не суперменами и это, т.с. подрывает уважение.
      1. +2
        12 января 2020 11:40
        "Пошалил" саудит, убил несколько граждан США, так его и готовили убивать. Не сказали только кого.
        Бывает же военные США из заграничных баз убивают, насилуют, местное население, что же им никто не грозит и сразу не высылает за такие постоянные акты? Или только американцы в стране пребывания делать что угодно?
        1. 0
          12 января 2020 12:34
          Цитата: nikon7717
          Бывает же военные США из заграничных баз убивают, насилуют, местное население, что же им никто не грозит и сразу не высылает за такие постоянные акты? Или только американцы в стране пребывания делать что угодно?

          Они зачастую требуют для своих военных дипломатический статус, соответственно и неприкосновенность, как было в Киргизии...
    3. 0
      13 января 2020 11:01
      Еще как. Все вопросы к бюджету. Представьте себе, сколько средств удалось снять на разные спецоперации по поимке и уничтожению Бен Ладена! Большинство "уничтоженных террористов" проходили обучение и спецподготовку в США . Это настолько очевидно, что нашло свое отражение даже в американских фильмах, книгах и комиксах) Обратите внимание, что все самые стремные "враги демократии" там были прежде ее, этой самой демократии, воспитанниками и защитниками. На авианосце с кем кок в исполнении Сигала рубился, помните? И так кругом)
  3. +2
    12 января 2020 08:56
    так бы они внимательно проверяли своих военных как саудовцев, там мне кажется пороков и грехов на порядок больше найдется
  4. +4
    12 января 2020 09:11
    Ненависть к США в мире зашкаливает..Доиграются когда нибудь в "исключительных"..
  5. 0
    12 января 2020 09:35
    Ерунда, 12 это не тысяча! Саудиты просто следующую группу курсантов увеличат на именно 12 человек! lol
  6. +3
    12 января 2020 10:02
    В общем то полосатые получают за то, что всё "бармалейство" сильно стимулировали!
    А теперь получают "лубовь"с очень многих сторон.
    Прям хочется сказать, поделом!
    1. +5
      12 января 2020 12:40
      Виктор hi Хочется американцам "Шер-Ханом" стать и остальных при себе в качестве "Табаки". Только про "бандерлогов" забыли. Да и с "Маугли" стычка для него закончилась печально. Это я так - на самом простом пример привёл. yes
      1. +1
        12 января 2020 13:04
        Приветствую soldier
        Не хочется проводить таких аналогий, но американство, это как диагноз!
        Пусть везде будет плохо, лишь бы у них было хорошо!
        Только значительная часть мира, теперь, с этим не хочет соглашался ... и им это придется почувствовать на своей шкуре.
        Ни одна империя не смогла существовать вечно, распад, деградация, заложена изначально. Только не в саму теорию империй, а в людях.
        Будем посмотреть, если дождемся, конечно.
        1. +6
          12 января 2020 13:20
          Не хочется проводить таких аналогий, но американство, это как диагноз!

          Почему? "Шер-Хан" и закончил свой жизненный путь на Скале Совета в качестве шкуры.
          Всё верно ты говоришь, и их сия доля не минует. Объединение. Захват. Расцвет. Золотой период. Постепенное угасание. Распад и развал. Вроде ничего не забыл?
          1. +2
            12 января 2020 13:27
            Всё как по учебнику. Пока ничего нового, никто, не сумел вписать в теорию империй!
            И не важно, что полосатики себя исключительными провозгласили, самообман никогда ни к чему хорошему не приводит.
            1. +7
              12 января 2020 13:42
              Всё бы ничего, но на закате они могут очень много плохого в мире натворить. Постулат - "Так не доставайся же ты никому." ещё не отменили. При их жадности и амбициях вполне могут учудить. В этом и есть главная опасность. И они об этом знают, ядерную дубину просто так не опустят, раз замахнулись.
              1. +2
                12 января 2020 13:55
                Остаётся надеятся, что ядреная дубина будут деградировать вместе с ослаблением руки, ее держащей. Это объективная реальность, технический "казус" т.с. Не так уж много времени требуется, чтоб аргумент в состояние "шипучки" перешло.
                Всё зависит, конечно, от адекватности фэйсов, которые руку на красную кнопку могут положить.
                Ведь и после империй жизнь продолжается! Для большинства, предусмотрительных, совсем не плохо.
                1. +6
                  12 января 2020 14:09
                  "Дряхлеющая рука" как раз и не побоится нажать пресловутую "красную кнопку" - это молодым жить хочется. А с учётом образованности подрастающего поколения в Штатах - они могут и не знать, к чему это может привести. Выросли на боевиках, где они всегда побеждают, а реальных знаний т. с. не густо.
                  1. +1
                    12 января 2020 14:33
                    У них всякого хватает, впрочем как и везде.
                    Всё ж у руководящих наследники имеются, как правило, бум надеятся, что жителями подземелий, хоть и комфортных, они их делать не захотят.
                    А слушать опросы на улицах, кого попало, бесполезно. Обыватель в массе ... думает о своем, далёк от понимания того что в мире творится и как может стать ещё хуже. Для обывателя, мальчик поранить, почтовый ящик поцарапать уже трагедия, потому что она его личная.
                    1. +5
                      12 января 2020 15:01
                      Вот и остаётся уповать, что руководители с наследниками. До обывателей им особой заботы нет. Показуха сплошная.
  7. 0
    12 января 2020 10:52
    Не понял. Иностранец может купить пистолет во Флориде?
  8. 0
    12 января 2020 11:08
    Высылка может быть завершена в течении ближайших недель.
    Вот как наших вполне мирных граждан в течении нескольких часов высылают а тут недели и то может быть.
  9. 0
    12 января 2020 22:37
    У одного курсанта Ахмада Аш-Шамрани "поехала крыша" , у 12 других курсантов ещё нет. Сколько таких "Аш-Шамрани" в Саудовской Аравии ? Зато Сауд. Аравия второй "союзник" сша на Ближнем Востоке после Израиля.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»