Ливия: неделимое наследство Муаммара Каддафи

26
Ливия: неделимое наследство Муаммара Каддафи

Берлин, Мюнхен, опять Берлин…


"Избирательный" характер Берлинского саммита по Ливии по ряду параметров сразу напомнил небезызвестный Мюнхен-1938. Главное исключение – отсутствие на форуме прямого агрессора, в роли которого восемьдесят с лишним лет назад выступала нацистская Германия. Но это мало что меняет по сути. Великие державы далеко не в первый раз с переменным успехом пытаются решить всё и сразу за тех, кого к великим не причисляют.

Саммит в Берлине оказался на редкость представительным – такое, чтобы собрались все европейские лидеры, американский госсекретарь, а также президенты России и Турции, в последние годы случалось считанные разы. Но в плане ретроспективы сегодня весьма характерно и то, что именно в Берлине в 1885 году был официально оформлен колониальный раздел Африки.




Многим тогда не просто так показалось, что на фоне других европейских держав первую скрипку играли дипломаты молодой Германской империи, вдохновлённые недавним успехом Бисмарка на предыдущем Берлинском конгрессе – в 1878 году. Казалось также, что именно слово Берлина в разделе 1885 года было решающим, но три десятилетия спустя стало понятно, что это было совсем не так.

Тем не менее, Германия сегодня, кажется, готова осваивать всё ту же роль «честного маклера». И отнюдь не случайно из числа соседних с Ливией стран на нынешний саммит приглашены только Египет и Алжир. Нет в этом реестре Туниса, Мальты, Судана, Мали, Нигера, Чада. Хотя власти именно всех стран, что остались за рамками Берлинского форума, не раз предлагали урегулирование ливийского кризиса на основе их коллективного посредничества под эгидой СБ ООН.

То же они неоднократно предлагали и в период первой войны в Ливии (2011-2012 гг.), но тоже тщетно. Ибо в НАТО поставили, как известно, целью свержение режима Муаммара Каддафи и раздел колоссальных нефтегазовых ресурсов Ливии. Первым и главным предметом раздела стали приморские запасы углеводородов, вывозимые в основном через порт Триполи. Где уж тут до задачи воссоздания единой Ливии и её дееспособного правительства?


В совокупности с тем фактом, что участие в форуме маршала ливийский национальной армии Халифы Хафтара и главы ливийского правительства национального согласия Файеза Сарраджа нарочито обозначено на последней странице списка участников, это наводит на вполне определённые размышления.

Беспокойные соседи


При этом к ливийскому переделу буквально жаждут присоединиться некоторые другие страны, помимо «великих». Так, например, у представителей Египта есть намерения озвучить старые притязания на ряд районов Киренаики (восточной Ливии), включая портовые цитадели Бенгази и Тобрук. Наблюдатели не исключают, что Каир в этой связи попытается воспользоваться ливийским обострением и берлинским форумом для реализации в какой-либо форме этих претензий.

Среди прочего не исключён вариант вполне прецедентного, то есть «как в Мюнхене», египетского запроса, в виде расположенной на востоке Ливии "зоны ответственности" за прекращение военных действий. Ситуацию предельно осложняет тот факт, что именно все соседи Ливии, включая "миниатюрную" Мальту, сегодня переполнены ливийскими беженцами, причём их число продолжает расти.


Характерно, что приёмом ливийских беженцев приходится заниматься прежде всего тем странам, которые сегодня в Берлине не представлены. Но, скорее всего, этот фактор вовсе не главный в контексте берлинского саммита. К примеру, помимо африканских соседей, на форуме отсутствует и Греция, где тоже растет количество ливийских беженцев.

