Новые технологии способны нанести удар по капитализму

28

Развитие технологий – неотъемлемая часть рыночного процесса. По крайней мере, именно так описывает ситуацию либеральная экономическая школа. По её трактовке, там где рынок, там и непременно технологическое продвижение вперёд. Так ли это?

В ситуации пытается разобраться экономист, не тяготеющий к признанию либеральных экономических законов, Олег Комолов.



Автор рассматривает такое типичное экономическое понятие как стоимость:

Согласно либеральным подходам, стоимость – сугубо субъективная величина. Она существует лишь в сознании покупателя и продавца. Например, в пустыне мы будем готовы отдать за стакан воды всё, что у нас есть. А на берегу реки полезность этого стакана воды будет стремиться к нулю.

Олег Комолов отмечает, что не всё тут складывается. Например, вряд ли на мясокомбинате любому желающему вынесут на проходную пачку пельменей бесплатно. Хотя, по либеральному закону о предельной полезности и стоимости, вроде бы, должны: у продавца этих пельменей тонны.

Попросившего пельмени бесплатно пошлют далеко, так как играет роль трудовой закон стоимости. На основании этого закона нужно учитывать ещё труд, который был затрачен на создание товара.

Подробности о том, как технологии могут нанести удар по капитализму, в ролике на канале «Простые числа»:
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    19 января 2020 16:13
    Syntec 6MD - моя "любимая жена" (на фото). smile
    1. +6
      19 января 2020 16:47
      Новые технологии способны нанести удар по капитализму
      так и хочется сказать " шо? опять? "
      1. -1
        19 января 2020 16:54
        Действительно! Те кто не видит ,что все развитие опирается на старые фундаментальные принципы и в пром производстве и в анализа и в военных технология ,те и не поймут ,что развития КаК такового и нет.
    2. +3
      19 января 2020 18:10
      Фу извращенец. вот кого в жены брать надо.
      1. +2
        19 января 2020 19:59
        вот кого в жены брать надо.

        Как только босс такую купит, немедленно разведусь! wink
        1. 0
          21 января 2020 14:11
          Э простите за нескромный вопрос, Вы на кладбище работаете?
  2. -2
    19 января 2020 16:38
    это не только поведенческие процессы потребителей и производителей .Это прежде всего математика сознания масс и восприятия реальности индивидумами. Точнее это аспекты математики мышления в тех или иных алгоритмически меняющихся обстоятельствах . И это алгоритмы трансформируемых ориентиров в сознании всех групп сообществ людей, начиная от индивидуума. В конечном счёте это процессы связанные с формированием сознания на фоне того как мы сами меняем своё окружение и меняем свои ценности в своём сознании. Эти процесс скорее освоит математик на новых уровнях знаний о формировании больших данных . Но не на тех мат основах которые лежат в пространстве анализа на основе функции переменного значения числа ,а фпзч .
    1. +3
      20 января 2020 08:12
      Это прежде всего математика сознания масс
      А можно посмотреть хоть одну формулу?
  3. Комментарий был удален.
    1. 0
      19 января 2020 17:20
      Если пранализировать процессы развития государства СССР и России относительно забот о благосостояния народа ,то можно заметить алгоритмические взлеты таких проявлений и полного пренебрежение и процессов мало управляемых властью. Это связано ,уже с другими процессами , и накоплениями вложений граждан в гос фин учреждения и др. Так вот создаётся впечатление ,что и сами властные структуры не замечают того ,что ручное управление подчинено определённым закономерностям . Опять таки все это усугублено или ослаблено на фоне внешних процессов в мире ,а так же внутри государства и территории. Опять таки такой анализ весьма сложно осуществлять методами которые применяются сейчас , но все очевидно при использовании иных методов.
  4. +5
    19 января 2020 17:12
    Следующая часть - Капитализм наносит ответный удар?
    1. 0
      19 января 2020 17:45
      Следующая часть - Капитализм наносит ответный удар?


      Не понятно только кто будет в этой схватке Дарт Вейдером а кто Скайуокером?. smile
  5. +1
    19 января 2020 18:03
    Т.е. РФ обречена? А мы то готовились жить лучше.
    1. -5
      19 января 2020 18:42
      Все просто ! Сейчас дадут на пару лет оттдушину , а затем зажмут петлю ещё туже чем сейчас. Ваш Путин классный президент и к тому же незаменимый со своим авторитетом и харизмой. Но он не способен держать и контролировать армию чиновников .Каждый вор по своей сущности и это естественно. Поставьте любого страждущего на место чиновника и он станет таким же . Поэтому Путин потерял свой активный потенциал управлять многими процессами ,а шакалы сразу это почувствовал и воспользовались и это очень естественно. Но народ это основа ! Это та незыблемая основа ради которой стоит жить каждому кто настоящий патриот .
  6. gmb
    +5
    19 января 2020 18:07
    Похоже на теорию плоской земли , так же убедительно
    1. 0
      19 января 2020 20:29
      Раньше было "товар-деньги-товар", а сейчас "деньги-деньги-деньги". Виртуальность какая-то получается в мировой экономике. Если считать ВВП в США также, как его считают в остальных странах, то США будет далеко не первая. Мухлеж голимый. сШа-калия еще тот наперсточник.
  7. -1
    19 января 2020 22:51
    Есть в природе такой принцип наименьшего действия, т.е. затрат на что-то. Его никто не отменял. У вас должен быть полный свободный выбор. Это и есть рынок. Без него никуда нигде. Но и здесь должен быть регулятор рынка, чтобы не было разного рода подтасовок, каких много. Главное справедливость для всех участников рынка. Любые ограничения здесь чреваты.
    1. +1
      21 января 2020 13:04
      Цитата: Александр Сосницкий
      Любые ограничения здесь чреваты.

