Против 100 беспилотников: Boeing тестирует новейшую лазерную пушку

38
Против 100 беспилотников: Boeing тестирует новейшую лазерную пушку

Крупнейшая аэрокосмическая компания США Boeing все активнее занимается испытаниями новейших систем лазерного оружия. В этот раз специалисты компании проверили возможности недавно разработанной лазерной пушки действовать против беспилотных летательных аппаратов.

Система компактного лазерного оружия Boeing (CLWS) отличается простотой, портативностью, возможностью оперативной настройки. В состав системы CLWS входит интегрированная система противодействия беспилотным летательным аппаратам, в том числе радиолокационные средства обнаружения и сенсорная система идентификации и выбора цели с высоким разрешением.




В CLWS установлен лазер мощностью 2 кВт. При этом вся система лазерного оружия упаковывается в небольшой транспортный контейнер. Общий вес одной такой системы составляет 2267,96 кг. В случае необходимости боевого применения оружие устанавливается на специальной колесной платформе (обычно – на машине Stryker) или размещается на треноге на специальном контейнере, оснащенном подсистемами электроэнергии и охлаждения.

Разработанная Boeing система входит в программу мобильных армейских лазеров и предназначена для использования в составе экспедиционных сил США, в том числе и в Европе. Высокая мобильность системы позволяет перебрасывать ее куда угодно, что не исключает возможность применения новейшего оружия в «горячих точках», где сейчас задействованы американские войска.

В компании Boeing заявили о том, что система CLWS прошла 5 успешных испытаний, во время которых противостояла 100 с лишним беспилотным летательным аппаратам. Это впечатляет. Во время испытаний новейшее оружие показало себя с лучшей стороны, что и обусловило повышенный интерес к нему со стороны армейского командования. В 2018 году несколько систем CLWS по специальному заказу Министерства обороны США уже были поставлены компанией Boeing в армейские подразделения и в течение 6 месяцев развернуты за пределами Соединенных Штатов.


Специалисты высоко оценивают новую систему, называя ее лучшим средством по борьбе с легкими беспилотными летательными аппаратами. Учитывая широкое применение последних в современных локальных войнах и конфликтах, в том числе на Ближнем Востоке, американская лазерная система действительно становится весьма востребованной на практике – и армейскими подразделениями, и Корпусом морской пехоты. Именно сухопутные войска и КМП сейчас и являются заказчиками новейшей системы.

Таким образом, в США все активнее ведутся разработки именно в сфере лазерного оружия. Для американской оборонной промышленности это направление является традиционным, поскольку еще в годы Холодной войны Вашингтон начал эксперименты с лазерным оружием, а подлинным толчком к развитию лазерных технологий стала принятая в годы президентства Рональда Рейгана программа Стратегической оборонной инициативы. Тогда американцы с помощью лазерного оружия хотели перехватывать советские ракеты в случае конфликта с СССР.

Времена изменились, но интерес американцев к лазерному оружию не ослаб. Поэтому сейчас, когда началась новая «гонка вооружений», американская военная промышленность активизировала исследования в сфере лазерных технологий. Их результатом и стало появление подобной компактной лазерной системы.

Кстати, еще несколько лет назад скептически настроенные эксперты сомневались в том, что Пентагону удастся получить компактную лазерную систему, а также не верили в возможность ее установки на платформе Stryker. Ведь эта машина не обладает высокой грузоподъемностью и выдерживает вес в 2-3 тонны. Но, как оказалось, скептицизм был излишним – компании Boeing удалось представить именно компактную лазерную систему весом чуть более 2 тонн, и установить ее на Stryker.

