Оптимизация по-украински: На Украине распродают активы «Укроборонпрома»

35

Военно-промышленный комплекс Украины переживает очередной этап «реформирования». Экс-депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» журналист по профессии и майданщик по жизни Мустафа Найем, непонятно за какие заслуги и на каком основании назначенный в свое время заместителем генерального директора государственного концерна «Укроборонпром», заявлял о его грядущей «оптимизации» еще в прошлом году. И вот, наконец, по данному поводу стали известны подробности – весьма интригующие.

Так, в опубликованном Фондом государственного имущества Украины списке объектов приватизации значатся 9 предприятий ВПК. Прежде всего, речь идет о продаже таких активов как Винницкий авиационный завод. Помимо него «Укроборонпром» выставляет на продажу ПАО «Херсонский завод «Судмаш», единые имущественные комплексы Запорожского автомобильного ремонтного завода, Ивано-Франковского котельно-сварочного завода, 171-го Черниговского ремонтного завода, Нежинского ремонтного завода инженерного вооружения, Харьковского завода транспортного оборудования, Центрального научно-исследовательского института навигации и управления, государственного предприятия «Укроборонресурсы».



Впечатляющий список, не правда ли? Страна, вроде бы который год ведет отражение «вражеской агрессии». Правда, имеет у себя вполне реальную гражданскую войну – и при этом пускает с молотка оборонные предприятия. Как же так?

Ответ легко найти в откровениях все того же Найема. Не так давно он заявил о том, что «программой-максимум» для руководства «Укроборонпрома» в настоящее время является снизить в 2020 году уровень долгов по зарплате собственным сотрудникам хотя бы на 50 процентов. Делается это, как мы видим, с помощью простейшего и безотказного способа: «нет предприятия – нет и проблемы». По словам самого «труженика пера», взлетевшего в большие руководители ВПК, на момент его прихода предприятий-должников в концерне насчитывалось 43, а сейчас осталось 36. И речь тут, наверняка, вовсе не об улучшении эффективности их работы, позволившей найти деньги на расчет с рабочими, а о банальной ликвидации.

На продажу идет все – от самих заводов и НИИ, до их «списанного имущества», которое также массово выставляется на торги.
«Укроборонпром» уже объявил о, как минимум 270 подобных аукционах на общую сумму в 62 с половиной миллиона гривен (более 2 с половиной миллиона долларов). Какое именно оборудование и какие технологии могут при этом попасть непонятно в чьи руки, совершенно неясно. Коллизии возникают просто занимательнейшие. Так, например, точно известно, что в покупке Винницкого авиаремонтного завода очень серьезно заинтересована компания «Мотор Сич». Во всяком случае, председатель ее совета директоров Вячеслав Богуслаев заявлял об этом вполне открыто. Но вот же незадача – саму «Мотор Сич», как известно сегодня усиленно пытаются прибрать к рукам китайские товарищи. Это вызывает огромное неудовольствие у американских господ, в настоящее время «рулящих» как Украиной в целом, так и ее военно-промышленным комплексом в частности, как собственной фермой.

Во всяком случае, группа «советников» Института оборонного анализа США во главе с стратегическим советником по вопросам реформирования оборонно-промышленного комплекса, экс-министром Военно-морских сил США Дональдом Ч. Винтером, посетившая Украину в прошлом году в аккурат перед стартом «реформ», скоропостижно начавшихся в «Укроборонпроме», вправляла мозги его руководителям долго и углубленно.

Можно не сомневаться в том, что во главу угла ставились как раз вопросы «отсечения» от «ненужных» предприятий и технологий шибко прытких сынов Поднебесной. Как из этой ситуации будут выходить Найем и ему подобные деятели –загадка. С одной стороны, американцы – ребята суровые. С другой стороны, китайцы – такие богатые... Что победит в душах украинских «оборонщиков» - лояльность хозяевам из США или самая обыкновенная жадность, станет ясно уже в ближайшее время.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    20 января 2020 08:16
    Так у Краиной, пускай разбираются те, кто мозги все не распрыгал. Это их дела.
    Чего опять про соседей? У нас своего нечего обсудить? у нас все так хорошо?
    1. +6
      20 января 2020 08:26
      Вот и открылся источник небывалого экономического роста Украины... из соседней ветки!
      Наши новости ещё обсудим, на формирование Кабинета Министров - Силы берегите!
      1. +5
        20 января 2020 08:42
        Цитата: Охотовед 2
        Наши новости ещё обсудим, на формирование Кабинета Министров - Силы берегите!