Но это только во-первых, а во-вторых — морские границы Греции, республики Кипр и Ливии, точнее, уже бывшей Ливии, взаимно соседствуют на весьма значительном протяжении (свыше 430 км). Наконец, в-третьих, и это, пожалуй, самое главное: премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис накануне берлинского форума заявил, что Афины наложат вето на любое политическое решение по Ливии, если не будет отменён сепаратный меморандум "О взаимопонимании" между Анкарой и "протурецким" генералом Ф. Сарраджем по разграничению морских зон между Турцией и Ливией (ноябрь 2019 г.).

Напомним, этот меморандум предусматривает включение в морскую зону экономических интересов Турции свыше 70% совокупных, притом очень значительных запасов газа и нефти в северо-восточной части морской пограничной акватории бывшей Ливии. В период правления полковника Каддафи границы в этом морском районе планировалось только лишь «уточнить» в начале 2010-х годов на переговорах между Триполи, Афинами, Никосией и Анкарой.

Внутренний ливийский интерес


Что же касается самой Ливии, то здесь, естественно, усиливается борьба за её колоссальные нефтегазовые ресурсы (в том числе морские). Частично бесхозные, частично подвергшиеся переделу между враждующими группировками вскоре после свержения и убийства Муаммара Каддафи (2012 г.).

При этом Запад действительно всерьёз заинтересован в использовании, а не замораживании этих ресурсов, прежде всего для сдерживания роста цен на нефть. В то же время для российского бизнеса, причём наряду с Саудовской Аравией, реальным стимулом к контролю над теми же углеводородными закромами, является возможность получить рычаги для дальнейшего повышения этих цен.

Совсем иное дело – Турция. Эта страна, импортер нефти и газа, издавна хочет «запастись» (тоже бесплатно) хотя бы частью ливийских ресурсов. Вероятно, срабатывает и подзабытая турецкая ностальгия по Ливии, которая до 1912 года была колонией Османской империи, после падения которой вплоть до середины 40-х годов перешла под полный контроль Италии.

А действительно — кому теперь платить в Ливии, фактически распавшейся, за её нефть и газ? Как в фильме «Белое солнце пустыни» (1969 г.), когда главарь басмачей-контрабандистов в ответ на вопрос «Не много ли товара взял, Абдулла? И всё ведь без пошлины» вполне резонно уточнял: «А кому же платить? Таможни нет, все разбежались».

Напомним, при Муаммаре Каддафи ещё в начале 70-х годов минувшего века все сырьевые ресурсы страны и их инфраструктура были национализированы. Полковник и просвещённый диктатор Каддафи, в отличие от представителей прозападной ливийской монархии, правившей с 1951 по 1969 годы, не раздавал нефтегазовые (и другие сырьевые) концессии иностранцам.

Эта практика касалась даже дружественных стран, включая СССР и КНР. Уже с середины 80-х годов Ливия стала наращивать производство и экспорт различных продуктов нефте- и газопереработки, причем на основе развития собственных отраслей по технологическому обеспечению нефтегазовой индустрии.

Сегодня же в Ливии нет не то что нефте- и газоперерабатывающей промышленности, нет вообще никакой. Но упрощает ли это переговоры по урегулированию в стране?
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    20 января 2020 05:17
    Запад в виде НАТО создал проблему для всего региона Средиморья и теперь делает миротворческую мину лица для наивного пипла!
    1. +1
      20 января 2020 06:49
      Полковник и просвещённый диктатор Каддафи, не раздавал нефтегазовые (и другие сырьевые) концессии иностранцам.
      Где бы нам взять такого?
      1. -2
        20 января 2020 10:56
        Чтобы ты же его и убил за эти блага?
        1. +1
          20 января 2020 13:40
          Цитата: Боло
          Чтобы ты же его и убил за эти блага?

          Убили его либерасты, и скакуасы вроде тебя, запрограммированные на майдан.
          1. -1
            20 января 2020 13:54
            Нет, дядя, убила его биомасса, которой он дал всё, что мог, а им было всё мало и мало! Вывод : блага должны быть ЗАСЛУЖЕНЫ, а не подарены!
            1. +1
              20 января 2020 13:58
              Цитата: Боло
              Нет, дядя, убила его биомасса, которой он дал всё, что мог, а им было всё мало и мало! Вывод : блага должны быть ЗАСЛУЖЕНЫ, а не подарены!