Отсюда главный вывод: недооценивать вероятного противника и его технологии не стоит, себе же дороже выйдет. Впрочем, и Россия в последние годы также не отстает от американцев в сфере лазерных технологий, а по некоторым данным и превосходит разработки США. Тот же "Пересвет" как пример.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 января 2020 11:26
    Что то я средств радиолокационного обнаружения не обнаружил на фото, не дурят ли нашего брата?
    1. +3
      16 января 2020 11:45
      Вот-вот, тоже смотрел внимательно сотня беспилотников, а чем обнаруживали непонятно, визуально невозможно. Уж не новая ли пустышка, как когда-то СОИ.
      1. 0
        16 января 2020 18:26
        Цитата: AlexGa
        Вот-вот, тоже смотрел внимательно сотня беспилотников, а чем обнаруживали непонятно

        Главное - сделали КОМПАКТНУЮ лазерную пушку.
        А уж встроить её в другие системы - дело второстепенное, и вполне реальное.
        Могут поставить на локатор. Будет аналог "Пересвета".
        А могут отдельно от локаторов, но в связке с ними.
    2. -1
      16 января 2020 11:48
      Похоже, там стоит камера и обработчик видеосигнала.
      (...) сенсорная система идентификации и выбора цели с высоким разрешением
      1. 0
        16 января 2020 11:50
        Её сперва навести надо, она же не кругового обзора, явно.
      2. +1
        16 января 2020 11:54
        То есть если нет прямой видимости -туман , облачность или дымзавеса , то все ? А беспилотники могут лететь и просто по сигналу GPS.
        1. +1
          16 января 2020 11:57
          Цитата: lwxx
          То есть если нет прямой видимости -туман , облачность или дымзавеса , то все ?
          Оно в любом случае ВСЁ, потому что лазер сквозь туман и дым не стреляет.
          1. +1
            16 января 2020 12:30
            Ничего не всё! Ставим жОлтый противотуманный фильтр и вуаля!
            1. +1
              16 января 2020 14:42
              Цитата: Владимир_2У
              Ничего не всё! Ставим жОлтый противотуманный фильтр и вуаля!

              на лазер что ли фильтр ставить будем? не стреляет он через дым и туман, ну никак. Где тут вуаля?
              1. +2
                16 января 2020 14:57
                Это, чувство юмора там, ирония, не?
                1. +1
                  16 января 2020 21:16
                  Цитата: Владимир_2У
                  Это, чувство юмора там, ирония, не?

                  виноват, с чувством юмора туго, не догнал с первого раза
              2. +2
                16 января 2020 19:45
                Цитата: Gost2012
                Цитата: Владимир_2У
                Ничего не всё! Ставим жОлтый противотуманный фильтр и вуаля!

                на лазер что ли фильтр ставить будем? не стреляет он через дым и туман, ну никак. Где тут вуаля?

                Ну противотуманные фары - желтые же? Нужен жОлтый противотуманный лазер! laughing laughing laughing
        2. 0
          19 января 2020 09:44
          Так а толку от беспилотников, которые сами ничего не видят?
          Лазеры - не единственное оружие (если надо - ракету можно пустить, никто не отменял), но в некоторых условиях удобное и недорогое в использовании.
  2. +1
    16 января 2020 11:31
    В компании Boeing заявили о том, что система CLWS прошла 5 успешных испытаний, во время которых противостояла 100 с лишним беспилотным летательным аппаратам. Это впечатляет

    Впечатляет, если не намутили для рекламы, чего то.
    Доверяй но проверяй. Их же военные будут\не будут закупать, вот и посмотрим. такую технику, если она соответствует заявленным параметрам, скоро в войсках должны испытывать! и не на полигоне.
  3. +3
    16 января 2020 11:54
    Нуууу...сравнивать "2кВт"-к CLWS на "2-тонном" "Stryker''-e с "Пересветом" "на нескольких фурах"...?! belay Не называется ли это " наводить тень на плетень" ...или сравнивать "Давида с Голиафом" ? Предположительно, "Пересвет" способен на бОльшую мощность;да и предназначен для выполнения более "мощных" задач,судя по имеющейся информации..."Пересвет" "1го этапа" размещается на нескольких фурах...но было сообщение,что в "ближайщем будущем" ,,комплектация из нескольких фур,, должна "резко" уменьшиться ...может, и до 1-2 фур ! Произойти это должно после внедрения "электростанции" ,созданной на базе ЭЯУ "посейдонов"...,а может, и ЭЯУ "буревестников "привлекут" !
    1. 0
      19 января 2020 09:45
      2кВт - это не самые большие из тех, что есть. Это те, которые имеют смысл в большинстве случаев и при этом стоят разумных денег.
      1. +1
        19 января 2020 11:25
        А я разве спорю? В инете ,время от времени, сообщается и об опытных лазерных установках в десятки кВт... Автор так "заикнулся",что можно подумать,что он "сравнивает" "Посейдон" и СLWS ...думаю,что это делать не стоит...
  4. +4
    16 января 2020 12:34
    Цитата: Владимир_2У
    Что то я средств радиолокационного обнаружения не обнаружил на фото, не дурят ли нашего брата?