        Да что там обсуждать, принимаем постфактум. Вот когда реальные дела начнутся, прочувствуем и обсудим, обсудим .....
      2. +3
        20 января 2020 09:28
        Что победит в душах украинских «оборонщиков» - лояльность хозяевам из США или самая обыкновенная жадность

        -победят деньги
        1. 0
          20 января 2020 09:40
          Цитата: антивирус
          Что победит в душах украинских «оборонщиков» - лояльность хозяевам из США или самая обыкновенная жадность

          -победят деньги

          Янки не так просты, если они удавку на кого накинули, сумеют удержать на коротком повадке, придушить, когда надо.
          Там и воруют, потому что поводок не затягивают, по самое не могу ...
        2. +1
          20 января 2020 09:42
          Кто больше занесёт, тот и получит.
        3. +1
          20 января 2020 10:50
          Цитата: антивирус
          Что победит в душах украинских «оборонщиков» - лояльность хозяевам из США или самая обыкновенная жадность

          Да пусть уже все продадут быстрее и вернутся к ковырянию в земле. yes
          1. 0
            20 января 2020 11:58
            Вы хотите сказать, в естественное состояние средневековья?
            Да, плохо, очень плохо, когда образованное ранее, культурное население становится жертвой глобального капитализма. И неважно, кто его возвратит к ковырянию в земле -- США или Китай. Штаты свернут производство, китайцы пригонят китайцев, вытеснив местные кадры, либо вывезут производство к себе.
        4. 0
          20 января 2020 18:14
          Часть Винницкого авиаремонтного и так принадлежит Богуслаеву. А вот сможет он купить остальное - большой вопрос, на "Моторе" сейчас все очень грустно, особенно с финансами. Да и сам "Мотор" уже неизвестно кому принадлежит. Захотят ли китайцы покупать еще и Винницкий АРЗ.
          1. 0
            20 января 2020 18:16
            P.S. По всему остальному - там уже и продавать особо нечего. Развалины, народишко разбежался, заказов ни в каком обозримом будущем не предвидится.
  2. +2
    20 января 2020 08:21
    Распродажа оборонки позволит Украине снизить производство оружия и военной техники, что должно положительно восприниматься соседними странами. Опять же, снижение ее военного потенциала должно снизить и ее агрессивность.
    1. 0
      20 января 2020 08:35
      Распродажа оборонки позволит Украине снизить производство оружия и военной техники, что должно положительно восприниматься соседними странами. Опять же, снижение ее военного потенциала должно снизить и ее агрессивность.
      Зато Китай может повысить свою "агрессивность" и покопаться в наших технологиях. Это явно несёт отрицательные последствия для всех заинтересованных.
    2. 0
      20 января 2020 08:36
      Свято место пусто не бывает-продавцов "летального " оружия хватает.А спецы уедут за границу.
      И ВСЕ.Ах да,оборудование на металлолом,дабы у кого то не возникла крамольная мысль о возрождении.
    3. Комментарий был удален.
  3. +2
    20 января 2020 08:25
    Я считаю что они идут в правильном направлении.
  4. +7
    20 января 2020 08:33
    А сколько наших русских "наемов",награждённых за верность режиму руководят важнейшими отраслями и сливают их в унитаз?
    Как можно построить великую страну воспитывая,человека как стяжателя и консьюмериста? А ведь послушать наших горе правителей у них кроме прибыли и инвестиций в голове больше ничего!
  5. +5
    20 января 2020 08:45
    в россии при борьке пьяном тысячи предприятий ВПК были распроданы ...и что?
    1. +5
      20 января 2020 08:53
      И ничего хорошего. Эти предприятия могли быть основой новой индустриализации России, а страна лишилась этой базы и специалистов, которые оказались без работы и теряли свою квалификацию и опыт.
      1. 0
        20 января 2020 23:03
        Эти предприятия могли быть основой новой индустриализации России, а страна лишилась этой базы и специалистов, которые оказались без работы и теряли свою квалификацию и опыт.== так вот об этом и надо говорить а не про то что на украине...пусть сами там думают.
    2. +4
      20 января 2020 09:22
      В России уже почти всё продано, или отжато.
      1. 0
        20 января 2020 09:48
        Верно гутарите, товарищ! wassat Поэтому настает необходимость экспроприации нахапаного у приватизаторов и проведения настоящей народной приватизации, и чтобы в руках у одного собственника было не более 1% акций крупного или среднего предприятия - будь он отечественный или же иностранный. И, чтобы их судьбы решал не узкий круг лиц, которые желают наворовать и свалить за границу, а те, кто заинтересован в том, чтобы предприятие работало и развивалось. Насколько помню антимонопольный закон в Японии в отношении крупных предприятий определяет именно такую норму.
      2. 0
        20 января 2020 14:12
        Цитата: mag nit
        В России уже почти всё продано, или отжато.

