В США готовы сократить военную помощь Ираку в связи с решением его парламента

30

Хотя на 2020 финансовый год американский конгресс уже одобрил выделение 250 миллионов долларов военной помощи, сейчас рассматривается вопрос ее сокращения в связи с новыми обстоятельствами. Речь идет о требовании Багдада вывести войска США из страны. Соответствующее решение принял парламент Ирака на днях.

Об этом сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на попавшую ему в руки электронную переписку между Государственным департаментом и Минобороны Соединенных Штатов.



Сейчас бюро по ближневосточным делам Госдепа США прорабатывает вопрос сокращения военной помощи Багдаду на 250 миллионов долларов в этом финансовом году (то есть, фактически до нуля), а также планирует попросить у администрации Дональда Трампа сократить эту статью расходов на 100 миллионов и на следующий финансовый год.

Но если ситуация изменится, что в данном контексте может означать отмену Багдадом своего решения о выводе американских войск, то Конгресс США тоже может пересмотреть вопрос финансирования военных расходов Ирака.

Одно из электронных писем сообщает, что Майк Помпео распорядился о перераспределении и перенаправлении средств военной помощи другим государствам, чтобы эти «доллары налогоплательщиков» использовались максимально эффективно и соответствовали политическим целям США.

В США выражают недовольство тем, что в Ираке продолжает действовать шиитская милиция. В своё время именно эти подразделения фактически помогали США и армии Ирака в операциях против террористов ИГИЛ (*запрещена в РФ).
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    30 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -3
      15 января 2020 12:02
      Вот это будет болезненно. Временно ( свято место пусто не бывает), но болезненно.
      1. -5
        15 января 2020 12:04
        Ну так значит заместо США вливать огромные деньги будет либо Иран либо Россия.
      2. +4
        15 января 2020 12:06
        свято место пусто не бывает

        Американцы (англосаксы) так просто не уходят. Даже если их выгоняют. Тем более что Обама их вроде вывел. Вывел как-то по американски... wassat
        1. +3
          15 января 2020 12:33
          Цитата: SS68SS
          свято место пусто не бывает

          Американцы (англосаксы) так просто не уходят. Даже если их выгоняют. Тем более что Обама их вроде вывел. Вывел как-то по американски... wassat

          Ну, Вы правы, войска уходят, канонеки- авианосцы остаются, как и торговые ограничения.
        2. +4
          15 января 2020 12:48
          свято место пусто не бывает

          В чем святость? Эти деньги больше похожи на короткий поводок, если матрасов убрать из Ирака то финансовая выгода для страны будет гораздо больше, будут развязаны руки для торговли и инвестиций в сырьевой спектр.
          1. -4
            15 января 2020 20:04
            если матрасов убрать из Ирака то финансовая выгода для страны будет гораздо больше, будут развязаны руки для торговли и инвестиций в сырьевой спектр.
            Стесняюсь спросить торговля с кем и, чем? Я вроде не помню, что бы в РФ находились войска США! Но тем не менее.. как то с торговлей не очень.. Хотя сравнивать РФ и Ирак, ну как минимум вообще не серьёзно! Спуститесь на землю! Ирак не РФ! Они сами между собой не могут поделить ни чего.. Какая торговля? Всё, что получит Ирак, в случае вывода войск США из страны, фактический захват страны Ираном! То есть такая себе перспектива.. Нужно ещё 20 раз подумать, чей захватчик лучше.
      3. +7
        15 января 2020 12:12
        Цитата: Вождь краснокожих
        Вот это будет болезненно