              Да нет сынок, request убили его враги Ливана, Эвропейцы, которые хотели халявной нефти и газа. А люди просто не защитили и не спасли, что имели. Как и мы , грешные.
              1. 0
                20 января 2020 14:03
                Люди, которым он дал всё, просто не захотели воевать за него! А теперь они ломятся в сытую Европу, то есть от одной кормушки к другой, но восстановить свой мир им не нужно...
                Ничего не напоминает?...
          2. 0
            20 января 2020 13:57
            Нам не нужен Каддафи, нам нужен Сталин (только не грузин)
    2. 0
      20 января 2020 10:21
      Честно говоря, я бы добавил к " всего региона Средиморья", "практически всего мира", куда ни сунься, везде эти натовцы, в каждой бочке затычка.
  2. +2
    20 января 2020 05:23
    Сегодня же в Ливии нет не то что нефте- и газоперерабатывающей промышленности, нет вообще никакой. Но упрощает ли это переговоры по урегулированию в стране?

    Сегодня и Ливии то нет как государства...собрались в Берлине прежние колонизаторы с вопросом как делить ее территорию и ее нефть то будем.
    Эх знал бы Каддафи чем закончится его помощь Саркози долларами поостерегся бы связываться с этими капиталистическими хищниками.
    1. +4
      20 января 2020 05:55
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      капиталистическими хищниками.

      Эх ! Такую цветущую страну раздербанили ! А теперь собрались шакалы остатки растащить....
      1. 0
        20 января 2020 06:25
        Сегодня именно прошлое Ливии при Каддафи и остается основой для препятствия разделу страны. А основная цель большинства собравшихся в Берлине - растащить Ливию на кусочки.
  3. 0
    20 января 2020 05:23
    Большая муть с плохо предсказуемым результатом!
  4. +2
    20 января 2020 05:24
    Количество стран желающих «погреть» руки на Ливийском конфликте - однозначно больше возможностей которыми Ливия располагает! Сомневаюсь, что в ближайшее время будет найдено политическое решение, но ... тем не менее переговоры Нужно продолжать. Хотя скорее всего судьба Ливии - решится на Поле Боя.
    По сути в Ливии схлестнулись две коалиции, ТУрецкая (выступает на стороне Сарраджа) и Саудовская, Египетская и ОАЭ ( поддерживают Хафтара). Плюс третьи страны... желающие получить часть нефтегазовых контрактов Ливии.
    1. +2
      20 января 2020 06:00
      По сути в Ливии схлестнулись две коалиции,

      А я сегодня с греком схлестнулся на Рамблере...то же понимаешь недоволен что Россия и Турция в Ливии появились...так что дележка предстоит нешуточная.
      1. -1
        20 января 2020 11:00
        Грек не упоминал, что они нас православию научили? А то они это любят!
  5. +2
    20 января 2020 06:06
    Авторы все интересно написали, но зачем это России.
    1. +2
      20 января 2020 06:10
      Авторы все интересно написали, но зачем это России.

      Как зачем?
      Если делят сейчас Ливию ...завтра будут делить уже Россию.
      Так что России предстоит выбрать свое место в мире хищников...либо она дичь либо хищник...отсидеться в стороне не получится...слабых как говорил наш Гарант бьют и кушают.
      1. +1
        20 января 2020 06:27
        Неожиданно! Защищать Россию в Ливии. А вы знаете, что часть Баренцева моря подеренная Норвегии по площади больше, чем Крым.
        Если так ставить вопрос, может Россию будем беречь и сохранять у себя дома? Зачем нам китайцы в Сибири?
        Может все проще, боХатым, денег надо больше, за это и бьются русские наемники. Сразу предупреждаю не говорите. Ихтамнет. Ибо на встрече с Меркель Путин признал наличие русских туристов.
        1. +2
          20 января 2020 06:46
          Ибо на встрече с Меркель Путин признал наличие русских туристов.