    В статье написано, что.... применяются ПОДСИСТЕМЫ. Вот, подсистемы, стоящие поодаль, на шасси тягачей (поскольку таких ПОДСИСТЕМ несколько), не попали в кадр.
    Простой маркетинговый ход. Мы отстаём в этих фокусах. Наша история в рыночных отношениях только начинается.
  5. -2
    16 января 2020 12:36
    тесты лазерной установки
    1. 0
      16 января 2020 12:50
      С какой скоростью он хвост беспилотника жгет(как лупой по дереве) - что то я сильно сомневаюсь в его эфективности lol
      1. -2
        16 января 2020 12:51
        ну чтож,можете свои сомнения выразить боингу
  6. -1
    16 января 2020 12:39
    Общий вес одной такой системы составляет 2267,96 кг.

    Ой как важно! Рассекретили главную характеристику. С чего бы такая точность?
    В компании Boeing заявили о том, что система CLWS прошла 5 успешных испытаний, во время которых противостояла 100 с лишним беспилотным летательным аппаратам.

    А вот тут точности нет. 101 - 199? За все пять испытаний или в каждом? Что значит "противостояла" (процент поражения), может она просто стояла, а они напротив пролетали....
    Ой дурят!!!
  7. +2
    16 января 2020 12:52
    Если так,то альтернативы.,в данном случае, лазерам нет-недорого и эффективно. Система НЕСОМНЕННО будет полезна в качестве одного из рубежей эшелонированной системы ПРО/ПВО,
  8. 0
    16 января 2020 14:05
    На двери контейнера количество "побед" над коптерами, насколько я понимаю?
    Про эффективность против маневрирующей стаи из 100 малых БПЛА что-то сильно сомневаюсь. Походит на сказку "одним махом семерых убивахом".
    1. 0
      19 января 2020 09:47
      Ну как раз лазер быстро наводить на маневрирующую (с любой скоростью) цель - вообще не проблема.
  9. -1
    16 января 2020 14:38
    Очередная Вундервафля. Господам -адептам лазерного оружия:
    1. КПД самого лучшего лазера до 20% (кто не верит или не согласен - проверьте в инете)
    2. Исходя из заявленной мощности в 2 кВт (непонятно: потребляемой, излучаемой и т.д., за какое время (в наносекундном импульсе или постоянно)), будем считать постоянной (ну или с секундной длительностью с секундной скважностью), то потребляемая мощность составит 10 кВт. Т.Е. эта штука будет прилично греться и без принудительного охлаждения долго не протянет. А охлаждения то и не видно.
    ПыСы. 10 кВт вполне достаточно для небольшой финской баньки на даче.
    1. +1
      17 января 2020 05:17
      Для небольшой баньки достаточно и 4,5 кВт. 10 - это уже с девками.
    2. -1
      19 января 2020 09:51
      Посмотрите на зарядные станцие электромобилей. Там мощности куда выше 10кВт (в десятки раз) - и ничего, как-то работают. Все там в порядке с охлаждением, не беспокойтесь.
  10. 0
    16 января 2020 15:34
    Американцы уже четвертый лазер ставят на военные корабли. Теперь 150 кВт лазер на литторальный корабль LSC ( корвет, как-бы).
    Так что, "лед тронулся"...
    1. 0
      17 января 2020 00:42
      Ну детская присыпка (тальк) в помощь. А уж про совсем молотую слюду... парогенератор..
      Я к тому, что "засорённая среда" пока побеждает "гиперболоид".
  11. 0
    16 января 2020 17:34
    Явное надурилово. Что такое 2 квт? Это для самого маленького квадракоптера держать луч строго на одном месте мишени хотя бы с полминуты. На дальности хотя бы метров 500 нужна очень хорошая система стабилизации, по неподвижной цели. Но цель то подвижная, и держать луч строго на одной точке мишени не получится. Это всего лишь про одну мишень. А если две? Даже если предположить что одну удастся повредить, вторая успеет улететь. А тут говорят про сотню.
    1. 0
      17 января 2020 16:19
      Цитата: mikstepanenko
      Явное надурилово. Что такое 2 квт? Это для самого маленького квадракоптера держать луч строго на одном месте мишени хотя бы с полминуты