        Что такое 250 миллионов долларов для страны имеющей нефть - пшик. Это очередные страшилки гегемонов, а реальная польза от выдворения США - это независимость от них.
        Ты же вождь племени и должен знать такие истины.
        1. +2
          15 января 2020 12:27
          Эта помощь США не Ираку, а своему ВПК, которые эти военные заказы и должен выполнять. what И действительно не такая уж это большая помощь, чтобы Мраку о ней печалиться.
        2. +4
          15 января 2020 12:34
          Так он и рассуждает с точки зрения вождя. Болезнено будет если племя без бус, зеркалец и шерстяных одеял останется. Особенно первое время
          1. +4
            15 января 2020 12:36
            Ну Вы прям совсем нас индейцев за лохов держите. )))
            1. +3
              15 января 2020 12:50
              Неправда,я индейцев с детства уважаю. Особенно Чингачгука
        3. -1
          15 января 2020 12:47
          Цитата: Irokez
          Цитата: Вождь краснокожих
          Вот это будет болезненно

          Что такое 250 миллионов долларов для страны имеющей нефть - пшик. Это очередные страшилки гегемонов, а реальная польза от выдворения США - это независимость от них.
          Ты же вождь племени и должен знать такие истины.

          Иран 40 лет так жил. Да будь ты хоть вождь, хоть Шах, хоть Президент, все окутано сетью договоров до предела. Прыжок на месте... И новый "изгой" готов... Как жаль, что движение " Неприсоединения* почти накрылось без поддержки... Реальной Силы...
        4. -3
          15 января 2020 20:06
          Что такое 250 миллионов долларов для страны имеющей нефть - пшик.
          Нефть! Нужно ещё добыть! не считая всего остального... А учитывая, что Ирак находится буквально вокруг стран имеющих нефть.. В общем вы очень далеки от реальности.
    2. +5
      15 января 2020 12:08
      "Военная помощь" США финансирует американский же ВПК,так,что это помощь самим США. laughing
      1. 0
        15 января 2020 14:11
        ВПК США не пострадает. Просто перекинут эту сумму со строки "Помощь Ираку" в статью "Прочее секретное", где эта военная помощь пойдет "бабахам" которые и будут делать ата-та за непослушание.
        1. 0
          15 января 2020 14:12
          Слава богу.А то я уже переживать стал за американский ВПК! laughing
    3. 0
      15 января 2020 12:13
      У Сша рычагов давления, а тем более на Ирак предостаточно. Поэтому и требование вывода американских войск тихонько сойдет на нет, и высказанное желание приобрести С-400 забудется. Единственно, что возможно может повлиять на американцев, так это активная партизанская война против них с нанесением как можно большего ущерба с ростом потерь. А это не реально.
      1. +3
        15 января 2020 12:18
        Цитата: rotmistr60
        Единственно, что возможно может повлиять на американцев, так это активная партизанская война против них с нанесением как можно большего ущерба с ростом потерь.

        Думаю, что наиболее эффективным средством станет запрет матрасам на добычу и вывоз углеводородов, а также вывод средств, полученных от их продажи! Это единственная причина, по которой эти "поставщики демократии" ещё там.
        1. -1
          15 января 2020 13:32
          Цитата: businessv
          Думаю, что наиболее эффективным средством станет запрет матрасам на добычу и вывоз углеводородов, а также вывод средств, полученных от их продажи! Это единственная причина, по которой эти "поставщики демократии" ещё там.


          Посмотрел сейчас: Контракты 2009 года на разработку нефтяных месторождений

          В промежутке между июнем 2009 года и февралём 2010 года Министерство нефти Ирака провело одну из крупнейших в своей истории распродажу прав на разработку нефтяных месторождений. На тендер были выставлены одни из самых больших в стране 8 нефтяных и 2 газовых месторождения


          В итоге всего лишь 2 компании американские Exxon и Occidental. Остальные либо Европейцы Shell,Total,BP, Eni либо мы и Китайцы: CNPC (Китай 2 месторождения) и наши Lukoil,Газпром + иные страны. Так что не такая уж и большая доля американских компаний.

          P.S. А последствия расторжения контракта с американцами очень серьёзные для Ирака, могут вести экономические санкции и тогда ничего хорошего Ираку не светит.
          1. 0
            15 января 2020 15:33
            Цитата: Aleksandr21
            А последствия расторжения контракта с американцами очень серьёзные для Ирака, могут вести экономические санкции и тогда ничего хорошего Ираку не светит.

