Китайская пресса о ЗРК С-500: серьёзная угроза для всех истребителей США

14

В конце декабря были опубликованы новые сведения о ходе работ по зенитному ракетному комплексу С-500. На 2020 год запланировано проведение предварительных испытаний этого ЗРК, а в 2025-м войскам передадут первый серийный комплекс. Естественно, подобные новости не могли остаться незамеченными. Зарубежные СМИ отреагировали на них рядом любопытных публикаций.

Китайский импорт


31 декабря на платформе Sohu.com появился материал «原创 俄S500系统将测试,预计5年后交付,或成F35和F22的绝命杀手?», посвященный перспективам российского проекта С-500. В заголовке присутствовала явная угроза современным зарубежным самолетам, но сама статья поднимала более интересные вопросы.



Рассмотрев известные тактико-технические характеристики, автор Sohu.com назвал комплекс С-500 серьезной угрозой для всех современных истребителей США. И такой ЗРК должен поступить в ближайшие годы на вооружение российской армии.

При этом поднимается тема экспортных поставок современных и перспективных средств ПВО. Китай в недавнем прошлом закупал ряд современных образцов российского производства, в связи с чем имеют место споры о возможном приобретении новейшего ЗРК С-500. Но на этот раз такого контракта ждать не стоит.

По словам российских официальных лиц, продажа С-500 третьим странам не планируется. К появлению такого решения привели три основных факторов. Первый – исключительные характеристики и возможности комплекса. Россия не желает, чтобы образец такого рода имелся у зарубежных стран, не говоря уже о попадании технологий не в те руки.


Вторая причина отказа от экспорта – необходимость первоочередного перевооружения своей армии с получением желаемых преимуществ. Третий фактор связан со спецификой рынка вооружений. Существующий ЗРК С-400 уже пользуется определенной популярностью среди заказчиков, и в такой ситуации вывод нового образца на рынок не имеет особого смысла.

Таким образом, Китай вряд ли сможет приобрести российские комплексы С-500. Однако это не считают поводом для пессимизма. В прошлом Китай закупил ЗРК С-300 и разработал на их основе систему HQ-9. Автор Sohu.com полагает, что на основе недавно купленных С-400 китайская промышленность сможет создать еще один собственный ЗРК, сравнимый с российским С-500. В таком случае можно будет обойтись без импорта последнего.

Китайская оценка


7 января в китайском интернет-издании «Чжунго Цзюньван» появилась статья «俄新一代反导系统亮点何在» («Преимущества российского противоракетного комплекса»), посвященная ЗРК С-500. На основе доступных данных китайские специалисты попытались оценить перспективное российское изделие.

«Чжунго Цзюньван» называет С-500 комплексом 5 поколения, созданным на базе системы С-400 предыдущего 4-го поколения. Обеспечено превосходство над предшественником в радиусе действия (до 600 км) и в досягаемости по высоте (до 180 км). Вследствие этого С-500 сможет более эффективно бороться с авиацией противника, в т.ч. на больших дистанциях, а также решать задачи противоракетной обороны. Китайские авторы полагают, что С-500 также сможет атаковать космические аппараты на низких орбитах.

Китайское издание считает, что ЗРК С-500 имеет три характерных преимущества, обеспечивающих высокие характеристики. Первое преимущество связано с используемыми ракетами. Предполагается, что ЗУР из состава С-500 использует осколочный принцип поражения цели, позволяющий обеспечить высокую эффективность при ограниченной стоимости ракеты. Перехват на максимальных дальностях должен осуществляться ракетой 77Н6-Н с высотностью до 70 км и точностью попадания порядка 3 м.


Второе преимущество – РЛС из состава нового ЗРК. В состав комплекса включены обзорная РЛС S-диапазона 91Н6Е, трехкоординатная станция C-диапазона 96Л6-ЦП и РЛС управления огнем 77Т6. Также имеется многофункциональный радиолокационный комплекс управления стрельбой 76Т6. Совместное применение всех этих изделий обеспечивает эффективное наблюдение за воздушной обстановкой во всех диапазонах дальности и высоты.

