Защита западных рубежей на примере инцидента с южнокорейским авилайнером

1
После того как американские власти стали слишком часто говорить о необходимости развертывания систем в Восточной Европе, власти российские решили показать, что у России на этот счет есть свои контраргументы. Находясь на посту президента Дмитрий Медведев, объявил, что Российская Федерация может выйти из договора по СНВ, а также разместить в самом западной российском регионе комплексы «Искандер», что вызвало бурю возмущения на Западе. Особенно бурную реакцию продемонстрировали государства Прибалтики, заявившие, что Россия вновь заявляет о возможной агрессии.

Защита западных рубежей на примере инцидента с южнокорейским авилайнером


Но в этом случае слушать стенания прибалтов совершенно не следует, потому что России собирается лишь показать, что на каждую американскую инициативу у нее найдется своя альтернатива, способная вновь привести к стратегическому паритету.

Помимо того, что сегодня речь идет о развертывании американской системы ПРО в Польше и Румынии, появляется информация, что натовские военные корабли, оснащенные противоракетными системами уже через несколько лет могут приступить к боевому дежурству в северных водах. В норвежских фьордах такие суда обоснуются уже гарантированно, но может дойти и до того, что свое добро на размещение кораблей с системами ПРО может дать и Финляндия, в которой растет популярность крайне правых. Эти политические силы в Суоми все чаще заявляют о том, что Россия должна передать Финляндии определенные площади республики Карелия, которые отошли Москве в результате советско-финской войны. Если такая риторика финских властей сохранится и далее, то Москве придется и своим ближайшим соседям показывать, что Карелия целиком и полностью принадлежит России, и никаких территориальных подарков в отношении Хельсинки власти России делать не собираются.

Сегодня западные рубежи России, в том числе и российско-финскую воздушную границу охраняет 334-й Краснознаменный радиотехнический полк, который готов противостоять любой угрозе со стороны Запада. Именно это воинское формирование уже в далеком 1978 году остановили продвижение по территории Советского Союза иностранного «Боинга», который был посажен в Карелии. Перехватчик Су-15 заставил южнокорейский лайнер, который в течение длительного времени находился в воздушном пространстве СССР, сесть на лед озера Корпиярви после обстрела ракетами. В результате инцидента погибли двое пассажиров «Боинга». До сих пор та трагедия серьезно обсуждается, ведь, как оказалось, самолет был сугубо пассажирским и не выполнял разведывательных функций, но приказ на его уничтожение все же был отдан даже после того, как пилоты развернули самолет к финской границе, исходя из предупреждений советского летчика Су-15.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. iSpoiler
      +1
      20 июля 2012 20:43
      Полностью поддерживаю в этом Медведева, он и на счет Курилл так же отвечал -http://www.utro.ru/articles/2012/07/03/1056820.shtml
      Давно пора усилить военное присутствие в пограничных территориях - Калининграде, островах Кунашир, Итуруп что в Курильской гряде.
      Разрешения мы еще не спрашивали куда, где, кому и как нам передвигаться по собственной территории..
    2. 0
      22 июля 2012 13:53
      Показательные выступления. Можем, если захотим. Но осадок от "выступления на заказ" остается...
    3. 0
      2 сентября 2012 14:51
      Полезно некоторых политиков шугать, чтобы искуса не было.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»