      2кВт - это мощность сварочной дуги для электрода "тройки" при резке (при сварке - меньше). Как вы думаете, сколько времени надо, чтобы необратимо повредить такой дугой небольшой квадрокоптер?
      1. 0
        17 января 2020 16:43
        Сварочная дуга, при таком токе, приложена к площади несколько квадратных мм (имею основательный опыт сварочных работ). Допустим луч лазера имеет такое же сечение. Но при этом точность прицеливания и системы стабилизации должна быть такая, чтобы с этого крохотного пятачка луч не уходил. Что априори невозможно. Идеальный вариант (не знаю возможный ли) - луч будет плясать на площади не менее дм в квадрате.А для того чтобы прожечь металл толщиной хотя бы полмиллиметра, такой дугой, требуется несколько секунд.
        1. 0
          17 января 2020 17:18
          Цитата: mikstepanenko
          для того чтобы прожечь металл толщиной хотя бы полмиллиметра, такой дугой, требуется несколько секунд.

          0,5мм - это тонкая жесть-оцинковка. Та, что потолще - 0,7мм. Прожигается за доли секунды, дугу зажечь не успеете, как будет дырка (именно дырка, а не отверстие wink ) Что-то после этих ваших слов сомневаюсь я в наличии у вас опыта электродуговых сварочных работ... Попробуйте удержать 80А дугу на 3мм металле на одном месте хотя бы на 3 сек. и полюбуйтесь на результат.
          1. 0
            17 января 2020 17:32
            Жесть не полмиллиметра а потоньше. Металл 0,8 варил током 30 ампер, большим действительно нельзя. 80 ампер на таком токе действительно такой металл прожжёт за полсекунды, каюсь в ошибке. Что не отменяет смысла моего довода - при любой системе прицеливания и стабилизации пятно от лазера задержится на конкретных нескольких мм квадратных не более сотой секунды. И когда попадёт на эту точку в следующий раз, тепло успеет разойтись. То есть греть лучом надо не этот квадратный миллиметр, а не меньше дм в квадрате. Двумя киловаттами это достаточно долго, вот если сотню киловатт в луче (не в импульсе а в среднем) тогда и можно говорить об оружии. Хотя бы против малых беспилотников.
            1. 0
              18 января 2020 16:44
              С системами прицеливания проблем не вижу, хотя всё зависит от расстояния. Сейчас на километр пулю в дм2 укладывают, с лазерным лучом попроще будет, и намного - куча нюансов баллистики за рамки уходят. С удержанием чутка посложнее будет, но тоже нет ничего невозможного. Системам наведения не обязательно быть механическими, есть много других, весьма точных, вариантов, например, линзы, изменяющие геометрию под воздействием электричества, или позиционирование тех же линз с помощью пьезоэффекта. Скорость и направление движения сейчас определяется довольно точно, экстраполируем траекторию на ту же секунду - другую, и вуаля!
              Может, это и фантазии, но современные лазеры достаточно серьёзны в своих возможностях, чтобы к ним так легкомысленно относиться.
              1. 0
                19 января 2020 09:55
                Это не фантазии, это реальность. Там используется "тестовый" и "боевой" лазер параллельно, и геометрия фокусировочного зеркала боевого лазера меняется в зависимости от того, как тестовый проходит через атмосферу до цели, так что независимо то состояния атмосферы до цели доходит сфокуссированный луч.
  12. 0
    17 января 2020 08:40
    Цитата: Владимир_2У
    Что то я средств радиолокационного обнаружения не обнаружил на фото, не дурят ли нашего брата?


    Когда рассказывают о С400, С500 то средства радиоконтроля, как правило,тоже не показывают. Показывают только ракету.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»