Третье преимущество заключается в совершенных средствах управления комплексом. С-500 включает командную машину 55К6МА и пункт боевого управления 85Ж6. Вероятно, они представляют собой модернизированный вариант средств более старых комплексов. Задачей этих средств является обработка данных и управление стрельбой. «Чжунго Цзюньван» указывает на «уникальные характеристики» командных пунктов, но не приводит конкретные параметры.

Турецкий импорт


10 января англоязычное издание Defense News опубликовало статью «West’s reluctance to share tech pushes Turkey further into Russian orbit» с информацией о возможных поставках российских ЗРК турецким вооруженным силам. Данные такого рода были получены от неназванного источника в Турции, знакомого с вопросами строительства ПВО.

По данным Defense News, последние разногласия между Турцией и США могут иметь серьезные последствия. Анкару выталкивают из орбиты НАТО, и вследствие этого она может быть заинтересована в более широком сотрудничестве с Россией. Некоторые зарубежные страны отказываются делиться с Турцией современными технологиями и изделиями по политическим причинам, и та вынуждена искать альтернативы – в лице других стран, с которыми нет разногласий.

Не так давно эти процессы привели к заключению контракта на поставку российских ЗРК С-400, а в ближайшем будущем может появиться аналогичный заказ на перспективный С-500. Источник издания Defense News не стал обсуждать возможность закупки таких систем, хотя отметил, что все идет согласно планам.


Другой источник издания, работающий в сфере дипломатии, указал на необходимость скорейшего получения максимального числа российских технологий и продукции – если другие зарубежные страны отказываются представлять их. В числе требуемых образцов и разработок этот дипломат назвал ЗРК С-500.

Впрочем, оба источника не привели конкретные данные о планах по закупкам, переговорам с поставщиками и т.д. Кроме того, они не стали напоминать о более ранних высказываниях турецкого президента Р.Т. Эрдогана о возможной закупке С-500 в будущем.

Ограниченное внимание


Последние новости о скором начале испытаний С-500 и сроках поступления ЗРК на вооружение не остались незамеченными. В то же время, зарубежные СМИ в основном не стали уделять этим новостям особое внимание, ограничившись только перепечаткой исходных сообщений.

Впрочем, некоторые зарубежные издания попытались представить перспективы новой российской разработки, а также оценить ее экспортный потенциал. Как и ранее, такие оценки столкнулись с объективной проблемой в виде недостатка информации. Российская промышленность пока не спешит публиковать все наиболее интересные данные по проекту С-500, что затрудняет его изучение. Тем не менее, уже появляется возможность составить прогнозы в контексте общих технических возможностей и экспортного потенциала.

Согласно последним официальным новостям, уже в этом году ЗРК С-500 выйдет на испытания. Через несколько лет начнется производство таких систем, и в 2025-м армия получит первый серийный комплекс. Вероятно, все эти события станут поводом для настоящего вала публикаций и обсуждений.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    16 января 2020 05:14
    Так обрадовался заголовку, Китайская пресса.... начал читать и опять Soho Дзен! angry
    Вот на кой нам мнение неизвестного китайского блогера обобщивший мнение другого блогера со ссылкой на ещё одно «неполживое» издание??? request
    1. 0
      16 января 2020 05:57
      опять Soho Дзен!

      Отличный сливной бачок китайского производства ...что вам не нравится...дернул веревочку...зажурчало и вот вам свежая новость ...можно бесконечно получать удовольствие. smile
  2. 0
    16 января 2020 07:27
    Российская промышленность пока не спешит публиковать все наиболее интересные данные по проекту С-500, что затрудняет его изучение.