          Секрет полишинеля smile ...турки об этом на весь мир вопят...грек один сегодня мне об этом талдычил...так что из разных источников но информация просачивается в народ.
          С другой стороны раз мы живем в среде где нет рыцарских правил почему мы должны в белых перчатках делать дела...тут все средства хороши.
          Про Баренцово море и норвегах я уже высказывался ...Медведев должен ответить за сдачу нашей территории чужому государству ...костерил его всяко за это.
          Китайцы это действительно проблема...высасывают наши природные ресурсы ускоренными темпами...впрочем не только они...а это уже более глобальный вопрос затрагивающий системные болячки капитализма в России.
      2. +3
        20 января 2020 08:21
        Цитата: Тот же ЛЕХА
        Так что России предстоит выбрать свое место в мире хищников...

        В стае хищников места не выбирают - всё согласно иерархии.
        А России предстоит выбирать свое положение между стадом с престарелым поводырём и сообществом свободно собравшихся людей, занимающихся свободным трудом.
        Цитата: Тот же ЛЕХА
        слабых как говорил наш Гарант бьют и кушают.

        Это он про пенсионеров и малоимущих, про тех 50 000 000 и 20 000 000 человек в каждой категории соответственно.
  6. +1
    20 января 2020 06:23
    Боюсь, что и эти переговоры не к чему не приведут.
    Президент Турции Тайп Эргодан и госсекретарь США Майк Помпео покинули конференцию по Ливии, которая проходит в Берлине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники DPA.
    Согласно имеющимся данным, Эрдоган покинул конференцию с частью своей делегации.
    Источник подчеркнул, что Турция «играла на саммите конструктивную роль».

    "Султан" может и "играл конструктивную роль", до поры, до времени, но просто так конференции не покидают
    1. 0
      20 января 2020 08:26
      Цитата: svp67
      Боюсь, что и эти переговоры не к чему не приведут.

      А я просто уверен, что никакие переговоры, подкреплённые весомыми аргументами не достигнут никаких результатов. Там - в Ливии, не глупые люди и всё понимают что от них хотят и почему пытаются помочь именно таким образом...
      Я вижу, как Запад помогает Ираку, Сирии, Венесуэле...Видимо на очереди Ливия...Чужие ресурсы всегда манили честных "бизнесменов" со времён конкистадоров... yes
  7. +4
    20 января 2020 06:34
    Борьба США со светскими арабскими режимами привела к деградации региона!
    1. +1
      20 января 2020 08:39
      Цитата: Славутич
      Борьба США со светскими арабскими режимами привела к деградации региона!

      Открытое противостояние США всему миру стало возможным с исчезновением противодействующей силы в виде СВД и СССР в частности. Почувствовав себя единственной страной, способной решать любые вопросы с помощью силы, они опробовали это при содействии партнёров по НАТО и молчании России. К их глубокому сожалению слухи о скорой кончине России были преувеличены. Мало того. В мире стали понимать, что только адекватный ответ может остановить зарвавшихся агрессоров, поставивших себе цель: решить все проблемы любой ценой.
      В эту цену они включили благополучие и государственность (не светских) имеющих природные ресурсы стран. То есть тех, кого можно ограбить. Часть неимущих собрали в лагерь сателлитов. Одна беда - расчеты были сделаны неверно. Некоторые ради свободы приготовились ко всему. Это и насторожило заседающий за океаном анклав.
      А все эти переговоры в составе группы глав стран и при присутствии госсекретаря США напоминают партийные собрания на предприятии в присутствии представителя обкома. Помните? Много на них было решено? Свершились те "исторические" решения?
      hi
  8. +2
    20 января 2020 07:35
    Пример Ливии как и других растерзанных стран показывает что даже сейчас в нашем современном и цивилизованном мире нельзя быть слабым!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»