      А отсутствие ограничений чревато еще больше. Должен быть разумный контроль.
  8. +1
    20 января 2020 07:55
    Интересный рассказ.Зная,что в некоторых странах технологии производства выросли,можем задаться вопросом.Ослабился там капитализм? И что даст народу ослабление капитализма? Кроме того такое общество имеет способность скатываться в экономический кризис.И самое страшное-в депрессию.
  9. 0
    20 января 2020 08:08
    В первую очередь необходим антиолигархический лимит на личные доходы и состояния.

    Обычный, не лимитированный капитализм - в котором нет жёсткого законодательного ограничения на размер обладаемыми капиталами - это просто означает, что один грабитель получает то, что создавало своими трудовыми затратами множество других людей, а это множество - остаостаётся ни с чем. При чём этот грабитель получает не только средства, но и теневую, не избираемую населением, реальную политическую власть, которую ему эти средства дают, - и использует эту власть для дальнейшего, ещё худшего грабежа всех окружающих людей в любых правах, средствах и возможностях - для обретения над обществом ещё большей собственной политической власти. То есть это система прямого, откровенного и тотального грабежа населения. Слово "Грабёж" является прямым и однозначным определением этой системы, её прямым названием. А разве грабёж (в любых средствах, правах и возможностях) не является общепризнанным и однозначным преступлением? Есть ли здесь сам предмет для какой бы то ни было дискуссии?

    Элементарная логика говорит о том, что для исключения этого тотального грабежа и не менее тотальной политической власти грабителей необходим обязательный для всех людей жёсткий законодательный антиолигархический лимит на максимальный размер личных доходов и состояний - который никак не может быть больше семи крат от их самого распространённого уровня по всему работающему населению; ибо средства, превышающие этот уровень, в любом случае заработаны не собственным трудом индивида, а являются средствами, созданными трудовыми затратами других людей - и, соответственно, причитаются другим людям. Всё, что превышает данный лимит, должно автоматически национализироваться - переходить в общую копилку. И соблюдение этого закона должно обеспечиваться максимально серьёзной ответственностью за его нарушение - тем большей, чем больше размер скрываемых доходов или состояний.

    Для прекращения олигархии (то есть прямого грабежа населения и власти над ним грабителей) всему обществу необходимо объединиться под этим простым требованием - введением жёсткого антиолигархического лимита. Этот лимит является элементарным и совершенно очевидно необходимым элементом политической безопасности системы и социальной безопасности населения. И если населению важна политическая и социальная адекватность системы - оно должно требовать принятия этого антиолигархического лимита.

    https://cloud.mail.ru/public/4t7w/gXT492EyR

    (файл: "005 О капитализме и его недопустимости").
  10. +2
    21 января 2020 05:50
    Новые технологии способны нанести удар по капитализму

    Никто на даст нам избавленья: ни бог, ни царь, и не герой, ни новые технологии. Не зря классики записывали свои мысли на бумаге, чтобы на это не влияло отсутствие краткосрочной памяти. Но я хочу напомнить всем строки Интернационала:

  11. 0
    21 января 2020 08:31
    Самонастраивающийся, самовоспроизводящийся, саморемонтирующийся робот, жрущий мусор, с питанием от электростанции. Главное- горящий желанием услужить.
    Смысл призывать к морали капиталиста, если мы сами хотим того же?
  12. 0
    21 января 2020 10:10
    Сдается мне, что кто-то мухлюет. Ткацкий станок не заменил ткачей полностью, комбайны не заменили комбайнеров, чпушные станки не убрали токарей. и тд и тп. Человеку требуется поспать, поесть, а робота надо обслужить, его можно выключить. По поводу сложности мат моделирования этих процессов- недавно и ёксель был непосилен, однако сейчас школьники с его помощью стряпают модели для защиты докторских. А ролик приятно посмотреть, лектор грамотный, молодец.
    1. +3
      21 января 2020 11:08
      Комбайны сейчас ездят по джипиэс очень точно. Без человека на борту. Деревня уже давно приговорена.
      1. -1
        22 января 2020 02:22
        Все правильно, колхоз- было почти 700 комбайнеров, штурвальных, ремонтников, шоферов. Осталось меньше 200! Но, до поля надо доехать, поля бывают неровные, заправка, разгрузка, мелкий ремонт, что-то застряло надо вытащить и тд. Не скоро деревня умрет.
        1. 0
          24 января 2020 18:37
          Очень скоро в деревню будут ездить вахтовым методом.
  13. 0
    17 марта 2020 23:16
    > Согласно либеральным подходам, стоимость – сугубо субъективная величина.
    > Она существует лишь в сознании покупателя и продавца. Например,
    > в пустыне мы будем готовы отдать за стакан воды всё, что у нас есть.
    > А на берегу реки полезность этого стакана воды будет стремиться к нулю.
    Очень, очень ошибочная трактовка "кривых безразличия/предпочтения".
    автор-->автор-->автор книжек по економике явно не читал, что то слышал - через трех-четырех так человек... sad