    Оставить только СЕБЕ самое передовое ... пока не появится следующее, ещё лучше, ХОРОШЕЕ РЕШЕНИЕ!
    Сейчас потенциальные угрозы разделились на несколько направлений, каждое из которых требует эффективного ответа. Затраты и не малые ... которые не может себе позволить ни одно государство. К тому ж, пассивная защита никого не спасала от всего и на долго! Очевидный факт, значит будем делать разное и не мало .... расходы, расходы, обязательная цена за безопасность!
    1. -1
      16 января 2020 18:49
      Такая стратегия, продавать другим устаревшее, и оплачивать на это свое передовое, для России невозможна.
      При Советском Союзе поставляли союзникам исключительно оружие отстающее минимум на ступень, и этот подход катасрофически дискредитировал наше оружие, ибо наши устаревшие системы, в ключевые моменты истории, воевали с самыми новейшими западными, и, закономерно, сливались с сухим счетом. Так что сейчас мы вынужденны продавать самое передовое, даже в ущерб своей армии, ибо другое просто не берут.
      1. 0
        16 января 2020 20:15
        Всегда можно найти разумный баланс.
  3. +2
    16 января 2020 08:41
    СМЫСЛ статьи- "на основе недавно купленных С-400 китайская промышленность сможет создать еще один собственный ЗРК, сравнимый с российским С-500. В таком случае можно будет обойтись без импорта последнего".похвалив при этом С-500.
  4. 0
    16 января 2020 11:21
    Предпологаемые китайцами ТТХ С-500 для 2025г. выглядят весьма посредственными.
  5. Комментарий был удален.
  6. 0
    16 января 2020 20:15
    Вот ракета С-500.
    Это А -135 из ПРО Москвы.
    Только вместо стационарного радара Дон-2 ее будут наводить на цель
    передвижные АФАРы.
    1. +1
      16 января 2020 21:23
      Цитата: voyaka uh
      Вот ракета С-500.
      Это А -135 из ПРО Москвы.

      belay

      53Т6/ 53Т6М
      1. Масса - 9693 кг+ТПК пару тысяч кг.
      Вы в уме?
      2. 53Т6/ 53Т6М это потяжалевший аналог «Sprint» противоракетной программы «Safeguard» (Стражник) из 70-х.
      Это противоракета «последней надежды» только для ШПУ, она не будет на мобильной платформе, да и не будет в С-500 естественно
      3. 77Н6/ 77Н6-Н и 77Н6-Н1
      ==================
      Картинка от Карпенко в смущение ввела?

      ?
      Тогда эта то же
      Цитата: voyaka uh
      Вот ракета С-500



      1. 0
        16 января 2020 22:34
        "1. Масса - 9693 кг+ТПК пару тысяч кг."////
        -----
        Масса ракеты С-500 по прикидкам не меньше 6 тонн и длина примерно 10 м
        Ближе к Газели, чем к ракетам С-400.
        1. +1
          17 января 2020 00:48
          Цитата: voyaka uh
          Масса ракеты С-500 по прикидкам

          кто прикидывал и чего подкидывал?
          Цитата: voyaka uh
          Ближе к Газели, чем к ракетам С-400.

          ?
          9М82=4690кг-5300кг
          9М82М =5800кг


          все жужжат, да и ПУ (77П6 на шасси БАЗ-69096) на то указывают (5 осей габариты ТПК)
          что 77Н6 примерно 4000кг в+
          каким боком "ближе"?
          1. +1
            17 января 2020 10:26
            Как по вашему, летящие на какой высоте спутники сможет сбивать С-500?
            А на какой дальности самолёты ДРЛОУ?
            1. +1
              17 января 2020 13:16
              Цитата: Рядовой-К
              Как по вашему, летящие на какой высоте спутники сможет сбивать С-500?

              А кто вам рассказал про сбитие "летящих " на какой-то высоте спутников ЗРС С-500?
              Цитата: Рядовой-К
              А на какой дальности самолёты ДРЛОУ?

              предполагается, что 500-600км, а шо?
  7. -2
    17 января 2020 07:05

    По словам российских официальных лиц, продажа С-500 третьим странам не планируется

    Так говорили о С-400 за два дня до слива...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»