        ".....По подсчетам МВФ, доля государства в объеме производства составила 33% в 2016 году, незначительно увеличившись с 32% в 2012 году. Госуправление обеспечило 13,5% ВВП, а государственные предприятия — еще 19,3% ВВП в 2016 году. Бюджетные организации и крупнейшие госкомпании ответственны за 50% занятости в формальном секторе.

        Оценка МВФ сопоставима с данными Европейского банка реконструкции и развития, который оценил долю государства в 35% в 2005–2010 годах, но значительно отличается от результатов альтернативных подсчетов.

        Moody’s оценивает долю госсектора в российской экономике в 40–50% с учетом частично приватизированных компаний. Схожая точка зрения у Центра стратегических разработок — 46% по итогам 2016 года. Оценка ФАС радикальнее: вклад госкомпаний в ВВП достиг 70% в 2015 году по сравнению с 35% в 2005-м....."

        Подробнее на РБК:
  6. BAI
    +2
    20 января 2020 08:59
    Впечатляющий список, не правда ли?

    Список, как список. Вот если бы ХТЗ ликвидировали, тогда другое дело.
  7. -1
    20 января 2020 10:25
    Фото к статье любопытное, какие-то женщины у полу-разобранного Су-24.
    На запчасти что ли разбирают,или на цвет.мет.
  8. -2
    20 января 2020 10:43
    Так в чем проблема того, что государство избавляется от непрофильных активов и переходит от плановой экономики к рыночной?
    Идут точно по той же дороге ,что следом за всеми прибалтийскими и центрально-восточноевропейскими странами.
    1. 0
      20 января 2020 10:58
      Цитата: Звездный разрушитель
      Так в чем проблема того, что государство избавляется от непрофильных активов и переходит от плановой экономики к рыночной?

      Скоро будет тридцать лет,как переходит от плановой экономики к рыночной. Разворовали всё,что можно,за тридцать лет.
      1. -5
        20 января 2020 11:09
        В переходе важен не сам процесс, а результат.
        Сложно разворовать то, чего не было. Кто же виноват, что советская промышленность была просто неконкурентоспособна(за редкими исклбчениями) уже тогда, 30 лет назад.
        1. +1
          20 января 2020 11:18
          Цитата: Звездный разрушитель
          Сложно разворовать то, чего не было

          См. комментарий ниже.
          Цитата: Алексей Александрович
          После развала союза украинская экономика была шестой в Европе
          1. -5
            20 января 2020 11:28
            Не была она никогда шестой в мире, даже не близко.
            Обьемы производтства тяжелой промышленнтсти - это еще не экономика.
  9. -1
    20 января 2020 11:09
    После развала союза украинская экономика была шестой в Европе. Вы только вдумайтесь! С шестого места скатиться на самое дно. Блин, ну это нужно уметь!
  10. Eug
    0
    20 января 2020 11:26
    Винницкий АРЗ ремонтировал Ан-2 и Ми-2. С учетом разработки АИ-450 на Мотор-Сич есть планы ремоторизации обоих. Так что вполне логично сосредоточить конечную прибыль в своих карманах. Касаемо Найема - ставленник Сороса, именно они (ставленники Сороса) рулят сейчас экономикой Украины.
  11. 0
    20 января 2020 12:53
    Хмыкнули. плюнули на "новации соседей", и вперёд- исправлять то, что "профукала" РФ с "мутные 90-е"? В России, в отличии от соседки, денег поболее на ВПК. И необходимости в частные руки отдавать заводы и КБ нет.
  12. 0
    20 января 2020 13:06
    Что победит в душах украинских «оборонщиков» - лояльность хозяевам из США или самая обыкновенная жадность, станет ясно уже в ближайшее время.

    Вопрос риторический laughing
    Конечно же жадность!
  13. +2
    20 января 2020 14:41
    Осподи, да все к этому и шло...с момента обретения незалежности...у нас такая же фигня началась,позже одумались...да сейчас, с дальнейшей приватизацией как обернется...
  14. 0
    20 января 2020 20:15
    "Что победит в душах украинских «оборонщиков» - лояльность хозяевам из США или самая обыкновенная жадность, станет ясно уже в ближайшее время. " - учитывая особенности национального характера и исторические прецеденты торговли с китайцами ("Варяг") то скорее всего наиболее вероятен второй вариант.
  15. -2
    21 января 2020 07:50
    Не отвлекайтесь! Надо думать что в конституции изменить! Полегчает!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»