            Согласен, коллега! Только начало было именно из-за нефти, но ни начало, ни сама военная компания не принесли желаемого результата, кроме наличия баз в Ираке, что позволяет контролировать большую часть БВ. Тендер был и не один, но из-за бардака, который внесли демократизаторы, компании боятся участия в разработках месторождений, тем более, что условия разработки при заключении контракта, могут поменяться в процессе работы, а это мало кого устраивает. Нелегально добываемая сегодня в Сирии нефть, в том числе, транспортируется и через Ирак автокараванами.
      2. 0
        15 января 2020 13:00
        Цитата: rotmistr60
        высказанное желание приобрести С-400 забудется.

        Не так просто... Высказал желание - купил... С-400 не АК, простому крестьянину не осилить за неделю. Это оружие, мягко говоря чуть посложнее смартфона в освоении. Да и БП не сделаешь на макроном заводе.
        Так что Желание забудется, а Намерение Вряд-ли
      3. -2
        15 января 2020 20:09
        У Сша рычагов давления, а тем более на Ирак предостаточно.
        Скажем прямо! Дело даже не столько в рычагах давления на Ирак со стороны США.. В Ираке, реально очень много людей, которые не очень разделяют точку зрения текущей власти. То есть вопрос очередной гражданской войны, ну как минимум нужно рассматривать.
    4. 0
      15 января 2020 12:47
      -требовании Багдада вывести войска США из страны
      Требования касаются военных,которых вывели из Сирии.
      -Чтобы эти «доллары налогоплательщиков» использовались максимально эффективно и соответствовали политическим целям США.
      Попытаются поднять курдов? Будет сложно,т.к Иран их во времена С. Хуссейна приютил.
    5. 0
      15 января 2020 12:47
      Делов то, другие помогут.
    6. +1
      15 января 2020 13:25
      США грозятся $35 млрд, находящихся в банках, скоммуниздить у Ирака. Какая помощь? Где ливийские миллиарды? Там вообще 100 или 150 млрд. долларов. Было.
      1. 0
        15 января 2020 13:46
        Цитата: smart fellow
        США грозятся $35 млрд, находящихся в банках, скоммуниздить у Ирака. Какая помощь? Где ливийские миллиарды? Там вообще 100 или 150 млрд. долларов. Было.


        Интересно, а на каком основание хотят $35 млрд отобрать ? С Ливией там известная история, замораживали счета и больше особо в наших по крайней мере СМИ не писали окончание истории, были ли разморожены счета и кому отдали не понятно, из последнего статья Коммерсанта за август 2019

        В апреле 2019 года ЛНА начала наступление на Триполи, ПНС объявил о начале ответной военной операции. Если правительства в стране два, то руководителей суверенного LIA — трое. Одного назначил генерал Халифа Хафтар, второго — ПНС, а третий, предшественник второго, оспаривает свою отставку через суд. Кто из троих на самом деле распоряжается «наследством» Каддафи — непонятно. Подтверждая факт вывода денег Каддафи из Бельгии, нынешний руководитель LIA от ПНС говорит, что не знает об их дальнейшей судьбе, поскольку этим занимался его предшественник.


        а вот на основание чего хотят у Ирака деньги забрать ? Есть ссылки на источник ?
    7. +3
      15 января 2020 13:39
      Ничего сокращать они не будут, просто инструкцию по пользованию напишут на другом языке, возможно на курдском. Месят всё, доиграются по ходу.
    8. +3
      15 января 2020 13:47
      Ну если посчитать только вывезенное из Ирака золото, то американцы должны оставить там всё.
    9. +1
      15 января 2020 14:53
      За одно с сокращением военной "помощи" Ираку американцы могли бы и сами оттуда убраться.
      1. 0
        20 января 2020 14:28
        Не могут они убраться, Трамп нефть любит, он сам говорил об этом.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»