История ординарца советского лётчика-аса Ивана Кожедуба

16

Память о своём прошлом необходима любому народу, чтобы понять настоящее и представить своё будущее. Именно память в трудные периоды жизни как для людей, так и для страны в целом, способна стать источником патриотического воодушевления и духовных сил. И именно таким напоминанием для нас является Великая Отечественная война и подвиг наших отцов и дедов.

К сожалению, в последние годы современные фальсификаторы пытаются всеми возможными способами «пересмотреть», «переиграть» итоги Второй мировой войны, «переписать» чуть ли не всю историю советского периода. Какого масштаба и каких глубин данное явление способно достигнуть, поможет понять представленное ниже видео.



История, которая рассказывается здесь, в своё время не получила широкой известности, хотя по степени трагизма она, безусловно, этого заслуживает.

Эта трагическая история ординарца командира 176-го гвардейского истребительного авиаполка, 15-летнего сына полка, еврейского паренька Давида Хайта, поражает до глубины души. Её можно найти в мемуарах трижды Героя Советского Союза, аса всей антигитлеровской коалиции, Ивана Кожедуба.

Что же однажды рассказал о себе Давид Хайт? Какая одна беда на двоих была у командира и ординарца? Ответы на эти вопросы - в ролике:

  • фото из ролика YouTube/Sky Artist
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    15 января 2020 11:23
    Хорошая статья и ролик. Респект!
  2. +10
    15 января 2020 11:23
    Что же однажды рассказал о себе Давид Хайт? Какая одна беда на двоих была у командира и ординарца? Ответы на эти вопросы - в ролике:
    ненавижу,когда автор статьи,кидает всю ответственность за " рамышления" на " ролики"...там все ответы.. нафига постить это,если нет своей точки зрения ? смысл в чём ? мы это уже читали,видели, и что ? Ваша точка зрения где ? другую мы знаем давно..
    1. +7
      15 января 2020 12:06
      Цитата: Аэродромный
      Аэродромный (Аэродромный)

      Камрад, лучше так , чем никак .Конечно всем ,кто читал книгу и воспоминания Кожедуба всё известно. И обратите внимание на посещения и комменты под этим видео. Эта тема не интересна , а вот китайское двигло, это интересно, там на погоны за "юмор" подадут.
    2. +5
      15 января 2020 12:54
      ненавижу,когда автор статьи,

      Это не автор статьи, бо статьи тут нет. Это редакция, при отсутствии контента заполняет "пустое" место.
      А по сути Вы правы на все сто
      1. +4
        15 января 2020 17:32
        Цитата: Светлан
        Это не автор статьи, бо статьи тут нет. Это редакция, при отсутствии контента заполняет "пустое" место.

        Во -первых , ролик вышел в разделе видео, второе контент то гОдный. В чём проблема то?
        Ведь не все же знают, что близкий родственник Кожедуба погиб в концлагере.
        1. 0
          15 января 2020 22:40
          >>В чем проблема?
          А где вы видите, что я писал о какой-то проблеме? Её нет.
          Есть, и не первая, отсылка к ролику, что мне не нравится и о чем я открыто говорю. Или мне надо "жрать" что дают?
          ..
  3. +9
    15 января 2020 12:06
    Наше телевидение ничего не рассказывает о наших героях ВОВ, Покрышкине, Кожедубе, Черняховском и других. Про них не ставят фильмы, но зато все каналы ТВ заполнены уродливым кривлянием Галкина, ядом русофобской ненависть Гузмана и плясками полуголых девок, которых величают певицами. И всей это комарильи присваивают "заслуженных" и "народны", при это не стыдясь народа.
    1. +7
      15 января 2020 12:28
      Они не могут. СССР - зло. Такова государственная идеология в государстве, где идеология запрещена. СССР тем более зло в момент, когда начались постоянные сравнения наших реформ и реформ во всех остальных странах. Так как выяснилось, что любой из наших реформаторов приносит громадный ущерб самим своим существованием, что он разрушает нашу страну даже когда спит, постоянное сравнение со Сталинским СССР просто выводит наших "рыночников" из себя. Что вы в таких условиях хотите от телевидения?
      1. +1
        15 января 2020 12:55
        Цитата: михаил3
        Что вы в таких условиях хотите от телевидения?

        Сомнения рассеялись.
    2. +8
      15 января 2020 12:37
      Цитата: tihonmarine
      Наше телевидение ничего не рассказывает о наших героях ВОВ

      Дело в том, что герои Наши , а телевидение ЧУЖОЕ, такое же чужое , как и сама власть.
      1. +3
        15 января 2020 12:57
        Цитата: Стропорез
        Дело в том, что герои Наши , а телевидение ЧУЖОЕ

        Здесь сомневаться не приходится. Включил, понял кто есть кто, выключил, лёг спать.
        1. 0
          21 февраля 2020 17:30
          А зачем Вы тогда его вообще включали?
      2. +2
        15 января 2020 14:25
        Стропорез,добавить нечего...Все верно!!!
    3. +1
      17 января 2020 09:32
      Я всегда переживал, почему нет художственных фильмов о наших великих летчиках...а сейчас думаю, е мое, как и что они снимают?...лучше пусть и не трогают
  4. +2
    15 января 2020 12:24
    Куда убрали минусы к статьям? С чего это они решили, что я буду накручивать посещаемость чьих то каналов?
  5. 0
    15 января 2020 20:31
    Было бы интересно, если бы автор рассказал о дальнейшей судьбе Давида, а то пересказ книги выглядит как-то убого.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»